«Гаванский синдром», или Зачем сотрудникам североамериканских спецслужб шапочки из фольги?
© flickr.com/guigui-lille
От чего голова болит у американских агентов?

«Гаванский синдром», или Зачем сотрудникам североамериканских спецслужб шапочки из фольги?

И виски в США пьют часто и помногу, и с доступом к наркотикам проблем у них нет, а психогенный генератор американского бюджетного безумия вообще обещает стать массовым
Реклама
«Гаванский синдром», или Зачем сотрудникам североамериканских спецслужб шапочки из фольги?
© flickr.com/guigui-lille
От чего голова болит у американских агентов?
Читайте нас на: 

Впору всерьёз задаться вопросом - когда, наконец, обязательным элементом американской военной формы станут шапочки из фольги? Впрочем, это же касается и формы сотрудников Госдепа, ЦРУ, а также остальных представителей силовых структур США.

Не надо думать, что США легкомысленно относятся к своему 32-триллионному госдолгу, хотя, по недавнему заявлению Илона Маска, госдолг на самом деле превышает 60 триллионов долларов, и это полная финансовая безнадёга.

Внесённый на днях в Конгресс спикером палаты представителей законопроект об ограничении американского госдолга, предполагающий сокращение 130 миллиардов долларов из внутренних программ, включая субсидии на экологически чистую энергию и списание студенческих кредитов, не затрагивает грядущие военные расходы, запланированные в размере 842 миллиардов долларов.

Хотя там много чего можно было бы чуток, а то и больше подрезать, и это не только военная помощь Украине. Например, в этой гигантской сумме Пентагон запросил малоприметные 36 миллионов долларов на борьбу с так называемым гаванским синдромом, от которого уже несколько лет якобы страдают американские шпионы и дипломаты. Синдром включает в себя головные боли, тошноту, галлюцинации, чувство дискомфорта и психические расстройства.

Отель Nacional в Гаване является одним из мест, где, как сообщается, пострадавшие «подхватили» синдром.
© wikipedia.org
Отель Nacional в Гаване является одним из мест, где, как сообщается, пострадавшие «подхватили» синдром.

Впервые его «заметили» в 2016 году у сотрудников американского посольства в Гаване. Впрочем, те же симптомы возникают при хроническом употреблении больших доз алкоголя или наркотиков. Но синдром «глубоко медицинским образом» связали с применением некоего микроволнового психогенного оружия, которым якобы Россия и Китай «безжалостно облучают» сотрудников американских посольств на своих территориях, а также на Кубе, в Колумбии, Франции, Грузии, Индии, Польше, Сербии, Швейцарии, Тайване и во Вьетнаме.

Справка

Микроволновое излучение (микроволны) - область спектра электромагнитного излучения с длинами волн от 1 м до 1 мм, соответствующими частотам от 300 МГц и до 300 ГГц соответственно. С использованием микроволн работают радары и бытовые микроволновые печи. Ну и пока не изобретённые психогенные (психотронные) генераторы…

И это при том, что Национальный совет по разведке США пришёл в марте этого года к выводу, что «нет достоверных доказательств того, что иностранный противник имеет подобное оружие» и что это, вероятнее всего, результат стресса и имеющихся заболеваний. 

Ну, имеет место синдром или не имеет - это дело десятое, а бюджетные ассигнования - это святое. Как говаривал Михаил Горбачёв в эпоху своего СССР-президентства: «Процесс пошёл». В том смысле, что бюджетный процесс… «Пострадавшим», а их уже более тысячи, выплачиваются компенсации по три тысячи долларов, плюс гарантировано бесплатное лечение и оплата расходов на восстановление как бы утраченного здоровья.

Денежки можно получить быстро, заявив о «поражении
© vpk.name
Денежки можно получить быстро, заявив о «поражении "гаванским синдромом"».

Но почему эти блага достаются только шпионам из ЦРУ и дипломатам из Госдепа - задались вопросом в Пентагоне и министерстве внутренней безопасности (DNS)? Чем их бойцы хуже?

У них тоже часто бывает «гаванский» абстинентный похмельный синдром. Тем более, что в строках бюджета эта «болезнь» приобрела свой законодательный термин - «аномальные инциденты со здоровьем», и эта расходная статья и в сенате, и в палате представителей на удивление легко прошла утверждение о первых 30 миллионах долларов в качестве компенсации. Поэтому неудивительно, что в отчёте генерального инспектора Пентагона, опубликованном в марте нынешнего года, «отмечается постоянно растущее число сотрудников из множества родов войск, страдающих от "гаванского синдрома"».

Генеральный инспектор также заявил, что «гаванский синдром» подвержен чрезмерной секретности. По его словам, «высокопоставленные чиновники требуют, чтобы большая часть данных по синдрому была засекречена на уровне "Совершенно секретно"».

Ну, здесь-то всё понятно, ведь правда может затормозить «нужный бюджетный процесс». А так вроде - и страшно, и неизвестно, и в деле, как всегда, коварные и кровожадные русские-китайцы-иранцы-северо-корейцы, и за это, разумеется, надо серьёзно заплатить. А иначе «угрозу» эту не купировать.

Реагируя на рост числа своих сотрудников, якобы подверженных синдрому, Пентагон заявил, что его исследовательские лаборатории начали поиски оружия, которое может вызвать такие признаки ущерба здоровью. Причём решено, что если такого чудо-оружия не найдут, то обязательно придётся его изобрести. Ну так, на всякий случай…

Акустическое устройство дальнего действия (круглое чёрное устройство) используются в качестве нелетального средства борьбы с массовыми беспорядками, например, в Нью-Йорке.
© wikipedia.org
Акустическое устройство дальнего действия (круглое чёрное устройство) используются в качестве нелетального средства борьбы с массовыми беспорядками, например, в Нью-Йорке.

Разумеется, запросив на соответствующие предварительные исследования ещё 15 миллионов долларов. А стоимость создания самого оружия пока вообще не поддаётся оценке - вероятно, не дешевле самолётов-невидимок F-35 или авианосцев. Это же невиданный доселе вид вооружений!

К делу подошли очень серьёзно и создана так называемая межфункциональная команда, в которую вошли агентства, представляющие армию, флот, военно-воздушные силы, военно-морскую службу уголовных расследований, а также разведывательное управление министерства обороны, Агентство национальной безопасности, Комитет начальников штабов, канцелярия заместителя министра обороны по вопросам политики, управление заместителя министра обороны по разведке и безопасности и даже суперсекретное Командование специальных операций США. Судя по списку - ну почти как подготовка к ядерной войне, и можно смело прогнозировать, что в следующем госбюджете на это пойдут уже миллиардные ассигнования. Иначе для чего вообще весь этот сыр-бор и как кормить всю эту ораву, включая подрядчиков Пентагона и лоббистов в Конгрессе?

Впрочем, названные выше суммы - это ещё не все деньги, уже выделенные на синдром. Оказывается, своя строка «аномальных инцидентов со здоровьем» есть и у всего разведсообщества в рамках секретного бюджета. Конечная сумма неизвестна, а там 17 спецслужб, и каждая хочет свою часть от нежданно-негаданно свалившейся халявы. Наиболее активно, помимо Госдепа и Пентагона, в раздел «синдромного пирога» подключилось Министерство внутренней безопасности, у сотрудников которого вдруг тоже массово проявился тот же самый «недуг», причём работают они все исключительно на территории США. Министерство даже разослало служебную записку, призывающую сотрудников сообщать медицинскому персоналу о «необъяснимых инцидентах со здоровьем, включая множественные симптомы, следующие за необычным слуховым или сенсорным событием».

Явление обещает стать массовым, учитывая, что эта контора включает в себя самое большое количество агентов федеральных правоохранительных органов в стране, в том числе иммиграционную, таможенную и пограничную службу. И виски там пьют часто и помногу, да и с доступом к наркотикам проблем нет.

Сенатор Рубио считает, что «это ж-ж-ж неспроста».
© globallookpress.com
Сенатор Рубио считает, что «это ж-ж-ж неспроста».

Активно в процесс распила подключились и высшие законодатели-лоббисты. Вице-председатель сенатского комитета по разведке Марко Рубио, республиканец от штата Флорида, выступил с заявлением, в котором отверг мартовский вывод Национального совета по разведке после проведённого многолетнего расследования о том, что «"гаванский синдром" очень маловероятно вызван иностранным противником или каким-либо другим лицом с использованием преднамеренного механизма воздействия».

«Здесь явно что-то произошло, и то, что у вас нет ответов на случившееся в посольствах, не означает, что этого не было», - заявил Рубио.

Что здесь добавить - запах больших денег всегда перебивает и логику, и правду, и полагающиеся законодателю объективность и честность.

Спецслужбы и Пентагон массово фиксируют число пострадавших от «злодейского синдрома». Но как такое может быть? Ответ один - судя по логике, Россия или Китай, а может Иран или Северная Корея расположили на орбите напротив Америки гигантский микроволновый психогенный генератор, которым денно и нощно облучают исключительно тамошних силовиков.

Такая вот «Звезда смерти», но почему-то абсолютно невидимая. Это не чета каким-то блуждающим китайским шарам… Сразу для Америки подсказка - микроволны не способные преодолеть даже тонкий слой металла и спасение здесь одно - шапочки из фольги. И в первую очередь, для Джо Байдена, главы Госдепа Энтони Блинкена и шефа Пентагона Ллойда Остина.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама