Перевод БЭК в режим «бульк»
© Министерство обороны РФ
Десантный корабль «Мордовия» выполнил учебно-боевые задачи в Балтийском море.

Перевод БЭК в режим «бульк»

На всех сухопутных и морских полигонах страны наши военнослужащие осваивают новую, рождённую на специальной военной операции, тактику действий
20 марта 2024, 06:47
Реклама
Перевод БЭК в режим «бульк»
© Министерство обороны РФ
Десантный корабль «Мордовия» выполнил учебно-боевые задачи в Балтийском море.
Читайте нас на: 

17 марта министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в рамках рабочей поездки в войска Южного военного округа (ЮВО) на командном пункте Черноморского флота (ЧФ) заслушал доклады командования флотом и офицеров штаба по текущей обстановке, характеру действий противника и выполнении подразделениями флота боевых задач в зоне своей ответственности. Как сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России, в ходе совещания генерал армии Сергей Шойгу поставил задачу повышать живучесть кораблей и защищённость объектов инфраструктуры. Для поражения беспилотников противника глава российского военного ведомства поручил установить дополнительные огневые средства, в том числе крупнокалиберные пулемётные стрелковые комплексы. Также министр обороны приказал проводить постоянные тренировки по отражению террористических атак врага.

- Каждый день необходимо проводить тренировки с личным составом, - сказал Сергей Шойгу. - Тренировки по отражению воздушной атаки и атаки безэкипажными катерами. Проводить днём и ночью, чтобы у нас все экипажи были готовы.

Налёт не пройдёт

Приказ министра обороны на всех российских военных флотах начали выполнять немедленно. Моряки проводят практические занятия по отражению атак как беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), так и безэкипажных катеров (БЭК).

Боевые упражнения по своевременному обнаружению и уничтожению безэкипажных катеров и плавающих мин успешно провёл экипаж малого десантного корабля на воздушной подушке (МДКВП) «Мордовия» Балтийского флота (БФ). В ходе сдачи элементов курсовой задачи в море моряки выполнили артиллерийские стрельбы в морском полигоне БФ. Огонь вёлся из 30-мм автоматических установок комплекса АК-630. Все имитированные мишенями БЭК были замечены и поражены на предельных дальностях.

Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» выполнил артиллерийские стрельбы в Баренцевом море.
© Министерство обороны РФ
Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» выполнил артиллерийские стрельбы в Баренцевом море.

…Как говорится, ничего не предвещало. Воздушные цели были поставлены самолётом Су-24 морской авиации Северного флота (СФ) совершенно неожиданно. Ранее экипаж фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в ходе выполнения плановых мероприятий боевой подготовки выполнил в Баренцевом море комплекс артиллерийских стрельб. Сначала огонь вёлся по береговым мишенным позициям различных типов. Затем в закрытом для судоходства районе расчёт артиллерийской установки А-192 успешно поразил морские мишени. После этого, действуя строго по плану одиночной подготовки надводного корабля, боевые расчёты ракетно-артиллерийской боевой части и боевого информационного центра отработали нормативы по переводу оружия и технических средств корабля в различные степени боевой готовности. Одним из главных элементов подготовки экипажа фрегата стала проведённая способом компьютерного моделирования тренировка по нанесению ракетного удара высокоточным ракетным оружием большой дальности по корабельной группировке условного противника.

И вот - воздушный «налёт». Поднятый по тревоге экипаж многофункционального боевого корабля отработал по неожиданной вводной на «отлично». Каждый моряк выполнил свой «манёвр», а артиллерийские и зенитные стрельбы по БПЛА «супостата» показали высокую выучку профильных специалистов БЧ-2. «Отбившись» от ударных дронов «противника», экипаж фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» продолжил выполнять задачи по ранее утверждённому плану.

Мастерски провёл учение по борьбе с безэкипажными катерами в одном из морских полигонов боевой подготовки Тихоокеанского флота (ТОФ) экипаж корабля управления «Маршал Крылов». По замыслу тренировки, корабль на переходе морем подвергся атаке сразу нескольких БЭК условного противника.

Перед выходом в море военнослужащие из состава пулемётных расчётов корабля успешно отработали предстоящие задачи в ходе сдачи нормативов по стрельбе из пулемётов на полигоне Горностай морской пехоты ТОФ. Затем в акватории залива Петра Великого личным составом был отработан элемент визуальной маскировки корабля с применением круговой дымовой завесы, а артиллерийские расчёты выполнили алгоритм действий по обнаружению и распределению целей для их поражения, а также способы ведения огня по секторам в условиях массированной атаки БЭК. Огонь по имитированным целям вёлся из штатных корабельных крупнокалиберных пулемётов «Корд» и «Утёс». Боевыми расчётами «Маршала Крылова» были успешно поражены все условные БЭК.

В заливе Петра Великого экипаж корабля управления ТОФ «Маршал Крылов» провёл учение по борьбе с безэкипажными катерами.
© Министерство обороны РФ
В заливе Петра Великого экипаж корабля управления ТОФ «Маршал Крылов» провёл учение по борьбе с безэкипажными катерами.

В эти же дни умение мгновенно «ощетиниться» огнём зенитных ракет и артиллерийских снарядов продемонстрировал вдали от родных берегов и флагман Тихоокеанского флота гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер (ГРКР) «Варяг». Его экипаж в ходе дальнего морского похода провёл учение по отражению нападения на корабль истребительной авиации условного противника в Аравийском море.

По замыслу тренировки, расчёты радиотехнической боевой части обнаружили воздушные цели, которые были своевременно определены как боевые самолёты условного противника. Артиллерийские расчёты ГРКР «Варяг» немедленно привели оружие в готовность к применению. Экипаж крейсера нанёс удар по целям из артиллерийской установки АК-130 и зенитного ракетного комплекса «Оса-МА». После серии артиллерийских и ракетных ударов самолёты условного противника были «уничтожены».

Следует особо отметить: чтобы не пугать «широкую международную общественность» очередной «русской угрозой», на учении в Аравийском море воздушные цели и огонь по ним были сымитированы электронным способом.

Дословно

«Прежде всего нам нужно решать задачи в рамках специальной военной операции, укреплять обороноспособность, укреплять Вооружённые силы. Это происходит - мы все видим - очень хорошим темпом и с отличным качеством».

Президент Российской Федерации Владимир Путин. Из ответов на вопросы журналистов о приоритетах нового президентского срока. Москва, 18 марта 2024 года.

Дроны попали в «Силок»

Военнослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) мотострелкового соединения Центрального военного округа (ЦВО) успешно подавили на учении каналы управления беспилотных летательных аппаратов условного противника. Практические действия прошли на полигоне Рощинский в Самарской области. По замыслу манёвров, условный противник планировал использовать барражирующие БПЛА для нанесения ударов по военным объектам. Для проведения радиоэлектронной разведки в заданном диапазоне частот и подавления каналов управления дронов «противника» специалистами РЭБ были задействованы радиоэлектронные средства комплексов «Поле-21М», «Свет-КУ», «Силок-02» и Р-934БМВ.

Военнослужащие подразделений РЭБ ЦВО подавили каналы управления барражирующих БПЛА «противника» под Самарой.
© Министерство обороны РФ
Военнослужащие подразделений РЭБ ЦВО подавили каналы управления барражирующих БПЛА «противника» под Самарой.

В ходе учения беспилотники неприятеля были лишены возможности точно определить свои координаты и выполнить задачи. «Сведённые с ума» специалистами РЭБ чужие дроны зависли в воздухе и стали лёгкой добычей для расчётов зенитных установок ЗУ-23-2, установленных на автомобилях «Урал».

«Делай, как я»

По результатам детального анализа опыта ведения современных боевых действий и выполнения специальных задач в ходе проведения специальной военной операции (СВО) сейчас подготовлены новые методики обучения для военнослужащих всех видов и родов войск Вооружённых сил Российской Федерации. По одной из них на полигоне в тыловой зоне СВО приступили к освоению современных боевых машин пехоты БМП-3 бойцы штурмовых подразделений группировки «Центр». Занятия с обучаемыми организованы инструкторами с богатым боевым опытом по принципу «делай, как я».

Сначала солдатам демонстрируются основы применения боевой машины - правильное вождение, загрузка боекомплекта, организация связи. На следующем этапе обучаемые получают право самостоятельного управления техникой и применения вооружения бронемашины, получая поправки от инструкторов в режиме реального времени. Освоив первичные упражнения боевых стрельб с закрытой огневой позиции, военнослужащие изучают ведение стрельбы с ходу, от кормы и от борта, используя штатные 100-мм орудие и спаренную 30-мм автоматическую пушку.

На заключительном занятии штурмовики сдадут экзамены по своим военно-учётным специальностям, а также отработают исполнение обязанностей любого из членов экипажа БМП-3. Инструкторы по боевой подготовке группировки войск «Центр» подчёркивают, что на поле боя взаимозаменяемость играет огромную роль, поэтому процесс подготовки акцентирован на разностороннем обучении каждого члена экипажа боевой машины пехоты.

Учитывая опыт боёв в Донбассе, на одном из полигонов в Калининградской области военнослужащие разведывательных подразделений армейского корпуса провели боевые стрельбы из вооружения бронетранспортёров БТР-82А. Разведчики вели огонь из 30-мм автоматической пушки и 7,62-мм пулемёта ПКТМ по мишеням, имитирующим бронетехнику и живую силу условного противника, на расстояниях от 300 до 1500 метров. Стрельбы по появляющимся и движущимся мишеням проводились и в дневное, и в ночное время.

Разведчики армейского корпуса Балтийского флота выполнили боевые стрельбы из вооружения БТР-82А.
© Министерство обороны РФ
Разведчики армейского корпуса Балтийского флота выполнили боевые стрельбы из вооружения БТР-82А.

На Запорожском направлении СВО ужас на врага наводят неожиданные атаки мобильных групп российских десантников на лёгких автомобилях типа багги с установленными на них противотанковыми ракетными комплексами (ПТРК), автоматическими гранатомётами или пулемётами. Опыт теперь тиражируется. К примеру, действуя на автомобилях повышенной проходимости, совершенствуют сейчас навыки по уничтожению огневых точек условного противника военнослужащие дислоцированной в Республике Бурятия общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО).

Боевые группы, вооружённые стрелковым оружием, гранатомётами и крупнокалиберными пулемётами, используют своеобразные «тачанки XXI века» для стремительных атак. «Наскоки» небольших, но хорошо вооружённых групп приводят к дезорганизации неприятельской обороны и позволяют с высокой эффективностью выполнять задачи по уничтожению живой силы и легкобронированной техники «противника».

Порядка будет больше

В середине марта в учебном центре военной полиции, дислоцированном во Владикавказе, началась профессиональная переподготовка военнослужащих органов и подразделений ВП со всех военных округов, 12 ГУМО, ВДВ, Управления коменданта охраны и ВАИ. Программа переподготовки представителей сил правопорядка, рассчитанная на три недели, разработана по результатам проведения СВО. При обучении особое внимание будет уделено вопросам противодействия беспилотной авиации противника, а также применению приёмов рукопашного боя.

Военнослужащие военной полиции приступили к переподготовке во Владикавказском учебном центре.
© Министерство обороны РФ
Военнослужащие военной полиции приступили к переподготовке во Владикавказском учебном центре.

Все занятия проводятся с применением вооружения, военной и специальной техники, в условиях, максимально приближенных к боевым.

Танки атакуют с ходу

С учётом опыта СВО на учениях в Оренбургской области военнослужащие танковых подразделений мотострелкового соединения Центрального военного округа во встречном бою уничтожили лёгкую бронетехнику условного противника. По замыслу практических действий, которые проходили на Тоцком полигоне, расчёты беспилотников «Орлан-10» обнаружили отряды противника на бронеавтомобилях и передали их координаты на командный пункт. Вперёд вышли танки Т-72Б3 и, проведя атаку с ходу, уничтожили не успевшую развернуться и ретироваться «вражескую» технику. Затем во взаимодействии с мотострелковыми подразделениями были добиты разрозненные группы «боевиков» и отражены удары барражирующих дронов-камикадзе. Экипажи танков поражали цели, используя 12,7-мм крупнокалиберные пулемёты «Корд» и 7,62-мм модернизированные танковые пулемёты ПКТМ.

Под началом повоевавших на специальной военной операции офицеров проходят сейчас интенсивную подготовку экипажи танков Т-80БВ соединения морской пехоты Тихоокеанского флота. На полигонах береговых войск ТОФ в Приморье создана обстановка, близкая по условиям к реальному бою. В качестве целей для стрельбы из танков и других боевых машин используются мишени, предельно натуралистически имитирующие малоразмерные огневые точки противотанковых и пулемётных расчётов, подвижную лёгкую бронетехнику, а также полностью оборудованные в инженерном отношении опорные пункты.

Экипажи танков Т-80БВ морской пехоты Тихоокеанского флота отрабатывают курс стрельб с учётом опыта СВО.
© Министерство обороны РФ
Экипажи танков Т-80БВ морской пехоты Тихоокеанского флота отрабатывают курс стрельб с учётом опыта СВО.

Отдельным учебным вопросом стало обучение экипажей ведению стрельбы с закрытых огневых позиций. На СВО танки теперь нередко используются в качестве артиллерийских орудий: этот приём позволяет поражать цели на значительно больших расстояниях, чем прямой наводкой, да и в условиях контрбатарейной борьбы боевые машины находятся в большей безопасности. При этом стрельба с закрытых огневых позиций требует от экипажей танков знаний и навыков, которым прежде не придавалось большого значения. Также особое внимание в ходе практических тренировок уделяется повышению манёвренности машин, их тщательной маскировке штатными и подручными средствами, скорости разведки целей и корректировки стрельбы.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама