США начали подготовку к битве за Тайвань
© flickr.com/us-pacific-command
В случае начала боевых действий США планируют создать закрытую морскую зону вокруг Тайваня.

США начали подготовку к битве за Тайвань

В военных играх принимают участие военные, разведка и даже законодатели из Палаты представителей американского конгресса
12 апреля 2023, 10:55
Реклама
США начали подготовку к битве за Тайвань
© flickr.com/us-pacific-command
В случае начала боевых действий США планируют создать закрытую морскую зону вокруг Тайваня.
Читайте нас на: 

Стратегия

Специальная военная операция ещё в самом разгаре, а США уже переключают внимание с европейского театра военных действий на Тихоокеанский регион. Осталось только определиться с временными рамками начала битвы за Тайвань. Например, командующий Тихоокеанскими силами ВВС США генерал Кеннет Уилсбах полагает, что до 2027 года вооружённые силы КНР не успеют подготовиться к вторжению на мятежный остров, поэтому можно считать, что сроки уже определены.

Тут не лишним будет уточнить, что разворот в Азию был обозначен главным приоритетом США ещё при президенте Обаме в 2011 году, тогда и была указана необходимость разработки военной стратегии для потенциального конфликта с Китаем. В открытый доступ этот документ, получивший нейтральное название «Морской контроль», не попадал, однако, если оценить рассуждения по этому поводу американских экспертов, становится ясно, что за основу при планировании был взят опыт боевых действий США против Японии, когда американские военные силы опирались на «вторую цепь островов», начиная с островов Огасавара, японских вулканические островов, до Марианских островов и Палау. 

Генерал Кеннет Уилсбах определил сроки нападения Китая на Тайвань.
© flickr.com/us-pacific-command
Генерал Кеннет Уилсбах определил сроки нападения Китая на Тайвань.

В этот раз предполагается опираться на «первую цепь островов», которая находится ближе к Китаю и начинается с Японского архипелага, островов Рюкю, Тайваня, северных Филиппин и Борнео. Действия США в предполагаемом конфликте за Тайвань обусловлены необходимостью минимизировать эскалацию ядерного конфликта - не допустить обмена ударами с КНР. Поэтому армия США исключает операции ВВС по проникновению в воздушное пространство Китая и десантирование на его территорию.

Причём американская стратегия нацелена вовсе не на разгром Китая, а на его экономическое удушение, принуждение к прекращению войны на условиях Вашингтона и отказу от претензий на Тайвань. США планируют создать закрытую морскую зону внутри первой цепи островов и, используя ВМС и ВВС, блокировать, а при необходимости и топить появившиеся там корабли и суда. Для реализации этой стратегии США достаточно заблокировать Малаккский пролив, расположенный между Малайзией и Индонезией, по которому осуществляется до 80% перевозок нефти в Китай.

При этом военные эксперты США рассчитывают, что Китай будет вынужден действовать на больших расстояниях от материка, и таким образом все преимущества огромной сухопутной Народно-освободительной армии Китая будут нивелированы.

Подготовка

Выступая в одном из аналитических центров Вашингтона в феврале этого года, министр Армии США Кристин Вормут отметила, что первоочередная цель США - избежать ведения сухопутной войны в Азии. Для реализации своей стратегии США собираются увеличить контингент в Тихоокеанском регионе и оснастить его модернизированным вооружением, включая корабли на воздушной подушке и даже гиперзвуковое оружие, которое, по заявлению министра, будет готово уже к осени.

Недавняя встреча в рамках AUKUS вписывается в стратегию Вашингтона в Индо-​Тихоокеанском регионе.
© flickr.com/secdef
Недавняя встреча в рамках AUKUS вписывается в стратегию Вашингтона в Индо-​Тихоокеанском регионе.

Она же отметила, что ключевым компонентом стратегии США в регионе является создание коалиций с иностранными союзниками и партнёрами, чтобы «усложнить» принятие оперативных решений китайским военным руководством. Второй компонент - это строительство логистических «распределительных центров» для хранения боеприпасов и топлива, от Австралии до Японии, а нелетальное оборудование военного назначения может быть размещено на Филиппинах и в Сингапуре. Третий компонент стратегии - увеличение войск США в регионе.

На первом этапе боевых действий приоритет отдаётся усилению ПВО, затем обеспечению безопасности логистики и связи на «распределительных центрах». Полноценное развёртывание американских сил для контратаки и обеспечение защиты территории США, по мнению Кристин Вормут, будет проведено на последнем этапе.

За этапом планирования по логике вещей обычно идёт разведка и доразведка театра военных действий. Ещё в ноябре 2022 года разведывательное управление Пентагона (DIA) создало группу China mission group, предназначенную для «работы» с Китаем, который, как известно, обозначен в доктринальных документах США главной угрозой (здесь надо учитывать, что если ЦРУ отвечает за предоставление Белому дому разведданных всех видов, то DIA занимается сбором информации непосредственно для ведения боевых действий). Но поскольку большая часть американского разведывательного сообщества «была в значительной степени сосредоточена в Европе, и это продолжалось десятилетиями», начальник штаба армейской разведки США Джон Кирххофер заявил, что необходима перестановка сил и средств. Теперь, по его словам, основные усилия должны быть сконцентрированы не на России, а на Китае.

DIA планирует перебросить в Индо-​Тихоокеанский регион как можно больше ресурсов, включая личный состав, средства связи и возможности информационных технологий. Переговоры о расширении присутствия военной разведки уже ведутся с дружественными для США странами. Судя по бюджету Пентагона, недостатка в финансировании он не испытывает, а, значит, перенос ресурсов военной разведки с Европы на Китай не вынужденная мера, а осознанное решение.

Концентрация сил

Ну а какая война обходится без рекогносцировки на местности? Уже в этом году США планируют провести специальные учения Operation Pathways, в рамках которых, в течение шести месяцев будут отрабатываться действия по материально-техническому обеспечению на первой и второй цепях островов и в других частях Юго-Восточной Азии. Кульминацией станут крупнейшие американо-австралийские учения Talisman Sabre, запланированные на июль и август. Как предполагается, под прикрытием этих манёвров США начнут размещать вооружение на «внутренних линиях».

В частности, для построения необходимой военной инфраструктуры на острове Гуам, входящем во «вторую цепь островов», Пентагон запросил на 2024 финансовый год более 800 миллионов долларов. В результате, как считают в американском военном ведомстве, должна быть обеспечена защита от различных угроз, включая баллистические, крылатые и гиперзвуковые ракеты. 

На острове Гуам расположена одна из четырёх баз стратегических бомбардировщиков ВВС США.
© flickr.com/my_public_domain_photosjpg
На острове Гуам расположена одна из четырёх баз стратегических бомбардировщиков ВВС США.

Причём темпы подготовки нарастают. Только в феврале США договорились с Филиппинами о возможности использовать четыре авиабазы на территории этой страны, а уже в марте первые F-22 прибыли на острова. Делается это в рамках концепта Agile Combat Applying, который предусматривает рассредоточение самолётов ВВС США, чтобы затруднить Китаю их уничтожение в случае начала боевых действий. В свою очередь The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников сообщает, что Пентагон готовит переброску современных самолётов с Ближнего Востока в Европу и Азию, а им на смену прибудут устаревшие штурмовики А-10, а также F-15 и F-16.

Всё это свидетельствует о том, что подготовка США к военному конфликту с Китаем переходит в практическую плоскость. Например, в ходе февральских учений вновь созданный 3-й полк морской пехоты США отработал методику ведения боевых действий против вооружённых сил Китая на «первой цепи островов». В учениях приняли участие около 5500 военнослужащих США, а проходили учения на специально подготовленных полигонах в Калифорнии и Аризоне.

Конфликт неизбежен

Возникающие проблемы решаются в буквальном смысле по ходу действий. Например, в январе американский Центр стратегических и международных исследований представил доклад по итогам военных игр, имитирующих битву за Тайвань, в котором отмечалось, что у США недостаточно запасов вооружений для ведения затяжного конфликта с Китаем. На основе этого доклада Конгресс США оперативно увеличил финансирование производства боеприпасов и ракет для Пентагона.

Морские пехотинцы США на учениях.
© flickr.com/us-pacific-command
Морские пехотинцы США на учениях.

Но в США, как известно, сколько партий, столько и мнений. По сообщению всё той же The Wall Street Journal, свою виртуальную битву за Тайвань по инициативе Республиканской партии провели депутаты из Палаты представителей, которые полагают, что китайцы могут вторгнуться на остров уже летом 2025 года.

Итоги подвёл отставной контр-адмирал Марк Монтгомери, который сообщил (отрабатывалось 36 сценариев сражения), что противокорабельные ракеты большой дальности могут закончится у США всего за один день боевых действий. Тем не менее США смогут предотвратить высадку армии Китая на Тайвань, но лёгкой победа не будет, погибнет примерно от пяти до двадцати тысяч американцев.

Тот факт, что цифры возможных потерь появились в центральных СМИ США, может свидетельствовать о том, что страну исподволь уже готовят к неизбежной войне с Китаем. И это не война на Украине, когда американцы действуют из-за спины. За Тайвань с Поднебесной придётся воевать без дураков - в открытую.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама