«Коалиция истребителей»
© globallookpress.com
- Вова, конечно дадим всё, чтобы война шла до последнего украинца. - Риши, а я уж испугался, что не дадите...

«Коалиция истребителей»

Лондон изо всех сил старается опередить США по части опасных инициатив в сфере поставок Украине оружия, нарушающих все мыслимые «красные линии»
26 мая 2023, 06:30
Реклама
«Коалиция истребителей»
© globallookpress.com
- Вова, конечно дадим всё, чтобы война шла до последнего украинца. - Риши, а я уж испугался, что не дадите...
Читайте нас на: 

Офис британского премьер-министра Риши Сунака распространил заявление, что 16 мая в ходе саммита Совета Европы в Рейкьявике Лондон и Амстердам договорились о создании коалиции (к которой якобы тотчас присоединились Бельгия, Дания, а также Норвегия, не входящая в ЕС) по поставкам Украине истребителей F-16 и об обучении пилотов, которое начнётся на Альбионе нынешним летом. Эксперты утверждают, что на переподготовку украинских лётчиков потребуются минимум четыре месяца.

По данным британского Международного института стратегических исследований (IISS), четыре страны Евросоюза теоретически способны предоставить не менее 125 единиц F-16 в полной боевой готовности. У Норвегии в прошлом году также появилось некоторое количество таких свободных истребителей, которые она заменила на более современные F-35.

Киев же пока просит не очень много - всего от 24 до 36 штук.

Цитата

«Я очень горжусь нашей ролью в авангарде международной поддержки для Украины. Мы первая страна в мире, которая обучила украинских военных. Первая в Европе предоставила летальное оружие, первая, которая предоставила танки. И даже первая, которая предоставила ракеты большой дальности.  <...> Путин должен знать, что мы никуда не уйдём».

Риши Сунак, британский премьер-министр.

«Руки» у Киева стали длиннее

Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил информацию западных СМИ о поставках самостийной дальнобойных ракет Storm Shadow, считающихся особенно эффективными против бункеров и логистики. Он «по оперативным причинам» отказался назвать точное количество переданного, ограничившись утверждением, что «их достаточно, чтобы в настоящее время удовлетворить потребности Киева».

Авиационная ракета англо-французского производства Storm Shadow.
© flickr.com/classic_aviation
Авиационная ракета англо-французского производства Storm Shadow.

Таким образом, Великобритания действительно стала первой страной НАТО, направившей Незалежной такие ракеты. Теоретически они могут достать до Крымского моста, военных объектов в Севастополе, Джанкое, а также до аэродрома в Саках.

Дословно

«Верный и единственный ответ на произошедшее (на Украине. - Авт.) - это вывод Россией всех её войск с украинской территории. Любые инициативы, которые выдаются за мирные планы, а в действительности являются лишь попытками заморозить конфликт в нынешнем состоянии, в корне неправильны, и их истинную природу необходимо изобличать».

Риши Сунак, британский премьер-министр.

Ранее на вооружении ВСУ находились американские артиллерийские системы с максимальным радиусом действия в 85 км. Сейчас картина, похоже, меняется: возможность поражения увеличилась почти в три раза! Да чего уж там: под прицелом, между прочим, могут оказаться Ростов-на-Дону и Таганрог.

Слабым утешением служит то, что Лондон, по данным CNN, якобы получил заверения от Киева, что Storm Shadow будут использоваться только «на суверенной территории Украины», а не для ударов по России. То есть по Крыму и Донбассу - можно, а по Белгороду - нет.

Вооружённые формирования Украины наносят удары по Луганску с применением крылатых ракет Storm Shadow, 15 мая 2023 г.
© РИА Новости
Вооружённые формирования Украины наносят удары по Луганску с применением крылатых ракет Storm Shadow, 15 мая 2023 г.

Справка

Storm Shadow - высокоточная крылатая ракета большой дальности воздушного базирования. Это совместная франко-британская разработка компании MBDA, производство которой находится в Ле-Плесси-Робинсон (Франция). Она может поражать цели, находящиеся в пределах 250 км, способна нести боевую часть BROACH с проникающим зарядом весом до 450 кг. Каждая такая «игрушка» стоит 2,5 миллиона евро. На вооружение Storm Shadow была принята сравнительно недавно - в 2002-м, но уже неоднократно использовалась Королевскими воздушными силами в различных операциях. Например, в Ираке, Ливии и Сирии.

Для дальних ракет пригодятся советские истребители

Проблема в том, что эти ракеты подвешиваются на западные истребители четвёртого и пятого поколения, которых у Украины пока нет. Однако военные эксперты утверждают, что под Storm Shadow будут переоборудованы советские истребители МиГ-29, оказавшиеся в странах Восточной Европы после развала Варшавского договора. С технологической точки зрения задача эта непростая, требующая определённого времени, но посильная.

Примечательно, что в представительстве Польши при ЕС сообщили: из 28 советских самолётов, которые панове передали Киеву, 14 штук - МиГ-29. Можно предположить, что часть из них уже подготовлена под монтаж британских ракет.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия относится к таким поставкам «весьма негативно», что это «потребует адекватного ответа и от наших военных». А такие возможности у российской ПРО имеются.

По видимому, бывшие польские МиГ-29 уже в деле.
© flickr.com/bjcc
По видимому, бывшие польские МиГ-29 уже в деле.

Прошла всего неделя после того, как Уоллес сообщил об отправке ракет на Украину, а догадка о заблаговременной адаптации МиГ-29 уже подтвердилась.

15 мая Минобороны России сообщило о первом перехвате Storm Shadow, которой украинцы ударили по Луганску. Затем, 19 мая, дальнобойными ракетами был обстрелян Мариуполь, взрывы прогремели в районе старого аэропорта. 21 мая ими был нанесён удар по Бердянску в Запорожской области.

Было выпущено четыре Storm Shadow и три ложные цели. Шесть были перехвачены средствами ПРО, одна - нет. Она упала на окраине города, разрушив столовую. К счастью, никто не пострадал.

Кстати

Специальная авиадесантная служба (SAS), Особая лодочная служба (SBS) и Полк специальной разведки (SRR) с 2011 года тайно участвовали в операциях как минимум в 19 странах, включая Россию и Украину. Об этом сообщила по результатам своего расследования британская организация «Борьба с вооружённым насилием» (AOAV). В 2014 году его бойцы, например, под прикрытием членов официальной делегации присутствовали в России на зимних Олимпийских играх в Сочи, где «охраняли атлетов от потенциальных террористических атак исламистов». На Украине спецы вели (и, видимо, продолжают. - Авт.) разведку в непосредственной близости к линии фронта и совместно с американскими спецслужбами тренировали бойцов ВСУ. Эти данные о тайных миссиях вызывают вопросы о прозрачности и правовой основе деятельности спецназа.

Радиоактивное облако для Польши

Между прочим, британская оружейная щедрость уже аукнулась панове. 17 мая польская газета Iublin 24 сообщила о резком повышении уровня радиационного фона в Люблине. Скачок также был отмечен на графиках университета им. Марии Склодовской-Кюри, который находится в этом же городе.

Спецы из SAS активно обслуживают киевский режим.
© flickr.com/defenceimages
Спецы из SAS активно обслуживают киевский режим.

В соцсетях Польши появилась информация, что ЧП связано с уничтожением ВС России склада с западным вооружением в Хмельницкой области. Здесь хранились танковые снаряды с обеднённым ураном из Британии. После взрыва поднялось ядовитое облако, которое, предположительно, и принесло ветром.

Польское Государственное агентство по атомной энергии в этой связи дало весьма противоречивый комментарий. С одной стороны, оно утверждает, что скачок радиации не связан с Хмельницким (дескать, просто дождичек прошёл...), но, с другой, признаёт «увеличение в воздухе висмута-214». Это тот самый изотоп, который «отвечает» за рост ионизации после применения снарядов с обеднённым ураном.

История на самом деле приобретает серьёзный оборот. «Американцы уже не раз в истории так "помогали" странам. Украине тоже "помогли" - надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обеднённым ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации», - заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Осторожно, такие люди не шутят!

А тем временем

Великобритания начала вербовать наёмников с Ближнего Востока и Африки для отправки на Украину. Соответствующие объявления размещены на сайте Аdzuna, который является крупнейшим порталом по поиску работы. Им предлагают «ремонтировать в Незалежной технику», но почему-то основными требованиями являются «военный опыт, крепкое здоровье и психологическая устойчивость». Лондон обещает «солдатам удачи», помимо денежного вознаграждения в 20 тыс. фунтов стерлингов, получение гражданства Британии или ЕС. Если, конечно, наёмники вернутся живыми.

Это не Чернобыль, это привет Европе от отколовшейся Британии.
© Соцсети
Это не Чернобыль, это привет Европе от отколовшейся Британии.

...Британским «подаркам» на Украине не рады. Не киевский режим, конечно, а простые граждане. В Хмельницком, например, начали раздавать памятки об угрозе радиационной опасности и правилах поведения. «Закрыть окна и двери, уменьшить проникновение радиоактивных частиц в квартиры. Собрать драгоценные вещи, документы, консервы и воду на 2-3 дня и быть готовым к эвакуации», - говорится в ней.

То ли ещё будет...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама