Польша формирует армию вторжения
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Войско Польское готовится к броску на Украину.

Польша формирует армию вторжения

Первой жертвой «гиены Европы» должна стать Украина, куда предполагается ввести «миротворческий контингент». Нужен только повод
24 апреля 2023, 06:36
Реклама
Польша формирует армию вторжения
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Войско Польское готовится к броску на Украину.
Читайте нас на: 

Довести численность Войска Польского до трёхсот тысяч штыков вице-премьер, председатель Комитета по национальной безопасности и обороне и министр обороны в одном лице Мариуш Блащак пообещал ещё в прошлом году, напомнив, что, когда партия «Право и справедливость» (ПиС) пришла к власти, в польской армии было всего 95 тысяч военнослужащих. Не получилось, и планы пришлось скорректировать: 153 тысячи человек вместе с Войсками территориальной обороны (Wojska Obrony Terytorialnej, WOT) к концу 2023 года. Но, учитывая «громадьё планов», от идеи сформировать самую многочисленную армию в Западной Европе Варшава отказываться не собирается.

Калининградское направление

В Варшаве даже не собираются скрывать, что для правящей партии чрезвычайно важно в кратчайшие сроки увеличить численность вооружённых сил, чтобы к 2024 году подготовить страну к «событиям геополитического масштаба». В предвкушении польское военное ведомство активно восстанавливает полки и дивизии, сокращённые во времена правления партии «Гражданская платформа», и формирует новые части и соединения.

Польских пилотов обучают пилотированию истребителей пятого поколения F-35.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Польских пилотов обучают пилотированию истребителей пятого поколения F-35.

По состоянию на 1 января 2023 года в Войске Польском было четыре дивизии: 11-я Любушская имени короля Яна III Собеского бронекавалерийская (бронетанковая) и три механизированные - 12-я Щецинская имени Болеслава Кривоустого, 16-я Поморская имени короля Казимира IV Ягеллончика и 18-я Железная имени генерала Тадеуша Бука. В составе бронетанковой дивизии: одна механизированная и три бронетанковые бригады. В каждой механизированной дивизии - одна бронетанковая и две механизированные бригады. Во всех дивизиях есть по одному артиллерийскому полку и одному зенитно-ракетному полку. Численность механизированной дивизии по штату мирного времени от 4,5 до 5,5 тыс. человек, по штату военного времени - свыше 11 тыс. человек. Не стоит забывать и об аэромобильных войсках, которые сведены в две отдельные бригады высокой боевой готовности - 6-ю воздушно-десантную и 25-ю воздушно-кавалерийскую (десантно-штурмовую на вертолётах).

В текущем году Минобороны Польши приступило к формированию ещё двух дивизий на востоке страны. Номер одной из них уже известен - это 1-я пехотная (механизированная) дивизия легионов имени маршала Юзефа Пилсудского. Организационно-штатный состав - четыре бригады по четыре батальона в каждой. Кстати, дивизия с таким номером уже была в Польше. В 1920 году она участвовала в оккупации Вильно (ныне - Вильнюс) и Виленского края, большую часть которого Красная Армия вернула Литве 10 октября 1939 года.

Спустя сто лет 1-я дивизия вновь будет располагаться в Подляском воеводстве на границе с Россией, Беларусью и Литвой. А на северо-востоке воеводства находится так называемый Сувалкский коридор - 70 километров польской территории, отделяющей Калининградскую область от Беларуси. Именно здесь, по расчётам польского Генштаба, начнётся польско-российская война, которая неизбежно перерастёт в мировую.

«Вероятность войны, в которой мы примем участие, очень высока», - отметил замминистра национальной обороны Марцин Оцепа, выступая перед студентами, учёными и военными в Университете науки и технологий в Кракове 29 ноября прошлого года.

Марцин Оцепа предрекает войну.
© flickr.com/pisorgpl
Марцин Оцепа предрекает войну.

Ещё раньше, летом 2020 года, польское издание «Сети» представило сценарий начала этой войны, составленный на основе исследований американских военных центров стратегического планирования. И он считается довольно реалистичным с учётом того, что, в случае военного кризиса, речь может идти о деблокировании Вооружёнными силами РФ Калининградского полуэксклава с сухопутных и морских направлений и об обеспечении выхода Балтийского флота из Калининградского залива через Балтийский пролив, а также из Финского залива - в открытое море.

Танковый «забор»

Второе стратегическое направление - брестское (Беларусь). Как заявил Блащак, «брестские ворота» защищает недавно сформированная 18-я механизированная Железная дивизия имени генерала Тадеуша Бука со штаб-квартирой в городе Седльце. Варшавская бронетанковая бригада в составе 18-й дивизии имеет на вооружении «Леопарды 2А4» и «Леопарды 2А4PL», а с 2025 года начнёт получать американские танки «Абрамс», которые, по выражению Блащака, станут «непроходимым барьером».

Но задачи 18-й дивизии на этом не ограничиваются. Как сообщается на сайте Минобороны Польши, «территориальная ответственность этой дивизии простирается от Подляшье на белорусско-польском пограничье, включая город Ломжа на северо-восточном фланге, до большой дуги Восточных Карпат на юго-восточном фланге, точнее - до Бещады, включая город Пшемысль».

Остаётся невыясненным процесс формирования шестой дивизии. О ней пока ничего не известно - ни номер, ни место расположения штаба, ни зона оперативной ответственности. Но опыт двух мировых войн подсказывает: местом расположения может стать только Люблинское воеводство. Следовательно, новая, шестая по счёту дивизия, о формировании которой уже объявлено, должна решать оперативно-тактические задачи на юго-восточном направлении в полосе: Холмщина на севере (включая город Хелм) - Бещады на юге (включая Пшемысль).

Таким видится Варшаве танковый «забор» из «Абрамсов» и «Мардеров».
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Таким видится Варшаве танковый «забор» из «Абрамсов» и «Мардеров».

Хелм находится в 20 км от украинской границы и в 162 км по трассе до Луцка - административного центра Волынской области Украины. Пшемысль и того ближе к украинской границе. До неё меньше шести километров, а по трассе до Львова - 107 км. Две страны соединяют восемь автомобильных погранпереходов.

В Военном энциклопедическом словаре (Воениздат, 1983) читаем: «Перемышль, русское название города Пшемысль, в 1945 году, согласно советско-польскому договору, вошёл в состав Польши». Но сейчас эта приграничная территория - самое безопасное место для Варшавы: Беларусь и Россия далеко, а Украина - дружественное государство. Тем не менее именно в Люблинское воеводство были доставлены три батареи ЗРК «Пэтриот» и 600 солдат бундесвера для их обслуживания.

В текущей ситуации решение Варшавы усилить военную группировку на польско-украинской границе не поддаётся логическому объяснению. Но нынешнее руководство республики, похоже, смотрит дальше. Горизонт его стратегических планов - 2024 год, после которого военно-политическое противостояние в Европе и Юго-Восточной Азии ослабнет или, наоборот, обострится после президентских выборов на Тайване и в США. Не исключено, что у Варшавы может открыться окно возможностей для усиления своего влияния в Европе и установления протектората над Западной или даже всей правобережной Украиной. Руководство ПиС считает, что неплохо бы реализовать эти возможности до начала президентской кампании в Польше - до весны 2025 года.

Отступать некуда, позади - Вашингтон

О том, что в США, Великобритании и некоторых других странах обсуждаются формулы нового мирового порядка, игнорирующие старый, установленный после Второй мировой войны, стало известно из публикаций в ряде американских и европейских изданий. Например, в Польше с энтузиазмом восприняли статью в Foreign Affairs эксперта по миротворческой деятельности ООН профессора в Джорджтаунском университете Вашингтона Лиз Ховард и ведущего аналитика по безопасности в Брукингском исследовательском институте Майкла О'Хэнлона, которые попытались подвести теоретическую базу под решение о вводе на Украину войск НАТО.

Миротворцев в Косово хоть отбавляй, вот только спокойнее там не стало.
© globallookpress.com
Миротворцев в Косово хоть отбавляй, вот только спокойнее там не стало.

Авторы предложили создать Атлантико-Азиатское сообщество безопасности (AASC) и включить в его состав страны НАТО. А чтобы «миротворческая миссия» на Украине не выглядела оккупацией, разрешить «разбавить» натовские силы войсками Украины, её союзников из любых «нейтральных» государств, «которые пожелают присоединиться». Возможно, подразумеваются Грузия и Молдова, хотя они вряд ли рискнут ввязываться в авантюру, а у таких, как нейтральная Австрия, Кипр, Ирландия и Мальта, другие политические и экономические приоритеты. И уж совсем фантастическим выглядит предложение назначить командующим группировкой «офицера из Индии».

Если господа с Пенсильвания-авеню в Вашингтоне всё-таки решатся на создание «миротворческого» контингента для Украины, используя как прикрытие резолюцию 377A Генассамблеи ООН «Единство в пользу мира», то реализовывать этот план, скорее всего, будут только натовские войска под руководством американских и британских генералов. А вторжение - по-другому это не назовёшь - не будет иметь ничего общего с реальной миротворческой миссией, поскольку очевидная цель AASC - легитимизация бессрочного присутствия западных войск на территории Украины с задачами: следить за действиями российских войск, обучать вооружённые силы Украины и «выступить в качестве трипваера» (tripwire - растяжка от мины, которая срабатывает, когда её задевают ногой). Понятно, что такая «растяжка» предназначена для российских войск.

В «миротворческий» контингент, считают авторы, обязательно следует включить американские войска. «Ничто, кроме американских сапог на земле, не может обеспечить демократическое будущее Украины», - указано в статье американских политологов.

И самое главное. Основными функциями AASC должны стать надзор и координация развёртывания иностранного контингента численностью в несколько тысяч военнослужащих «в качестве инструкторов и наблюдателей на территории Украины». Их защиту будут осуществлять войска НАТО, базирующиеся в восточных районах территорий государств-членов альянса. Таким образом, если перевести на русский язык, авторы предлагают минимально снизить порог безопасности, используя AASC в качестве той самой «растяжки», которая приведёт в действие взрывной механизм.

Когда суровый час войны настанет?

Условием ввода международного контингента на Украину может послужить, скажем, «патовая ситуация» на украинском поле боя в 2023-м или в 2024-м году. Руководство ПиС, вероятно, в восторге от такого сценария. Анджея Дуду и его однопартийцев вполне устраивают и условия, и сроки.

Поляки принимали участие во всех конфликтах, которые затевали США.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Поляки принимали участие во всех конфликтах, которые затевали США.

«Либо Украина сегодня будет защищать свою независимость, либо, если она этого не сделает, мы будем вынуждены втянуться в этот конфликт, потому что наши ценности, которые являются основой нашей цивилизации, находятся под угрозой, поэтому у нас не будет выбора». Эта фраза, прозвучавшая из уст польского дипломата Яна Эмерика Росцишевского в интервью французскому телеканалу LCI, раскрыла больше, чем принято озвучивать в приличном обществе. Сколько бы потом ни оправдывалось посольство Польши во Франции, а слово всё-таки не воробей, вылетит - не поймаешь. На этот раз вылетело то, что на уме в Вашингтоне, Лондоне и Варшаве.

Так что AASC - это именно то, что требуется Польше для ввода своих сил в западные области Украины - так называемые Восточные Кресы: Галицию (в настоящее время - Львовская, Ивано-Франковская и часть Тернопольской области), а также на Волынь и в Полесье (Волынская и Ровненская области). Федерация Кресовых организаций (Federacja Organizacji Kresowych) хлопочет о возвращении Галиции с 2007 года, за что сейчас и воюют польские добровольцы под Артёмовском.

Как заявил бывший заместитель министра обороны по вооружению и модернизации генерал Вальдемар Скшипчак в интервью газете «Речь Посполита» (Rzeczpospolita), у Киева нет преимуществ для успешного окончания войны, поэтому нужен вариант «частично, хотя и не полностью, эквивалентный перемирию в Корейской войне». При этом он не уточнил, где должна проходить демаркационная линия.

В том же издании профессор Варшавского университета Томаш Гроссе, сославшись на мнение американских экспертов и польских специалистов, советует реконструировать историческую Республику (Польшу. - Авт.). «Тогда вопрос о вступлении Киева (не Украины! - Авт.) в ЕС и НАТО как бы решится сам собой», - пишет Гроссе. Примечательно, что его статья с заголовком: «Давайте восстановим Республику. На этот раз с Украиной» появилась в газете в день приезда Владимира Зеленского в Варшаву. Не правда ли, симптоматично?

Немцы протестуют против размещения украинских беженцев в берлинском районе Веддинг, апрель 2023 г.
© globallookpress.com
Немцы протестуют против размещения украинских беженцев в берлинском районе Веддинг, апрель 2023 г.

По данным немецкого статистического агрегатора Statista, с февраля по октябрь прошлого года почти 2,9 миллиона беженцев с Украины были зарегистрированы в России, более миллиона украинцев иммигрировали в Германию, около полумиллиона - в Чехию, 173 тысячи - в Италию, десятки тысяч - в другие европейские страны. Но больше всего - в Польшу. По данным польской пограничной службы, с 24 февраля 2022 года по 4 апреля 2023 года границу из Украины в Польшу пересекли более 9,2 миллиона граждан Незалежной.

Международный валютный фонд сообщил, что население Украины сейчас составляет около 32 миллионов человек. То есть после переписи 2001 года, численность населения сократилась почти на 16,5 миллиона. И ещё один штрих от МВФ: по состоянию на 31 марта 2023 года у Незалежной непогашенных кредитов на сумму более 9 млрд SDR (платёжное средство, эмитируемое МВФ) или более 12 млрд долларов США (по курсу на 17 апреля). Отсюда вывод: разрушенная и обременённая долгами Украина больше не является политическим, социальным, экономическим субъектом, а только объектом политики Вашингтона.

А самое главное, Украина, похоже, не нужна самим украинцам. Поэтому 38% украинских беженцев решили остаться в Польше, ещё 7% планируют переехать из Польши в другую страну. Таков результат опроса, который провёл аналитический центр международной компании по трудоустройству Gremi Personal с 3 по 31 марта во всех воеводствах среди 1270 респондентов. В октябре 2022 года всего 17% респондентов ответили, что не планируют возвращаться на Украину, 22,4% имели целью поехать домой в ближайшие три месяца, 35% готовились остаться в Польше минимум на год и 25,6% планировали вернуться как только закончится война. Как видим, число нежелающих возвращаться увеличилось на 20%.

Интересно, что забыли президенты Зеленский и Дуда на львовском кладбище ночью?
© flickr.com/president_of_ukraine
Интересно, что забыли президенты Зеленский и Дуда на львовском кладбище ночью?

Но если украинцам не нужна их страна, то она по-прежнему нужна западным соседям. В Польше уже собран международный контингент «миротворцев», в состав которого вошли американские, британские и немецкие части и соединения. А в феврале президент Анжей Дуда заявил, что в Польше находится почти 10 тыс. американских солдат. Надо полагать, они собрались здесь, чтобы по первому сигналу войти на Западную Украину через уже упомянутых восемь автомобильных погранпереходов. Не об этом ли говорили два президента 5 апреля в Варшаве, когда обсуждали вопрос пересечения границы и залечивания исторических ран, взаимно нанесённых друг другу польскими и украинскими националистами?

В этой ситуации крайне важным было решение российского руководства разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие, а на Дальнем Востоке - провести беспрецедентные по своему значению учения Тихоокеанского флота. Не исключено, что это предупреждение тем, кто считает, будто весь мир у них уже в кармане.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама