Эрдоган-эфенди сдался. На очереди - «мистер вето» Орбан
© globallookpress.com
Два главных противника вступления Швеции в НАТО - Эрдоган и Орбан. Но их удалось «уговорить»...

Эрдоган-эфенди сдался. На очереди - «мистер вето» Орбан

Швеции осталось сделать маленький шажочек, чтобы закрепить де-юре членство в Североатлантическом альянсе
01 февраля 2024, 06:45
Реклама
Эрдоган-эфенди сдался. На очереди - «мистер вето» Орбан
© globallookpress.com
Два главных противника вступления Швеции в НАТО - Эрдоган и Орбан. Но их удалось «уговорить»...
Читайте нас на: 

Мало кто сомневался, что Турция дрогнет. Так оно и случилось: президент Реджеп Тайип Эрдоган 25 января подписал указ о ратификации протокола о вступлении Швеции в НАТО в качестве 32-го члена блока.

Двумя днями ранее за это проголосовало Великое национальное собрание (парламент). Дебаты были многочасовыми и непростыми. Но всё же ратификацию заявки поддержали 287 депутатов (из 346, подавляющее большинство!), всего 35 были против, остальные воздержались.

А тем временем

Оригинал указа Эрдогана с «мокрой подписью» о присоединении Швеции к альянсу отправлен на хранение в США, которые являются страной-депозитарием более чем 200 важнейших международных договоров, включая Уставы ООН, МАГАТЭ и НАТО.

«Янычары» повелись на F-16

Не секрет, что благосклонность Анкары была достигнута в результате откровенного подкупа со стороны Штатов. После положительного решения турецкого парламента президент Джо Байден оперативно направил письмо руководителям комитета по международным отношениям Сената и комитета по иностранным делам Палаты представителей с призывом одобрить продажу Турции партии истребителей. Члены Конгресса дружно взяли под козырёк, поддержав сделку.

Важная информация

Речь о 40 машинах четвёртого поколения F-16 самой современной версии Block 70/72 и 79 комплектах модернизации для уже имеющегося парка самолётов на общую сумму в 23 млрд долларов. В пакет входят также дополнительное оборудование, навигационные системы, боеприпасы, запасные части, тренировочные системы.

Истребители-бомбардировщики F-4E Phantom II (годы производства: 1958-1981) турецких ВВС, декабрь 2023 г.
© flickr.com/nato
Истребители-бомбардировщики F-4E Phantom II (годы производства: 1958-1981) турецких ВВС, декабрь 2023 г.

Напомним, что эта тема находилась в подвешенном состоянии с октября 2021 года. Поставка блокировалась из-за покупки Анкарой российских ЗРК C-400 «Триумф». Действовала поправка Конгресса к оборонному бюджету, запрещающая продажу F-16 Турции. Она была исключена также из программы производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

А ведь эти самые F-16 туркам были позарез нужны: нынешний парк не отвечает активной роли этой страны в регионе. Он устарел, уступая самолётам F-35 Израиля, Су-35 Ирана и даже модернизированным МиГ-29СМТ Сирии.

Теперь барьер снят. Правда, у Конгресса есть право отозвать в течение 30 дней своё решение. Если, конечно, что-то пойдёт не так...

Орбан - опять крайний...

В итоге на долгом пути Швеции к окончательному признанию её членства в альянсе остаётся только Венгрия. 24 января премьеру Виктору Орбану позвонил генсек НАТО Йенс Столтенберг и попросил поторопиться.

«Я подтвердил, что правительство поддерживает её членство. <...> Я также подчеркнул, что мы будем и впредь убеждать Государственное собрание (парламент) как можно скорее проголосовать в поддержку вступления Швеции и завершить процедуру ратификации при первой возможности», - написал венгерский лидер в соцсети X. При этом он не уточнил, когда именно это произойдёт.

Пока ситуация выглядит следующим образом. Если не будет созвано внеочередное заседание парламента (в это, правда, верится с трудом), то голосование случится на весенней сессии, которая стартует только 27 февраля. Вопрос ратификации включён в повестку, одобрен профильными комитетами. Осталось лишь дождаться заключительного аккорда.

Кстати

Чётких причин продолжать блокировку у Будапешта нет. В западных СМИ вспомнили всего один недружественный выпад со стороны Стокгольма. Речь о видео, которое якобы демонстрировалось в шведских школах: в 10-минутном ролике говорится, что с 2010 года, когда к власти пришла партия Фидес, демократия в Венгрии «постепенно перестаёт существовать».

На самом же деле Орбан продолжает кошмарить всю евроатлантическую и еэсовскую тусовку своими постоянными возражениями, отстаивая таким действенным способом национальные интересы своей страны. Европарламент, например, постоянно упрекает Будапешт, что депутаты Госсобрания, где у Фидес (партии премьера) большинство, пляшут под дудку правительства. Непорядок, дескать... Вот венгерский лидер и демонстрирует, что никоим образом якобы не вмешивается в деятельность законодателей. 

Сколько стоит лояльность Орбана?
© globallookpress.com
Сколько стоит лояльность Орбана?

Есть ещё одна причина. На 1 февраля назначен экстренный саммит Совета Европы, на котором организаторы надеются утрясти все актуальные вопросы, оставшиеся с прошлого года и образовавшиеся вновь. Один из главных - как преодолеть вето Будапешта по поводу выделения на ближайшие четыре года макрофинансовой помощи Киеву на 50 млрд евро. Орбану нужны все рычаги и козыри, чтобы максимально долго удерживать свою позицию. И, тем временем, постараться выбить у Брюсселя за снятие своих претензий, чего уж греха таить (!), денежки (примерно 12-18 млрд евро), которые Еврокомиссия продолжает блокировать из-за конфликта вокруг политики Венгрии в отношении мигрантов, наводнивших Европу, и прав сексуальных меньшинств.

А тем временем

Орбан пригласил своего шведского коллегу Ульфа Кристерссона в Будапешт, чтобы обсудить заявку Швеции. Стокгольм сначала ответил отказом, заявив, что «про НАТО следует говорить в Брюсселе». Но через пару дней Кристерссон одумался и принял предложение. Он отметил «необходимость более активного политического диалога и создания прочного фундамента для укрепления двусторонних отношений, повышения уровня взаимопонимания и доверия». Понял, видимо, что с мадьяром лучше не ссориться.

Швеция встала на милитаристские «лыжи»

На самом деле Стокгольм, похоже, не сильно комплексует из-за своего незавершённого де-юре статуса. Так, 24 января стартовали крупнейшие учения НАТО Steadfast Defende 24 («Стойкий защитник-2024») с привлечением рекордного контингента (90 тыс. солдат) из всех стран блока и... Швеции.

Генерал Эйрик Кристофферсен, глава Минобороны Норвегии, сказал, что эти манёвры послужат своего рода общей тренировкой для новых членов альянса - Швеции, которую он поспешил включить в «братию», и Финляндии. Для этого североевропейские страны проведут отдельные учения Nordic Response («Северный ответ»). Финскую и шведскую армии теперь будут натаскивать на натовские стандарты.

Декларированная цель Steadfast Defende 24, которые продлятся до конца мая, - подтверждение способности альянса проводить длительные, сложные операции во всех сферах боевого применения и в любых условиях, на пространстве «от Крайнего Севера до Центральной и Восточной Европы».

Справка

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в альянс ещё в мае 2022 года. Но чухонцев уже приняли. А Швецию мурыжат, хотя на практике она уже давно интегрирована в НАТО. Стокгольм активно развивает отношения не только с альянсом, но и - напрямую - со Штатами. В конце прошлого года, например, с американцами было подписано соглашение об укреплении сотрудничества в области обороны, открывающее для Пентагона возможность использования всей шведской военной инфраструктуры. Кстати, аналогичные двухсторонние документы янки подмахнули также с натовскими Финляндией и Данией.

Воинственные шведы практически уже в НАТО.
© flickr.com/world_armies
Воинственные шведы практически уже в НАТО.

Сама же Швеция уже надёжно встала на милитаристские рельсы. В декабре 2020-го её парламент одобрил увеличение оборонного бюджета с 2021-го по 2025 год на 40%. В результате объём средств на военные нужды достигнет 89 млрд крон (около 10 млрд долларов). В стране активно идёт оснащение армии современным вооружением собственного производства. На полную мощность работает концерн Saab, выпускающий вполне конкурентоспособные продукты: от истребителей до танков и подводных лодок.

У шведов, кстати, неплохие натовские перспективы с учётом разворачивающегося сражения за Арктику. Стокгольм не прочь заявить о себе как о ключевом игроке на Севере Европы и попытаться потеснить в арктическом регионе пока ещё главного стратегического союзника американцев - Норвегию.

На самом деле натовцам (и особенно - американцам) нужна не военная мощь этой славной страны, а её территория. Судите сами: численность шведских ВС - всего-то около 15 тысяч «штыков». По прошлогодним данным, на вооружении - около 200 летательных аппаратов, 120 танков, 7 боевых кораблей, 5 подводных лодок и порядка 300 сторожевых кораблей. Не густо.

Шведов научат альянс любить!

А тем временем шведское Агентство по чрезвычайным ситуациям (MSB) вместе с аппаратом правительства и ВС, как ранее сообщал наш сайт, уже вовсю раскручивает общенациональную кампанию, чтобы «развеять скептицизм отдельных граждан по поводу вступления в НАТО» и научить народ альянс любить. Для этого мобилизованы все информационные ресурсы.

Главнокомандующий вооружёнными силами Швеции Микаэль Бюден был приглашён на заседание Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов, 19 января 2024 г.
© flickr.com/nato
Главнокомандующий вооружёнными силами Швеции Микаэль Бюден был приглашён на заседание Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов, 19 января 2024 г.

Отдельная её часть, например, нацелена на предпринимателей. Каждый обязан осознать, какой вклад он может внести в НАТО посредством своей деловой активности. Особое внимание - молодёжи в возрасте от 16 до 25 лет. Через соцсети и образовательные учреждения их будут убеждать в совершенстве альянса. Ещё одна целевая группа - мигранты. Поэтому агитационные материалы станут переводить на арабский и ряд других языков.

Так что для потомков викингов открывается прямой путь в Вальхаллу («чертог мёртвых»). Извините, в натовский рай...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама