После переворота в Габоне Франция останется совсем без африканского урана?
© globallookpress.com
В Африке практически всегда всё решают военные.

После переворота в Габоне Франция останется совсем без африканского урана?

Западу трудно обвинить Пригожина и «Вагнер» в военном мятеже в Габоне, а так хочется
01 сентября 2023, 11:00
Реклама
После переворота в Габоне Франция останется совсем без африканского урана?
© globallookpress.com
В Африке практически всегда всё решают военные.
Читайте нас на: 

Не успел остыть международный пыл по силовому восстановлению конституционного порядка в Нигере, как в соседнем Габоне произошёл точно такой же военный переворот, который сместил давнего французского протеже Али Бонго Ондимба с поста президента. Это уже четвёртый военный переворот в Западной Африке, которая освобождается от французского влияния. Даже Le Monde признаёт ошибки чванливого Макрона, привыкшего там повелевать.

Пример Мали и Нигера оказался заразительным

Ещё в среду казалось, что действующий президент Габона Али Бонго Ондимба будет гладко переизбран на новый срок, скромно набрав 64,2% голосов. Кандидат от оппозиции на выборах академик Альберт Ондо Осса занял второе место с 30,7% голосов. По данным France-Presse, окружение Бонго Ондимбы привычно отвергло обвинения оппозиции в нарушениях на выборах.

Все выборы, проводимые в Габоне с момента возвращения страны к многопартийной системе в 1990 году, заканчивались насилием. Но на этот раз в спасение родины от полного коллапса включилась армия. Пример Мали и Нигера оказался заразительным.

После оглашения итогов голосования представители президентской гвардии интернировали «победителя», захватили телевидение и объявили в прямом эфире об отмене результатов выборов и роспуске всех институтов власти. Они заявили, что покончат с режимом клана Бонго в стране. В столице республики Либревиле звучала стрельба, военные закрыли границы «до дальнейшего уведомления». При этом они обещали соблюдать международные обязательства страны. К тому же глава республиканской гвардии, сместившей Бонго - его родственник.

Генерал армии Брис Олиги Нгема зачитывает обращение к народу.
© globallookpress.com
Генерал армии Брис Олиги Нгема зачитывает обращение к народу.

«Президент Али Бонго содержится под домашним арестом в окружении своей семьи и врачей», - сообщило агентство France-Presse. Сам глава государства пожаловался в видеообращении в соцсетях, что находится в своей резиденции и не понимает, что происходит. Ондимба обратился через соцсети к «друзьям» по всему миру, попросил поднять шумиху после заявления о захвате власти.

Глава Афрокомиссии Муса Факи Махамат уведомил, что Африканский союз (АС) осуждает свержение президента Габона и призывает обеспечить безопасность лидера страны. Западные друзья пошумят о захвате власти, но считать режим семьи Бонго «демократическим» может только законченный циник. Бонго лучше под замком в резиденции. Гвардейцы деликатничают, хорошо ещё, что голодные сограждане не съели своего президента.

Понятно, что глава Франции Макрон потребовал немедленно восстановить законный порядок в его любимой вотчине, поставляющей ему нефть и уран. Кстати, ещё во времена Помпиду известный журналист сформулировал концепцию его государственности так: «Габон - это крайний случай неоколониализма, граничащий с карикатурой». За французами осудили мятеж Евросоюз и США, но все они в растерянности: полная утрата Парижем контроля за его бывшими колониями повлекла серию переворотов, и все они антизападной направленности. Возвращать узурпаторов бесполезно - не военные мятежи, так народные бунты их скинут.

Гвардейцы президента

Это не первая попытка заговора со стороны республиканской гвардии. Первая, в 2019 году, закончилась провалом. Тогда бунт возглавлял лейтенант, сейчас - сам генерал Олиги Нгема Брис. Республиканская гвардия Габона - самое боеспособное элитное формирование, которое отвечает за безопасность первых лиц государства, членов правительства, административных зданий и спецобъектов.

Попытка государственного переворота в 2019 году.
© wikipedia.org
Попытка государственного переворота в 2019 году.

Офицеров готовят в западных военных училищах, а рядовой состав тренируют французские инструкторы. В гвардии служит 2500 человек, при общей численности габонских вооружённых сил в 5000 человек. Так же, как в Нигере, местные «декабристы», не понаслышке знающие о коррупции подчинённого Парижу режима, решили взять власть сами.

Главный заговорщик Брис Олиги Нгема - генерал армии, имеет высокий авторитет в ВС, оставаясь при этом одной из наиболее влиятельных в Габоне политических фигур. Нгема был очень близким человеком к Омару Бонго, отцу низложенного президента. Образование Нгема получил в Королевской академии Марокко. Именно популярность стала причиной его отправки в 2009 году Бонго-сыном подальше - на дипломатическую работу в Марокко, а потом в Сенегал. Но через 10 лет Нгема вернулся в Либревиль, чтобы занять сначала пост начальника секретной службы, а потом командующего республиканской гвардией. Ссылки он не простил.

Марионетки Франции

Нгема заявил, что Бонго-младший - коррупционер, что он не защищает интересы рядовых граждан страны, и пообещал исправить ситуацию. На данный момент в Габоне проходят акции в поддержку нового (временного) главы государства. Как написала New York Times, госпереворот в Габоне был направлен непосредственно против одной из самых стойких политических династий Африки. Отец и сын Бонго правили Габоном уже более полувека, и 64-летний Али Бонго Одимба собирался начать свой третий срок. Он стал президентом в 2009 году, унаследовав власть от отца, Омара Бонго, который находился у власти бессменно 42 года с 1967 года. Система сложных откатов позволяла этому диктатору править своим нищим народом в угоду французскому капиталу и парижской элите, не думая о правах человека.

Стабильность Габона объяснялась просто: со времён де Голля французский иностранный легион пресекал попытки мятежа на корню, не давая тронуть дорогую Франции марионетку, продававшую интересы родного Габона за франки.

Омар Бонго (справа) встречает главу Нигерии, который прибыл в Либревиль на встречу стран ОАЕ, 1972 г. 
© globallookpress.com
Омар Бонго (справа) встречает главу Нигерии, который прибыл в Либревиль на встречу стран ОАЕ, 1972 г. 

В 1964 году, когда солдаты-мятежники арестовали в Либревиле Омара Бонго, тогда ещё главу администрации, и похитили президента М'ба, французские десантники спасли заложников, вернув их к власти. Бонго потом стал вице-президентом в 1966 году после собеседования и личного утверждения президентом Франции генералом Шарлем де Голлем в 1965 году в Париже. Времена менялись, а нравы - не очень.

Али Бонго-сын пришёл к власти в богатой нефтью стране Западной Африки в 2009 году после смерти от рака отца Омара. Восхождение Одимбы на пост президента было спорным. Его переизбрание в 2016 году было встречено протестами и обвинениями в мошенничестве, но он отрицал манипуляции на выборах.

Кстати

Бывшая французская колония является членом ОПЕК, но её нефтяные богатства сосредоточены в руках избранных, а доходы оседают в счетах в банках и в недвижимости в Париже. По данным Всемирного банка, в 2020 году 40% габонцев от 15 до 24 лет были безработными. Кстати, несколько членов семьи Бонго находятся под следствием во Франции, где им предъявлены обвинения в растрате, отмывании денег и коррупции.

Внешнюю политику Габона определяют личные отношения клана Бонго с Францией, поскольку Габон - краеугольный камень системы взаимовлияния элит Françafrique. Благодаря его запасам нефти, пятым в мире запасам урана, крупным месторождениям железа и марганца, редкой тропической древесине Габон всегда был французским эльдорадо. Из габонского урана были сделаны французские ядерные бомбы, которые Шарль де Голль испытал в алжирских пустынях в 1960 году. Главный лозунг Бонго-отца: «Габон без Франции подобен автомобилю без водителя. Франция без Габона подобна автомобилю без топлива...»

Теперь перед Парижем маячит потеря всех ведущих поставщиков урана в Африке - от Нигера и Мали до верного Габона.

Макрон в провале и ищет поддержки

Как свидетельствует Le Monde, из уст Эмманюэля Макрона во время его выступления перед конференцией французских послов в Париже 28 августа раздались непривычно резкие оценки действий коллег на африканском направлении. Злой президент Франции впервые позволил на столь высоком форуме вульгарную фразу: «Нам приходится жить среди дураков!». Париж и в самом деле разочарован провалом своей африканской стратегии. Относительно свежим подтверждением этого провала стали госперевороты в Нигере, а теперь ещё и в Габоне, которые французская администрация, спецслужбы и минобороны просто проморгали.

Ещё в июне Макрон тепло встречал Али Бонго Ондимба в Париже.
© globallookpress.com
Ещё в июне Макрон тепло встречал Али Бонго Ондимба в Париже.

Теперь попытки вернуть себе базы в регионе вызывают ухмылки в Вашингтоне и холодное равнодушие в Брюсселе, которого французы хотят привлечь для решения своих проблем. Пугать всех всесильным ЧВК «Вагнер» больше не получается: Пригожина в Габоне не было.

Как ни странно, все командующие ВС Габона собрались и единогласно выбрали начальника генштаба республиканской гвардии генерала Олиги Нгема Брис президентом на переходный период. Военная демократия на марше! Рядовой состав габонских вооружённых сил также поддержал силовую смену власти в стране, никто в защиту свергнутого президента Али Бонго не выступил. Единственной страной, реально способной организовать масштабную внешнюю интервенцию остаётся Франция, но в условиях её непримиримой борьбы в авангарде Запада с «агрессией России» на Украине, её бы не поддержали в НАТО и ЕС. Поэтому Макрон толкает вместо себя испуганный ЭКОВАС. В число интересантов стабильности Габона входит и Китай, но главный инвестор договорится с любой властью миром. Москва наблюдает и оценивает.

По мнению экспертов телеканала Sky News Arabia, госпереворот в Габоне укрепит позиции мятежников в Нигере, которые планируют переговоры о переходном периоде и дорожной карте. Теперь активные сторонники внешней интервенции против путчистов должны будут сконцентрироваться на решении внутренних проблем, опасаясь попасть в водоворот собственных волнений. Волна военных переворотов в Африке стала свершившимся фактом, поэтому с их лидерами необходимо взаимодействовать.

Одно из главных богатств Габона - нефть на континентальном шельфе.
© flickr.com/caranxcaranx
Одно из главных богатств Габона - нефть на континентальном шельфе.

После событий в Габоне ECOWAS «будет более рационально подходить к решению проблем континента, включая Нигер». Вместо возвращения к власти диктаторов, ECOWAS стоит начать бороться с голодом. Пока не поздно.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама