Польша одна идёт на войну: Лжедмитрия уже ищут
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Куда нацелились гордые польские орлы?

Польша одна идёт на войну: Лжедмитрия уже ищут

Варшава всерьёз нацелилась спровоцировать Третью мировую войну, но не обычную, а в ракетно-ядерном исполнении
05 июня 2023, 06:45
Реклама
Польша одна идёт на войну: Лжедмитрия уже ищут
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Куда нацелились гордые польские орлы?
Читайте нас на: 

Из всех западных «доброжелателей» России Польша с её правыми националистами у власти стоит особняком. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эту страну не просто недружественной, а враждебной: «Польша - это враждебное для нас государство». Отношение Варшавы к Москве определить «недружественным» сложно, так как она уже миновала фазу «сдерживания» России в рамках блока НАТО и с недавних пор готовится к реальной войне. Как с Россией, так и с её ближайшей союзницей Белоруссией, поскольку руководству Польши не нравится «режим Лукашенко», который оно хочет сменить путём переворота.

ПиС себя под Пилсудским чистит

Первые «предвоенные» меры давления на Минск польское правительство опробовало на днях. Согласно новому постановлению МВД, Польша с 1 июня текущего года закроет проезд для грузовиков с российскими и белорусскими номерами. Предполагается, что грузовые машины, тягачи, прицепы, полуприцепы, зарегистрированные в РФ и РБ, не смогут пересечь границу с Польшей до особого разрешения. Госдума РФ предложила ввести зеркальный запрет для польских грузовиков, тогда убытки республики могут дойти до 8,5 миллиарда евро.

Новое поколение польских правых явно черпает свои планы противостояния с Москвой из опыта диктатора Юзефа Пилсудского, воевавшего с Советской Россией. Поэтому они видят перевооружение армии как первоочередную задачу сегодняшнего дня. Русофоб Пилсудский был агрессивен к соседям, поскольку пользовался покровительством Гитлера и верил в скорое воплощение концепции «Польши от моря до моря» только военной силой.

С 1 июня грузовые машины, зарегистрированные в РФ и РБ, не смогут пересечь границу с Польшей до особого разрешения.
© РИА Новости
С 1 июня грузовые машины, зарегистрированные в РФ и РБ, не смогут пересечь границу с Польшей до особого разрешения.

Аппетиты лидера правящей партии «Право и Справедливость» (ПиС) Ярослава Качиньского также простираются на весь регион, начиная с Украины и Беларуси. ПиС толкает Киев на бойню, чтобы упростить свою экспансию. Уроки всех польских походов «на Москву» со смутного времени снова подзабыты.

Польша - одна из немногих стран НАТО, чьи расходы на оборону превышают 2% ВВП. На 2023 год оборонный бюджет составляет 4,2% ВВП (33 млрд долларов) и останется таким впредь. Ещё в 2019 году Польша выложила за американское вооружение 11 млрд долларов, в том числе за РСЗО HIMARS, системы ПВО Patriot и истребители F-35.

После начала СВО на Украине президент Польши Анджей Дуда подписал закон «Об обороне отечества», согласно которому польская армия будет модернизирована, а её численность увеличится в два раза - до 300 тыс. человек. Варшава планирует произвести по лицензии тысячу корейских танков К2 «Чёрная пантера» для польской армии и на экспорт. Устаревшее советское вооружение с согласия Пентагона передают Украине, получая компенсацию от США - деньгами или оружием.

Польская стратегическая мысль доскачет до Москвы

Тематика конференции Defence24 DAY, проходившей с 24 по 25 мая 2023 года на Национальном стадионе в Варшаве, была продиктована войной на Украине после начала российской спецоперации. Первая панельная дискуссия была посвящена теме «Конфликт на Украине - выводы для развития и модернизации вооружённых сил» Польши. Ход боевых действий в Незалежной прямо повлиял на планы развития польской армии, отмечает Defence 24. Войско Польское детально изучает печальный опыт ВСУ, благо очно там присутствует.

Вывод военспецов: Польша «не будет копировать Украину, а начнёт готовиться к военному противостоянию иного типа»! Ситуация на Украине повлияла на планы по развитию польской армии, пишет Defence 24. Военные выделили новые приоритеты модернизации вооружённых сил. Так, количество закупаемого в настоящее время вооружения определяется не реалиями конфликта на Украине, а предполагаемым потенциалом ВС РФ. Поэтому поляки оценивают не нынешний, а «будущий конфликт и потенциал, который в нём будет задействован».

Войско Польское не скрывает, что готовится к новым походам на Московию.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Войско Польское не скрывает, что готовится к новым походам на Московию.

То есть Варшава готовится к будущей войне с ВС РФ на Украине и Белоруссии, а потом и на Балтике?

Польские генералы рисуют будущий конфликт совсем по-другому, «хотя и по-прежнему ориентируются на оборонительный характер своих действий». Для этого Варшаве потребуются современные ВВС, способные эффективно нейтрализовать потенциал противника, чтобы его сдержать. По словам начальника генштаба Войска Польского Раймунда Анджейчака, дроны и спецназ нужны для действий по гибридным сценариям, таким как кибератаки, дезинформация и «использование военнослужащих без знаков различия и хорошо узнаваемой военной формы». Во как!

Основной задачей Войска Польского заявлено создание «работающей системы сдерживания», которая больше похожа на роль «главного провокатора НАТО».

Польским военным стало ясно, что в первые дни войны сразу будет атакована система тылового обеспечения ВС Польши, как это произошло на Украине. Решающее значение будет иметь материально-техническое обеспечение новейших систем вооружения, которое следует предусмотреть уже в момент его приобретения.

Урок номер два: важно учитывать возросшую суточную потребность в боеприпасах, и, как показал конфликт на Украине, прежние нормы следует пересмотреть. Всё это потребует увеличения мощностей промышленности и эффективной системы хранения. Хорошо бы ещё до главного удара рассредоточить резервы, как делает с опозданием Киев. Малые склады с боекомплектами будут делать при частях.

На базе транспортной авиации в Варшаве прошла торжественная встреча первых HIMARS, переданных ВС Польши, 15 мая 2023 г.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
На базе транспортной авиации в Варшаве прошла торжественная встреча первых HIMARS, переданных ВС Польши, 15 мая 2023 г.

Изменилась у поляков и оценка армии России, которая, как считалось, обладает сильной артиллерией. Эксперты на форуме отметили, что дальность действия российской артиллерии калибра 122 мм и 152 мм меньше, чем западной - калибра 155 мм. Это преимущество, мол, усиливается комплексами HIMARS, применение которых даже в небольшом количестве, привело к тому, что ВС РФ пришлось отвести свои материально-технические базы и командные пункты за 100 км от линии соприкосновения. Правда, это всё равно не спасло Артёмовск.

А вот учитывают ли поляки, что в условиях прямого конфликта с НАТО Россия может применить ТЯО?

А не замахнуться ли Варшаве сразу на Армагеддон?

Экс-сотрудник минобороны Австралии Малколм Дэвис в интервью для польских СМИ призвал Варшаву «рискнуть для победы над Россией», даже, если это приведёт к ядерному конфликту, назвав страх перед тактическим ядерным оружием России «трусостью». «Призывы Запада не бояться ядерной войны для спасения Украины от поражения - это абсурд», - возмутилось в ответ польское издание Do Rzeczy циничностью англосаксов. Австралия-то - далеко, Чернобыль рядом!

Для Варшавы, убеждает Дэвис, любой сценарий с замораживанием конфликта на Украине должен быть неприемлем. Но это значит, что Польше предстоит эпическая битва против «режима Путина» на территории Украины, возможно, с применением ядерного оружия. Так это не так страшно, азартно заверяет поляков австралиец. Лихого эксперта, на взгляд Do Rzeczy, не волнуют масштабы человеческих потерь от реализации западного плана по освобождению земель, перешедших к России, включая Крым.

Зато у некоторых польских стратегов - поклонников Пилсудского - зреют идеи по захвату стран - ближайших союзников Москвы, с целью её ослабить и «преподнести урок». Тезисы гибридной атаки на Белоруссию прозвучали на центральном телеканале в ходе выступления генерала Вальдемара Скшипчака.

Генерал Скшипчак никак не определится: то Калининград ему подавай,то всю Белоруссию.
© Соцсети
Генерал Скшипчак никак не определится: то Калининград ему подавай,то всю Белоруссию.

По мысли отставного генерала, если украинское контрнаступление будет успешным, то белорусы-наёмники, которые воевали в составе ВСУ, не сложат оружия, а пойдут на Белоруссию. Вот тут-то полякам, мол, нужно не проспать начатое блицкригом полка Калиновского восстание в Белоруссии, которого боится Лукашенко, а начать спешно сябров снабжать, как сейчас украинцев.

Откровения генерала Скшипчака о том, что Польша поддержит восстание в Белоруссии, стали позором для Варшавы, пишет Myśl Polska. Ресурс с грустью констатирует, что Польша упустила свой шанс на сотрудничество с восточным соседом. Нормальные поляки понимают, что у публичных заявлений могут быть последствия. Главное, что ставит в тупик даже союзников Варшавы, это отсутствие реакции со стороны властей, так как синильные «замыслы» у пенсионеров могут быть, но в дипломатии их принято опровергать.

Может Скшипчак озвучил помыслы военных? Или поляков так приучают к мысли, что вступление в войну - неизбежность?

Бредовые задумки генерала уже комментируются в белорусских, российских и австрийских СМИ. Президент Белоруссии среагировал: «О том, что они готовят, мы знаем уже давно. Мы отслеживаем этих ребят, о которых говорил этот больной генерал». Но абсурд риторики агрессивного национализма больше не пугает деятелей польской верхушки: они готовы на всё, чтобы усидеть во власти. Выборы в Польше пока никто не отменял: а вдруг война кончится?

Чистка рядов от «шпионов» укрепит национальное единство

Президент Польши Анджей Дуда готов подписать инквизиторский законопроект о создании комиссии «по расследованию российского влияния на польскую политику». Выдвинувшее инициативу правительство партии ПиС заявляет, что это план по искоренению «агентов Кремля» в Польше.

Дональд Туск возглавляет оппозиционную партию «Гражданская платформа».
© РИА Новости
Дональд Туск возглавляет оппозиционную партию «Гражданская платформа».

А разъярённая оппозиция бьёт в колокола: комиссия нацелена на преследование политических соперников, особенно Дональда Туска, бывшего премьер-министра и президента Евросовета, который возглавляет оппозиционную партию «Гражданская платформа». Сезон охоты на ведьм открыт, можно писать доносы?

Родившиеся до 1 августа 1972 года госслужащие должны в срок до 30 дней предоставить сведения о сотрудничестве со Службой безопасности Польской Народной Республики. Анкеты, в которых чиновники будут отрицать факты сотрудничества с органами безопасности ПНР, в течение пяти месяцев проверят в Институте национальной памяти.

В случае выявления факта предоставления недостоверных сведений последует увольнение и запрет трудоустройства в госучреждения. Против поправок выступила польская оппозиция, считающая, что ПиС проводит повторную декоммунизацию, не думая о десятках тысяч опытных работников, со стажем по 15-20 лет. 

Закон сможет лишать людей права занимать государственные должности на десять лет, по абсурдному подозрению политконкурентов. Анджей Дуда для подстраховки отправит закон на сверку в Конституционный трибунал - высший суд, в котором преобладают сторонники ПиС. Впрочем, это не помешает комиссии начать работу. «Общественность должна сформировать собственное мнение о том, как народные избранники понимали интересы Польши, были ли эти интересы реализованы», - сказал Дуда, объявляя о решении создать орган политнадзора.

Это решение ухудшит и без того плохие отношения между Варшавой и Брюсселем, пишет Politico. Еврокомиссия отправила Польше требование на 174 млн евро для выплаты части штрафов, наложенных на республику за невыполнение решений европейского суда, связанных с судебной реформой в стране. Деньги вычтут из ковидного пакета помощи.

Рейтинги президента Дуды (слева) и министра национальной обороны Блащака (справа) покатились под гору.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Рейтинги президента Дуды (слева) и министра национальной обороны Блащака (справа) покатились под гору.

Созданием органа «по люстрации» недовольны и в США. «Правительство США разделяет озабоченность по поводу законов, которые могут лишить избирателей возможности голосовать за кандидатов по их выбору вне процесса проверки в судах», - заявил американский посол в Варшаве.

А тем временем...

Как свидетельствуют данные соцопроса лаборатории CBOS, опубликованные 29 мая, правящая партия «Право и справедливость» начала терять доверие избирателей. По данным исследования, понизился рейтинг президента Польши Анджея Дуды, премьера Матеуша Моравецкого, министра национальной обороны Мариуша Блащака. Впервые последнему не доверяют больше поляков, чем доверяют. Польские правые пользуются конфликтом на Украине, чтобы закрепить своё пребывание у власти. Но их готовность воевать «со своими и чужими» начинает пугать избирателей, которые видят явный абсурд политического произвола.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама