Что осталось от «оркестра»?
© РИА Новости
Бойцы ЧВК «Вагнер» покидают штаб ЮВО в Ростове-на Дону, июнь 2023 г.

Что осталось от «оркестра»?

На осиротевшую частную военную компанию «Вагнер», которая практически прекратила своё существование, ополчился весь коллективный Запад
20 сентября 2023, 11:00
Реклама
Что осталось от «оркестра»?
© РИА Новости
Бойцы ЧВК «Вагнер» покидают штаб ЮВО в Ростове-на Дону, июнь 2023 г.
Читайте нас на: 

ЧВК «Вагнер» после трагической гибели её руководства во главе с Евгением Пригожиным находится, по сути, в стадии ликвидации. Бойцы, судя по многочисленным сообщениям в Telegram, переходят на контракты с Минобороны, Росгвардией и ФСИН.

Командиры подразделений «музыкантов» сообщают, что «группа Вагнера» теперь работает в максимально тесном контакте с Росгвардией на уровне обособленного подразделения. Достигнуто соответствующее соглашение. Бойцов уже уведомили, что возвращение в зону СВО не за горами.

Кто дирижирует ЧВК?

На Совете командиров компании был выбран новый руководитель - 42-летний Герой России Антон Елизаров с позывным «Лотос». В прошлом он - капитан ВДВ. Звание Героя ему присвоено за взятие Соледара в начале 2023 года.

Как известно, значительная часть «вагнеровцев» после завершения мятежа перебазировалась в Республику Беларусь, где приступила к обучению навыкам ведения современного боя военнослужащих белорусской армии.

Сейчас почти все базы ЧВК в Беларуси закрыты. Большинство «музыкантов» вернулись в Россию. Те, кто остался, намерены сотрудничать с местным ЧОП «ГардСервис», который работает в Африке.

Андрей Трошев на приёме по случаю Дня Героев Отечества, 2016 г.
© kremlin.ru
Андрей Трошев на приёме по случаю Дня Героев Отечества, 2016 г.

Ранее в ЧВК произошёл раскол. Правая рука Пригожина, начальник штаба 61-летний Андрей Трошев с позывным «Седой» не поддержал мятеж. Он с верными ему бойцами отказался участвовать в походе на Москву. Сейчас «Седой» занят формированием отряда «Редут» под эгидой Министерства обороны.

О Трошеве известно следующее: в прошлом он полковник СОБР, бывший артиллерист-десантник, ветеран Афганистана и Чечни. Звание Героя России получил за взятие Пальмиры в 2016 году. Трошев также награждён двумя орденами Мужества и тремя орденами Красной Звезды, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Кстати

Любовь Валентиновна Пригожина, вдова основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, погибшего в результате крушения бизнес-джета, сменила фамилию на девичью - Кряжева. Она является совладельцем зарегистрированных в северной столице компаний «Магазин Купцов Елисеевых», «Альфа», «Музей шоколада», «Каскад» и «Агат-А». 9 сентября в Санкт-Петербурге было открыто наследственное дело.

Прояснилась и судьба подразделения ЧВК, которое действует в Центральноафриканской Республике. Президент этой страны Фостен-Аршанж Туадера сообщил, что около тысячи «вагнеровцев» останутся в ЦАР для обеспечения национальной безопасности. Заместитель руководителя российского военного ведомства генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров проинформировал Туадера, что бойцы военной компании перейдут под контроль Минобороны РФ.

Лондон жаждет крови

А тем временем Великобритания намерена официально признать ЧВК «Вагнер», которая практически прекратила своё существование, «террористической организацией».

«Их операции на Украине, Ближнем Востоке и в Африке представляют угрозу для глобальной безопасности, - заявила глава МВД Соединённого Королевства Суэлла Браверман. - Они просто-напросто террористы».

Бойцы ЧВК «Вагнер» на позициях в Артёмовске, май 2023 г.
© РИА Новости
Бойцы ЧВК «Вагнер» на позициях в Артёмовске, май 2023 г.

По её инициативе в Палату общин направлен соответствующий законопроект. Премьер-министр Риши Сунак, судя по его посту в одной из соцсетей, благосклонно относится к этой инициативе.

Справка

В 2000 году Лондон принял так называемый «закон о терроризме». Согласно его букве, это деятельность, направленная на осуществление или угрозу совершения тяжких преступлений, имеющей целью «оказать влияние на правительство Великобритании или международную организацию, запугать общественность по политическим, религиозным, расовым или идеологическим мотивам».

Примечательно, что единого определения понятий «террор» и «террористическая организация» на международном уровне не существует, хотя попытки согласования предпринимались неоднократно. Для примера: согласно немецкому законодательству, терроризм - это «последовательная борьба за политические цели, которые должны быть достигнуты путём нападения на плоть, жизнь и имущество других людей».

Санкции против «частной армии»

Если Туманный Альбион всё же присвоит ЧВК «Вагнер» статус «террористической организации», то любая поддержка этой компании станет уголовно наказуемой. Тем, кто оказывает финансовую или организационную помощь «музыкантам», публично демонстрирует символику ЧВК, будут грозить крупные штрафы, а в особо тяжких случаях - тюремное заключение сроком до 14 лет. Собственность «группы Вагнера» подлежит конфискации.

Кроме того, другие государства (например, Украина) и даже частные лица смогут подавать на ЧВК иски в британские суды за причинённый им ущерб. Причём за деяния, совершённые не на территории Соединённого Королевства.

Ранее те же британцы, другие западные страны и международные организации уже вводили санкции против ЧВК «Вагнер» и её основателя Евгения Пригожина, включая замораживание активов.

С 2020 года в ЕС и США действуют рестрикции против этой «частной армии и её руководителя» за то, что «вагнеровцы» воевали на стороне генерала Хафтара в Ливии.

Российский инструктор и сирийские ополченцы в пригороде Алеппо.
© РИА Новости
Российский инструктор и сирийские ополченцы в пригороде Алеппо.

С 13 апреля нынешнего года против ЧВК и РИА ФАН (пропагандистское СМИ, входящее в медиагруппу «Патриот» Пригожина) введены ограничения ЕС «за действия, угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Кто обвиняет ЧВК в «терроре»

С начала нынешнего года Штаты рассматривают ЧВК как «транснациональную преступную организацию». За океаном, кстати, уже готовят базу для включения её в число террористических организаций.

Однако администрация Джо Байдена опасается, что подобный шаг может серьёзно подорвать отношения Вашингтона с африканскими странами (в первую очередь, с Мали и Центральноафриканской Республикой), где «вагнеровцы» действуют с одобрения правительств.

И всё же: предложение о присвоении ЧВК террористического статуса внесено в Сенат США. Аналогичные запросы есть в Европарламенте, Национальном собрании Франции и риксдаге Швеции.

Шведы, как ни странно, являются главными антагонистами ЧВК на европейском паркете. Министр иностранных дел этой страны Тобиас Билльстрём заявил, что Стокгольм готов способствовать достижению консенсуса (по признанию этой организации террористической) между странами ЕС. Но с оговоркой: «как только для этого появятся юридические условия». О чём речь? Он считает, что расследование должны начать национальные правоохранительные органы, возбудив дело по соответствующей статье. Лишь после этого вопрос можно будет выносить на обсуждение в Совете ЕС по иностранным делам.

И хочется и колется...

Однако не все в Европе столь кровожадны. Официальный Берлин и осторожный (читай - нерешительный) канцлер Олаф Шольц не хочет на национальном уровне одобрять подобное решение. Присвоение такого статуса должно, по его мнению, приниматься Европейским Союзом.

Ещё в конце мая парламентская фракция оппозиционного блока ХДС/ХСС направила правительству резкое обращение: «В ходе своих операций "группа Вагнера" систематически совершает акты терроризма и преступления против человечности. Это не ограничивается войной России против Украины, но затрагивает и такие страны, как Сирия и Мали. "Группу" нужно называть тем, чем она является: продлением руки путинского режима и спонсируемой государством террористической организацией».

В ответ берлинский кабинет напомнил, что для такого шага «необходим большой пакет доказательств, опирающийся на находящуюся в открытом доступе информацию». В противном случае суд откажет в иске, а голословные заявления не будут иметь правовых последствий.

А вот Литва, входящая в ЕС, в одностороннем порядке пренебрегла юридическими условностями и поспешила объявить ЧВК террористической организацией. Аналогичную резолюцию приняла и Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

...Горячие англосаксонские головы ломают копья, стремясь наказать ослабленных и разобщённых «музыкантов». Неужели «оркестр» в том виде, в котором мы его знали, всё же зачехляет инструменты? Или занавес пока приспущен, но не закрыт? 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама