НАТО экстренно сколачивает «румынский фронт»
© flickr.com/133169573@N03
Румыния движется в нужном для НАТО направлении.

НАТО экстренно сколачивает «румынский фронт»

На всём протяжении от Балтики до Чёрного моря альянс размещает ударные боевые группы
Реклама
НАТО экстренно сколачивает «румынский фронт»
© flickr.com/133169573@N03
Румыния движется в нужном для НАТО направлении.
Читайте нас на: 

«Морской щит-2023» на фоне провокации 

Примечательно, что атака морских дронов на Севастополь была проведена во время учений «Морской щит-2023», которые проходят у румынских берегов. Таких совпадений не бывает. Совершенно очевидно, что западные союзники Румынии делают всё возможное, чтобы втянуть страну в активную конфронтацию с Россией. Более того, ещё в феврале прошлого года генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг объявил о планах развёртывания боевой группы НАТО в Румынии, возглавлять которую будет Франция, которая сама изъявила желание стать так называемой рамочной национальной структурой на территории этой страны.

Причём международному сообществу это решение было преподнесено как инициатива президента Румынии Клауса Йоханниса, который обратился к парламенту с предложением о создании такой структуры, что, по его мнению, позволит укрепить стратегические отношения с Францией, улучшить диалог с Бельгией и Нидерландами, а также увеличит оборонный потенциал Североатлантического союза.

Слева направо: Клаус Йоханнис (президент Румынии); Йенс Столтенберг (генеральный секретарь НАТО); Анджей Дуда (президент Польши); Зузана Чапутова (президент Словакии) - союзники и доноры киевского режима.
© flickr.com/nato
Слева направо: Клаус Йоханнис (президент Румынии); Йенс Столтенберг (генеральный секретарь НАТО); Анджей Дуда (президент Польши); Зузана Чапутова (президент Словакии) - союзники и доноры киевского режима.

У наблюдателей такое решение вызвало удивление, однако с геостратегической точки зрения оно выглядит вполне обоснованным. Если взглянуть на карту региона, сразу становится понятно, почему силы Запада стремятся закрепиться в Румынии. Это не только выход в Чёрное море (245 км береговой линии), но и контроль над дельтой Дуная, который также используется для транспортировки войск и техники. 

Не секрет, что порт Констанца регулярно используется НАТО в качестве стратегического узла для проведения операций и учений в Чёрном море и даже за его пределами. Поэтому размещение дополнительных сил в Румынии перспективно не только с точки зрения логистики. Именно на юго-восток Румынии в прошлом году была переброшена 101-я элитная воздушно-десантная дивизия США «Кричащие орлы», которая сразу же начала проводить тренировки у границы с Украиной.

Военнослужащие Румынии, США и Нидерландов на совместной тренировке, январь 2023 г.
© globallookpress.com
Военнослужащие Румынии, США и Нидерландов на совместной тренировке, январь 2023 г.

Тогда же командование дивизии сделало заявление, что «кричащие орлы», если потребуется, готовы войти на Украину за считанные часы. Кстати, у этого соединения есть ещё одно название - дивизия «первого выстрела». Именно «кричащие орлы» начинали вторжение в Ирак в 2003 г., а ещё ранее принимали участие в оккупации Вьетнама. Штурмовые отряды «кричащих орлов» западные эксперты считают самыми боеспособными подразделениями для проведения наступательных операций. Но пока что вторжение на Украину не произошло...

Кроме «кричащих орлов», Румыния разместила на своей территории подразделение интеграции сил НАТО (NFIU), штабы многонациональной дивизии и бригады «Юго-Восток». Развёрнут на румынской территории и Центр передового опыта НАТО по агентурной разведке (HUMINT COE). Почему для него выбрали место рядом с украинской границей, наверное, объяснять не надо.

Отметим, что румынские военнослужащие в свою очередь входят в многонациональный батальон, который размещён в районе так называемой Сувалкской бреши (или коридора) на территории Польши - в непосредственной близости к Калининградской области.

В учениях на Чёрном море принимают участие более 30 натовских кораблей.
© flickr.com/nato_maritime_command
В учениях на Чёрном море принимают участие более 30 натовских кораблей.

Румыния также входит в число семнадцати государств - членов Европейского союза (плюс Норвегия), которые намерены закупить артиллерийские боеприпасы для Украины на сумму два миллиарда евро. Теперь вот учения «Морской щит-2023» на Чёрном море, в которых участвуют 30 боевых кораблей, 14 самолётов и задействовано почти четыре тысячи военнослужащих из 13 стран. В том числе Грузии и Молдавии, которые только собираются в НАТО.

Обратил внимание на особый интерес альянса к Румынии и военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев: «Не надо забывать, что США и другие страны НАТО наладили сухопутным путём транспортировку вооружения и военной техники из портов Греции и Болгарии для Украины. Это делается потому, что для военных кораблей закрыт проход через пролив Босфор. И пока будут длиться эти манёвры, возможны новые провокации в отношении Приднестровья».

Судя по атаке морских беспилотников на Севастополь, не только в отношении Приднестровья...

Молдавию перевели на язык НАТО

Весьма символично, что в разгар учений «Морской щит-2023» румынская гражданка Майя Санду, ставшая президентом Молдавии, подписала указ, согласно которому официальным языком страны становится румынский: «Я хочу, чтобы румынский язык объединил всех нас, живущих здесь и любящих эту землю. Мы наряду с более чем 27 миллионами человек по всему миру говорим на румынском языке, одном из официальных языков Европейского союза».

По всей видимости, теперь внешняя политика Молдовы будет связана с Румынией и на лингвистической основе. Впрочем, с НАТО тоже, как считают в Кишинёве.

Часть молдавских парламентариев пытались защитить родной язык.
© flickr.com/parliamentrm
Часть молдавских парламентариев пытались защитить родной язык.

На самом деле молдавский язык зафиксирован раньше, чем румынский. Но это уже лингвистические и филологические тонкости. Понятно же, что ученица Джорджа Сороса переворачивает всё «вверх ногами» с явной политической целью - исключительно ради румынизации молдавского общества. И тут же автоматически возникает проблема принадлежности Приднестровской Молдавской Республики, а также части территории Украины, поскольку в Закарпатской, Черновецкой, Ивано-Франковской и Одесской областях проживает значительное количество этнических румын и молдаван. 

Что касается военного аспекта, то, как стало известно, ЕС потратит ещё 40 миллионов евро на вооружённые силы Молдовы. Согласно документам Евросоюза, основная часть средств будет потрачена на мобильный радар дальнего радиуса действия, который поможет Молдове (подразумеваем НАТО) контролировать значительное воздушное пространство. Оставшиеся средства планируется потратить на лёгкие тактические транспортные средства и пикапы, автобусы и грузовики.

Интересно, что закупками в Молдове будет заниматься Эстонский центр оборонных инвестиций. Планируют увеличить военную помощь Кишинёву и США. Речь идёт о сумме в размере 40 миллионов евро.

Сенатор Диана Шошоакэ потребовала аннексировать территории, ранее входившие в состав Румынии. В ответ Киев ввёл против неё санкции.
© topwar.ru
Сенатор Диана Шошоакэ потребовала аннексировать территории, ранее входившие в состав Румынии. В ответ Киев ввёл против неё санкции.

Что касается Украины, то тут необходимо отметить, что у Бухареста и Киева существуют разногласия по ряду вопросов. Как и в Венгрии, в Румынии высказывали озабоченность статусом этнической румынской общины на Украине, которая была лишена ряда гражданских прав. На этой волне румынский сенатор Диана Шошоакэ внесла законопроект, требующий «осуждения договора о добрососедстве и сотрудничестве между Румынией и Украиной», и требует аннексировать территории, когда-то входившие в состав межвоенной Румынии.

Это свидетельствует о том, что определённая часть румынского общества и действующих политиков критически настроена к Украине. А рост расходов на нужды Киева из государственного бюджета Румынии будет только поднимать градус таких настроений.

Осторожно, двери закрываются...

По информации издания Politiko, НАТО планирует довести свой военный контингент на восточной границе до трёхсот тысяч человек. Если задуманное Брюсселем осуществится, это будет означать дальнейшую милитаризацию Румынии, Болгарии, Польши, стран Прибалтики, а также Словакии и Венгрии, которая пока что не проявляет активной русофобии, но не сопротивляется попыткам Североатлантического альянса накачать её оружием.

По всей Восточной Европе идёт создание боевых групп.
© globallookpress.com
По всей Восточной Европе идёт создание боевых групп.

Так, в прошлом году Болгария одобрила размещение на своей территории боевой группы НАТО, состоящей из 800 итальянских военнослужащих, куда также вошла рота из состава Ирландского королевского полка армии Великобритании (120 человек) и американская рота боевых бронированных машин Stryker.

А несколько дней назад в Познани был открыт первый постоянный гарнизон американских войск в Польше, который стал восьмым по счёту в Европе. До этого в Польше была региональная группа поддержки - Area Support Group Poland, и американские войска находились в стране на ротационной основе. Всего на данный момент на территории Польши дислоцировано около 10 тысяч военнослужащих стран НАТО, большая часть из них - американцы.

Ну а Румынии сейчас отведена роль важного логистического хаба и одного из операционных центров, обслуживающих так называемый санитарный кордон, предназначенный для дальнейшей экспансии Североатлантического альянса на восток, известной под названием политика «открытых дверей». Впрочем, двери не только открываются, но и закрываются, когда в них ломятся незваные гости.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама