Гоненье на Православие: что значит не видеть Свет?
© globallookpress.com
Защитники православия в Киеве.

Гоненье на Православие: что значит не видеть Свет?

Усилившиеся гонения киевской власти на каноническое Православие и православных верующих свидетельствуют о том, что Зеленский «пошёл против рожна» и открыл второй, самый опасный для режима фронт - религиозный. Посмеет ли он и его прихвостни открыть огонь на Светлую Пасху?
18 апреля 2023, 11:00
Реклама
Гоненье на Православие: что значит не видеть Свет?
© globallookpress.com
Защитники православия в Киеве.
Читайте нас на: 

Знак Божий

В начале января украинские власти отобрали у канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Трапезную церковь и Успенский собор - два храма Киево-Печерской лавры. А 10 марта минкультуры и вовсе обязал монахов покинуть территорию монастыря. Сразу после изгнания духовенства УПЦ из храмов свои права на них заявила «Православная церковь Украины» (ПЦУ). И над двумя церквами древнейшей киевской обители почернели кресты, до этого даже в пасмурную погоду блестевшие золотом. «Это явный знак Божий», отреагировал на это православный люд, прекрасно понимающий, что этим знаком Господь показал, что раскольники из ПЦУ ничего общего с христианством не имеют. 

Это произошло накануне Великого поста, а во время его проведения разразилась настоящая вакханалия богоборческих бандеровцев. Нападения на храмы и монастыри, их захваты приобрели массовый характер. Обыски и аресты клириков и архиереев, обвинения их в государственной измене, распространении материалов с призывами к перевороту и о нарушении равноправия граждан на основе религиозной принадлежности прокатились по всем епархиям. 

Украинские националисты у входа в Киево-Печерскую лавру.
© globallookpress.com
Украинские националисты у входа в Киево-Печерскую лавру.

На Украине разворачивается настоящая драма - государство проводит беспрецедентные в новейшей истории гонения на Православную церковь. Их ярким, но далеко не единственным проявлением стала ситуация вокруг Киево-Печерской лавры. Режим Владимира Зеленского пытается лишить Украинскую православную церковь законных прав на этот древний монастырь, по праву являющийся колыбелью русского православия.

Согласно распоряжению Министерства культуры Украины от 10 марта 2023 г., УПЦ должна была освободить территорию монастыря до 29 марта. Правительство отменило собственное распоряжение времён Януковича от 11 июля 2013 г. о передаче в безвозмездное пользование УПЦ зданий и сооружений лавры. Формальным поводом послужило «несоблюдение» монастырём условий пользования лаврой, возведение на её территории «несогласованных строений».

С тех пор монастырь фактически находится в осаде. Каждый день к его стенам приходят радикалы, требующие выгнать «московского попа». Помимо лавры, нападкам обезумевших властей подвергаются православные общины по всей стране. Практически каждый день появляются новости о том, что где-то радикалы вместе с раскольниками захватили храм УПЦ (Ивано-Франковск, Хмельницкий, Львов, Каменец-Подольский и др. города), а отдельные муниципалитеты приняли решение о запрете её деятельности. Чиновники серьёзно обсуждают вопрос изъятия у УПЦ Почаевской лавры.

Украинский суд обязал наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла и главу Черкасской епархии УПЦ митрополита Феодосия отбывать круглосуточный домашний арест сроком 60 суток с электронным браслетом. Причём Владимир Зеленский поручил правительству подготовить и внести в государственный парламент закон, который в полной мере должен запретить каноническую церковь на Украине. И, наконец, киевский режим запретил проведение богослужений в честь Пасхи в столичных храмах.

Наместника лавры митрополита Павла отправили под домашний арест.
© globallookpress.com
Наместника лавры митрополита Павла отправили под домашний арест.

Президент Украины Зеленский называет всё происходящее с УПЦ «обеспечением духовной независимости Украины». Этот процесс сопровождается насилием, а его география постепенно расширяется с западных регионов Украины в центр и на восток.

Шаги к отступлению или расколу?

То, что ситуация будет развиваться по такому жёсткому сценарию, стало понятно около года назад. Именно тогда, в мае 2022 г., властям удалось заставить руководство УПЦ пойти по пути соглашательства. Предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий, желая избежать репрессивных мер со стороны государства (в Раде в тот момент находился законопроект о запрете «связанных с Москвой» религиозных организаций), а также под воздействием автокефалистски настроенной части епископата провёл в Киеве в Свято-Пантелеймоновском женском монастыре в Феофании на окраине Киева «поместный собор», на котором был провозглашён курс на полную независимость УПЦ от Московского патриархата.

УПЦ в нарушение собственного устава объявила о полном разрыве связей с РПЦ, прекратила поминовения на богослужении Московского Патриарха, а также присвоила себе практически все атрибуты автокефальной церкви, избегая при этом называть свой новый статус автокефалией.

В итоге Украинская православная церковь в дополнение к гонениям получила ещё и вторую проблему, а именно - угрозу внутреннего разделения, поскольку не все епископы и верующие даже на подконтрольных Киеву территориях согласились с решениями упомянутого собора. Несмотря на усиливающееся давление властей, нашлись отдельные архиереи, которые выступили за сохранение канонического порядка и продолжили поминать Патриарха Кирилла. Феофания внесла неразбериху в среду верующих, существенно ослабила единство УПЦ и её способность к отражению атак извне.

Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий.
© РИА Новости
Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий.

Националисты во власти, со своей стороны, восприняли Феофанию как проявление слабости УПЦ и решили добить её до конца. Прогрев общественность многочисленными «разоблачениями» об «антигосударственной» деятельности УПЦ, офис президента Украины дал зелёный свет для атаки против этой церкви на всех уровнях. Новый виток гонений начался с рейдов СБУ по храмам и епархиальным управлениям УПЦ в ноябре 2022 г., лишения Зеленским украинского гражданства нескольких десятков иерархов, и продолжается рейдерством крупных храмов и монастырей.

Обновленцы в бандеровской упаковке

Для полного понимания происходящего нужно учитывать, что у кампании против УПЦ довольного много выгодополучателей, причём как внутри Украины, так и за её пределами. Одним из них является действующая украинская власть. Зеленский, вещавший на заре своего президентства о своём нейтралитете в религиозных делах, решил пойти по пути своих предшественников, каждый из которых (пожалуй, за исключением Виктора Януковича) с разной степенью увлечённости вынашивал идею фикс создания «единой поместной церкви».

Зеленский, как в своё время Порошенко и Ющенко, решил поиграть с религией, полагая, что это позволит ему, с одной стороны, канализировать активность радикалов и перенести внимание стремительно нищающего народа с актуальных проблем в стране на борьбу с «агентами Кремля в рясах», а с другой, позволит добыть хоть какую-то «перемогу» для поднятия собственного рейтинга. Кроме того, атаки на УПЦ стали логичным продолжением общего курса офиса президента по зачистке общественного и медийного поля от мало-мальских признаков оппозиционности.

Следует помнить одну важную деталь - властям на Украине не нужна независимая церковь, в чём УПЦ стремится убедить агрессивную общественность. Им нужна полностью лояльная структура, подогревающая в народе ненависть ко всему русскому, культивирующая идеологию украинства, воспевающая Бандеру и пр.

Пятый президент Украины Пётр Порошенко и предстоятель раскольнической ПЦУ Епифаний.
© globallookpress.com
Пятый президент Украины Пётр Порошенко и предстоятель раскольнической ПЦУ Епифаний.

Раскольники из Православной церкви Украины - ещё одна заинтересованная сторона в войне против УПЦ. Они находятся в предвкушении больших побед и трофеев, мало переживая из-за того, что захваченные ими храмы стоят пустыми.

Интересно, что какое-то время после Феофании ПЦУ ещё играла в толерантность, её представители проводили круглые столы со священниками УПЦ, призывали их к объединению. Однако ставка раскольников на диалог ожидаемо не сыграла. Прежде всего потому, что в УПЦ, как и в большей части поместных православных церквей осознают, что у ПЦУ есть серьёзный изъян - практически у всей её иерархии отсутствуют законные, действительные хиротонии. Иными словами, в случае с ПЦУ мы имеем дело с клоунами в рясах, не имеющих никакого отношения к православной Церкви.

Поэтому глава ПЦУ «митрополит» Епифаний, понимая, что большая часть духовенства УПЦ не собирается переходить в его «церковь», активно подключился к кампании властей против пока ещё канонической церкви.

Справка

В настоящее время на территории Украины действуют две крупные православные церковные организации - Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) и непризнанная Православная церковь Украины (ПЦУ) .

Верховный архиепископ украинской грекокатолической церкви Святослав Шевчук (справа).
© globallookpress.com
Верховный архиепископ украинской грекокатолической церкви Святослав Шевчук (справа).

Из сложившейся ситуации стараются извлечь для себя выгоду ещё и униаты. Она лежит в экуменическом измерении. Лидер Украинской грекокатолической церкви архиепископ Святослав Шевчук и раскольник Епифаний давно заявляют о своих намерениях достичь единства. Одной из мер его достижения стороны назвали переход на новый стиль и уже сделали первые шаги в этом направлении. Однако для униатов сближение с ПЦУ обретает полноценный смысл лишь в случае подчинения их влиянию всех православных, а не только одних раскольников. По этой причине им выгодна ликвидация УПЦ и её поглощение раскольнической ПЦУ. В данном случае главный приз становится больше. Нужно ещё помнить, что за униатами стоит Ватикан и в случае успеха он также остаётся в профите.

Примечательно, что грекокатолическая церковь нигде не высказывает даже обеспокоенности по поводу гонений на УПЦ. Святой престол, со своей стороны, ограничился несколькими дежурными и весьма общими заявлениями папы Франциска.

Нельзя не сказать о ещё одном заинтересованном в ликвидации УПЦ игроке - Константинопольском патриархате. С момента возникновения ПЦУ каноническая церковь является бельмом в его глазу. Самим своим существованием она свидетельствует о неправильности действий Фанара (Константинопольская Патриархия. - Ред.) в 2018 г., подчёркивая, что он тогда не уврачевал украинский раскол, а лишь его усугубил.

Справка

В 2018 году Священный синод Константинопольского патриархата принял решение предоставить самопровозглашённым Киевскому патриархату и Украинской автокефальной православной церкви статус каноничных. 7 сентября Константинопольский патриархат «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине» назначил своих экзархов в Киеве.

Московский патриархат, полагающий Украину частью своей канонической территории, осудил эти действия и 15 октября 2018 года разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

6 января 2019 года на Фанаре Православная церковь Украины получила от Константинопольского патриархата томос о предоставлении ей автокефалии.

Масон Патриарх Варфоломей подписывает томос об автокефалии ПЦУ. За ним стоит Епифаний (в белом клобуке), 5 января 2019 г.
© wikipedia.org
Масон Патриарх Варфоломей подписывает томос об автокефалии ПЦУ. За ним стоит Епифаний (в белом клобуке), 5 января 2019 г.

Кроме того, в публичном поле некоторые священнослужители УПЦ сообщают о намерениях властей передать территорию нижней Лавры Константинопольскому патриарху. С одной стороны, это может стать некоторой компенсацией Варфоломею за обещанные ему ещё Порошенко нескольких десятков крупных храмов и монастырей в качестве ставропигий. С другой, должно, видимо, стать новой ловушкой для монахов Лавры и всей УПЦ, мол, если они не хотят присоединяться к ПЦУ, то есть возможность перейти под управление Фанара. По этой причине, мы также не слышим от «лидера мирового православия», как часто себя называет патриарх Варфоломей, каких-либо призывов в защиту УПЦ.

Трансгендерной Америке неймётся

Последним в списке, но не последним по значимости выгодоприобретателем от гонений на УПЦ является Вашингтон. И речь здесь идёт не о том, что в сложившейся ситуации виновата действующая администрация Демократической партии. В 2018 г. именно при Трампе Константинополь вторгся на Украину, а вопросы религиозных свобод стали одним из приоритетных инструментов продвижения внешнеполитических интересов США. Под предлогом защиты свободы вероисповедания они вмешиваются в внутриполитические процессы целого ряда стран, в том числе на Украине. Поэтому говорить об объективных подходах США в подобных вопросах не приходится.

Вашингтон внимательно следит за религиозной жизнью на Украине и старается держать руку на пульсе. Накануне кампании по изгнанию УПЦ из Нижней лавры Джо Байден посетил Киев 20 февраля. Повестка его пребывания включала в том числе и религиозные вопросы. Американский президент нашёл время для встречи с «митрополитом» так называемого Киевского патриархата Епифанием Думенко. Уже после предписания украинского минкульта к УПЦ освободить Киево-Печерскую лавру старший советник по религии и инклюзивным обществам Института мира США П. Мандавиль встречался в Киеве 21 марта с митрополитом Онуфрием. Республиканцы тоже не отстают от своих конкурентов - экс-госсекретарь США М. Помпео 4 апреля пообщался с главой ПЦУ.

Визит Байдена в Киев, 20 февраля 2023 г.
© flickr.com/whitehouse
Визит Байдена в Киев, 20 февраля 2023 г.

За океаном рассматривают гонения на УПЦ как прямой удар по Москве. Кроме того, США выгодно, чтобы насаждаемая на Украине ненависть к России приобрела религиозное измерение и шансов на примирение двух братских народов практически не осталось. В этом плане поведение некоторых защитников Киево-Печерской лавры, которые громко кричат о своём «украинском патриотизме», осуждении «агрессора» и разрыве связей с Русской православной церковью, вполне укладывается в русло указанной логики Вашингтона.

Однако борьба с УПЦ имеет ещё один аспект. Это шаг к уничтожению канонического православия, ослаблению его способности быть солью земли. Молчание в поместных церквях по поводу происходящего на Украине (справедливости ради, поддержку УПЦ высказывают во многих церквях, однако преимущественно это делают отдельные иерархи), какие-либо шаги к признанию ПЦУ впоследствии неминуемо приведут и к принятию ими неолиберального извода православия. Его реформированием и популяризацией уже активно занимаются в контролируемых США и Константинопольским патриархатом аналитических центрах.

Международное сообщество, к слову, достаточно сдержанно относится к происходящему на Украине. В ряде западных СМИ, если и упоминают о «некоторых эксцессах» между властями и УПЦ, то тут же указывают и их причину - «коллаборационизм» и «пророссийские взгляды» её духовенства, тем самым оправдывая действия Зеленского. Не стоит удивляться таким подходам зарубежных СМИ, поскольку даже зампред Госдепа США Ведант Патель «не осведомлён» о гонениях на УПЦ.

Ничто на земле не проходит бесследно

Во время Великого поста произошли события, которые потрясли православных. Помните пляшущих и беснующихся в диком танце вокруг молящейся на коленях певчей лавры Екатериной Ершовой радикалов? Так вот, сразу после бесноватых плясок одному из глумившихся стало плохо. Едва отойдя от храма, он замертво пал на дорогу.

«Танцы бесов» оканчиваются смертельно.
© Соцсети
«Танцы бесов» оканчиваются смертельно.

Буквально через несколько дней бывший депутат Рады и экс-глава партии Христианско-Демократический Союз Владимир Стретович, возглавивший штурм на один из храмов УПЦ, погиб в ДТП на трассе Киев-Чоп.

Следом заммэра города Кагарлык Иван Семцов, пытаясь изгнать верующих из местного храма УПЦ, вырвал из рук священника крест и швырнул его на землю. После чего сам внезапно рухнул в траву и больше не подавал признаков жизни.

Казалось бы, странная случайность. На самом деле - неизбежная закономерность.

«Трудно тебе идти против рожна», - верующих УПЦ сегодня можно унизить и силой отобрать у них храмы, но победить их невозможно, а всех богоборцев ждёт один конец.

Как будет дальше развиваться ситуация? Возможны разные сценарии. Зеленский настолько сильно поднял градус противостояния с УПЦ, что любые его попытки как-то отыграть назад вряд ли будут поняты радикалами. С другой стороны, совсем жуткие кровавые картинки из центра Киева тоже мало кому на Западе нужны. Хотя в Галиции раскольники сейчас никакими методами не брезгуют.

С учётом того, что властям не удалось с наскоку выгнать монахов из лавры, вполне вероятно, что они попытаются придать войне с УПЦ видимость законности. Министерство культуры подало иск в Хозяйственный суд Киева относительно оказания УПЦ «препятствий» деятельности ведомства на территории монастыря. «Правильный» вердикт суда позволит Зеленскому оправдать любые силовые действия в отношении непокорной братии.

Снос храма УПЦ во Львове.
© Соцсети
Снос храма УПЦ во Львове.

За это время власти будут поддерживать соответствующий информационный фон вокруг обители. Вероятно, что судьба арестованного наместника Киево-Печерской лавры ждёт многих лидеров защиты святыни, причём как из числа духовенства, так и мирян. Раскольники не прекратят попыток переманить на свою сторону ещё кого-нибудь из насельников обители. Один перебежчик в ПЦУ, ризничный монастыря, для Епифания, конечно, успех, но не совсем успех. 

В Пасхальную ночь Зеленский не удержался, «поздравил» Донецк: его коричневые необандеровцы выпустили огонь «Градом» по главному православному храму Донецка – Спасо-Преображенскому кафедральному собору. Бог поругаем не бывает, что посеяли неонаци, то и пожнут...

Гонения на Церковь в любом случае продолжатся. И главное даже не столько в том, чтобы УПЦ отстояла Киево-Печерскую лавру и другие храмы, сколько осталась верна каноническому порядку и не ушла в новый раскол. А  это митрополит Онуфрий, не по чину возглавивший чин мироварения и, очевидно, претендующий на патриарха Всея Украины, не обещает.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама