Зеленский не нужен? Зеленского собираются «уходить» …
© flickr.com/president_of_ukraine
Пора на выход?

Зеленский не нужен? Зеленского собираются «уходить» …

По утверждению бывшего разведчика Вооружённых сил США Скотта Риттера, коллективный Запад «втайне ненавидит президента Украины». И это практически приговор, тем более что к «процессу» подключились и внутренние силы
05 июня 2023, 13:28
Реклама
Зеленский не нужен? Зеленского собираются «уходить» …
© flickr.com/president_of_ukraine
Пора на выход?
Читайте нас на: 

Об открытии уголовного дела по 111 статье «Государственная измена» на Зеленского и его команду (причастными к совершению преступления названы глава президентского офиса Андрей Ермак, его заместитель Роман Машовец, экс-председатель СБУ Иван Баканов и бывший замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Руслан Демченко) сообщил в своём Telegram-канале депутат Верховной рады Гео Лерос, исключённый из фракции «Слуга народа». Как сообщается, ранее аналогичное заявления уже подавались в Госбюро расследований (ГБР), однако структура отказывалась рассматривать вопрос «назначения Зеленским агентов ФСБ на ключевые должности в СБУ». На этот раз Печерский районный суд Киева обязал ГБР провести проверку.

«Обязали открыть уголовное дело по статье "Государственная измена" на Зеленского и Ко! Напомню, карманное ГБР отказалось расследовать государственную измену Зеленского при назначении им агентов ФСБ на ключевые должности в СБУ, но мы судом обязали внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать досудебное расследование», - из Telegram-канала Гео Лероса.

Конечно, мнение о том, что Зеленский или кто-то из его команды может быть «агентом Кремля», крайне странное. Но с учётом личности заявителя вполне объяснимое. Гео Лерос в марте 2020 года опубликовал видео, на котором, как он говорил, брат главы Офиса президента Украины Андрея Ермака торговал за взятки государственными должностями. После этого в отношении депутата было возбуждено уголовное дело «за разглашение государственной тайны». От того обвинения он отбился, но следом были начаты ещё несколько расследований, а самого Лероса исключили из фракции «Слуга народа». Лишившись «серых» и «чёрных» доходов, Гео стал то и дело напоминать о себе, появляясь в информационном пространстве с очередными обвинениями в адрес действующей власти.

Украинский депутат Гео Лерос решил снова напомнить о себе.
© wikipedia.org
Украинский депутат Гео Лерос решил снова напомнить о себе.

Вероятнее всего, нынешнее уголовное дело развития не получит. Хотя бы потому, что Гео Лерос сам называет ГБР «карманной» структурой действующей киевской власти. Да, суд, конечно, обязал провести расследование, но это ещё не гарантия, что будет достигнут результат, которого ждёт обиженный депутат. Впрочем, суд - лишь один из тревожных звоночков для «президента в зелёном».

Говорить о риске устранения украинского президента стали довольно давно. В прошлом году, например, на такую вероятность указал экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. По его мнению, причиной такого развития событий может стать нарастающее недовольство украинских военных действующей властью: «Украинские военные начали понимать, что дела у них идут не очень хорошо. Они стали постепенно осознавать, что их жизни ничего не стоят, их отправляют погибать впустую, а люди, сидящие в Киеве, - это коррумпированные преступники».

А буквально недавно на высокий риск гибели Владимира Зеленского указал отставной офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер, отметив, что вероятность такого исхода только увеличивается в условиях продолжающегося конфликта. Жёсткая внутренняя политика, экономическая разруха, разочарованность народа во власти своей страны, всё это способно вылиться в очередной Майдан. Особенно, если обещанное контрнаступление с треском провалится или станут известны реальные масштабы потерь ВСУ.

Но куда опаснее для Зеленского, что его ликвидацией может озаботиться Запад. Сегодня западные СМИ не очень оптимистично настроены как в отношении результатов контрнаступления, так и в вопросах, касающихся дальнейшей судьбы украинского президента. Washington Post, Die Welt, Times, говорят не только о нехватке вооружений, но и поднимают вопрос безопасности Зеленского. В частности, британская Times представила репортаж из бункера политика, «раскрыв» его истинное местоположение. Правда, координаты этого убежища Москве и так хорошо известны - оно было построено ещё в советское время. «Тайна» же была обнародована, вероятно, для того, чтобы в случае чего сподручнее было обвинять Россию.

Сунак: «Владимир, мы же от всей души помогаем». Зеленский: «А бункер мой секретный кто
© flickr.com/number10gov
Сунак: «Владимир, мы же от всей души помогаем». Зеленский: «А бункер мой секретный кто "спалил"?»

Запад вообще склонен «прогревать» общественность, готовить почву для заранее прописанных событий. Начиная с тонких намëков, постепенно переходят к делу.

Одной из возможных причин считается ослабевание влияния Зеленского на ход событий, сопровождающееся удивительной настойчивостью, которая особенно заметна в тех вопросах, решения которых США и страны Европы стараются избегать. В частности, это касается вступления в НАТО, которого президент Незалежной упорно добивается, несмотря на неизменные ответы, что в нынешних реалиях говорить об этом преждевременно. Хотя бы потому, что никому не хочется ядерной войны, в которую рискует перерасти конфликт, если одной из его сторон станет член альянса.

Кроме того, существует и более материальная проблема - финансовые вливания в «украинскую прорву» становятся для НАТО неподъёмными. Средств для дальнейшего поддержания конфликта всё меньше, а запросов всё больше.

Вероятнее всего, жив Зеленский будет ровно до тех пор, пока это будет выгодно Западу больше, чем его устранение. Кроме того, крайне малы шансы, что «пан президент» сможет покинуть это «поле боя» самостоятельно - слишком уж хорошо подходит он на роль сакральной жертвы. Как бы там ни было, а повышенное внимание западной прессы к украинскому президенту - как минимум повод ему обеспокоиться собственной безопасностью.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама