Американцы «по-дружески» шпионят за союзниками-немцами
© flickr.com/smoovey
Будьте осторожны: «Большое Ухо» слушает всех.

Американцы «по-дружески» шпионят за союзниками-немцами

Вскрывшийся факт прослушки АНБ закрытых встреч бундесвера заставляет предположить, что ведущие немецкие политики также находятся «под колпаком» американских спецслужб
11 мая 2023, 06:30
Реклама
Американцы «по-дружески» шпионят за союзниками-немцами
© flickr.com/smoovey
Будьте осторожны: «Большое Ухо» слушает всех.
Читайте нас на: 

«Пинкертонам» не хватает своего ума

«Американской разведке необходимо использовать в своей работе искусственный интеллект (ИИ) для обработки больших объёмов данных, а также для того, чтобы не отставать от иностранных конкурентов, в первую очередь - Китая», - заявил директор по исследованиям Агентства национальной безопасности (АНБ) Гилберт Эррера. По его мнению, чтобы использовать «всю мощь» таких систем, разведке нужно полагаться на партнёрство с частными компаниями. АНБ могла бы применять коммерческие модели ИИ, которые способны получать доступ к базам данных крупных IT-гигантов - например, Google. То есть спецслужбы Штатов готовы сделать очередной шаг в направлении глобального контроля.

А пока ИИ ещё не в должном объёме задействован в шпионской деятельности, АНБ активно использует проверенные способы получения секретной информации, не гнушаясь слежкой за своими союзниками.

Бундесвер «под колпаком»

Недавно, например, вскрылось, что немецкие правительственные структуры в очередной раз оказались «под колпаком» у американских спецслужб.

В немецких СМИ обратили внимание на один из документов, который попал в доступ в рамках скандала с утечкой в Интернет секретных материалов спецслужб и армейских структур США. Он однозначно указывает, что американская разведка шпионила за Министерством обороны Германии. В нём речь шла о встрече его представителей с делегацией Народно-освободительной армии Китая 20 февраля 2023 года в Берлине.

Главный вывод документа, который, предположительно, был составлен на базе данных АНБ опытным аналитиком, таков: «Военное ведомство Германии будет отказываться от углубления сотрудничества до тех пор, пока Китай не станет более открытым и прозрачным».

Канцлер Германии Олаф Шольц и Ван И, глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам, встретились за несколько дней до переговоров военных в Берлине.
© globallookpress.com
Канцлер Германии Олаф Шольц и Ван И, глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам, встретились за несколько дней до переговоров военных в Берлине.

Справка

АНБ является подразделением Пентагона и входит в состав Разведывательного сообщества США на правах независимого органа, занимающегося, среди прочего, радиоэлектронной, научной и технической разведкой.

Факт этой встречи подтвердили в берлинских правительственных кругах. Через некоторое время документ был удалён из Сети. Однако эксперты газеты Die Zeit, которые тщательно проанализировали текст, сочли его подлинным. Они даже подготовили и направили координатору разведки США запрос с просьбой о разъяснениях, но ответа до сих пор не получили.

Напомним, что об утечке «секретов Пентагона» стало широко известно 7 апреля. Речь шла о перефотографированных документах, своего рода информационных дайджестах, которые спецслужбы обычно готовят для разного рода внутренних совещаний. ФБР подозрительно быстро вычислила «крота». Им оказался 21-летний военнослужащий ВВС Нацгвардии Джек Тейшейра, который публиковал их в закрытом чате на популярной у геймеров платформе Discord. Он был задержан 13 апреля.

Кстати, эксперты до сих пор гадают, действительно ли Джек является главным фигурантом скандала, или спецслужбы сознательно сделали его «мальчиком для битья», чтобы отвлечь внимание от истинных причин самой масштабной за последние годы утечки секретных данных.

Разгадываем шараду

Сам факт американского шпионажа за армией ФРГ заслуживает особого внимания.

Начнём с того, что официальный Берлин свято верит, что является самым верным и надёжным европейским союзником Америки. Какие секреты могут быть между единомышленниками?

Примечательна дата встречи с китайскими военными, о которой идёт речь в документе, - 20 февраля. Через несколько дней - первая годовщина начала СВО. Президент Джо Байден принял решение посетить Киев с «секретным визитом». Для него уже написана речь в поддержку Незалежной, с которой он выступит на лужайке Королевского замка в Варшаве. Ему, видимо, уже доложили, что китайский лидер Си Цзиньпин собрался в конце марта в Москву. И это в то время, когда раскаляется «тайваньский кризис». У Штатов в перспективе - война на два фронта. Тревожно!

Немецкий военный транспортный самолёт с нанесённой на него американской символикой во время совместных манёвров Air Defender 2023.
© flickr.com_bundeswehrfoto
Немецкий военный транспортный самолёт с нанесённой на него американской символикой во время совместных манёвров Air Defender 2023.

Не надо к гадалке ходить: активность американских спецслужб подстегнуло то, что Белому дому и Пентагону было необходимо позарез знать, как поведут себя в этих условиях союзнички. А за ними ведь нужен глаз да глаз, чтобы не сошли с «правильного курса».

Вот пазл и сложился.

Какие запреты перешёл «Рубикон»

Не секрет, что все ведущие страны мира стремятся любыми способами добыть секретную информацию, особенно если она исходит или касается лидеров мировой политики. У Германии рыльце тоже в пушку.

В 2020 году Washington Post и немецкий телеканал ZDF сообщили, что спецслужбы США и Германии в рамках операции «Рубикон» десятки лет перлюстрировали секретную переписку более чем в 120 государствах. Слежка велась с помощью шифровальных аппаратов швейцарской компании Crypto AG, которые закупали многие страны мира.

В отчёте ЦРУ эта операция была названа «разведывательным триумфом века».

Crypto AG добилась первого своего успеха, заключив во время Второй мировой войны контракт на создание кодирующих машин для пехоты армии США. После этого она на десятилетия стала доминирующим производителем шифровального оборудования, следуя за прогрессом науки: легко перешла от механических аппаратов к электронным схемам и, наконец, к кремниевым чипам и программному обеспечению.

Операция «Рубикон»: зелёный цвет - страны, организовавшие шпионаж; салатовый - страны, чьё руководство знало о сути операции; красный - страны, чью переписку перехватывали.
© wikipedia.org
Операция «Рубикон»: зелёный цвет - страны, организовавшие шпионаж; салатовый - страны, чьё руководство знало о сути операции; красный - страны, чью переписку перехватывали.

Однако её многочисленные клиенты не подозревали, что ЦРУ в рамках совершенно секретного партнёрства с западногерманской разведкой владело Crypto. Эти спецслужбы подправляли устройства так, что легко могли взламывать коды, используемые странами для обмена зашифрованными сообщениями.

С 1970 года ЦРУ и АНБ контролировали практически все аспекты работы Crypto, давая указания немецким партнёрам по вопросам найма, разработки технологий, саботажа алгоритмов и управления продажами.

Справка

У программы были свои ограничения. Главные противники США - СССР и Китай - никогда не пользовались услугами Crypto. Однако американские спецслужбы всё равно получали ценную информацию, отслеживая общение других стран с Москвой и Пекином.

Немецкая разведка БНД в 1990-х решила, что риск раскрытия слишком велик, и вышла из этой операции. Однако ЦРУ выкупило долю немцев и продолжало работать, выжимая из компании всё возможное для дальнейшего шпионажа. Вплоть до 2018 года, когда американцы продали её активы. К тому времени важность Crypto для международного рынка безопасности упала из-за распространения онлайн-шифрования.

Для сведения

В ФРГ ещё в 1968 году был принят «Закон об ограничении тайны переписки, почтовых и телеграфных отправлений», который в 2009-м был усовершенствован на основе предложений немецкой разведки. Документ обычно называют законом G-10, поскольку он был разработан на базе 10-й статьи Конституции. В соответствии с ним спецслужбы имеют право на контроль 20% международной переписки и телефонных переговоров.

Центр телекоммуникационного трафика Федеральной разведывательной службы Германии (БНД).
© wikipedia.org
Центр телекоммуникационного трафика Федеральной разведывательной службы Германии (БНД).

Правда, в каждом отдельном случае инициатор такой операции должен в письменном виде изложить целесообразность перлюстрации или прослушки. За правомерностью таких действий следит комиссия G-10. Её членами являются давшие подписку о неразглашении тайны депутаты и общественные деятели, принимающие свои решения на закрытых заседаниях.

Шоу «За стеклом» по-немецки

Но вернёмся к свежему факту негласного контроля за бундесвером. Что касается Германии, то в правительственных и политических кругах его восприняли с обидой и даже негодованием. Немцы осознали, что аналогичные действия, скорее всего, производятся не только в отношении военных, но и политиков, и функционеров высокого ранга.

Здесь сразу припомнили громкий скандал, связанный с прослушкой США мобильного телефона канцлера Ангелы Меркель. Спецы АНБ, как сообщил в своих разоблачениях экс-сотрудник этого ведомства Эдвард Сноуден на интернет-платформе WikiLeaks, контролировали её телефон Nokia 6260. Им она пользовалась почти четыре года - с октября 2009-го по июль 2013-го.

Справка

Интерес к переговорам Меркель по мобильному телефону не удивителен. С его помощью она руководила не только своей ХДС, но и правительством. Ангела - чемпион по SMS: в день она отправляет их до сотни. По мобильному канцлер с лёгкостью звонила и за рубеж - например, президенту Франции и главе Еврокомиссии. Единственный, с кем Меркель запросто связаться не могла, - это американский президент Барак Обама, с которым она общалась исключительно по спецсвязи.

Под «дружественным» контролем был и мобильный телефон канцлера Ангелы Меркель.
© globallookpress.com
Под «дружественным» контролем был и мобильный телефон канцлера Ангелы Меркель.

Всего же АНБ, как было установлено, поставило на прослушку 125 номеров немецких официальных лиц, включая министра иностранных дел Вальтера Штайнмайера (являющегося сейчас президентом ФРГ) и ведущих сотрудников ведомства федерального канцлера. АНБ и ЦРУ вели слежку за коммуникациями в правительственном квартале Берлина из американского посольства, которое расположено в центре города. В этом здании были установлены антенны с большим усилением.

Германия направила в Вашингтон запрос и потребовала объяснений. Меркель лично позвонила президенту Бараку Обаме и «дала понять, что считает такие действия совершенно неприемлемыми». Хозяин Белого дома заверил разгневанную Ангелу, что «американские спецслужбы не отслеживают и не будут отслеживать её телефонные разговоры». Отныне... О том, что прослушки не было раньше, Обама не заикнулся.

Чуть позднее немецкие СМИ раскопали информацию, что ещё в 2010 году глава АНБ лично доложил президенту США о тайной операции, как будет «взят под колпак» немецкий политический бомонд. Обама тогда эти действия не остановил.

Кстати

Стало также известно, что спецслужбы Дании помогали АНБ контролировать телефонные разговоры не только Меркель, но и ряда ведущих политиков Франции, Норвегии, Нидерландов, Швеции. В 2012-2014 годах они пустили американцев на специальную станцию, расположенную рядом с Копенгагеном. С неё можно было получить доступ к подводным кабелям интернет-провайдеров. Датское правительство поспешило заверить, что не знало об этом альянсе спецслужб до 2015 года. Только благодаря разоблачениям всё того же Сноудена тайное стало явным. В результате своего кресла лишился главный датский спецслужбист.

...А что Меркель? Никаких ответных действий со стороны Берлина не последовало. Немецкие спецы, чтобы окончательно её успокоить, заверили, что новый модифицированный смартфон фрау-канцлерин Blackberry Z10 американцам, дескать, не по зубам. В нём был установлен крипто-чип, который надёжно защищает не только голосовой трафик и смс-сообщения, но и электронную почту.

Как будет на этот раз? Да так же. Немцы опять утрутся и стерпят. Сами с усами.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама