«Островок надежды» на полуострове Крым
© Фото автора
Бурятское подворье в крымской степи.

«Островок надежды» на полуострове Крым

Фронтовой тыл под флагом Бурятии обогревает заботой бойцов спецоперации у самой «ленточки»
24 июня 2023, 08:58
Реклама
«Островок надежды» на полуострове Крым
© Фото автора
Бурятское подворье в крымской степи.
Читайте нас на: 

Эта пара вместительных армейских палаток образца 50-х годов прошлого века с развевающимися над ними флагами России, Бурятии и Крыма заметна издалека и знакома многим, кто проезжает основной дорожной трассой из Крыма в зону военной спецоперации и обратно. Их полотняные стены, на одной из которых издалека видна надпись: «Бурятия. Чита.», - дают желанный отдых привала сотне военных людей в этом ближнем фронтовом тылу спецоперации. Именно здесь суть единства народа и его армии приобретает осязаемое и глубинное духовное проявление.

Каждого путника в камуфляже на этом немудрёном солдатском привале не только с радушием встретят и вкусно накормят, но и дадут отдохнуть, поддержат добрым словом. Внутри весь полог палатки исписан благодарностями и пожеланиями бойцов спецоперации, а адресная география их охватывает всю страну - от Калининграда до Камчатки.

Волонтёрская инициатива

В конце августа 2022 года к жителю Бурятии Эдуарду Дашиеву, который с самого начала широкомасштабных боёв активно помогал раненым землякам в Крыму, приехали лидеры групп поддержки участников спецоперации «Своих не бросаем» и «Za победу V» Оксана Базарсадуева и Намсалма Данжалова, а также представитель движения «Крымские волонтёры» Андрей Оленников.

Идея подарить частичку малой родины бойцам-землякам, кормить их буузами - столь родным национальным блюдом Бурятии, и этим самым хоть ненадолго «перенести» ребят в домашнюю атмосферу, очень быстро приобрела реальные очертания: решено было поставить палатку на границе Крыма и Запорожья рядом с одним из переходов через «ленточку».

Волонтёры Бурятии едут помогать солдатам.
© Фото автора
Волонтёры Бурятии едут помогать солдатам.

- Первый наш полотняный «шатёр» - списанная палатка одного из подразделений добровольцев Бурятии. Бойцы сами её загрузили, привезли и даже хотели установить. В этом доме на верёвочных растяжках мы встречали наших ребят с передовой, кормили их традиционным национальным блюдом бурят - буузами, поили горячим чаем - тех, кто отправляется в районы спецоперации, и тех, кто возвращается. Особая забота уделялась тем, кто из госпиталя ехал. Сейчас таких палаток уже две. И здесь ребята могут помыться и переодеться, отдохнуть с дороги и даже помолиться. Для этого в палатке обустроены два алтаря, один с буддийскими, второй с православными святынями. Бурятам, тувинцам, калмыкам есть возможность помолиться Бурхану. Они могут не только вознести ему свою молитву, но и взять обереги, оставить подношения, окурить себя благовониями, чтобы защититься по национальному поверью от негативной энергии, - рассказывает Эдуард Дашиев.

«Всё для фронта, всё для победы!»

Сейчас в работе бурятского полевого привала участвуют вахтовые бригады волонтёров республики. У него есть и свой небольшой район обеспечения. На некотором удалении от гостеприимных палаток работает своеобразный кулинарный цех: в небольшом строении, сооружённом и арендуемом на средства республиканской администрации, работает бригада мастериц бурятской национальной кухни. Три пары умелых рук лепят и замораживают по 800 бууз в день. Здесь же сосредотачивается и адресуется «гуманитарка» поддержки наших воинов, её доставляют из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области.

Кроме бытовых вещей, одежды, элементов обмундирования в боевые подразделения отправляются квадрокоптеры, тепловизоры, генераторы, бензопилы, наборы инструментов, маскировочные сети, рации, глушители для стрелкового оружия и многое другое. Всё это приобретается на добровольные взносы и средства спонсоров.

Отсюда же «за ленточку» направляются волонтёрские гуманитарные транспорты или войсковая автомобильная оказия. Адресуются такие посылки лично в руки командиров и бойцов, минуя всяких посредников. Под кураторством волонтёрской группы из Бурятии также находится три полевых госпиталя на разных направлениях спецоперации. По общественной инициативе идёт активный сбор всего необходимого для раненых бойцов - белья, медикаментов, книг.

Желанный солдатский привал.
© Фото автора
Желанный солдатский привал.

Практически и этот пункт обеспечения Бурятского подворья стал гостеприимным привалом в лучших национальных традициях. Днём и ночью через него проходит столько же гостей в камуфляже, что и через палатку у «ленточки». К их услугам - баня, еда с пылу с жару. Пока бойцы «заправляются», их вещи проходят через стиральные машины. А отдохнуть они могут в настоящей бурятской юрте, специально доставленной сюда из республики. Здесь же им вручаются письма, открытки и рисунки детей, которые регулярно поступают из республики.

- Изначально, когда устанавливали первую палатку, думали, что простоит она недели две и свернётся. Но, надо было видеть глаза суровых мужчин-воинов, чтобы понять, что это не просто палатка в степи с бурятским флагом, и не просто обеды национальной кухни - это нечто большее для всех них. В итоге, она стоит до сих пор и встречает сейчас не только своих земляков, но и бойцов из других регионов, - рассказывает координатор волонтёрской группы «Остров поддержки» Элеонора Проскурина. Её мой муж с самого начала участвовал в спецоперации. Сейчас старший сын учится в военном училище. Поэтому, зная и видя своими глазами, что здесь происходит, женщина не могла оставаться в стороне.

Случайных людей в Бурятском подворье на крымской земле не бывает. Каждый из волонтёров занимается своим делом по велению души, выбирая зону личной ответственности: кто-то занимается администрированием сообщества в соцсетях, кто-то ведёт сбор денежных средств на выполнение заявок, которые поступают из наших подразделений, кто-то покупает продукты и занимается кухней, а кто-то ездит «за ленточку» и отвозит ребятам адресные посылки от жителей республики и различные технические средства: рации, наборы инструментов, антидроновые ружья и квадрокоптеры, медикаменты.

Добродейство - кристалл души

Сюда приезжают люди, всегда готовые прийти на помощь и не привыкшие оставаться в стороне. К примеру, волонтёр Юлия Бородина выросла на книгах и фильмах о Великой Отечественной войне и благодаря рассказам своих дедов-фронтовиков, воевавших с бандеровцами, отлично знает о зверствах украинского нацизма.

Буузы для бойцов.
© Фото автора
Буузы для бойцов.

- Узнав о бурятской палатке в Крыму, где для наших ребят-бойцов готовят национальные блюда, приехала при первой же возможности. Только поработав здесь, принимая бойцов, накормив их и разговаривая с ними, видя их глаза, порой даже слёзы, во время рассказов о своих родных, а потом, слыша слова благодарности, - чётко осознаёшь, насколько нужен этот «Островок надежды». Мы стараемся вкусно покормить ребятишек-бойцов, а некоторым из них нужен жизненный совет и тёплая материнская забота, - рассказала Юлия Бородина.

Волонтёру Дулмат Доржиевне 71 год. На палаточном подворье она шьёт плащ-палатки, чинит одежду бойцов, помогает на кухне. Со словами «вот моя работа», она показывает, как плащ-палатка превращается в компактную сумку, которую солдату удобно носить с собой. Такая солдатская накидка, говорит пенсионерка, защитит от солнца и дождя, поможет замаскироваться. Она знает это со слов близкого человека - в районе спецоперации служит её зять. Он и его товарищи остались очень довольны таким подарком.

Жительница Джидинского района Ольга Сабашникова в волонтёрах с сентября прошлого года и приезжает на Бурятское подворье через вахту. Ведёт административную работу гуманитарной группы и отвечает за её финансовую сферу деятельности.

Евгения Ахтасова и Анастасия Мясникова - удивительно добросердечные хозяйки палаточной кухни на семи ветрах. С 8 утра их стараниями в палатке уже кипит жизнь. Нужно успеть привезти всё необходимое, приготовить продукты. В казанах, которые сварили бойцы-буряты из ремонтной роты, томится шурпа, варится плов, картошка - на огне всё это вкуснее.

Наталью Козловскую и Анастасию Мясникову сдружило волонтёрство.
© Фото автора
Наталью Козловскую и Анастасию Мясникову сдружило волонтёрство.

А волонтёр от Кабанского района учитель Выдринской школы Наталья Козловская впервые приехала на Бурятское подворье в ноябре прошлого года. С тех пор она возвращается сюда снова и снова. Её сын выполняет боевые задания в одном из подразделений переднего края. Добросердечную женщину очень порадовала встреча с бойцами родного района - из Каменска, Выдрино и Клюевки. Они попросили шевроны с надписями «Мы вместе» и «Бурятия», которые отшивает Наталья и её коллеги-волонтёры.

- Не смогла отказать им, хотя приготовила нашивки для отправки в подразделение сына, - говорит Наталья. - Ребята скучают по малой родине, видимо, даже само вышитое слово «Бурятия» для них очень дорого…   

Гражданская патриотическая позиция волонтёров из Бурятии Юлии Бородиной, Домор Гончикдоржиевой, Владимира Жамсаранова, Натальи Коробейниковой, Элеоноры Проскуриной и Ольги Сабашниковой, которые инициативно поддерживают работу этого «Острова надежды» в крымской степи, недавно была по достоинству отмечена военным ведомством страны: они награждены медалью «Участник специальной военной операции». А по сути, каждый из тех, чьим трудом и стараниями живёт это замечательное гостеприимное национальное подворье в ближнем тылу спецоперации, достоин такой награды.

Миллион за «Леопард»

И особо приятная весть для жителей Бурятии. Их соотечественник боец 37-й мотострелковой бригады кавалер ордена Мужества Андрей Кравцов стал первым российским военным, получившим миллион рублей за уничтожение немецкого танка Leopard в зоне спецоперации.

Сенатор Совета Федерации РФ Александр Карелин (слева) вручает сертификат на выплату денежных средств Андрею Кравцову, уничтожившему в ходе боя танк «Леопард».
© РИА Новости
Сенатор Совета Федерации РФ Александр Карелин (слева) вручает сертификат на выплату денежных средств Андрею Кравцову, уничтожившему в ходе боя танк «Леопард».

Справка

Тридцать седьмая мотострелковая бригада дислоцируется в городе Кяхта Республики Бурятии. За особый героизм при отражении украинского наступления её военнослужащие были удостоены наград и орденов.

Сейчас помощник гранатомётчика Андрей Кравцов проходит реабилитацию в госпитале - во время выполнения боевой задачи в зоне спецоперации потерял полруки, пишет «Комсомольская правда».

- Я не за миллионами туда ходил и не за наградами. Я патриот, я люблю свою страну, - признался сибиряк журналистам. - Пока шёл бой, мы продвигались вперёд, по нам работала тяжёлая артиллерия. По ходу событий работал танк. Выход был одиночный и всё это время его корректировал дрон. Я взял гранатомёт и начал обходить с фланга, выявлять технику бронированную, которая работала по нам. Я выстрелил - пошёл дым. Только потом я узнал, что это немецкий «Леопард».

…Заканчивается очередной день у «ленточки», на тревожном рубеже боевой и мирной жизни. К долетающим с севера звукам взрывов волонтёры Бурятского подворья уже привыкли. Завтра их ждёт новый день привычных хлопот, новые встречи с бойцами, прошедшими сквозь огонь боёв. И каждого надо покормить, обогреть теплом души, передать весточку из дома, помочь соприкоснуться с атмосферой родного дома, малой родины.   

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама