Турецкий перепляс: триумфатора определит второй тур выборов
© globallookpress.com
Кандидатов было четыре, осталось двое.

Турецкий перепляс: триумфатора определит второй тур выборов

Согласно неофициальным данным, выборы в Турции завершились очередной победой действующего президента Эрдогана и его Партии справедливости и развития. Однако поскольку оба кандидата не набрали 50% голосов, необходимых для победы в первом туре, они продолжат борьбу во втором туре, который состоится 28 мая
18 мая 2023, 11:00
Реклама
Турецкий перепляс: триумфатора определит второй тур выборов
© globallookpress.com
Кандидатов было четыре, осталось двое.
Читайте нас на: 

С точностью до наоборот

По данным избиркома, явка составила около 88% от более чем 64 миллиона имеющих право голоса граждан, в том числе 3,4 миллиона турок, проживающих за рубежом.

Вопреки множеству прогнозов, предсказывавших уже в первом туре голосования убедительную победу единому кандидату от оппозиционного блока Кемалю Кылычдароглу, который должен был уйти в отрыв от своего соперника минимум на 5%, всё произошло с точностью до наоборот. До победы в первом туре всего полпроцента не хватило как раз действующему президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Единственное, в чём оказались правы социологи, замерявшие настроения в турецком обществе накануне президентских и парламентских выборов, так это величина отрыва одного кандидата от другого - около всё тех же 5%. Только не в пользу Кылычдароглу, а нынешнего главы Турции Эрдогана.

Как заявил Ахмет Йенер, руководитель Высшей избирательной комиссии, президент Эрдоган набрал 49,51% голосов, а Кылычдароглу - 44,88%. Поскольку оба кандидата не набрали 50% голосов, необходимых для победы в первом туре, им надлежит пройти во второй тур, который состоится 28 мая. Третий кандидат, националист Синан Оган, получил чуть более 5% голосов.

Трансляция подсчёта голосов на президентских выборах в прямом эфире.
© РИА Новости
Трансляция подсчёта голосов на президентских выборах в прямом эфире.

Часть турецких экспертов, в основном настроенных в пользу оппозиции, полагают, что Оган, которого многие политологи теперь называют «создателем королей», может обратиться к голосовавшим за него избирателям, с призывом во втором туре поддержать кандидата от единой оппозиции. В пользу такого варианта говорит заявление Огана о том, что он в принципе может поддержать Кемаля Кылычдароглу, но при условии, если тот не пойдёт на уступки прокурдской Народно-демократической партии. При этом другие аналитики, вообще не уверены в том, повлияет ли поддержка сторонников Огана на голосование в пользу Кылычдароглу и не отдадут ли они предпочтение Эрдогану или вообще воздержатся от голосования. 

Ещё хуже оказались результаты оппозиционного альянса во главе с Кемалем Кылычдароглу на выборах в 600-местный парламент. По опять же неофициальным данным (официально результаты выборов будут обнародованы не ранее 19 мая), его сторонники наберут не более 35% голосов, что обеспечит им примерно 211 мест в парламенте.

Народный альянс во главе с президентской Партией справедливости и развития (ПСР) также набирает чуть менее 50%. Этого достаточно для того, чтобы получить в парламенте примерно 325 депутатских мандатов. Небольшой оппозиционный альянс во главе с главной прокурдской Народно-демократической партией, чей лидер Салахеттин Демирташ с 2016 года находится в тюрьме, получил около 65 мест в парламенте, при том, что за них голосовало не менее 10% избирателей. 

Ставки высоки как никогда

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что каким бы ни был конечный результат нынешних выборов, - будь то переизбрание Эрдогана или победа оппозиционной коалиции - это будет иметь далеко идущие последствия как для самой Турции, так и для обширного региона, включая Черноморско-Средиземноморский бассейн, Балканы, Ближний Восток, Кавказ и Центральную Азию. Поэтому выборы в Турции считаются одними из самых важных выборов в мире в этом году.

Почти 90% избирателей участвовали в выборах.
© globallookpress.com
Почти 90% избирателей участвовали в выборах.

За ними пристально следят как в России, так и в НАТО (Турция сама является членом этого военно-политического блока, обладая второй по численности армией и развитым оборонно-промышленным комплексом), в ЕС, даже в Китае. От позиции Анкары зависит стратегический баланс сил и в мире, и в перечисленных регионах. 

Не исключено, что эти выборы станут одними из самых важных в современной истории Турции. Они могут привести к глубоким и фундаментальным изменениям, как во внутренних, так и во внешних делах, оказать глубокое влияние на будущее и настоящее Турции.

Сегодня речь идёт не о каких-то мелких корректировках внешне- и внутриполитического курса Турции. Речь о возможной смене, повороте политики на 180 градусов по различным вопросам, имеющим для Анкары важное значение. Например, по вопросам дальнейшего развития отношений с Россией и Америкой. 

Между Россией и Америкой

Эрдоган считает, что в интересах Турции развивать сотрудничество как с Москвой, так и с Вашингтоном. При этом он делает акцент на необходимости отстаивать суверенитет и независимость Турции, не забывать о собственных национальных интересах и ни в коем случае не идти на поводу у американцев или у других иностранцев.

Оппозиция спешит вернуться в лоно западного мира, снова восстанавливать порядком испорченные при Эрдогане отношения с европейцами и американцами. На словах Кемаль Кылычдароглу обещает нормальные деловые связи и с Россией. На деле же даёт понять, что в случае его победы следует ожидать охлаждения отношений с Москвой. Подтверждением тому может служить недавний, буквально накануне выборов, «наезд» лидера оппозиционеров, обвинившего Кремль якобы во вмешательстве в избирательный турецкий процесс.

Кемаль Кылычдароглу говорит, что будет стремиться к нормальным связям и с Россией.
© flickr.com/chpfotograf
Кемаль Кылычдароглу говорит, что будет стремиться к нормальным связям и с Россией.

При этом Кылычдароглу не смог привести ни одного доказательства, ни одного факта такого вмешательства. Как ни пытал его ведущий в студии, политик ничего не смог ответить. Этот эпизод, скорее, стал поспешным сигналом оппозиционеров Вашингтону усилить своё реальное вмешательство во внутренние дела турок.

Неслучайно Эрдоган не слишком стал себя сдерживать по поводу того, что он думает об оппозиции и их представлениях о сотрудничестве с Москвой, «отбрив» престарелого вождя оппозиции, который вылез вполне в западном духе highly likely - прокукарекал, а там хоть и не рассветай. 

При этом оппозиция, не стесняясь, демонстрирует готовность подчиняться Западу, снова обивать брюссельские пороги, униженно умоляя принять Турцию в ЕС. Для этого оппозиционеры готовы разрушить связи с Россией.

Досталось и американскому послу в Анкаре Джеффри Флейку - за то, что встречается с лидером оппозиции, проигнорировав главу государства. Теперь американскому дипломату перекрыли за такое хамство доступ в резиденцию Эрдогана.

Что посеешь, то и пожнёшь

Существует и ряд других противоречий между главой государства и оппозицией. Часть их была решена Эрдоганом таким образом, что он получил дивиденды в свою пользу и одновременно подставил оппозицию.

Проблема сирийских беженцев. На территории Турции в настоящее время находятся около 3,7 миллиона сирийских беженцев. Многие турки считают, что их присутствие является одной из причин экономических трудностей в стране. В случае прихода к власти Кемаль Кылычдароглу обещает в течение двух лет отправить домой всех сирийских, а также афганских беженцев, которые обычно проживают в крупных городах, таких как Измир, Стамбул и Анкара. Большинство беженцев из Афганистана стараются со временем перебраться из Турции в европейские страны.

Беженцы на турецко-сирийской границе.
© РИА Новости
Беженцы на турецко-сирийской границе.

В отличие от оппозиции, Эрдоган обещает обеспечить безопасный и добровольный отъезд из Турции сирийских беженцев. «Моя страна, - говорит глава Турции, - не бросит этих людей снова в объятия убийц». Эрдоган осудил политику Кемаля Кылычдароглу в отношении беженцев как «бесчеловечную и немусульманскую».

Ликвидация последствий февральского землетрясения. Признав медлительность правительства в оказании помощи пострадавшим, Эрдоган, тем не менее, обещал обеспечить бесплатным жильём потерпевших. Это помогло ему сохранить поддержку в десяти из одиннадцати турецких провинций на юго-востоке страны, что стало большой неожиданностью для оппонентов.

Кроме того, Эрдоган повысил заработную плату и пенсии 700 тысячам государственных служащих на 45%, а также увеличил пенсии и субсидировал счета за электроэнергию и газ.

Решение экономических проблем. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) за более чем два десятилетия добилась значительного экономического роста страны. Стоимость турецкого экспорта достигла в 2022 году 254 миллиардов долларов. Открыты значительные запасы природного газа в Чёрном море, заметно восстановление туристического сектора. Национальный доход на душу населения вырос с 2 тысяч долларов в 2000 году до 10 тысяч долларов в 2022-м.

Однако после выборов Турцию ждут серьёзные экономические проблемы. В октябре прошлого года уровень инфляции достиг почти 85,5%, что является 24-летним максимумом. В прошлом месяце инфляция снизилась до 43,7%, тем не менее Центробанк Турции оставил прогноз инфляции на уровне 22,3% на конец текущего года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган у избирательного участка во время голосования на всеобщих выборах уверен и спокоен.
© РИА Новости
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган у избирательного участка во время голосования на всеобщих выборах уверен и спокоен.

Безусловно, состояние экономики будет играть решающую роль и повлияет на приоритеты турецких избирателей. Важно отметить, что на экономические трудности, с которыми столкнулась Турция, повлияли Запад и США. Они несут значительную долю ответственности за кризис с турецкой лирой, которая потеряла только за один день более 19% своей стоимости после объявления Дональдом Трампом решения об удвоении пошлин на импорт турецкой стали и алюминия в 2018 году. Этот шаг был воспринят как попытка Вашингтона оказать политическое давление на Анкару, как пример использования экономических мер в качестве политического инструмента, чтобы подорвать политическое и военное влияние Турции.

Сговор оппозиции с «террористами» и поддержка ЛГБТ. Как набожный лидер преимущественно мусульманской страны, Эрдоган воспользовался поддержкой консервативных избирателей, и своей анти-ЛГБТ-риторикой привлёк больше исламистов. При этом ему удалось выставить Кылычдароглу политиком, пользующимся активной поддержкой прокурдской партии.

Само голосование, по мнению экспертов, выглядело свободным и безопасным, хотя и не всегда справедливым. Ни один из двух главных кандидатов в президенты не получил абсолютного большинства, что означает новую «избирательную стычку». На карту поставлена судьба турецкой демократии, а также будущее НАТО, войны России на Украине и альянсов США на Ближнем Востоке.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама