Кто делает ракеты, тот и заказывает наступление.

Доллары пахнут порохом

Война на Украине стала доходным местом для лоббистов американского военно-промышленного комплекса и украинских пропагандистов
13 марта 2023, 11:00
Реклама
Доллары пахнут порохом
© Соцсети
Кто делает ракеты, тот и заказывает наступление.
Читайте нас на: 

Рабочая схема

Нет сомнений, что планы Вооружённых сил Украины на «контрнаступ» утверждаются в Пентагоне, но инициируются поставщиками вооружений. Целесообразность того или иного оперативного направления удара и соответствующие ему тактические приёмы - сквозные или горизонтальные манёвры - генерируются в билдингах военно-промышленных корпораций.

Схема выглядит так: оружейный холдинг продавливает поставку производимых им вооружений через лоббистов в Пентагоне и Конгрессе, а затем следует освещение предстоящей операции нанятыми холдингом экспертами - эдакий «тизер» перед «пост-продакшеном» и предстоящим, если до конца пользоваться киношными терминами, «прокатом». Экспертное сообщество, стоящее на штате выгодоприобретателей, то есть оружейных баронов, расхваливает боевые средства своей корпорации, как наиболее эффективные, а потом, в зависимости от PR-волны в СМИ, популяризирующей то или иное вундерваффе, в реализацию планов «Рэйтеона» или «Локхид Мартин» вступает главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный, который безусловно тоже при делах. Без него никак.

Теперь можно и по Крыму ударить. Вашингтон разрешил...
© flickr.com/us-pacific-command
Теперь можно и по Крыму ударить. Вашингтон разрешил...

Доказательства именно такой примитивной, но неразрывной и когерентной цепочки общей взаимосвязи трёх элементов лежат на поверхности. Если лоббисты крупных ВПК - это действующие генералы Пентагона, Объединённого комитета начальников штабов, ВВС, ВМС, Корпуса морской пехоты, сухопутных войск и воздушно-десантных дивизий, то высокопоставленные отставники - это как раз то самое экспертное сообщество, обосновывающее украинскому военному руководству и украинскому истеблишменту необходимость удара на том или ином направлении, и самое главное - навязывающее ему средства, с помощью которых удар должен быть произведён.

Например, сегодня Запад продвигает идею наступления на Крым с предварительным рассечением группировки Вооружённых сил России промежуточным ударом на Мелитополь. И тут в цепочке, где вторым звеном является экспертное сообщество, отчётливо вырисовывается фигура Фредерика Бенджамина Ходжеса III, бывшего командующего армией США в Европе. 

В настоящее время отставной, но не совсем отлучённый от дел генерал заведует кафедрой стратегических исследований Першинга в Центре анализа европейской политики (CEPA) и получает в этом Центре, как не трудно догадаться, огромные деньги от основателей и спонсоров организации. Достаточно уточнить, что в списке спонсоров такие крупные оборонные концерны, как BAE Systems, General Dynamics, General Atomics и, внимание, Lockheed Martin.

Как известно, именно Lockheed Martin и BAE Systems производят дальнобойные РСЗО «Хаймарс», а дочерняя компания General Atomics - General Atomics Aeronautical Systems в массовом порядке «ставит на крыло» БПЛА. В их интересах и действует Бен Ходжес, продвигая сегодня идею ракетных ударов по Крыму с помощью РСЗО «Хаймарс» и немедленного предоставления Украине твёрдотопливных тактических баллистических ракет MGM-140 Atacms от «Локхид Мартин» стоимостью 2,3 млн долларов за одну единицу.

Генерал Ходжес - отец американским солдатам

Однако, несмотря на весь примитивизм схемы, она вполне рабочая, а сам ангажированный корпорацией Бен Ходжес в роли разводящего различных «туземцев» на деньги, причём весьма немалые, оказался на нужном месте. И справляется с этой задачей выходец из 101-й воздушно-десантной дивизии как никто другой. Достаточно напомнить, что авторитет в Пентагоне Ходжес завоевал именно тем, что своими умелыми действиями и просто хитростью сумел заставить действовать в интересах США даже ограниченный немецкий контингент в Афганистане.

Будучи командующим Сухопутными войсками США в Европе, Бен Ходжес (в центре) активно помогал строительству ВСУ. Фото сделано на Яворовском полигоне в 2016 году.
© flickr.com/usarmyeurope_images
Будучи командующим Сухопутными войсками США в Европе, Бен Ходжес (в центре) активно помогал строительству ВСУ. Фото сделано на Яворовском полигоне в 2016 году.

Дело было в августе 2009 года, когда Бен Ходжес стал директором по операциям Южного регионального командования в Афганистане. Именно в этом году подразделения немецкого контингента так называемых Международных сил содействия безопасности (ISAF) совместно с афганскими силами безопасности были отправлены в бессмысленное массированное наступление в уезде Чахар Дара. Тогда немцы, а не «Кричащие орлы» американской 101-й дивизии, выбили талибов (здесь и далее - члены организации под санкциями ООН за террористическую деятельность) из региона и захватили их главный опорный пункт. Тем не менее операция, несмотря на жертвы с немецкой стороны, не принесла желаемых результатов - спустя некоторое время талибы вернулись в Чахар Дара.

Однако главный достигнутый результат Пентагон тогда увидел в использовании контингентов из союзнических стран на самых опасных направлениях. А генерал Ходжес, получивший опыт управления европейскими военными и заслуживший репутацию военачальника, умело перекладывающего контроль за опасными опорными пунктами неприятеля и целыми провинциями на союзников, впоследствии стал командующим американской армией в Европе. Надо признать: этот генерал всегда берёг жизни американских солдат. Ну а сегодня Бен Ходжес - главный мотиватор украинского генералитета и самый частый гость на пропагандистских каналах киевского режима.

Именно его прогноз о том, что к середине 2023 года ВСУ могут зайти в Крым, сегодня наиболее обсуждаемый проект, смахивающий на план подталкивания Украины к окончательной бездне. Именно Ходжес заявил, что после взятия украинцами Херсона открываются возможности для контрнаступления на Мариуполь, Мелитополь и Крым. Именно он предлагает ВСУ вести огонь «Хаймарсами» из Херсона по Крыму, когда он окажется в зоне досягаемости дальнобойных ракет.

План Ходжеса, представляющего CEPA, более всего выгоден поставщикам дальнобойных ракет, которые производит «Локхид Мартин». При этом к мантре, будто дальнобойные ракеты не будут применяться по российской территории, надо относиться «с пониманием», поскольку по американским меркам Крым считается украинским, и если «Локхид Мартин» очень захочет, Джо Байден даст отмашку… Все же понимают, что накануне президентских выборов Байдену необходим военный успех и за ценой он, скорее всего, не постоит…

К слову, в штате «Локхид Мартин» числится ещё один небезызвестный персонаж - спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер. Он же является управляющим директором и сопредседателем консультативного совета крупной лоббистской фирмы BGR Group, которой Киев платит за продвижение своих интересов в Вашингтоне. Это, не считая того, что и Бен Ходжес, и Курт Волкер получают вознаграждения как от потребителей оружия, так и от производителей. В общем, двойная маржа, если не тройная…

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер с Петром Порошенко, 2020 г.
© globallookpress.com
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер с Петром Порошенко, 2020 г.

А за такие деньги сделать можно что угодно.

Незаменимых Арестовичей нет

Но одно дело говорить о «контрнаступе», другое - идти под пули. Понятно, что без соответствующего настроя в украинском обществе ничего не получится. Но Бен Ходжес не знает ни русского, ни украинского языка, по имеющимся сведениям, в его арсенале только английский и немецкий. И здесь на авансцену выходят англоязычные украинские военные блогеры типа Тараса Березовца. Причём сразу отметим, что этот кандидат на продвижение крымского сценария утверждён неслучайно. Березовец - уроженец Крыма, абсолютно благонадёжен, так как учился в Лондоне и доказал лояльность «европейским ценностям» на фронте.

Отсюда и резкий взлёт в диджитал-сегменте украинской пропаганды. Именно Тарасу Березовцу сегодня прочат место главного военного аналитика вместо оскандалившегося Алексея Арестовича. Причём Березовец не просто в тренде, он становится вполне предсказуемой заменой Арестовичу в передачах Марка Фейгина, светится в эфирах остервенелого и брызжущего ненавистью к России Дмитрия Гордона. И вот что самое показательное: Тарас Березовец брал «историческое» интервью у Бена Ходжеса, объявившего крымский поход.

Тот факт, что ВСУ усиленно толкают на Крым, не вызывает сомнения ещё и потому, что передача Киеву дальнобойных ракет и управляемых бомб GLSDB, которыми также способна стрелять РСЗО «Хаймарс», как уверен Бен Ходжес, не за горами. Тем временем корпорация «Мартин Локхид» удваивает усилия, чтобы удовлетворить растущий спрос на подвижные ракетные комплексы киевского режима. Попутно ведущий оборонный подрядчик США решает проблему нехватки рабочей силы, чтобы удвоить производство - до 96 пусковых установок «Хаймарс» в год.

Тарас Березовец - новый киевский певец «перемог».
© globallookpress.com
Тарас Березовец - новый киевский певец «перемог».

Дойдут ли ВСУ до Перекопа или не дойдут, будет видно. Но американский ВПК уже сейчас извлекает выгоду из «украинского кейса», демонстрируя рост цен на акции крупных оборонных компаний. Например, Акции General Dynamics и Raytheon выросли примерно на 12%, Northrop Grumman - на 13%, а Lockheed Martin показал наиболее стремительный подъём - приблизительно 25%.

Что, в общем-то, немудрено. Как известно, РСЗО «Хаймарс» стреляет ракетами Guided Multiple Rocket Launch System (GMLRS). А главный торговец смертью «Локхид Мартин» производит около 4600 таких ракет в год. Если верить анализу Reuters, на сегодняшний день на Украину уже было отправлено более 5000 ракет GMLRS. То есть всё, что было произведено за год, и даже больше. Вот из этой прибыли и начисляют премиальные Бену Ходжесу и Курту Волкеру. Ну и Тарасу Березовцу, понятное дело, тоже.

И очень неправ был император Веспасиан утверждая, будто деньги не пахнут. Эти доллары пахнут кровью и порохом.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама