Каховскую ГЭС разрушили американские HIMARS. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси «не видит проблемы»
© РИА Новости
Въезд на Каховскую ГЭС имени П.С. Непорожнего в Херсонской области до обстрела.

Каховскую ГЭС разрушили американские HIMARS. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси «не видит проблемы»

После прорыва плотины Каховской ГЭС Украина и Россия практически в унисон инициировали заседание Совбеза ООН. Киевский режим явно торопился, поскольку это ВСУ в течение года систематически обстреливали гидросооружение. Вашингтон занял традиционную позицию: американский представитель Робин Вуд заявил, что США и дальше «будут поддерживать Украину»
07 июня 2023, 13:32
Реклама
Каховскую ГЭС разрушили американские HIMARS. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси «не видит проблемы»
© РИА Новости
Въезд на Каховскую ГЭС имени П.С. Непорожнего в Херсонской области до обстрела.
Читайте нас на: 

Вкратце о самой ГЭС. Строительство Каховского гидроузла началось в сентябре 1950 года. Днём рождения гидроэлектростанции считается 18 октября 1955 года - в тот день завершился монтаж первой турбины. Четырьмя годами позже станция была принята в промышленную эксплуатацию. Каховская ГЭС снабжала весь юго-восток Украины не только электроэнергией (до ноября 2022 года), но и питьевой водой - Каховское водохранилище считается одним из крупнейших на Днепре.

С лета 2022 года Каховская ГЭС регулярно подвергалась атакам со стороны ВСУ. А в ноябре 2022 года по объекту был нанесён массированный удар дальнобойными реактивными системами HIMARS. Тогда пять ракет были сбиты средствами ПВО, но одна всё-таки попала в шлюз дамбы. Месяцем ранее Каховскую ГЭС пытались уничтожить комбинированным ударом - с помощью РСЗО «Ольха» и тех же HIMARS. ВСУ выпустили 19 ракет, три из которых попали в цель.

Почему ВСУ упорно бьют именно по этому объекту? Дело в том, что именно из Каховского водохранилища наполняются Каховский и Северо-Крымский каналы, а также канал Днепр - Кривой Рог. Кроме того, чуть выше по течению расположен город атомщиков Энергодар, а пруд-охладитель Запорожской АЭС тоже запитывается от Каховского водохранилища. По словам главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, из-за прорыва плотины ГЭС уровень воды в резервуаре, который используется для Запорожской АЭС, серьёзно упал. Утром 6 июня уровень воды составлял 16,4 м, а закачка воды в резервуары становится невозможной при уровне ниже 12,7 м.

Глава МАГАТЭ «не видит проблемы».
© flickr.com/iaea_imagebank
Глава МАГАТЭ «не видит проблемы».

Хотя Гросси и уверяет, что непосредственной угрозы для электростанции нет, длительное отсутствие воды, предназначенной для охлаждения, может привести к поломке аварийных дизель-генераторов. Впрочем, глава МАГАТЭ не видит проблемы, поскольку у ЗАЭС «есть альтернативные источники охлаждения».

«Главный из них - большой пруд-охладитель рядом с территорией, этого пруда будет достаточно для обеспечения водой для охлаждения в течение нескольких месяцев», - отметил Гросси. О том, что будет по истечении этих нескольких месяцев при условии, что в своё время дамбу строили пять лет, глава агентства умолчал.

Остаётся один существенный нюанс: поскольку теракт на Каховской ГЭС практически сошёл киевскому режиму с рук, не исключено что следующей мишенью станет Запорожская АЭС, которую, кстати, уже неоднократно обстреливали. Впрочем, и на такой случай у Запада, который души не чает в Зеленском и К, заготовлен стандартный ответ: дескать, это русские сами себя обстреливают - сами взорвали «Северный поток», сами разрушили плотину Каховской ГЭС, сами запустили дроны по Кремлю…

Хорошо, с «железом» разобрались. А что с населением, в том числе на территориях подконтрольных Киеву (других киевские власти за людей вообще не считают)? Не исключено, что спецы из ВСУ и их западные наставники даже не стали брать в голову, что без питьевой воды может остаться Днепропетровск, а также малая родина пана Зеленского Кривой Рог. Для справки: 70% воды, потребляемой Кривым Рогом, поступает из Каховского водохранилища.

«Забор воды за 5 часов увеличился в 2 раза - все набирают ванны и другие ёмкости. Не выдерживает автоматика насосов, выбивает постоянно. Поэтому часть насосов не работает. Ограничиваем промышленные предприятия в потреблении воды, а на ночь, с 22:00 до 5:00 будем снижать давление в трубах для населения. Ночью вода будет работать только на циркуляцию и доходить до 1-2 этажей максимум», - сообщил мэр Кривого Рога Александр Вилкул.

Кривой Рог переходит на нормированную подачу воды.
© flickr.com/151849727@N08
Кривой Рог переходит на нормированную подачу воды.

Пока одни города рискуют остаться без воды, населённые пункты ниже по течению (и украинские, и освобождённые) в буквальном смысле уходят под воду. Так, в Новой Каховке уровень воды составил 12 метров, и прежде чем он снизится, пройдёт около 72 часов. В зону подтопления попадают пойменные прибрежные территории - там находятся 14 населённых пунктов: Днепряне, Корсунка, Крынки, Казачьи Лагери, Песчановка, Алешки, Солонцы, Кардашинка, Коханы, Малая Кардашинка, Голая Пристань, Белогрудовое, Старая Збурьевка, Забарино и острова на Днепре, сообщил в соцсетях председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко. Численность населения, оказавшегося в зоне бедствия, - более 22 тысяч человек.

Помимо населения, от наводнения сильно страдает и сельское хозяйство. Так, 94% оросительных систем в подконтрольной Киеву части Херсонской области остались без воды. То же самое и в части Запорожской области, а также на трети территории Днепропетровской области.

«Пока мы не знаем, какие склады и предприятия есть в береговой зоне, какая химия может быть на пути у воды. Помимо того, что идут разрушения жилой инфраструктуры, вода размывает почву, что наносит огромный урон сельскому хозяйству. Посадки сейчас в вегетативном периоде, и все они погибли. Если был смыт плодородный слой почвы, то эта история на несколько лет», - отметила председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

Здесь также нельзя не вспомнить и о том, что с 1990-х годов территория Украины - это сплошная военная биолаборатория, что подтвердилось ещё в начале спецоперации. И если вода дойдёт до проблемных территорий, в днепровские воды могут попасть возбудители опасных заболеваний. Академик РАН, профессор Геннадий Онищенко предупреждает, что затопленные территории могут стать очагом распространения холеры и гепатита.

Местная жительница на одной из подтопленных улиц в Новой Каховке после разрушения Каховской ГЭС, 7 июня 2023 г.
© РИА Новости
Местная жительница на одной из подтопленных улиц в Новой Каховке после разрушения Каховской ГЭС, 7 июня 2023 г.

Что Киев планирует ударить по Каховской ГЭС, давно не военная тайна. Ещё в октябре 2022 года постпред России при ООН Василий Небензя направил Генеральному секретарю ООН письменное предупреждение о негативных последствиях разрушения гидроузла и призвал «умерить пыл киевского режима». Однако генсек ООН, видимо, отложил это послание в долгий ящик или предпочёл вовсе о нём забыть.

Зато теперь ответственность за теракт на Каховской ГЭС ничтоже сумняшеся (впрочем, как всегда) перекладывают на российских военных, а генсек НАТО Йенс Столтенберг демонстративно делает вид, будто ничего не знает. Однако любому адекватному человеку понятно, что удар по Каховской ГЭС выгоден только украинской стороне. Тем более, что Киев этого не скрывает. «А вот и ответка от ВСУ за Кривой Рог: наши бойцы попали по шлюзу Каховской ГЭС в Херсонской области. Рашисты, запаслись уже надувными уточками?» - злорадствует Telegram-канал «Труха.Украина».

Не приходится сомневаться, что и на Западе только делают вид, будто сильно озабочены случившимся, а на самом деле тоже ликуют, но втихаря. Ведь это американские HIMARS разрушили Каховскую ГЭС. Не исключено, что и расчёты тоже были американские.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама