Achtung! Вновь в немецком небе - армада истребителей!
© globallookpress.com
Все флаги НАТО слетелись в Германию.

Achtung! Вновь в немецком небе - армада истребителей!

Не случайно, что масштабные натовские учения Air Defender 23 стартовали в Германии аккурат в тот момент, когда украинская армия перешла в контрнаступление
15 июня 2023, 06:34
Реклама
Achtung! Вновь в немецком небе - армада истребителей!
© globallookpress.com
Все флаги НАТО слетелись в Германию.
Читайте нас на: 

В небе Германии нынче опять неспокойно. Сирен воздушной тревоги нет, но от этого не легче: военные самолёты снуют на большой скорости туда-сюда, порождая беспокойство и шум. Что за переполох? А дело в том, что в воздушном пространстве ФРГ начались крупнейшие в истории НАТО манёвры ВВС Air Defender 23, которые продлятся до 23 июня.

Цитата

«Эти манёвры не приведут к обострению отношений между Россией и НАТО в регионе Балтийского моря. <...> Таких опасений нет, поскольку ВВС Германии относятся к этому очень ответственно».

Олаф Шольц, федеральный канцлер.

И закрутится «карусель»

Масштабы учений не столько поражают, сколько настораживают. Например, на шести аэродромах бундесвера временами будут размещаться до 250 самолётов из 25 стран, включая невесть откуда взявшуюся Японию и Швецию, последняя, напомню, пока ещё только претендует на вступление в Североатлантический альянс.

Истребители «Еврофайтер» 73-й тактической эскадрильи «Штайнхофф» на аэродроме Росток-Лааге,учения Air Defender 23.
© globallookpress.com
Истребители «Еврофайтер» 73-й тактической эскадрильи «Штайнхофф» на аэродроме Росток-Лааге,учения Air Defender 23.

Только США направили через Атлантику 100 боевых машин с авиабаз в 42 штатах, в том числе многоцелевые истребители пятого поколения F-35. Всего натовская авиация совершит, как ожидается, две тысячи боевых вылетов (!).

Полётные задания будут отрабатываться в трёх зонах: над Северным и Балтийским морями, на востоке и в гораздо меньших объёмах - на юге Германии. Не исключены залёты авиации в воздушное пространство Румынии и Прибалтики.

Кстати

Эти военные игрища были задуманы ещё в 2018 году, когда начала накаляться обстановка на украинском треке. Планировались они и как демонстрация силы в ответ на воссоединение Крыма с Россией. Задумка реализуется только сейчас, в абсолютно новых геополитических условиях.

В бундесвере сообщили, что в процессе учений «классические силы воздушного нападения» обеспечиваются дополнительными силами для защиты.

«В первую очередь будут использоваться истребители, специализирующиеся на воздушных боях и таким образом защищающие собственные силы от вражеской военно-воздушной техники. Дополнительно к этим операциям могут быть привлечены силы радиоэлектронной защиты и силы разведки. Однако решающим фактором остаётся согласованное взаимодействие различных самолётов», - говорится в пресс-релизе.

Справка

Небо над Европой - одно из самых загруженных воздушных пространств в мире. Ожидается, что некоторые участки неба над Германией и другие зоны учений будут поочерёдно закрываться для гражданского авиасообщения на несколько часов каждый день. В руководстве альянса предупредили: столь интенсивное движение в небе над Северным и Балтийским морями может создать проблемы для гражданских самолётов. Справятся ли немецкие диспетчеры с этой военной каруселью?

Транспортный Airbus A400M ВВС Германии на авиабазе Вунсторф в районе Ганновера прибыл на международные манёвры ВВС.
© globallookpress.com
Транспортный Airbus A400M ВВС Германии на авиабазе Вунсторф в районе Ганновера прибыл на международные манёвры ВВС.

Натовцы будут «воевать» не только в небе, но и в количестве 10 тысяч бойцов - на земле. Бундесвер откомандировал 6 тысяч солдат, Штаты - 2 тысячи. У них намечены свои игрища. Например, в программе манёвров значится «эвакуация с аэродрома». Это отголосок того хаоса, который царил в аэропорту Кабула летом 2021 года во время поспешного бегства янки и их союзников из Афганистана.

«Атака на Росток»

Теперь о легенде манёвров. Зоной некоего конфликта, который обострился уже давно, определено «пространство между Арктикой и Чёрным морем».

В бундесвере сообщили: «Чтобы ослабить НАТО, восточный альянс сначала усилил своё военное присутствие вблизи территории альянса, конкретнее - вблизи стран Балтии. В ходе спецоперации блок OCCASUS недавно напал на государство Отсо за пределами зоны действия альянса НАТО и быстро взял его».

Продолжив наступление, «войска OCCASUS» вторглись в Германию с востока и двинулись в северном направлении к Балтийскому морю, стремясь овладеть портом Росток. К пресечению агрессии подключается НАТО, действуя в рамках 5-й статьи своего Устава.

Справка

Статья 5 гласит, что вооружённое нападение на одну из стран НАТО в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на альянс в целом. Блок в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону окажет помощь «путём немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтёт необходимым, включая применение вооружённой силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона».

Порт Росток - цель «вторгшихся» сил «восточного блока».
© globallookpress.com
Порт Росток - цель «вторгшихся» сил «восточного блока».

Как сообщила пресс-служба ВВС Германии, сценарий также предполагает закрытие воздушного пространства, которое включает поддержку с воздуха ракетами класса «воздух-земля» «для уничтожения ПВО противника».

«На востоке немецкое воздушное пространство защищается от вражеских атак, на юге выполняются наступательные действия против противника с целью подавить вражескую противовоздушную оборону для поддержки собственных наземных войск с помощью военно-воздушных операций и с применением специальных сил, таких как боевые пловцы и десантники», - отметили в люфтваффе.

Задачка для российского Генштаба?

Само собой, натовцы видят в качестве «противника» Россию. При выдаче полётных заданий они намерены ориентироваться на противодействие тем новым наработкам, что наши ВВС демонстрируют в ходе СВО.

Правда, шеф люфтваффе генерал-лейтенант Инго Герхартц всеми силами в публичном пространстве стремится не упоминать о том, что учения направлены против Москвы. «Не будет осуществляться никаких полётов, например, в направлении Калининграда», - заявил он.

Зато это не без удовольствия делает посол США в Германии Эми Гутман. По её словам, хотя учения имеют исключительно оборонительный характер, они чётко демонстрируют, что НАТО видит в России угрозу своей безопасности.

«Я была бы очень удивлена, если бы кто-то из мировых лидеров не обратил внимания на эту демонстрацию духа альянса и его силу, включая господина Путина. Действуя синхронно, мы умножаем нашу силу», - подчеркнула посол.

Командующий ВВС Германии генерал-лейтенант Инго Герхартц.
© globallookpress.com
Командующий ВВС Германии генерал-лейтенант Инго Герхартц.

Впрочем, как считают западные военные эксперты, у брюссельской штаб-квартиры НАТО есть и свой (дополнительный) расчёт. Там полагают, что российскому Генштабу придётся по всем линиям (и разведки, и ПВО, и ВВС) отслеживать «карусель» в небе Германии. А это приведёт к отвлечению части сил и средств с украинского театра военных действий в критические дни, когда ВСУ усиливают давление на российские позиции. 

Есть даже предположение, что под шумок Air Defender 23 могут, якобы, перебросить самостийной партию F-16. Верится в это, правда, с трудом. С чего это вдруг альянсу, чувствующему свою безнаказанность, шифроваться?

Канцлер вновь думу думает

Примечательно, что с этими манёврами косвенно или напрямую связано вероятное переосмысление руководством ФРГ некоторых своих подходов. Помнится, канцлер Олаф Шольц до последнего сопротивлялся отправке немецких танков «незалежной».

Но потом из-за океана надавили, затем добавили в «формате Рамштайн». И он поплыл. Теперь «Леопарды» горят в украинской степи.

Что-то подобное происходит и сейчас. Канцлер за последнее время неоднократно заявлял, что Украине на данном этапе нужны не F-16, а средства ПВО.

Однако не будем зарекаться. Кое о чём проболтался министр обороны ФРГ Борис Писториус 5 июня, когда находился с визитом в Индонезии. По его словам, правительство может изменить свою позицию в вопросе возможных поставок современных западных истребителей Украине.

В Индонезии Писториус (в центре) намекнул на «переосмысление» позиции ФРГ по истребителям для Украины.
© globallookpress.com
В Индонезии Писториус (в центре) намекнул на «переосмысление» позиции ФРГ по истребителям для Украины.

«Сейчас мы находимся в фазе переосмысления и проверяем, что возможно и что мы хотим и можем сделать. И думаю, мы определимся в течение ближайших двух недель», - уточнил он.

То есть мыслительный процесс, по арифметическим подсчётам, должен закончиться у пунктуального Берлина примерно к 20 июня. Как раз к тому моменту, когда будут завершаться грандиозные Air Defender 23, которые призваны продемонстрировать реальные возможности альянса в небе. И, видимо, подстегнуть германцев на очередную подачку.

Писториус вообще в ходе своего турне по странам Индо-Тихоокеанского региона раскрыл немало немецких карт.

Вот несколько пассажей.

Отвечая на вопрос об опасениях использования Украиной немецкого оружия на территории РФ (без Новороссии), он отметил, что международное право разрешает делать это в целях самообороны.

Писториус настаивал на нецелесообразности немедленного перемирия на украинском треке, поскольку это будет означать успех России. При этом, по его мнению, именно РФ могла бы положить конец войне, выведя из соседней страны все войска. Другого варианта, дескать, пока нет.

Немецко-шведская авиационная крылатая ракета класса «воздух-поверхность» KEPD 350 Taurus.
© flickr.com/mechanicman87
Немецко-шведская авиационная крылатая ракета класса «воздух-поверхность» KEPD 350 Taurus.

«Это невероятно опасно для всего мира. Если Россия победит, сигнал ревизионистским державам в мире будет заключаться в том, что агрессия и неспровоцированное применение военной силы приемлемы и могут быть успешными», - пугал он азиатских партнёров по переговорам, которые скептически относятся к санкциям Запада против РФ и, зачастую, не осуждают СВО.

Примечательно, что министр вновь отверг возможность передачи самостийной в обозримой перспективе немецких крылатых ракет Taurus.

Это, видимо, станет очередной «красной линией», прыжок через которую Берлину предстоит тоже переосмыслить. Интересно, сколько на это потребуется недель?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама