Американские «соколы» - последняя надежда Украины
© flickr.com/lystseva
И будет с «соколами» как-то так.

Американские «соколы» - последняя надежда Украины

Теперь в Киеве утверждают, что для победы им не хватает пары сотен истребителей F-16, якобы способных одержать победу в воздухе. Прежде делалась ставка на «Леопарды», но одержать победу на земле они не смогли. Впрочем, Киеву всегда что-то мешает…
07 сентября 2023, 11:00
Реклама
Американские «соколы» - последняя надежда Украины
© flickr.com/lystseva
И будет с «соколами» как-то так.
Читайте нас на: 

Заграничный товар не первой свежести

В середине августа датский министр обороны Якоб Эллеман-Енсен предупредил, что Украина сможет использовать истребители F-16, полученные от Дании, только на своей территории: «Мы передаём оружие при условии, что оно используется для вытеснения врага с территории Украины. И больше нигде. Таковы условия». Уточним, что Дания собирается передать ВСУ 19 истребителей, а в Скридструпе, на юге Ютландии, уже началось обучение украинских пилотов, которое продлится минимум шесть месяцев.

А вот премьер Нидерландов Марк Рютте пообещал Владимиру Зеленскому поставить Украине 42 истребителя F-16 для нужд ВСУ. Следует отметить, что этот европейский аукцион невиданной щедрости стартовал с места в карьер, как только дал отмашку Белый дом. Так что истребители будут поступать на Украину сразу из трёх стран, а к подготовке пилотов подключились и США. В общем, процесс пошёл.

Представители Чехии подарили Зеленскому куртку лётчика-истребителя с логотипом самолёта F-16 Fighting Falcon, 6 августа 2023 г.
© globallookpress.com
Представители Чехии подарили Зеленскому куртку лётчика-истребителя с логотипом самолёта F-16 Fighting Falcon, 6 августа 2023 г.

И тут же МИД России, как будто это стало для отечественной дипломатии большой неожиданностью, выпустил специальную ноту, в которой глава ведомства Сергей Лавров, отметил, что США и их натовские сателлиты создают риски прямого вооружённого столкновения с Россией, а это чревато катастрофическими последствиями. По его словам, факт появления у Киева истребителей F-16, способных нести ядерное оружие, будет рассматриваться Россией как угроза со стороны Запада в ядерной сфере.

Ну а Кремль добавил: даже если истребители будут базироваться за пределами украинской территории, Москва рассмотрит варианты их поражения.

Послужной список

Сразу отметим, что F-16 Fighting Falcon («Боевой сокол») во многом чрезмерно разрекламированная машина. Достаточно вспомнить Ливанскую войну 1982 года, которая превратилась для «соколов» в лютую бойню. Причём Тель-Авив настаивает, будто над долиной Бекаа было уничтожено 102 сирийских самолёта и только один израильский истребитель-бомбардировщик «Кфир». И это, честно говоря, звучит ещё менее убедительно, чем мифические 104 воздушные победы F-15.

По другим данным, только за первую неделю активных боевых действий ВВС Сирии уничтожили в воздушных боях 42 израильских самолёта, в том числе минимум пять F-15 и шесть F-16 первых модификаций. Ещё 27 самолётов были сбиты огнём сирийских ЗРК с советскими расчётами.

Но как бы там ни было, надо признать, что в целом американский истребитель хорошо зарекомендовал себя в различных войнах и конфликтах. А F-16, который относился к классу лёгких истребителей, был поднят в 1974 году, опередив появление своего будущего соперника советского истребителя МиГ-29. Но время шло, задачи менялись, и за сорок лет эксплуатации F-16 превратился в многоцелевую машину, способную днём и ночью совершать боевые вылеты и запускать каскад управляемых ракет «воздух - воздух», превышающие диапазон видимости, и ряд ракет «воздух - поверхность».

Что касается воздушных поединков, то в арсенале F-16 имеется ракета «воздух - воздух» AIM-120D - P31 Phase 4 с максимальной дальностью пуска до 180 км. А также ракета AGM-158 JASSM-ER с дальностью действия до 980 км. По крайней мере такие параметры называют фирмы-производители, поэтому без рекламы не обходится. К тому же эти ракеты предназначены для самолётов F-16E/F Block 60 Desert Falcon, которые поступают на вооружение ВВС США. 

Обломки F-16, сбитого ЗРК С-125 во время операции «Буря в пустыне» 19 января 1991 г.
© wikipedia.org
Обломки F-16, сбитого ЗРК С-125 во время операции «Буря в пустыне» 19 января 1991 г.

Истребители, которые Дания и Нидерланды собираются передать Украине, имеют другие лётно-тактические характеристики. Более того, у датских F-16AM/BM солидный послужной список, и они должны были быть выведены из эксплуатации в 2025 году. Такие же характеристики у истребителей ВВС Нидерландов. В лучшем случае они могут использовать ракеты AIM-120D с дальностью до 180 км. Впрочем, и это очень серьёзно.

Громить всегда, громить везде

Сегодня принцип воздушного боя максимально прост: пустил ракету и забыл. И пока что российский истребитель поколения 4++ Су-35С имеет набор вооружений, превосходящий возможности вооружения F-16AM/BM. Достаточно сказать, что максимальная дальность стрельбы ракетами Р-37М у «Сухого» - 398 км, а дальность полёта самого истребителя - свыше 1500 км. И это значительное превосходство над «американцем». Кроме того, к участию в специальной военной операции подключились Су-57.

Российский истребитель 5-го поколения также несёт ракеты большой дальности Р-37М и способен наносить удары по наземным объектам ракетами Х-38 и корректируемыми бомбами. В перспективе Су-57 может использовать гиперзвуковые ракеты Х-47М2 «Кинжал».

«Кинжалы» упомянуты исключительно потому, что «Соколов» американского производства планируется уничтожать ещё и на земле. Если быть совсем точным - на аэродромах, как, впрочем, и сами аэродромы. Российские самолёты МиГ-31К и Ту-22 М3 могут применять «Кинжалы» соответственно на дальности 2000 и 3000 км, то есть, как и «Калибры», на всей территория Украины. Напомним и о бомбардировщиках Ту-95 и Ту-160, вооружённых крылатыми ракетами Х-55, дальность действия - 2500 км. А ракеты Х-55СМ способны поразжать объекты противника на дистанции в 3500 км.

Многоцелевой истребитель Су-35.
© РИА Новости
Многоцелевой истребитель Су-35.

Также ВКС РФ имеют возможность применять ракеты Х-555 (это глубокая модификация ракеты Х-55 с улучшенной системой управления), которыми уже наносились удары по объектам запрещённого в России «Исламского государства». Принципиально новым боеприпасом авиационного базирования является стратегическая крылатая ракета «воздух-поверхность» Х-101, принятая на вооружение ВКС России в 2013 году, которая способна поражать цели на дальности до 5500 км. Словом, в российских Вооружённых силах есть чем подпалить крылья «соколам», в том числе на удалённых аэродромах.

Небо на замок!

Когда F-16 появятся в украинском небе, надо быть готовым поражать эти машины на дальности, превышающей возможности их вооружения. Прежде всего в работу должны быть готовы включиться зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», которых на вооружении ВКС достаточное количество - по открытым источникам, порядка 480 пусковых установок, которые интегрированы в единую систему противовоздушной и противоракетной обороны страны.

На вооружении этих ЗРС стоят несколько типов ракет, позволяющих бороться с разнообразными воздушными целями, включая самолёты, вертолёты, беспилотники и баллистические ракеты. По данным разработчика, используемая в системе С-400 ракета 9М96М при пуске обеспечивает вероятность перехвата тактического самолёта с коэффициентом 0,9. В случае с БПЛА этот коэффициент равен 0,8. Ракета способна маневрировать с перегрузкой 20 g на высоте до 35 км, что существенно повышает возможности перехвата баллистических ракет средней и малой дальности.

У «Триумфа» уже появилась боевая биография. Один комплекс несёт противовоздушную вахту в Сирии. Кроме того, ЗРС С-400 развёрнуты в Китае, Турции и Индии. Как правило, «Триумф» развёртывается под прикрытием ЗРК ближнего радиуса действия «Панцирь», что значительно уменьшает шансы противника по нейтрализации системы.

Зенитные ракетные системы С-400 «Триумф».
© mil.ru
Зенитные ракетные системы С-400 «Триумф».

Не помешает и введение в строй зенитной ракетной системы С-500 «Прометей», которую относят к пятому поколению систем противовоздушной обороны. Разработка комплекса началась в 2006 году, а уже в 2013 году военно-промышленная компания «Алмаз-Антей» приступила к первым испытаниям «Прометея». В 2019 году ЗРС была запущена в производство.

С-500 может применяться как для обороны больших городов, так и на любом театре военных действий. Комплекс можно перебрасывать на борту военно-транспортных самолётов, что даёт возможность за короткое время доставить «Прометей» в любую точку страны. Мобильный вариант ЗРС С-500 «Прометей» имеет возможность уничтожать ракеты и космические аппараты на околоземных орбитах, может ликвидировать цели, летящие на гиперзвуке. А радиус действия комплекса (600 км) позволяет перекрывать дальность действия F-16, которые планируют передать Украине, причём с учётом дальности действия их ракет.

Своё слово должны сказать и системы С-300 «Фаворит» последних модификаций. Скажем и о том, что на смену этой зенитной ракетной системе и ЗРК «Бук-М1-2» начинают поступать ЗРС средней дальности нового поколения С-350 «Витязь». Комплекс предназначен для борьбы как с аэродинамическими, так и баллистическими целями. Одна пусковая установка комплекса вооружена 12 зенитными ракетами. Причём С-350 - это уже серийная машина. Первый «Витязь» поступил в войска в феврале 2020 года. До 2027 года на боевое дежурство планируется поставить 12 дивизионов ЗРС, каждый из которых состоит из 12 пусковых установок.

Комплекс способен одновременно обстреливать 16 аэродинамических и 12 баллистических целей. Максимальное количество одновременно наводимых ракет - 32. Зона поражения аэродинамических целей по дальности - от 1,5 км до 60 км, по высоте - от 10 м до 300 км; зона поражения баллистических целей по дальности - от 1,5 км до 30 км, по высоте - от 2 км до 25 км. Время приведения средств в боевую готовность с марша, как и у С-300, 5 минут.

Зенитный ракетный комплекс средней дальности С-350 «Витязь».
© mil.ru
Зенитный ракетный комплекс средней дальности С-350 «Витязь».

Американский журнал Newsweek уже назвал «Витязи» убийцами крылатых ракет. Эксперты полагают, что С-350 сделает нашу ПВО непробиваемой. «Витязи» занимают боевые порядки между «Панцирем» и «Триумфом», что позволяет воссоздать эшелонированную систему ПВО - как это было в СССР.

Но сегодня нужно больше - полностью закрыть небо над Украиной. Так, чтобы ни один F-16 не пролетел.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама