Истребитель F-35 ВВС Нидерландов и польский МиГ-29 в совместном полёте в рамках миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства над Польшей.

Разведывательными полётами ВВС США и НАТО нас не удивить, не запугать

США и страны НАТО активизировали разведывательные полёты как воздушных машин с экипажем, так и полностью беспилотных аппаратов не только у наших границ в нейтральных водах Чёрного моря, но и на севере и востоке России
Реклама
Разведывательными полётами ВВС США и НАТО нас не удивить, не запугать
© flickr.com/nato
Истребитель F-35 ВВС Нидерландов и польский МиГ-29 в совместном полёте в рамках миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства над Польшей.
Читайте нас на: 

О том, что изменит расширение воздушного пространства для патрулирования силами НАТО за счёт Финляндии, как реагировать на полёты американских стратегических бомбардировщиков у границ России, а также как пресечь провокации со стороны Североатлантического альянса, еженедельнику «Звезда» рассказали член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук капитан 1 ранга Константин Сивков и член Совета высшего офицерского состава Общероссийской организации «Офицеры России» заслуженный пилот Российской Федерации Юрий Сытник

США назвали пролёт своего разведывательного Boeing рядом с территорией России «историческим»

Константин Сивков: Последние несколько недель выдались особенно насыщенными активностью натовской авиации близ границ России. Однако среди всех сообщений уходящего месяца наиболее важное пришлось на 23 марта. Как поспешили сообщить в Европейском командовании США, «американский самолёт совершил исторический полёт над Финляндией». Послужило тому причиной принятое решение финского президента Саули Ниинистё на заседании правительства страны подписать законы о вступлении в Североатлантический альянс. Некогда нейтральный Хельсинки, толком не завершивший процедуру присоединения к НАТО, спешно предоставил воздушное пространство для авиации военного блока, чем Соединённые Штаты, рады стараться, воспользовались.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, вице-президент Академии геополитических проблем капитан 1 ранга Константин Сивков.
© РИА Новости
Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, вице-президент Академии геополитических проблем капитан 1 ранга Константин Сивков.

Первый наблюдательный полёт в воздушном пространстве Финляндии состоялся в тот же день и совершил его американский стратегический разведывательный самолёт RC-135 Rivet Joint, задействованный в ходе воздушной операции вдоль российско-финской границы. Расширение воздушного пространства для патрулирования силами НАТО скажется на увеличении глубины воздушной радиоразведки нашей территории со стороны США, что так или иначе прогнозируемо. Потому как ещё в 2008 году финны присоединились к Силам быстрого реагирования НАТО, а шестью годами позже приняли участие в партнёрской программе расширенных возможностей альянса, направленной на усиление оперативной совместимости войск. И, наконец, в 2017 году Финляндия вошла в состав Объединённых экспедиционных сил под командованием Британии. Отчего решение последней недели соответствует канве предшествующих событий, в том числе по нагнетанию обстановки.

Юрий Сытник: Мы знали, что силы НАТО оккупируют финское небо, но не рассчитывали, что финны столь услужливы. Хочу напомнить, что с конца 50-х годов, когда у нас появился первый атомный «49-й» (23 февраля 1958 года был испытан заряд с условным индексом «49», ставший основой термоядерного арсенала Советского Союза и нынешней России. - Ред.), США постоянно барражировали у наших южных и северных границ, залетали в наши территориальные воды, пользуясь тем, что у нас не было ракет, и мы не могли их сбить. Только в 1960-м году У-2 Пауэрса был сбит, и тогда они призадумались. Однако нарушений, в том числе наших границ, было очень много.

Член Совета высшего офицерского состава Общероссийской организации «Офицеры России», заслуженный пилот Российской Федерации Юрий Сытник.
© Соцсети
Член Совета высшего офицерского состава Общероссийской организации «Офицеры России», заслуженный пилот Российской Федерации Юрий Сытник.

То, что над Финляндией теперь будут летать натовские самолёты, конечно, неприятно, но не смертельно. С дальностью современных ракет, что на наших, что на самолётах НАТО, которая варьируется от 600 км до 3000 км, большой разницы нет: летают ли они над территорией Польши, Финляндии или Эстонии. Данный факт никакого значения для нас не имеет. Это понимают в Пентагоне, но им нужен ещё один раздражитель в придачу к украинскому конфликту.

НАТО ведёт усиленную подготовку к возможному прямому вооружённому вмешательству против России

Константин Сивков: Запад, осознающий складывающуюся для него неблагоприятную ситуацию на Украине, предпринимает попытки её переломить. Для этого он расширяет воздушное пространство для патрулирования, в попытке помочь киевскому режиму большим числом разведывательной информации в интересах ВСУ. Попутно ведётся усиленная подготовка, например, к возможному прямому вмешательству Запада в войну против России.

Отчего в будущем нельзя исключить провокационных действий со стороны стран Североатлантического альянса и на нашем Севере. Они будут направлены на зондирование решимости нашего руководства реагировать на подобные действия со стороны стран НАТО по нагнетанию обстановки вдоль границ России. Если мы будем отвечать жёстко, то эти провокации прекратятся, в случае, если решим заняться демонстрацией мягкости, то они лишь усилятся.

Юрий Сытник: Честно говоря, можно и жёстче разговаривать и с украинским военным руководством, и с самим Зеленским, можно жёстче относиться к Румынии и Болгарии, с территории которых вылетают летательные аппараты. Не сомневаюсь, что мы всегда успеем «дать по зубам». Но, что мы тянем… Через Украину идёт и газ, и нефть, и железная дорога работает в ущерб нам. Украинские вооружённые силы своевременно получают пополнение и танками, и пушками, и снарядами, и боеприпасами, топливом и обмундированием. Можно это прикрыть? Вспомните, в Великую Отечественную одним из важнейших государственных заданий был подрыв железнодорожных полотен, по которым шло вооружение и личный состав гитлеровских войск. Но почему-то это не делается сегодня. Одним ударом по железнодорожным узлам граничащей с Польшей Львовской области можно быстро обескровить украинскую армию. Кого мы жалеем? Наших олигархов?..

Необходимо положить конец беспрепятственным поставкам техники и вооружений для ВСУ.
© globallookpress.com
Необходимо положить конец беспрепятственным поставкам техники и вооружений для ВСУ.

Константин Сивков: Инцидент с неблагоприятным для противника исходом для американского БПЛА MQ-9 Reaper, следовавшего по направлению к Крымскому полуострову с выключенными транспондерами над Чёрным морем с нарушением границ района режима использования воздушного пространства, показателен. Пусть политически США и попытались не подать виду произошедшему, а координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби даже выступил за дальнейшее продолжение полётов над Чёрным морем, США всё же пришлось значительно изменить маршруты полётов своих беспилотников у российских границ в Крыму.

Справка

Соединённые Штаты поменяли маршруты полёта стратегических беспилотников Global Hawk после инцидента с БПЛА Reaper, следует из данных портала Flightradar24. Эти дроны регулярно вылетают с базы на Сицилии на разведку в район Крыма, сообщает РИА Новости. Сегодняшний полёт Global Hawk над Чёрным морем стал первым, после инцидента с Reaper их маршруты существенно изменили. Американский беспилотник находился не на траверзе южного побережья Крыма, а значительно восточнее - ближе к Новороссийску и Сочи, причём изменилось удаление маршрута с минимальной дистанции 80-100 км до 150 км.

Десятью днями позже не рискнул показаться без воздушного эскорта, состоящего из двух Eurofighter Typhoon, самолёт Королевских военно-воздушных сил Великобритании Boeing RC-135 Rivet Joint во время своего разведывательного полёта вблизи побережья Крымского полуострова.

Алармизм здесь не уместен

Юрий Сытник: То, что и самолёты, и беспилотники летают над нейтральными водами Чёрного моря, нас не должно волновать - имеют право летать, на то есть соответствующие международные соглашения. Наши корабли, подлодки тоже проходят через Босфор, Ламанш. Точно так же наши ТУ-65, ТУ-95, ТУ-142 и на других посмотрят, и себя покажут вдоль территории натовских стран, особенно Англии, Норвегии, Дании. Раньше летали вокруг Финляндии и Швеции, теперь будем вдоль границ нейтральных вод с этими странами. Они «играют мускулами» и отрабатывают «удар ядерный», тренируются. И мы тренируемся. Главное не перейти опасную «красную линию».

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС.
© РИА Новости
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС.

Константин Сивков: Что же до активности американских стратегических бомбардировщиков у границ России с нанесением условных ракетных ударов по целям в РФ, то это рядовая ситуация и алармизм здесь неуместен. Выход стратегов на позиции пуска ракет в рамках учений обычное дело, тем более и наши бомбардировщики постоянно летают в районах, откуда могут нанести подобные удары. Схожая ситуация наблюдалась и с одномоментно находящимися в воздушном пространстве близ России пятью разведывательными самолётами стран НАТО, включая два спецборта боевого управления и целеуказания. Подобное практикуют у наших границ в нейтральном воздушном пространстве, начиная с 2017 года. Единственно, теперь эти самолёты ведут разведку в интересах ВСУ, но и это давно уже не откровение. Потому никакой непредвиденной активности у наших границ, к которой мы бы могли быть не готовы, попросту нет.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама