ЗРК «Пэтриот»: миссия оказалась невыполнимой
© РИА Новости
Гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс «Кинжал».

ЗРК «Пэтриот»: миссия оказалась невыполнимой

Как российские ракеты «Кинжал» и Х-22 развеяли миф о неуязвимости самого раскрученного американского зенитно-ракетного комплекса
Реклама
ЗРК «Пэтриот»: миссия оказалась невыполнимой
© РИА Новости
Гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс «Кинжал».
Читайте нас на: 

Вас предупреждали...

Американцы никак не могут смириться с тем, что ЗРК «Пэтриот», защищавший небо украинской столицы, был выведен из строя. Репутацию разрекламированному зенитно-ракетному комплексу испортили российские лётчики, опровергнув миф о неуязвимости американской системы ПВО и ПРО, способной, как утверждалось, отражать атаки любых баллистических ракет. Таким образом, победителем вышел наш гиперзвуковой «Кинжал», не только поразивший цель, но и сумевший уклониться от тридцати двух управляемых зенитных снарядов «Пэтриота». Кстати, ещё три месяца назад еженедельник «Звезда» предупреждал: надёжно прикрыть небо над Киевом «Пэтриот» не сможет. Разберёмся почему.

Начнём, пожалуй, с того, что зенитно-ракетный комплекс MIM-104 PATRIOT никакого отношения к патриотизму, обозначенному в названии, не имеет - ни к американскому, ни к украинскому. А название большими буквами пишется не от восторга перед техникой США, а потому, что это аббревиатура - Phased Array Tracking Radar to Intercept on Target, что в переводе означает: «радар сопровождения с фазированной антенной решёткой для перехвата целей». Может, где-то и что-то он действительно перехватывал, но в Киеве PATRIOT провалил очередную миссию. 

Случались на «пути славы» этого комплекса и некоторые «победы» в виде отдельных удачных стрельб, но абсолютно успешной кампании - ни одной. Вот и в ту самую ночь, 16 мая, в поединке с русским «Кинжалом» «Пэтриот» проиграл вчистую. Однако американцы, понятно почему, упорно настаивают, будто комплекс уничтожен не был, а лишь получил некоторые повреждения: «Ущерб системе ПВО Patriot после российской ракетной атаки над Киевом минимален, заявили в США. По словам официальных лиц, система, по-видимому, была повреждена, но всё еще функционирует, поскольку радарный компонент Patriot, один из её важнейших элементов, сохранил работоспособность».

Пример размещения элементов ЗРК MIM-104 Patriot PAC3 на позиции. Слева направо: две пусковые установки M-902 или M-903, РЛС AN/MPQ-65, радиорелейная станция AN/MCR-137, командный пункт батареи AN/MSQ-104, дизельная электростанция EPP-III.
© Соцсети
Пример размещения элементов ЗРК MIM-104 Patriot PAC3 на позиции. Слева направо: две пусковые установки M-902 или M-903, РЛС AN/MPQ-65, радиорелейная станция AN/MCR-137, командный пункт батареи AN/MSQ-104, дизельная электростанция EPP-III.

По крайней мере, так сообщили журналисты CNN Наташа Бертран и Джим Скьютто. И западная пропаганда твердит, будто это и есть истина, поскольку ЗРК «Пэтриот» состоит из ряда компонентов, уничтожить которые одним ударом (двумя-тремя ракетами), дескать, невозможно. Тем более, что модули комплекса могут располагаться компактно, а могут - достаточно далеко друг от друга.

Помимо основных элементов комплекса, которые, собственно, и ведут боевую работу (но о них позже), в составе ЗРК имеются ещё транспортно-заряжающие машины, тягачи, пункт технического обслуживания, краны и другое специальное оборудование Таким образом, комплекс действительно мог быть уничтожен не полностью, но это вовсе не значит, что он остался боеготовым.

Дело в том, что весь этот дорогостоящий «набор» технических средств вместе с пусковыми установками, которые действительно могут быть разнесены на ракетоопасном направлении друг от друга на удаление до 20 км, становится совершенно бесполезным, если уничтожены командный пункт или многофункциональная РЛС. И одним паяльником с гаечным ключом здесь делу не поможешь. Выход один: для спасения репутации необходимо оперативно заменить выведенные из строя компоненты ЗРК. Что, по всей видимости, и было сделано, после чего официальные чиновники США сделали заявление: поскольку радар сохранил работоспособность, «Пэтриот», дескать, жив-здоров. Поверим? А как же!..

Тиха ль украинская ночь?

Для начала уточним, что удар «Кинжалами» наносился не «вообще», а по точно установленным координатам. Причём основной точкой прицеливания была выбрана не пусковая установка или дизельная электростанция, а командный пункт комплекса или многофункциональная РЛС - ключевые элементы ЗРК, без которых всё остальное оборудование можно считать просто «железом», не способным запустить и навести ракету. Кроме того, постараемся доказать, что по позициям батареи «Пэтриот» был нанесён не одиночный удар гиперзвуковым «Кинжалом», а комбинированный - с применением авиационной ракеты Х-22 или новой Х-32, имеющих противорадиолокационные головки самонаведения. Собственно говоря, о повреждении многофункциональной РЛС - ключевого элемента американской зенитно-ракетной батареи - и заявило Минобороны России:

«По достоверно подтверждённым данным, 16 мая текущего года в результате удара гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал" в городе Киев были поражены и полностью уничтожены многофункциональная радиолокационная станция, а также пять пусковых установок зенитного ракетного комплекса Patriot производства США».

Ещё не отойдя от конфуза, западные СМИ по команде бросились опровергать заявление российского военного ведомства, ссылаясь на официальных лиц Украины, по словам которых, ЗРК «Пэтриот» якобы перехватил аж целых шесть гиперзвуковых «Кинжалов». На что глава российского военного ведомства с иронией заметил: «Мы столько не выпускаем. Украинская сторона всё время ошибается с типом ракет, потому и не попадают».

Основные элементы ЗРК «Пэтриот».
© Коллаж автора
Основные элементы ЗРК «Пэтриот».

Язвительную реплику Сергея Шойгу в полной мере подтверждает видео случайного свидетеля, запечатлевшего, теперь уж ставший историческим, поединок «Кинжала» с «Пэтриотом». Говорят, автора самого первого видеоролика, попавшего в Сеть, уже задержали сотрудники СБУ, но нам интересно другое. На снятых им кадрах отчётливо зафиксированы траектории полёта зенитных ракет (ЗУР), по которым легко читается тактика этой скоротечной дуэли.

Итак, за первые 44 секунды были выпущены 10 ЗУР. Уточним, что ЗРК «Пэтриот» одновременно может наводить на цель до 12 ракет. Или, как говорят профессионалы: имеется 12 ракетных каналов - по управлению ракетами, или 6 целевых - по сопровождению. Командир комплекса, который управлял тем противовоздушным боем, как это видно, назначает по важной цели 5 целевых каналов, оставляя один в резерве. И это вполне осмысленные действия, поскольку ЭВМ, согласно алгоритму, назначила бы только 2 целевых канала.

В любом случае понятно, что ситуация непростая, но пока что ничего не свидетельствует о панике, хотя, возможно, некий лёгкий страх уже подступает. Но вот на 44-й секунде десятая ракета улетает «в молоко» и падает, причём без самоликвидации. При этом видно, что траектории выпущенных комплексом ракет сначала шли ниже, а потом стали подниматься. Специалисту это говорит о том, что в тот момент стрельба велась по приближающейся высокоскоростной высотной цели.

Момент атаки.
© Коллаж автора
Момент атаки.

Самое интересное, что же это была за цель? Аэробаллистический Х-47М2 «Кинжал» или баллистический 9М723 «Искандер» исключаем, поскольку они атакуют с больших высот сверху и бьют по цели почти вертикально. Так же и Х-32 - летит высоко и падает отвесно. Компьютер командного пункта батареи PATRIOT должен сразу же заблокировать пуск ЗУР по таким целям, не входящим в зону его поражения. Иначе говоря, например, по «Кинжалу», пикирующему вертикально на его позицию, PATRIOT принципиально не смог бы стрелять. Объясняю.

Дело в том, что над любым зенитным комплексом существует зона, недоступная для обстрела - так называемая «мёртвая воронка», радиус которой в случае огня по баллистической цели на уровне земли для ЗРК PATRIOT составляет 10-12 км. То есть стрельба была бы возможной только в том случае, если бы «Кинжал» пикировал на ЗРК в радиусе от 12 до 20 км от комплекса. Ну и линия визирования в этом случае всё время снижалась бы, а на видеоролике запечатлена как раз обратная ситуация.

Стрельба по ракете Х-47М2 «Кинжал».
© Инфографика автора
Стрельба по ракете Х-47М2 «Кинжал».

А ведь комплекс что-то пытался обстреливать... Судя по всему, это как раз и были авиационная ракета Х-22 «Буря» или её модернизированный вариант Х-32. Только их и мог попытаться сбить «Пэтриот», но не получилось. Наперекор бравурным заявлениям украинского руководства, очевидцы утверждают: ни одного попадания зафиксировано не было, а уж киевляне должны знать, как выглядит разрыв зенитной ракеты над головой. Кстати, ЗРК С-300 вполне мог справиться с такой задачей.

При этом в Сети циркулируют данные о том, что КВО (круговая вероятная ошибка) «Бури» составляет 600 м. Но этот порядок цифр действителен только для старых ракет с инерциальной системой наведения - например, Х-22ПСИ. У других КВО укладывается в несколько десятков метров. Как бы там ни было, а в Киев 16 мая прилетела одна или, возможно, несколько ракет с противорадиолокационными ГСН. И снова сетевые «эксперты» никак не могут успокоиться: дескать, такие ракеты предназначены только для морских целей. Будто сухопутная РЛС ничего не излучает... Да, первоначально Х-22 планировали применять по авианосным ударным группам и крупным кораблям, но это вовсе не означает, что ракеты этого класса не могут работать по наземным ЗРК.

Кстати, почему речь не идёт о противорадиолокационной ракете Х-31П? Только потому, что дальность пуска такой ракеты всего 250 км, а это примерно в два раза меньше, чем у Х-22, и пускать её пришлось бы над территорией противника - в зоне действия ПВО.

Стрельба по ракетам Х-22 или Х-32.
© Инфографика автора
Стрельба по ракетам Х-22 или Х-32.

Но вернёмся к ролику. На кадрах отчётливо видно, что пущенная с самолёта ракета не нацелена на ЗРК, а направлена на некий другой объект, в противном случае все ЗУР «Пэтриот» уходили бы примерно по одной траектории. Причём первая фаза стрельбы заняла 38 секунд, и если бы ЗРК вёл огонь по Х-22, она за это время уже прошла бы порядка 60 км, тогда как глубина зоны поражения такой цели не больше 30 км. Из чего следует: «Буря» атаковала не одна, либо применялась постановка помех и ложных целей. А вот по «Калибрам» ЗРК «Пэтриот» не может стрелять от слова «совсем», поскольку из-за фиксированного угла старта в 38 градусов его ракета при стрельбе по маловысотной цели должна выполнить «горку» и спикировать на цель, что выглядело бы примерно так, как показано на рисунке.

Стрельба по крылатым ракетам и БПЛА.
© Инфографика автора
Стрельба по крылатым ракетам и БПЛА.

Но реально MIM-104 PATRIOT имеет диаграмму направленности антенны своей РЛС AN/MPQ-53 от одного градуса по углу места до семидесяти трёх. То есть цели, следующие на малых и предельно малых высотах, этот комплекс обнаружить не способен. Вот почему БПЛА и КР - не его забота.

Что ж, прокрутим ролик до 60-й секунды. Теперь стрельба ведётся без пауз - видимо, цели всё ближе, и каналы освобождаются быстро. На отметке 1.34 ракета снова уходит в «молоко», на отметке 1.44 промахивается ещё одна... К отметке 1.53 выпущено уже 32 ракеты, после чего огонь прекращается, хотя израсходован далеко не весь боекомплект комплекса. 

Если бы расчёт ЗРК применял ракеты PAC-3, то для восьми пусковых полный БК составлял бы 8х16=128 ракет. При комбинированном использовании PAC-2 и PAC-3 объём боекомплекта в зависимости от вариантов заряжания может колебаться от 38 до 122 ЗУР. Так по какой же цели в ночь с 15 на 16 мая вёл столь нервно огонь «Пэтриот»? Судя по следам ЗУР, уходившим не только строго вверх, но и по относительно пологим траекториям, напрашивается вывод, что в основном стрельба велась по ракетам «Буря», то есть - Х-22. А вот гиперзвуковой «Кинжал» разрекламированный вдоль и поперёк американский ЗРК «Пэтриот» обнаружить так и не смог.

Как известно, комплекс MIM-104 PATRIOT может вести огонь, используя данные спутника, что, кстати, является его штатным режимом стрельбы по баллистическим целям. Без спутника поразить даже менее сложные, чем «Кинжал» и «Искандер» ракеты, шансов у «Пэтриота» мало. Кстати, ещё в 1962 году в СССР была создана и прекрасно функционирует по сей день СККП - система контроля космического пространства, которая чётко отслеживает пролёты всех космических аппаратов. Это к тому, что у нас тоже есть возможность, а не только у американской разведки, выбирать момент для запуска КР и БПЛА. Что, собственно, и было продемонстрировано в ночь на 16 мая.

Диагноз: один PATRIOT в поле не воин

Ну а теперь коронный номер «протыповитряной обороны» Украины. Для тех, кто не в теме, напомним: над любым зенитным ракетным комплексом всегда есть область пространства, где он не может поражать цели - своеобразная «мёртвая воронка». Так называемые эксперты, рассуждая на этот счёт, много внимания уделяют максимальному углу места сектора сканирования антенны. Для РЛС AN/MPQ-53 этот угол составляет 73 градуса. Но «мёртвая воронка» определяется не этим.

После старта ЗУР должна выйти на кинематическую траекторию полёта к цели, что создаёт ракете огромные перегрузки, от которых в первую очередь и зависит ближняя граница зоны поражения, которая при стрельбе по аэродинамическим целям составляет 3 км. С ростом скорости цели граница будет отодвигаться и для баллистических целей составит уже не менее 10 км.

Отсюда следует, что ЗРК «Пэтриот» в одиночку не в состоянии «отстреливаться» от атакующей его в отвесном пике аэробаллистической ракеты Х-47М2 «Кинжал» или от баллистической 9М723 «Искандер». Да и от Х-32 тоже. В этом случае ЗРК «Пэтриот» должен прикрывать другой такой же зенитно-ракетный комплекс, но этого не случилось, поскольку второго такого ЗРК не было. Хотя, как заявлял телеканал CNN, Украина будто бы снабжена двумя системами ЗРК «Пэтриот»: одну якобы поставили США, а другую передала Германия на пару с Нидерландами. Но если это так, где он был размещён - большая тайна. В любом случае американцы смогли убедиться, что один дивизион MIM-104 PATRIOT - в поле не воин и может быть сравнительно легко уничтожен. И теперь, надо полагать, американцы ломают голову: как быть дальше?

Прорыв ракет Х-47М2 «Кинжал», 9М723 «Искандер» или крылатых Х22/32 через «мёртвую воронку».
© Инфографика автора
Прорыв ракет Х-47М2 «Кинжал», 9М723 «Искандер» или крылатых Х22/32 через «мёртвую воронку».

В результате можно сделать вполне обоснованные предположения относительно тактики прорыва «неприступной» системы ПВО нашего самого вероятного противника. Итак, первый удар по американской батарее ПВО, скорее всего, был выполнен ракетой Х-22 - одной или несколькими. Именно от них и пытался отбиться ЗРК в последние секунды своего существования. А прекращение стрельбы на отметке 1.53 свидетельствует о том, что комплекс больше не наблюдал цели - или потому, что «Кинжал» уже заходил на ЗРК через «мёртвую воронку», либо потому, что ракеты Х-22 уже поразили или, как минимум, вывели из строя КП комплекса или его РЛС. В том фейерверке всполохов трудно было разглядеть вспышку от удара ракеты.

...Следом прилетел «Кинжал». Вести стрельбу по этой цели ЗРК MIM-104 PATRIOT даже не пытался, поскольку был напрочь выведен из игры. А 29 мая после удара «Кинжалом» по аэродрому Жуляны прекратила существование ещё одна батарея PATRIOT. И это, пожалуй, конец легенды о непреодолимой американской системе ПВО.

Точка зрения

Александр Маринин, историк авиации, кандидат технических наук: «На мой взгляд, в основном в статье Игоря Гарнова изложена достоверная версия, хотя присутствуют и сомнительные предположения. Например, в строю российских ВКС на сегодня около 45 Ту-22М3, основное вооружение которых ракеты Х-22. Х-32 тоже есть, но их приберегают на вполне понятный особый случай. Хотя для пробы могут применяться и Х-32. Также напомню, что авиационные ракеты Х-22 бывают двух модификаций: с радиолокационным самонаведением и с автономной системой управления на основе ДИСС (доплеровского измерителя скорости и сноса) и гиростабилизированной платформы. ДИСС является частью инерциальной системы наведения, принцип работы которой заключается в непрерывном вычислении местоположения ракеты по данным гироскопов, датчиков скорости и ускорений.

С пассивной радиолокационной ГСН эти ракеты точно наводятся на морские цели, а в условиях городской застройки видят только "блестящую" точку радара, и даже если радар отключит высокое напряжение, идут по памяти. Угол пикирования Х-22 из-за старой системы управления - минус 30 градусов, и больше никак. Маршевые высоты полёта от 12 до 22 км.

Из чего следует вывод: в ситуации, рассмотренной автором, применение Х-22 возможно только для "насыщения" целями ПВО противника. Судя по интервалам пусков на последних кадрах видеоролика, у расчёта "Пэтриота" возникло что-то вроде паники: пуски ракет производились с минимальными "зазорами", причём отследить и оценить результат расчёт комплекса практически не мог - вероятно, из-за влияния средств РЭБ.

Что там было ещё, кроме "Кинжала", непонятно, но ясно, что целей для ПВО было действительно очень много. Отсюда следует: если обзорная РЛС комплекса оказалась повреждённой, то и пусковым установкам тоже могло достаться. Они ведь буксируемые, то есть ограниченно подвижные, к тому же их координаты были известны - вот и получили...

Судя по траекториям полёта ЗУР, на заключительном отрезке поединка - «фейерверка», как написал автор, - прилетало нечто на относительно небольшой высоте, поэтому в начале стрельбы углы были больше. Если бы шло отражение налёта однородного строя ракет Х-22, то, по-моему, угол некоторое время увеличивался бы, а потом стал бы постоянным - при переходе ракет в пикирование. Склоняюсь к мнению, что удар наносился разнородными средствами».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама