Немецкая «оборонка» резко вышла из тени
© globallookpress.com
Taurus можно увидеть на выставках. Пока...

Немецкая «оборонка» резко вышла из тени

Канцлер Шольц, готовый в угоду акулам ВПК поступиться «принципами», ждёт лишь сигнала из Штатов, чтобы переступить очередную «красную линию»
24 января 2024, 11:00
Реклама
Немецкая «оборонка» резко вышла из тени
© globallookpress.com
Taurus можно увидеть на выставках. Пока...
Читайте нас на: 

«Телец» не будет пока «пастись» на Украине

Бундестаг после жарких дебатов не поддержал проект резолюции о поставках Киеву крылатых ракет Taurus («Телец») большой дальности. Из 666 депутатов, присутствовавших в зале, «за» проголосовали 178, 485 - «против», трое - воздержались. Документ внесли консерваторы из оппозиционной фракции ХДС/ХСС.

«Мы оцениваем ситуацию на Украине как всё более критическую», - заявил председатель ХДС Фридрих Мерц. Именно по его инициативе на поимённое голосование был поставлен вопрос о «Тельцах» в рамках дебатов по отчёту уполномоченной парламента по делам бундесвера. У ВСУ, по его мнению, сейчас «нет перспективы отбросить российские войска». Ситуацию изменили бы немецкие крылатые ракеты. С их помощью можно перерезать каналы снабжения российской армии, «разрушив сухопутный маршрут из Крыма». Мерц имеет в виду Керченский мост.

Опасное заблуждение

В Германии не считают, что этот объект находится на признанной Западом российской территории. Часть его (от Керчи) расположена, дескать, на законной (!) украинской. Так что киевский режим, по мнению Берлина, вполне может атаковать мост, как и цели на Крымском полуострове.

А шарик сдулся...

Перед голосованием некоторые представители партий, входящих в правящую «светофорную» коалицию, горячо ратовали в СМИ за отправку этого оружия Незалежной.

«Мы открыто этого требуем - как многие "зелёные", так и представители моей фракции. Мы призываем к поставкам ракет Taurus. С нашей точки зрения, это адекватная и необходимая мера по поддержке Украины, которая может помочь атаковать линии снабжения агрессора. Мы не видим в этом больших рисков», - заявил в одном из интервью эксперт по вопросам обороны фракции СвДП Александер Мюллер. А председатель комитета бундестага по делам ЕС Антон Хофрайтер («зелёные») назвал поведение канцлера «абсолютно непонятным» и призвал его «прекратить, наконец, блокаду». Он намекал на действующий в ФРГ законодательный запрет на экспорт оружия в «горячие» точки и в «не демократические» страны. Шольц, по его словам, санкционирует «поставки самого современного оружия Саудовской Аравии, форма правления в которой - диктатура».

Председатель комитета бундестага по делам ЕС Антон Хофрайтер (справа) назвал поведение канцлера «абсолютно непонятным».
© globallookpress.com
Председатель комитета бундестага по делам ЕС Антон Хофрайтер (справа) назвал поведение канцлера «абсолютно непонятным».

Вот прямая цитата Хофрайтера про киевский режим: «При этом канцлер отказывает в важном оружии для самообороны демократии, подвергшейся нападению».

Такими были анонсы, но на заседании бундестага шарик сдулся. Горячие головы из находящихся у руля партий решили следовать строгой фракционной дисциплине, а левые и представители «Альтернативы для Германии» изначально были против такого шага. 

Справка

Всего в немецком парламенте заседают 736 депутатов, во фракции ХДС/ХСС - 197. Выходит, что при голосовании по различным причинам отсутствовали 70 народных избранников. Одобрили проект, судя по всему, исключительно консерваторы.

Перелетит ли Taurus очередную «красную линию»?

Крылатая ракета разработана компанией Taurus Systems GmbH. Это совместное предприятие немецкой MBDA Deutschland и шведской Saab Bofors Dynamics AB. Проект был запущен в 1998 году, и лишь в 2004-м приступили к испытаниям. Taurus - грозное современное оружие с дальностью до 500 км. Для сравнения: британская Storm Shadow и французская SCALP максимально летают на 300 км.

Существуют различные модификации Taurus. Есть облегчённые версии с дальностью в 150 км и 350 км. Что касается Украины, то речь идёт о ракетах класса «воздух-поверхность». То есть запустить их можно только с самолёта.

Сейчас ВСУ в состоянии сделать это только с помощью фронтового бомбардировщика Су-24. А их, по западным оценкам, у киевского режима осталось не больше десятка. Подходят для такой атаки и американские истребители F-16, но их самостийная получит не скоро.

Ракета не быстрая, скорость до 800 км/ч, но отсутствие сверхзвука компенсируется возможностью полёта на малых и сверхмалых высотах на всём протяжении маршрута. Используется система автономного наведения TRN и IBN, что позволяет применять ракету без поддержки систем спутникового наведения. Соответственно - нет проблем с РЭБ противника, которые могут заглушить сигналы спутников и нарушить работу системы навигации.

Крылатая ракета Taurus.
© wikipedia.org
Крылатая ракета Taurus.

Полезная информация

Для бундесвера 10 лет назад было закуплено около 600 Taurus. Из них 150 находятся в рабочем состоянии, остальные размещены на армейских складах. Нет данных, каких они модификаций. В любом случае, потенциал для поставок велик - 300-400 штук. Каждая стоит в среднем около миллиона евро.

Запрос на эти боеприпасы Киев направил в Берлин ещё в мае прошлого года. Однако канцлер Шольц пока медлит. Эксперты считают, что его позиция как раз и продиктована опасением, что такими ракетами украинцы, несмотря на обещания, будут наносить удары по целям на территории России.

Но тема не закрыта. Шольцу не впервой переходить «красные линии». Вспомним историю с «Леопардами». Он тянул с принятием решения об их отправке до тех пор, пока Штаты не уступили его уговорам и не отгрузили Украине партию (пусть и символическую!) своих танков «Абрамс». Сейчас - аналогичная история. Если за океаном всё же решат облагодетельствовать Незалежную ракетами ATACMS высокой дальности (осенью янки поставили облегчённую версию с кассетными боеголовками и дальностью всего-то около 160 км), то и канцлер, без сомнения, тотчас поступится «принципами».

Кстати

Чтобы поддержать позицию канцлера, представитель СДПГ Йоханнес Арльт заявил, что в случае поставки Taurus на Украину обороноспособность Германии будет поставлена под угрозу. Однако исполнительный директор Taurus Systems GmbH Йоахим Кнопф тотчас снял это опасение. По его словам, производство крылатых ракет может быть возобновлено в краткосрочной перспективе с интеграцией новых технических достижений. Будут деньги, будет и товар.

«Леопарды» обгоняют «Мерседесы»

А тем временем в ФРГ в прошлом году резко пошла в гору «оборонка».

Правительство выдало лицензии на экспорт вооружений на общую сумму 11,71 млрд евро. Предыдущий рекорд - 9,35 млрд евро - был установлен в 2021-м, большую часть которого в должности канцлера пребывала Ангела Меркель. Нежданно-негаданно «голубь мира», социал-демократ Олаф Шольц взял и пошире распахнул «ящик Пандоры».

Справка

В 2021-м в ходе переговоров о создании «светофорной» коалиции остро обсуждалась тема о необходимости ограничить экспорт оружия. В результате (по настоянию «зелёных») в коалиционный договор записали ещё и намерение принять специальный закон, призванный ужесточить и без того отнюдь не либеральную практику выдачи правительственных разрешений на военные поставки. И что?

Leopard 2A4.
© flickr.com/bronpancerna
Leopard 2A4.

Но вернёмся к прошлогодней статистике. Сумма смертоносного экспорта делится примерно поровну на отправку вооружения (6,15 млрд евро) и военного снаряжение (5,56 млрд евро). Кстати, «Леопарды» подпадают по германской логике под «снаряжение»... 90% всех поставок шли в страны ЕС, НАТО и приравненные к ним по условиям выдачи экспортных лицензий - например, Японию, Австралию или Южную Корею.

Ну и, конечно, - на Украину. В 2022-м, после начала СВО, Незалежная приобрела у ФРГ оружия на 2,24 млрд евро. Наиболее дорогостоящими стали системы ПВО IRIS-T и тяжёлая артиллерия - самоходные гаубицы PzH 2000. В 2023-м закупки самостийной (естественно, при помощи западных кредитов, мимо киевского кармана) практически удвоились, составив 4,15 млрд евро. Львиная доля пришлась на «зверинец» - танки Leopard 1 и Leopard 2, которые Берлин довольно долго не решался передать ВСУ.

Полезная информация

Решения по оружейным контрактам принимаются на закрытых заседаниях Федерального совета безопасности. В этот орган, который собирается не регулярно, входят всего семь человек - канцлер, глава МИД и ещё пять министров. Протоколы заседаний имеют гриф «секретно», общественность узнаёт только одобрен или нет конкретный контракт. Никаких комментариев не делается.

Однако даже без Украины сумма санкционированных военных поставок превысила 7 млрд евро. Среди важнейших рынков немецкого ВПК - пять стран НАТО: Норвегия (1,2 млрд евро), Венгрия (1,03 млрд евро), Великобритания (654,9 млн евро), США (545,4 млн евро) и Польша (327,9 млн евро).

Кстати

Обратим внимание на присутствие в этом списке Венгрии. Эта страна, в отличие от той же Польши, приобретает преимущественно немецкую военную продукцию. В прошлом году, например, Будапешт заказал 44 танка Leopard 2A7 (каждый стоит около 26 млн евро). Эта техника станет частью вновь формируемой тяжёлой бригады.

В десятке крупнейших покупателей - несколько стран, не входящих ни в альянс, ни в Евросоюз. На седьмом месте - Израиль. По сравнению с 2022-м поставки возросли в 10 раз (!) - с 32 млн евро до 323,2 млн евро. Преобладающая часть из более чем 200 правительственных разрешений пришлась на период после 7 октября, когда на израильтян напали боевики ХАМАС. На подмогу были отправлены главным образом компоненты для систем ПВО и оборудование для военной связи.

Кроме того, правительство Шольца в 2023-м санкционировало поставки вооружений Объединённым Арабским Эмиратам (78,2 млн), Египту (40,3 млн), Катару (15,1 млн) и Саудовской Аравии (13,3 млн).

Что ещё будет...

На фоне украинского кризиса оживились все предприятия ВПК. До недавнего времени широкой публике был мало известен крупнейший оборонный концерн Rheinmetall. Оно и понятно: оружейные сделки не любят огласки! Однако сейчас его название часто мелькает в медийном пространстве.

Продукция концерна Rheinmetall идёт нарасхват.
© flickr.com/angad84
Продукция концерна Rheinmetall идёт нарасхват.

В марте минувшего года концерн, на котором трудятся 28 тысяч человек, стремительно вошёл в главный немецкий биржевой индекс DAX, объединяющий 40 крупнейших ОАО. Сейчас компания со штаб-квартирой в Дюссельдорфе на виду. Именно она производит (самостоятельно или с партнёрами) целый ряд видов оружия, которое получает Киев. Речь, к примеру, о танках Leopard 2, БМП Marder, САУ Panzerhaubitze 2000, автоматизированных системах разведки SurveilSPIRE, системах ПВО малого радиуса действия Skynex, артиллерийских снарядах натовского калибра 155 мм, военных грузовиках.

...Германский оружейный конвейер набирает обороты. Знаменитый автопром без дешёвого российского газа буксует, а оборонщики получат новые жирные заказы. Выходит, что в нынешнем году следует ждать новых рекордов?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама