Российская экономика неприятно удивила наших заклятых «партнёров»
© РИА Новости
Санкции скоро доконают «старушку», но вряд ли это волнует американцев.

Российская экономика неприятно удивила наших заклятых «партнёров»

Никто на Западе и представить не мог, что Россия выстоит под санкциями. Теперь даже Washington Post не исключает, что Москве хватит ресурсов не на одну специальную военную операцию. В общем, просчитались
10 мая 2023, 06:30
Реклама
Российская экономика неприятно удивила наших заклятых «партнёров»
© РИА Новости
Санкции скоро доконают «старушку», но вряд ли это волнует американцев.
Читайте нас на: 

Предсказание Обамы

Спустя более года с начала специальной военной операции на Украине западные эксперты пытаются оценить устойчивость российской экономики к санкциям, которые, по задумке, должны были сломить Россию. Как надеялся ещё Барак Обама, разорвать российскую экономику в клочья. Так и не дождался…

Однако припомним, как всё начиналось. В 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, США и Евросоюз сначала ввели санкции в отношении отдельных российских граждан и отечественных компаний, установили ограничения на покупку или продажу финансовых инструментов, выпущенных крупнейшими государственными банками России, а также экспортные ограничения на нефтяное оборудование и товары двойного назначения. Причём цели были, что называется, предельно прозрачны - создать такую ситуацию в стране, чтобы народ возмутился и сверг «ненавистный кремлёвский режим». Но всё вышло с точностью наоборот: сначала российские фермеры освоили выпуск хамона, не уступающего по вкусовым качествам западному, а потом отечественная промышленность освоила и более серьёзные технологии.

Хамон в камере созревания на предприятии «Черкизово» в Санкт-Петербурге.
© РИА Новости
Хамон в камере созревания на предприятии «Черкизово» в Санкт-Петербурге.

С тех пор импортозамещение стало одним из основных триггеров российской экономики. Центральный Банк России начал дедолларизацию своих активов, при этом к середине 2021 года на евро приходилось 32% валютных резервов ЦБ, на золото - 22%, на доллары - 16%, на юани - 13% и 17% - на другие валюты. Государственный и частный секторы России сократили внешний долг с 539 млрд долларов в начале 2014 года до 350 миллиардов к концу 2021 года. Золотовалютные резервы России почти удвоились: с 2015 по 2021 год - с 356 миллиардов до более чем 630 миллиардов долларов США.

После начала СВО Запад объявил в отношении России и вовсе беспрецедентные санкции, прежде невиданные, добавив к уже введённым ограничения в работе платёжной системе SWIFT для российских банков и заморозку российских активов за рубежом. Кроме того, в рамках G7 западные страны установили ограничения на торговлю российской нефтью и нефтепродуктами.

Однако установленный в декабре 2022 года потолок цен на российскую нефть не сработал. Как сообщило агентство Bloomberg, в Азии в первом квартале 2023 года российская нефть продавалась с нарушением введённых странами G7 ограничений цены на нефть в 60 долларов. Например, в портах Тихого океана Urals продавалась на уровне 73,14 долларов за баррель.

Заблуждение Байдена

В общем, ожидания Запада не совсем оправдались. И не только по цене на нефть. Если помните, в марте 2022 года президент США Джо Байден с пафосом заявил, что доллар будет стоить 200 рублей, и, дескать, не факт, что это окончательный порядок цифр. А потом этой же мыслью Байден поделился с миром уже в марте 2023 года. И тут возможны два варианта: или нынешний хозяин Белого дома не сверялся с биржевым курсом, или уже окончательно «переселился» в прошлое.

Хотя, с другой стороны, вовсе неплохо, что президент США пребывает в выдуманном им же самим мире. Как вариант, это может означать, что советники больше не донимают его новыми санкциями против России - то ли не могут придумать новые, то ли не хотят расстраивать старика, собравшегося на второй срок. В действительности же, курс доллара сейчас практически такой же, как и до начала спецоперации. Коллапса финансового сектора России не произошло, что хорошо видно по стоимости акций Сбербанка, которые вернулись к уровню января 2022 года, и это после падения котировок на 57% - рост с минимумов октября прошлого года составил более 150%.

Байден просчитался насчёт курса рубля: сидит, исправляет.
© flickr.com/whitehouse
Байден просчитался насчёт курса рубля: сидит, исправляет.

Большую устойчивость, чем полагали западные эксперты, показала и российская экономика. По данным Росстата, в 2022 году ВВП России сократился на 2,1%, что намного ниже прогноза Всемирного банка, предрекавшего падение на 11,2%. Характерный для состояния экономики России показатель - это очередной рекорд объёма ввода жилья, который вырос в 2022 году на 11%.

Кому стало хуже?

Впрочем, кому сейчас легко - Америке, что ли, где банки «ложатся» один за другим? Жизнь дорожает повсюду. Например, общие доходы России за 2022 год составили 27,8 трлн рублей, а расходы - 31,1 триллиона. Естественно, образовался дефицит бюджета в размере 3,3 трлн рублей (49 млрд долларов), или около 2,3% ВВП, что, впрочем, является весьма скромным показателем по текущим международным стандартам. Для сравнения, у США бюджетный дефицит - 5,5%. А в запасе только печатный станок.

Россия покрывает свой дефицит бюджета деньгами из Фонда национального благосостояния, который пригодился в очередной раз. В начале января Минфин России изъял из «национальной кубышки» 2,41 трлн рублей (35 млрд долларов) для покрытия дефицита бюджета. Напомним, что совокупные активы Фонда национального благосостояния на декабрь 2022 года составили 148 млрд долларов - примерно 7,8% ВВП. С таким активами, половина которых деноминирована в юанях, вполне можно рассчитывать на серьёзный запас прочности.

Россия и Китай переходят на взаиморасчёты в национальных валютах, минуя доллар и евро.
© РИА Новости
Россия и Китай переходят на взаиморасчёты в национальных валютах, минуя доллар и евро.

И вообще, Запад сильно заблуждался, считая себя незаменимым. Как известно, по итогам 2022 года из-за санкций импорт из недружественных государств сократился на 47%. Существенно сократила экспорт в Россию Великобритания - на 85%, США - на 84%, вдвое уменьшился поток товаров из Евросоюза, Япония сократила поставки на 40%, а Южная Корея - на 29%. Пропорционально уменьшились и их доходы. Но в том-то и дело, что свято место пусто не бывает. За это же время экспорт из Китая и Турции в Россию увеличился на 13% и 62% соответственно.

И вот что примечательно: одновременно резко вырос экспорт машин и других промышленных товаров из Европы в страны СНГ, что, как нетрудно догадаться, объясняется реэкспортом этих товаров в Россию. На данный момент объём импорта, поступающего в Россию, активно восстанавливается и прогнозируется, что, возможно, уже в этом году он превысит значения 2021 года. Не останутся внакладе и наши соседи, взявшие на себя роль посредников.

Не брендом единым

По состоянию на январь 2023 года из более чем 1350 иностранных компаний, работающих в России, 35% приостанавливали деятельность, 24% объявили о полном выходе, а 12% тем или иным образом сокращали свою производственную активность. Но это, если можно так сказать, «публичная» отчётность - для Вашингтона и Брюсселя. На самом деле на ноябрь 2022 года только 8,5% компаний из ЕС реально покинули Россию, хотя среди них действительно много мировых брендов. Но это не совсем тот случай, когда, уходя уходи, причём насовсем. Некоторые фирмы элементарным образом затаились до лучших времён, сохранив за собой право обратного выкупа своих дочерних компаний у отечественного менеджмента, что даёт им возможность вернуться на российский рынок в лучшие времена.

Например, таким образом поступила французская GROUPE ADEO, владеющая сетью гипермаркетов Leroy Merlin, причём рабочие места для 45 тысяч россиян будут сохранены. Для понимания: выручка российской Leroy Merlin в 2021 году составила 457 млрд рублей, а стоимость бизнеса была оценена в 85 млрд рублей. А такими активами умные люди просто так не бросаются. Понятно же: Байдены приходят и уходят, а думать надо на перспективу. И Россия далеко не последний рынок, чтобы им бросаться по команде со стороны.

Бывшие магазины ушедшего из России бренда одежды Zara (принадлежит испанской группе Inditex) начали открываться в торговых центрах Москвы.
© РИА Новости
Бывшие магазины ушедшего из России бренда одежды Zara (принадлежит испанской группе Inditex) начали открываться в торговых центрах Москвы.

Однако есть и другое понимание момента. Например, главная «дочка» фирмы Cisco в России «Сиско системс», чтобы никому не досталось, уничтожила активы на 1,06 млрд рублей, а товары - на 1,25 миллиарда. Причём уничтожались не только товары на продажу, но и оборудование, демонстрационные образцы и даже средства производства. Естественно, наши соотечественники, работавшие на эту компанию, потеряли места.

А люди - это главное. Поэтому правительству в прошлом году пришлось потратить примерно 3% ВВП на стимулирование экономики. Расходы по бюджетной категории «национальная экономика» выросли в 2022 году на 20% - до 4,3 трлн рублей. С января по середину марта текущего года ассигнования увеличились ещё на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Неограниченная санкционная война

Теперь уже понятно, что санкционная война против России стала в прямом смысле неограниченной, что «священное право собственности» больше ничего не значит, и наступил такой момент, когда страны Запада начали захватывать российские предприятия. В частности, Германия в нарушение межправительственного соглашения о совместных предприятиях ввела внешнее управление в фирме Gazprom Germania, принадлежащей российскому «Газпрому», в результате был сорван контракт с Индией на поставку СПГ. Также под контроль немецкого правительства явочным порядком была взята фирма Rosneft Deutschland, принадлежащая «Роснефти». Кроме того, Бундестаг разрешил продать активы «Роснефти» в немецком нефтеперерабатывающем заводе в Шведте, тем самым запустив процесс экспроприации собственности.

В качестве ответных мер в апреле 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ об изъятии иностранных активов, в соответствии с которым, при конфискации недружественными странами имущества России, имущества российских граждан или компаний за рубежом, в ответ будут переводится под управление Росимущества активы фирм, находящихся под юрисдикцией так называемых недружественных стран.

Германия «отжала» фирму Gazprom Germania, собственность российского «Газпрома».
© РИА Новости
Германия «отжала» фирму Gazprom Germania, собственность российского «Газпрома».

Первыми в списке оказались энергетическая компания «Юнипро», 87% которой принадлежит немецкой Uniper, и два пакета финской энергетической компании Fortum с долей 69% и 28% в фирмах «Фортум Раша» и «Фортум Холдинг». Стоит отметить, что Fortum являлась одним из крупных инвесторов в России - её инвестиции составляли около 10 млрд долларов, что больше, например, всех инвестиций Японии в России. Но это уже не наши проблемы…

Предел санкций

Аппетиты наших бывших партнёров ещё не совсем утихли, но на Западе уже вынуждены признать, что экономическая война с Россией в настоящий момент достигла физического предела и наносит значительный ущерб самим же инициаторам санкций. Поэтому придумывать новые санкции становится всё труднее из-за обратного эффекта. А вот экономическая ситуация в России явно выправляется.

Согласно прогнозу МВФ, ожидается, что экономика России вырастет в 2023 году на 0,7% и на 1,3% в 2024 году, хотя первоначально МВФ пророчил нам спад в 20%. Сейчас получается, что экономический рост в России в 2023 году будет выше, чем в Германии и Великобритании, где темпы экономического роста, опять-таки по данным МВФ, снизятся на 0,3%. Более того, практически во всех ведущих странах Запада, включая США, с вероятностью более чем 60%, по оценкам агентства Bloomberg, ожидается рецессия.

Сильнее всего это скажется на Европе, где поднялись цены на энергоносители. И естественно, объясняется это событиями на Украине, хотя очевидно, что причина - это закрытие Германией, оказавшейся под воздействием санкционного дурмана, трёх оставшихся АЭС, из-за чего тарифы на электроэнергию и выросли сразу на 60%. Пропорционально поднялись и потребительские цены. И не только в Германии.

«Продвинутые зелёные» немцы веселятся на закрытии последних АЭС в стране.
© globallookpress.com
«Продвинутые зелёные» немцы веселятся на закрытии последних АЭС в стране.

Например, стоимость продуктов питания в Евросоюзе в феврале 2023 года по данным Евростата выросла на 19%, по сравнению с февралём прошлого года. Для сравнения: продовольственная инфляция в России за 2022 год составила 10,2%. Европа может отыграться, если конфликт на Украине закончится быстро, но проиграет ещё больше, если он затянется, констатируют эксперты Forbes. Вот такой прогноз.

А Россия тем временем всё больше удаляется от Запада, который, как выясняется, не всесилен. Например, эксперты Economist утверждают, что в нынешней ситуации большее влияние на Россию будут оказывать отношения с Китаем и государствами Персидского залива, где в основном вращается российский капитал. Дескать, поэтому, учитывая новые возможности, Россия может себе позволить «стратегию на истощение» в конфликте на Украине. А Washington Post, ссылаясь на данные американской разведки, утверждает, что «России хватит денег ещё не на один год специальной военной операции».

Подводя итог, можно сказать, что российская экономика неприятно удивила наших противников способностью адаптироваться к изменению внешних условий. Теперь остаётся удивить неприятеля ещё и на поле боя.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама