«Цезари», «Крабы» и др.: подлежат уничтожению
© flickr.com/7armyjmtc
Какую самоходную ствольную артиллерию может поставить Запад на Украину?

«Цезари», «Крабы» и др.: подлежат уничтожению

Теперь у президента Зеленского, как в своё время у барона Врангеля, практически всё заграничное, включая танки и самоходки. На военный импорт у киевского режима последняя надежда
01 февраля 2023, 12:22
Реклама
 «Цезари», «Крабы» и др.: подлежат уничтожению
© flickr.com/7armyjmtc
Какую самоходную ствольную артиллерию может поставить Запад на Украину?
Читайте нас на: 

После решения поставить Украине «Абрамсы» и «Леопарды» опять пошли разговоры, будто весной ВСУ начнут наступление на Мариуполь и Крым и это будет похлеще, чем Курская дуга в 1943 году. В целом намёк понятен: России предрекают бронетанковый Армагеддон. Но если учесть, что немцы, да и вся Европа в целом, снова на противоположной стороне, получается, что речь идёт о некоем реванше, так что ли? Хотя, чему удивляться, если нацизм снова актуален, в том числе в США и на Украине (в форме бандеровщины) и даже в Германии, которая в своё время получила «антифашистскую прививку» в виде Нюрнбергского процесса.

Видимо, окончился срок её действия, и снова против России собирается бронетанковый кулак - из танков, самоходных орудий и бронетранспортёров. Просто День сурка какой-то, только названия другие.

И особое место в этих боевых порядках, как и восемьдесят лет назад, занимают САУ - самоходные артиллерийские установки, у которых есть определённое преимущество перед танками - больший калибр. А от обычной (буксируемой) артиллерии САУ отличают высокая мобильность и защищённость боевого расчёта. Нередко танки и САУ действуют в одних боевых порядках.

И вообще история самоходных артиллерийских установок начинается одновременно с историей тяжёлых пушечных бронеавтомобилей и танков. Более того, первые французские танки «Сен-Шамон» и «Шнейдер» скорее являются аналогами появившихся позже штурмовых самоходных артиллерийских орудий, нежели собственно танками. Ну а временем интенсивного развития разнообразных самоходных артиллерийских установок стала Вторая мировая война, когда и было принято разделять САУ на штурмовые, самоходные гаубицы и зенитные самоходно-артиллерийские установки.

Тяжёлые французские танки «Сен-Шамон».
© flickr.com/warhistoryonline
Тяжёлые французские танки «Сен-Шамон».

По своим характеристикам системы ствольной и реактивной советской артиллерии времён Второй мировой войны считались наиболее эффективными в мире. Однако в конце 50-х годов в СССР произошёл спад в развитии ствольной артиллерии. Сказалась недооценка её роли в современной войне, главное, считали в Москве, - ракеты.

М109 «Паладин»

В тот период США разрабатывают и в начале 60-х годов принимают на вооружение полевые самоходные артиллерийские орудия (175-мм самоходные пушки M107, M105, M155 и 203-мм самоходные гаубицы M108, M109 и M110), которые в отличие от самоходок Второй мировой войны обеспечивали не только сопровождение наступающих войск, но и эффективное выполнение других задач по огневому поражению противника.

Самоходная гаубица M109 калибра 155 мм была выпущена в США серией более чем 4000 единиц и стала одной из самых распространённых в мире - стоит на вооружении армий 30 стран. И именно эта самоходка в большом количестве поставляется сегодня на Украину.

Самоходная гаубица M109А1 «Паладин».
© flickr.com/7armyjmtc
Самоходная гаубица M109А1 «Паладин».

Модернизированный вариант самоходной гаубицы, получивший обозначение M109А1, появился в американской армии в начале 1970-х годов. Он отличался стволом, удлинённым на 2,44 м, более эффективным дульным тормозом, усовершенствованными подвеской и механизмом облегчения заряжания. После введения усиленного заряда дальность стрельбы обычным снарядом повысилась до 18,1 км, а при использовании активно-реактивного снаряда - до 24 км. А в состав боекомплекта из 36 выстрелов были включены ядерные снаряды и управляемые кумулятивные снаряды M712 «Копперхед» с лазерной ГСН. Экипаж САУ - 6 человек.

Боевой вес самоходки M109А2 уже около 25 тонн, вооружение - 155-мм гаубица M126 и 12,7-мм пулемёт M2. Силовая установка - «Детройт дизель» мощностью 405 л.с. Максимальная скорость - 56 км/ч, запас хода - около 350 км. Последующие варианты самоходки M109 разрабатывались с целью дальнейшего увеличения дальности стрельбы и автоматизации системы управления огнём. Наиболее продвинутые версии - M109A6 «Паладин» и её усовершенствованный вариант M109A7, где применяется цифровая система управления огнём и усовершенствованная полуавтоматическая система заряжания, 155-мм орудие M284 на станке M182A1, автомат заряжания, базовое шасси от БМП M2 «Брэдли». Масса машины выросла и превысила 36 тонн, при возможности наращивания до 50 тонн при необходимости навешивания дополнительной брони.

Но пока эти самоходки поступают на Украину не из США, а из других стран. С мая прошлого года на «балансе ВСУ», в составе 28-й и 72-й механизированных бригад, состояли более 20 норвежских самоходок M109A3GN. Также были замечены САУ из Латвии, которая закупила американские самоходки M109 по довольно высокой цене в Австрии, которая в свою очередь приобрела их у Великобритании. Теперь вот Лондон собирается выкупить у австрийцев свои же M109, чтобы поставить их Киеву. Этот круговорот самоходок в Европе происходит из-за того, что Украине срочно требуется компенсировать их «естественную убыль» - как сообщило Минобороны РФ, 29 января в районе города Краматорск были уничтожены ещё два «Паладина».

Внутри британской AS-90 во время боевой работы.
© wikipedia.org
Внутри британской AS-90 во время боевой работы.

При этом надо отметить, что Британия располагает и САУ собственного производства. В этом ряду 105-мм пушка F.V.433 «Аббот» и 155-мм гаубица AS-90, решение о поставке которой на Украину было принято только в последнее время. По словам министра обороны Бена Уоллеса, задержка была вызвана тем, что английские специалисты выражали сомнение в «способности украинских артиллеристов освоить эти машины и эффективно применять их». Однако в январе премьер-министр Великобритании Риши Сунак анонсировал поставку Киеву 14 основных боевых танков «Челленджер» и 30 самоходных гаубиц AS-90.

Самоходная артиллерийская установка AS-90 выполнена на гусеничном шасси с вращающейся башней. Корпус и башню защищает 17-мм стальная бронь. Основное вооружение - 155-мм гаубица компании BAE Land Systems (длина ствола 39 калибров). Орудие оснащено эжектором и дульным тормозом. Привод наведения - электрический. Для автономной работы артиллерийских систем имеется вспомогательный дизельный двигатель. Применяются все стандартные боеприпасы НАТО калибра 155 мм, в том числе с корректируемой траекторией.

В одном строю с «Леопардами»

На фоне информационного шума вокруг поставок Киеву «Леопардов» мало кто обратил внимание на то, что на вооружении ВСУ уже состоит не менее эффективное оружие германского производства. Речь об артсистеме PzH 2000 (Panzerhaubitze-2000) - самоходной артиллерийской установке, разработанной компанией «Красус-Маффей Вегман» в 1998 году.

Немецкая Panzerhaubitze-2000.
© flickr.com/7armyjmtc
Немецкая Panzerhaubitze-2000.

PzH 2000 оснащена 155-мм гаубицей L52 с длиной ствола 52 калибра, системой навигации, автоматизированной системой управления огнём, ручной системой заряжания с боекомплектом в 60 снарядов и 228 модульных метательных зарядов, системой обнаружения огня и автоматического пожаротушения, системой защиты от ОМП. САУ способна выпускать три снаряда за девять секунд или десять за 56 секунд на расстояние до 30 км. Дальность стрельбы орудия активно-реактивным снарядом - до 40 км.

Кроме того, PzH 2000 может действовать в автоматическом режиме. Бортовой компьютер способен самостоятельно наводить орудие с цели на цель, получая данные по радио от внешнего пункта управления. Вес самоходки - чуть более 55 тонн. Экипаж - 5 человек.

По сути самоходки PzH 2000 ни в чём не уступают немецким «Леопардам», разве что в раскрутке на информационном поле. Сегодня в арсенале ВСУ находятся 28 PzH 2000. Из запасов бундесвера поступили 14 единиц, 8 единиц передали Нидерланды, ещё 6 - Италия и будто бы ещё 100 единиц заказаны.

«Дана» и «Сюзана»

Из числа славянских государств по уровню русофобии Чехия уступает разве что Польше. Причём это практическая русофобия. Начиная с 2022 года ВСУ стали использовать 152-мм самоходные пушки-гаубицы vz.77 «Дана», поставленные Чехией.

Эту колёсную машину, принятую на вооружение в Чехословацкой армии в 1977 году, могли принять на вооружение и Советской армии, но в ходе испытаний на Ржевском полигоне «Дана» уступила гусеничной САУ 2СЗ «Акация» по многим позициям, в том числе по проходимости. Однако из-за сравнительной низкой цены «Дана» имела определённый успех в странах третьего мира и участвовала в локальных войнах.

Самоходная пушка-гаубица vz.77 «Дана».
© flickr.com/31291809@N05
Самоходная пушка-гаубица vz.77 «Дана».

В частности, 120 этих САУ закупила Ливия. Грузинская батарея, состоявшая из самоходок «Дана», была уничтожена в ходе конфликта «08.08.08». Проскочила информация, будто Азербайджан использовал несколько этих установок против Армении во время конфликта 2020 года. Имеются САУ «Дана» и в числе боевых средств ВСУ, уничтоженных на Украине в ходе военной спецоперации. Воюет на Украине и модификация «Даны» - «Сюзана» («Zuzana-2») - самоходная артиллерийская установка со 155-мм пушкой, которая производится в Словакии.

На 2016 год в ВСУ было более 250 САУ «Гвоздика» советского производства, ещё 56 были закуплены в Чехии. Уже во время СВО части ВСУ получили два десятка полковых САУ - 122-мм 2С1М Gozdzik (польская версия «Гвоздики). Их улучшенный вариант - 2С1Т с АСУНО «Торац».

Польша в мае прошлого года передала Украине 18 своих 155-мм самоходных гаубиц «Краб». Эта САУ была принята на вооружение Войска польского в 2010 году, тогда же сообщалось, что Варшава поставит Киеву ещё 60 САУ «Краб», которые представляют собой самоходную гаубицу на базе лицензионного шасси южнокорейской гаубицы K9 «Тандер» (Thunder, «Гром») и английской башенной системы AS-90.

Большое значение развитию самоходной артиллерии придаёт Франция. И преуспела в этом направлении. Но если кто и делает погоду на воюющей Украине, так это 155-мм САУ Caesar компании Nexter. С 2002 года было выпущено порядка 350 самоходок, которые французская армия активно применяла в Афганистане. С 2016-го по 2019 год четыре САУ участвовали в военной операции против «Исламского государства» (запрещено в РФ) в Ираке и Сирии.

По данным французской стороны, в декабре 2018 года три «Цезаря» уничтожили возле Дейр-эс-Зора восемь бронемашин ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в РФ), задействовав при этом четыре «умных» снаряда «Бонус». Однако на Украине «Цезари» ничем особенным себя пока что не проявили.

Французские «Цезари» успешно подавляются в контрбатарейной борьбе в зоне СВО.
© flickr.com/7armyjmtc
Французские «Цезари» успешно подавляются в контрбатарейной борьбе в зоне СВО.

Остальное покажет анонсированное Западом наступление на южном направлении весной. Пусть только учтут, что российская армия располагает достаточно эффективными средствами борьбы с бронетехникой. За время специальной операции уже уничтожено порядка восьми тысяч танков и другой техники и почти четыре тысячи различных антисистем. Больше целей - больше боевой счёт.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама