Столтенберг: «Если Украина не победит, то и смысла обсуждать её членство в альянсе не будет»
© flickr.com/nato
На сборище на немецкой базе Рамштайн в присутствии руководства НАТО были выставлены флаги только США и Незалежной.

Столтенберг: «Если Украина не победит, то и смысла обсуждать её членство в альянсе не будет»

На встрече в «формате Рамштайн» Киеву сказали, что первым делом снаряды и ПВО. Ну а самолёты потом...
28 апреля 2023, 06:36
Реклама
Столтенберг: «Если Украина не победит, то и смысла обсуждать её членство в альянсе не будет»
© flickr.com/nato
На сборище на немецкой базе Рамштайн в присутствии руководства НАТО были выставлены флаги только США и Незалежной.
Читайте нас на: 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 20 апреля впервые за 14 месяцев с начала вооружённого украинского конфликта посетил Киев. Здесь его с нетерпением ждал президент Зеленский. По итогам переговоров брюссельский гость изрёк, что странам блока «необходимо определить перспективу обретения Украиной членства в альянсе».

«Её полноправное место, и это единое мнение, - в евроатлантической семье. <...> И со временем эта цель будет достигнута», - как всегда витиевато заявил Столтенберг.

У генсека закружилась голова

Осталась куча вопросов. Что значит «определить перспективу обретения»? Когда наступит «час икс»? А кто, собственно, решил, что для Незалежной в альянсе есть полноправное место?

Премьер Венгрии Виктор Орбан тотчас отреагировал своеобразным коротким комментарием по этому поводу в соцсетях: «Что?!». Это должно было выражать его нескрываемое удивление ложным утверждением генсека.

Быстро стало ясно, что Столтенберг совершил небезопасный украинский вояж, чтобы прояснить, когда всё же начнётся долгожданное наступление ВСУ.

У него голова шла кругом. Премьер-министр Денис Шмыгаль говорит: «Давайте будем наступать летом». Замминистра обороны Анна Маляр утверждает, что оно уже идёт в четырёх точках. А президент Зеленский настаивает, чтобы Украину приняли летом на саммите в Вильнюсе в НАТО. И всё для того, чтобы укрыться за 5-й статьёй альянса.

В Киеве Столтенберг обрёл в «музее отхожих экспонатов» главу Зеленского.
© flickr.com/nato
В Киеве Столтенберг обрёл в «музее отхожих экспонатов» главу Зеленского.

Справка

Статья 5 устава НАТО, принятого 4 апреля 1949 года в Вашингтоне, гласит, что для защиты свободы, общего наследия и цивилизации своих народов стороны соглашаются с тем, что «вооружённое нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и в случае если подобное вооружённое нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого статьёй 51-й устава ООН, окажет помощь <...> путём немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтёт необходимым, включая применение вооружённой силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона».

Ни один из предложенных в Киеве ответов генсека, похоже, не устроил. Отсюда его путь лежал прямиком в Германию, на американскую авиабазу Рамштайн, где 21 апреля прошло заседание Контактной группы по обороне Украины.

Кстати

Это была одиннадцатая встреча в «формате Рамштайн» и четвёртая очная на американской авиабазе. Другие прошли либо в брюссельской штаб-квартире НАТО, либо в режиме видеоконференций.

Доноры «формата Рамштайн», которые, по словам того же Столтенберга, уже потратили 150 млрд долларов на помощь самостийной (50 млрд из них - только на военные нужды) хотели бы понять, как эти деньги отрабатываются.

Столтенберг-перевёртыш

Что касается членства Киева в НАТО, то в Рамштайне генсек запел совсем иную песню. «Сейчас важнее всего, чтобы Украина победила. Потому что, если она не заявит о себе как суверенное независимое государство в Европе, тогда нет смысла обсуждать членство», - заявил Столтенберг.

«Нет победы - нет членства», - заявил генсек НАТО в Рамштайне.
© flickr.com/nato
«Нет победы - нет членства», - заявил генсек НАТО в Рамштайне.

«На Украине идёт война логистики», - заявил он перед началом встречи министров обороны стран-партнёров. Он считает, что не менее важным, чем новые поставки вооружений, является поддержание в рабочем состоянии уже поставленных систем. «Нам нужны боеприпасы, запасные части и топливо», - подытожил он. Кому - нам? Может после киевского вояжа он украинцем стал?

Единственное, в чём генсек решился слегка противоречить линии США, это авиация. В кулуарах он высказался за продолжение переговоров о поставках Украине западных истребителей. Генсек дал понять, что считает обсуждение дальнейших поставок вооружений в нынешней ситуации гораздо более важным, чем планы вступления Украины в НАТО.

Поставка истребителей не является приоритетной

Понятное дело, что в Рамштайне царил не он, а министр обороны США Ллойд Остин. Он заверил, что международная поддержка Киева остаётся «неизменной, широкой, решительной и продолжится столько, сколько потребуется».

Основное внимание, по словам главы Пентагона, будет уделено закупке боеприпасов, которых катастрофически не хватает ВСУ в свете предстоящего наступления, и предоставлению средств ПВО.

Председатель объединённого комитета начальников штабов армии США, генерал Марк Милли разочаровал Киев, заявив в своём выступлении, что передача Украине западных истребителей не является приоритетной целью Штатов. По его словам, военный контроль в небе можно достигнуть по-другому.

Зеленский хочет получить самолёты третьего поколения Tornado.
© flickr.com/elfinboy
Зеленский хочет получить самолёты третьего поколения Tornado.

«Самый быстрый и эффективный с точки зрения стоимости для Украины способ - это системы противовоздушной обороны», - подчеркнул Милли. Кроме того, по мнению генерала, вывести украинскую авиацию на уровень, сопоставимый с российской, - это задача, для решения которой «нужны серьёзные усилия большого числа стран». В будущем они «могут быть предприняты, а могут и нет». Во всяком случае, острой дискуссии на эту тему на заседании была уделена некоторая часть времени.

Справка

Надо понимать, чего хочет Зеленский на «лётном поле». Он, например, добивается от Берлина передачи сверхзвуковых машин третьего поколения Tornado. У бундесвера, дескать, 93 таких истребителя, которые скоро будут выведены из эксплуатации и заменены на американские многофункциональные истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35. В списке пожеланий - американские истребители F-16, шведские Gripen и французские Rafale.

Пока же, как утверждают в украинском МО, только три страны НАТО - Болгария, Польша и Словакия - заявили о готовности передать «70 самолётов (МиГ-29 и Су-25), которые будут базироваться на польских аэродромах, откуда украинские лётчики смогут выполнять боевые задачи».

Что касается ПВО, то в западных СМИ прошла информация, что на Украину уже прибыли из США, Германии и Нидерландов несколько зенитно-ракетных комплексов Patriot. Причём пресса пишет, что голландские военные в последнее время в условиях повышенной секретности начали обучение бойцов ВСУ использованию ЗРК на своей базе в провинции Лимбург. Интенсивный курс длился больше двух месяцев - по 12-15 часов 6-7 дней в неделю.

О чём ещё договорились в Рамштайне?

США пообещали, что уже в ближайшие недели начнут подготовку украинских военных управлению и обслуживанию танков Abrams. Объявлено, что 31 бронемашина прибудет на полигон Графенвёр в Германии в конце мая, где и начнутся тренировки. Обучение продлится около 10 недель. Его пройдут около 250 бойцов ВСУ, часть из которых будет овладевать навыками управления танками, а часть - обучаться их ремонту и обслуживанию.

Инструкторы из стран НАТО, а также из приглашённой Швеции и стран-партнёров Австралии и Новой Зеландии готовят солдат ВСУ в Великобритании.
© flickr.com/nato
Инструкторы из стран НАТО, а также из приглашённой Швеции и стран-партнёров Австралии и Новой Зеландии готовят солдат ВСУ в Великобритании.

Партия учебных танков не будет передана Украине. Вместо этого США к осени отправят Незалежной другие бронемашины - без усиленной брони с обеднённым ураном и без новейшей электроники.

Ещё новость. Германия, Польша и Украина подписали соглашение о создании центра по ремонту танков Leopard, повреждённых в ходе боевых действий. Об этом министр обороны ФРГ Борис Писториус сообщил в кулуарах встречи. По его словам, ремонтный центр может начать работу уже в конце мая. Расходы на его финансирование, как ожидается, составят 150-200 млн евро в год. Они, как предполагается, будут поровну поделены между участниками проекта.

...На заседании в «формате Рамштайн» действительно в общих чертах обсуждался вопрос о возможном членстве Украины в НАТО. «Дверь для Украины в Североатлантический альянс приоткрылась, но сейчас не время для принятия подобных решений», - выразил общее мнение тот же Писториус. Окончательное решение, по его словам, следует принимать позже «с холодной головой и горячим сердцем, а не наоборот». Прямо «Железный Феликс», да и только!

«Украине срочно нужна наша помощь, чтобы защитить своих граждан, инфраструктуру и подразделения от угрозы российских ракет», - заявил он, подчеркнув, что поддержка Украины будет продолжаться столько, сколько потребуется.

Украинские танкисты проходят сокращённый 30-дневный курс обучения на танках «Леопард» в Польше.
© flickr.com/nato
Украинские танкисты проходят сокращённый 30-дневный курс обучения на танках «Леопард» в Польше.

По словам Остина, с начала войны США предоставили Киеву военную помощь уже на сумму более 35 миллиардов долларов и усилия партнёров, которые имели большое значение для Украины на поле боя, продемонстрировали, насколько сильно Кремль просчитался.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама