«Пашиняну нужен громоотвод, и он видит его в России»
© РИА Новости
Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, кандидат исторических наук Владимир Новиков.

«Пашиняну нужен громоотвод, и он видит его в России»

О том, как связаны «локальные антитеррористические мероприятия» Азербайджана в Нагорном Карабахе и армяно-американские военные учения, пойдёт ли Пашинян на окончательный разрыв с Москвой и следует ли ожидать вывод миротворческого контингента России из Карабаха, еженедельнику «Звезда» рассказал заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков
21 сентября 2023, 10:58
Реклама
«Пашиняну нужен громоотвод, и он видит его в России»
© РИА Новости
Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, кандидат исторических наук Владимир Новиков.
Читайте нас на: 

«Никол Пашинян решил окончательно и как можно быстрее дистанцироваться от Москвы»

- Владимир Владимирович, старт азербайджанским «антитеррористическим мероприятиям локального характера» в Карабахе пришёлся на предпоследний день армянско-американских военных учений. И как заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер, эти учения не связаны с напряжённостью между Ереваном и Баку. Как это понимать?

- Политически для Армении это значит, что премьер-министр Никол Пашинян решил окончательно и как можно быстрее дистанцироваться от Москвы. Азербайджан же ведёт себя по праву сильного.

Речь идёт о желании Баку, как подозреваю, в течение короткого времени - от двух недель до месяца, - закрыть Карабахский вопрос и принудить Ереван к подписанию мирного договора на своих условиях. К тому же поведение премьер-министра Армении Никола Пашиняна говорит о фактической сдаче Карабаха.

- И о разрыве с Москвой. Не так ли?

- Москва пытается всеми силами уклониться от прямого конфликта с нынешним армянским руководством, которое делает всё, чтобы вызвать раздражение РФ и его спровоцировать. Такой конфронтационный курс премьер-министра Армении понятен.

Военно-политические и дипломатические неудачи, фактическое самоустранение от решения проблем Нагорного Карабаха, пошатнувшееся кресло премьера заставляют Пашиняна искать громоотвод, на который можно списать все свои неудачи. Судя по его действиям, он выбрал в качестве такого громоотвода Россию.
Автомобили во дворе жилого дома, пострадавшего в результате обстрела Степанакерта, 19 сентября 2023 г.
© РИА Новости
Автомобили во дворе жилого дома, пострадавшего в результате обстрела Степанакерта, 19 сентября 2023 г.

- Это он демонстрирует и совместными с американцами военными учениями?

- Это можно было бы назвать ситуативным действием, не совпади оно с рядом других процессов: тех же армяно-американских учений или процесса присоединения к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС). Армянские власти не лукавят, говоря о том, что этот процесс присоединения начался до известной ситуации с «ордером» на арест Владимира Путина. При этом здесь возникает одно но, если вы выполняете союзнические обязательства, то почему выступаете инициатором ускорения этого процесса, когда у главного политического союзника и гаранта вашей безопасности начинаются проблемы именно с этой судебной инстанцией и выданными ею «ордерами».

- Необходимо прояснить вопрос с ратификацией Римского статута, поскольку это решение армянской стороны часто «рисуют» полным разрывом отношений Еревана с Москвой. Разве не для привлечения Азербайджана к ответственности, в частности, по сентябрьским событиям 2022 года и по другим эпизодам Армения намерена обратиться в МУС?

 - Опять-таки процесс присоединения к Международному уголовному суду начался давно. Действительно, они хотели бы привлечь к ответственности азербайджанских военных, которые совершили военные преступления в ходе двух Карабахских войн. Но опять же, повторюсь, когда у вашего главного политического союзника и гаранта вашей безопасности начинаются проблемы именно с этой судебной инстанцией и выданными ею «ордерами», а вы начинаете разгонять, ускорять этот процесс, - не совсем по-союзнически выглядит.

«Фактически Баку может заявить, что правительство Армении само признало суверенитет Азербайджана над Карабахом»

- Как минимум некрасиво… Но ведь так же официальный Ереван вёл и ведёт себя по отношению к Карабаху…

- Согласен. Прежде он отказался от предложенных Россией принципов мирного договора, так называемого плана Ховаева. Тогда армянский лидер заявил о необходимости решать вопросы Карабаха не через вопрос статуса, а через гарантии безопасности армянскому населению. Фактически Пашинян заявил, что гарантии безопасности должны быть решены через диалог Баку-Степанакерт при международном посредничестве, то есть фактически самоустранился.

Ко всему прочему, он заявил о неких внутренних силах, втягивающих его страну в войну, на что поддаваться Пашинян открыто не намерен. Наконец, он заверил в отсутствии вооружённых сил Армении на территории Карабаха, сославшись исключительно на находящиеся там силы армии обороны непризнанной Нагорно Карабахской Республики. Фактически умыл руки, сбросил эту проблему.

Дальше возникает интересный вопрос: ограничится ли президент Азербайджана Ильхам Алиев только Карабахом или начнёт прорубать коридор через территорию Армении к Нахичевани.

Глава пресс-службы Минобороны Азербайджана во время пресс-конференции, посвящённой началу «антитеррористических мероприятий местного характера» в Карабахе, 20 сентября 2023 г.
© globallookpress.com
Глава пресс-службы Минобороны Азербайджана во время пресс-конференции, посвящённой началу «антитеррористических мероприятий местного характера» в Карабахе, 20 сентября 2023 г.

- Интересно, а начало «антитеррористических мероприятий» в Карабахе для «восстановления конституционного строя» - случаем не следствие недавнего, уже второго по счёту, фактического признания Пашиняном суверенитета Азербайджана над Нагорным Карабахом?

- Озвученное решение и привело к этому, поскольку фактически азербайджанская сторона на сегодня может заявить, что правительство Армении само признало суверенитет Баку над Карабахом. Возмущения теперь не к месту.

«Пашиняну могут простить потерю Карабаха, но не Зангезурский коридор»

- Какие ещё в таком случае далеко идущие последствия нас ожидают? Как это отразится на регионе? Что может последовать помимо проведения азербайджанской операции?

- Вопрос в решимости Ирана. Тегеран недавно вышел с заявлением о том, что он не приемлет изменения границ между государствами и попытки Турции и Азербайджана соединиться через территорию Армении.

- В этой ситуации Иран нам подыгрывает, косвенно разделяет и наши интересы в регионе.

- Можно и так сказать: у Ирана фактически развязаны руки. Вопрос в другом: действительно ли он готов к неким действиям в зоне армяно-азербайджанского конфликта или всё это была угрожающая риторика.

- Что ожидает самого Пашиняна после признания им Карабаха частью Азербайджана и отказа защищать там армян? Сообщается о штурме здания правительства в Ереване, собравшиеся требуют отставки премьер-министра и вмешательства в конфликт в Карабахе.

- После поражения во второй Карабахской войне были митинги и демонстрации, проведены досрочные парламентские выборы - и всё это из-за политического кризиса на фоне болезненных событий. Тогда Пашинян не сумел сохранить власть. Думаю, на определённом пути ему могут простить потерю Карабаха, другое дело - ему вряд ли простят Зангезурский коридор.

Взрыв шумовой гранаты во время протестов в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе у посольства России в Ереване, 19 сентября 2023 г.
© РИА Новости
Взрыв шумовой гранаты во время протестов в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе у посольства России в Ереване, 19 сентября 2023 г.

Справка

Зангезурский коридор - транспортный проект коридора длиной около 40 км, который проходит через территорию Сюникской области Армении. Азербайджан рассматривает его в качестве возможного средства для обеспечения транспортного сообщения между своими западными районами, эксклавом Нахичеванской Автономной Республикой и Турцией. Армяне беспокоятся, что если Азербайджан пробьёт этот сухопутный коридор через Сюникскую область, то их республика на юге будет полностью зажата азербайджанцами и турками.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев предупреждает, что готов проложить транспортный коридор силой. 

«Азербайджан ведёт себя по праву сильного, потому ни о каком дипломатическом треке речи быть не может»

- И тогда может произойти государственный переворот... Под чередой всех событий какова судьба миротворческого контингента России в Нагорном Карабахе? Смогут ли российские миротворцы оставаться единственным гарантом безопасности Армении и армян Нагорного Карабаха при всём том, что успел озвучить Пашинян?

- Очевидно, после установления Азербайджаном контроля над Карабахом со стороны Баку последует заявление об исчерпании миссии и досрочном выводе нашего миротворческого контингента. В настоящее время вопрос заключается в том, дойдёт ли дело до столкновения между азербайджанскими войсками и миротворческим контингентом, или миротворческий контингент будет выведен. Оба сценария значат серьёзные имиджевые потери для России, что не может не отразиться на позициях нашей страны в Кавказском регионе и на ситуации в зоне проведения СВО в целом. Как говорил глава нашего государства: «а слабых - бьют». Любой из сценариев будет воспринят как признак слабости Москвы.

- Будем надеяться ничего подобного не произойдёт. И всё же насколько выполнимо Азербайджанское требование к Армении вывести войска из Карабаха и распустить режим в Степанакерте/Ханкенди для прекращения «антитеррористических мероприятий»?

- Весь вопрос - в готовности карабахского социума сопротивляться, плюс к этому многое будет зависеть от внешней поддержки, исходит она от Ирана, России или кого-либо ещё. Прямое противостояние ничего не даст, рано или поздно эта карабахская участь будет решена.

- В Баку уже заявляют о прорыве позиций армии обороны НКР сразу на нескольких участках линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Всё же возможно ли решение по так называемому дипломатическому треку? Мы уже знаем о состоявшихся телефонных разговорах Пашиняна с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Это может изменить ситуацию?

- Азербайджан ведёт себя по праву сильного, потому не понимаю, о каком дипломатическом треке могла бы идти речь.

- Учитывая всю сложность ситуации и присущий ей динамизм, что нас может ожидать? Кто в этой ситуации мог бы претендовать на роль Третейского судьи?

- Сейчас, в любом случае, дело идёт в тому или иному виду силового столкновения. Как стороны столкнутся, будет понятно, кто станет Третейским судьёй.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама