МИ-6 объявляет набор предателей. На договорной основе
© flickr.com/ministryofdefenceua
Британцы «засветились» на совместных учениях с ВСУ, 2016 г.

МИ-6 объявляет набор предателей. На договорной основе

Российских граждан пытаются убедить: чтобы приблизить окончание конфликта на Украине, надо решиться на госизмену и начать дружно шпионить в пользу Лондона
17 августа 2023, 06:21
Реклама
МИ-6 объявляет набор предателей. На договорной основе
© flickr.com/ministryofdefenceua
Британцы «засветились» на совместных учениях с ВСУ, 2016 г.
Читайте нас на: 

Как поведал Sky News, МИ-6 гарантирует рассмотрение заявок с «положенной тщательностью и сохранением частной жизни в тайне». С таким заманчивым, почти рекламным роликом, обратился к россиянам глава британской разведки Ричард Мур. Чем больше предателей запишется, тем лучше выбор. Это во времена Кима Филби вербовка агентуры была штучным делом, а теперь будущих диверсантов для МИ-6 англичане гребут лопатой, а перебежчиков - граблями! То, что раньше называлось - Humint - оперативной разведкой, сегодня заменяет интернет - поиск «инициативников» и IT-прослушка.

Зеленский-резидент

Впрочем, неверно думать, что у МИ-6 не было серьёзных агентурных прорывов в проекте Украина. Постепенно всплывают убедительные данные, что главным «актёром влияния» после Ющенко для Лондона стал сам Владимир Зеленский. Так, в октябре 2020 года украинское издание «Зеркало недели» раскрыло, что Зеленский в Лондоне провёл встречу с главой британской разведки Ричардом Муром, да ещё в штаб-квартире МИ-6, что крайне необычно по протоколу для действующего главы государства. На явку вышел и глава Службы безопасности Украины Иван Баканов. Очевидно, что кураторы из МИ-6 вызвали своих подопечных на ковёр!

Принимал Зеленского лично хозяин МИ-6, которого, видимо, тот называл просто «М». По просочившейся в СМИ информации, с главой государства и шефом СБУ обсудили три темы - «атаки украинской власти на антикоррупционные органы на Украине» и неуместное стремление офиса президента взять их и судебные инстанции под свой контроль, а также обстановку в Донбассе и сложившуюся ситуацию в окружении Зеленского.

Бритты-головые купили Зеленского с потрохами.
© globallookpress.com
Бритты-головые купили Зеленского с потрохами.

Борьбу с коррупцией, то есть устранение из политики «нежелательных Западу элементов», контролировали сами англичане, и они строго указали гостям в неё не лезть. Очевидно, что суверенитет Украины и ковался в Лондоне прямо в штаб-квартире разведки. Муру есть чем гордиться и кого дёргать за нитки с «контрнаступом».

Потом и сам президент раскрыл детали встреч в штаб-квартире разведки в Лондоне, в ходе которых ему было высказано пожелание MИ-6 «финансировать некоторые украинские СМИ». Выступая на телеканале «Украина-24», Владимир Зеленский гордо пояснил, что, мол, беседа касалась «помощи Украине в защите её территориальной целостности через украинские медиа». Британцы, подтвердил Зеленский, тогда в 2020-м, запросили у него список «независимых СМИ» (!), которые они и стали финансировать «вместе с Украиной». Для чего? Так, «чтобы на Украине была информация, соответствующая главному критерию - защите свободы и прав людей, защите информации, которая защищает страну», - запинался потом глава Незалежной.

Лондон мечтает повторить великие Французскую и Русскую революции

Теперь у зазнавшихся на Украине британских шпионов задачка посложней: им надо готовить «русскую революцию». Мур уверен, что Кремль дозрел и достаточно подтолкнуть старушку Россию, чтобы она рухнула к его ногам. В Лондоне уповают на то, что антивоенные настроения части россиян можно дистанционно конвертировать в антикремлёвские выступления и легко свергнуть «нелюбимого» ими президента РФ. Видно, раньше шпионы из английского посольства в Москве паслись на либерально-гламурных нивах столичного бомонда, где несистемных «оппозиционеров» было пруд-пруди, тут англичане повелись и набрали себе «якобинцев».

Но с началом СВО все их «идейные борцы» рванули в Турцию, Дубай и Израиль! Вот агенты Его Величества и ловят издалека удачу в мутных водах оставшегося люмпен-пролетариата. Тут лозунги нужны попроще и подоходчивее. Ричард Мур призвал «истинных патриотов», выступающих против войны с Украиной и политики президента Путина, «объединить усилия», чтобы положить конец кровопролитию. Западные спецслужбы системно просеивают соцсети в РФ в поисках прозападных элементов для формирования «новой оппозиции» и базы для вербовок. Системной ошибкой английских шпионов остаётся то, что они принимают в России желаемое за действительное, доверяют лишь собственным домыслам и СМИ, не видя реалий.

Не повторяется такое никогда

МИ-6 верит, что граждане РФ «с тихим ужасом» наблюдают за СВО, а «в глубине души знают, что путинские аргументы в пользу нападения на родственный славянский народ - фальшивка, миазмы лжи и фантазий». 

Судя по бутылкам с зажигательной смесью, изъятым у задержанного гражданина РФ, накануне диверсионно-террористического акта на объекте энергосистемы в Калужской области, он травился безалкогольными напитками.
© РИА Новости
Судя по бутылкам с зажигательной смесью, изъятым у задержанного гражданина РФ, накануне диверсионно-террористического акта на объекте энергосистемы в Калужской области, он травился безалкогольными напитками.

«Я предлагаю им сделать то, что уже сделали другие за последние 18 месяцев, и объединиться с нами», - поделился Ричард Мур своими мечтами с Би-би-си. Интересно, кто эти «другие, кто уже сделал это», то есть - продался щедрым англосаксам. Видно, речь - о тех украинцах, которые за фунты и доллары шли на майдан и жгли Одессу? ЦРУ и МИ-6 занимаются теперь виртуальным чёсом среди национальных меньшинств России и мигрантов из республик бывшего СССР в поисках социально обделённых. Их, по задумке шефа шпионажа, проще настроить на борьбу с «путинским режимом, поработившим их родины».

Конечно, можно, как делает Буданов и его ГУР, заняться телефонным мошенничеством и найти малолеток, чтобы жечь шкафы пригородных электричек. Дело, конечно, нехлопотное, медийное и, главное, дешёвое. Но разведкой здесь не пахнет. А Ричарду Муру нужно зримое доказательство могущества Туманного Альбиона.

Ведь пример подал премьер-министр Борис Джонсон, который практически в одиночку рванул в Киев в марте 2022 года и сорвал мирное соглашение Украины с Россией, буквально накануне подписания.

В итоге: уже полтора года украинская кровь - рекой, экономика «незалежной» - в руинах, зато западное оружие расходится как горячие пирожки на пригородном вокзале. Никакого затоваривания Storm-Shadow у англичан нет.

Но английские спецслужбы не брезгует делами и погрязней, о чём Мур деликатно умолчал. Шеф британской разведки в июле в ходе выступления в посольстве в Праге решил похвалиться и не стал опровергать утверждений о причастности Лондона к теракту на Крымском мосту. Ричард Мур съязвил, что ему «льстит» тот факт, что президент России Владимир Путин уверен в причастности британской разведки. «В действительности всё прозаично. Великобритания ясно дала понять, что будет помогать Украине защитить себя. Этим мы и занимаемся», - уточнил шпионский начальник.

Ричард Мур, глава МИ-6, пособник террористов.
© wikipedia.org
Ричард Мур, глава МИ-6, пособник террористов.

Поскольку ГУР и ВСУ занимаются доказанным терроризмом против гражданского русскоязычного населения, а МИ-6 планирует, снабжает разведданными, финансирует и курирует их операции, то Лондон совершает вместе со своими подопечными те же военные преступления, которые не имеют сроков давности.

На одном поле с МИ-6 не садись

Зато уровень аналитики в МИ-6 в отсутствие агентов 007 стал необычайно высок. К примеру, по оценке британской разведки, кусты и небольшие деревья являются серьёзным препятствием, которое сдерживает контрнаступление ВСУ на юге. Об этом сообщается в Twitter МИ-6. Также разведка называет эту растительность «укрытием, помогающим замаскировать российские позиции». Мол, пахотные земли в зоне боевых действий уже 18 месяцев не обрабатываются, поэтому из-за теплого и влажного лета там активно разрастаются сорняки. Патовая ситуация, по мнению МИ-6, осложняется наличием среди кустов минных полей. Как теперь быть?

Дело в том, что заместитель главы британского минобороны Джеймс Хиппи проболтался, что Великобритания и США приняли участие в разработке плана контрнаступления ВСУ, и уже объявил, что Киев в нём якобы достиг некоторых успехов. Он признал, что Россия была и остаётся сильным противником, в противодействии которому недопустимо действовать необдуманно. Присланные Киеву танки «Челленджер-2» на фронте пока так и не появились, вот премьер-индус Сунак и поставил своей разведке задачу объяснить, что же с «контрнаступом» не задалось. Оказалось, виновата трава и буйный чернозём! Украинские джунгли, словом.

Тот факт, что Великобритания в конфликте на Украине играет роль «запевалы», компетентно подтвердил посол России в Лондоне Андрей Келин 11 августа в интервью египетскому телеканалу Al Jazeera. Дипломат отметил, что Лондон вместе с Вашингтоном начали делать из Украины так называемую анти-Россию задолго до начала конфликта и даже до событий 2014 года.

Российским танкам кусты не мешают.
© РИА Новости
Российским танкам кусты не мешают.

«Великобритания начала тренировать и осуществлять военную подготовку украинских боевиков с операции Orbital, а затем продолжила их тренировать на своей территории. Лондон играет основную роль среди европейцев», - указал посол. Понятно, что вся координация по натаскиванию антироссийского вооружённого спецназа ВСУ и пилотов давно лежит на МИ-6.

К сожалению, роль Великобритании в североатлантическом разведсообществе, блоках AUKUS, QUAD, Британском Содружестве и даже структурах ЕС по-прежнему значима. Даже в тандеме с ЦРУ британские шпионы, квалификация которых сильно сдала со времён холодной войны, всё ещё выступают экспертами по России и бывшему СССР. Их былой профессионализм часто подменяется стандартной для лондонского сити русофобией, а анализ ситуации в конфликтах на постсоветском пространстве приводит НАТО и ЕС к глубоко ошибочным выводам. В случае с Украиной это может стоить дорого не только их одноразовым агентам, но всему континенту.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама