Швеция заработала головную боль
© flickr.com/nato
Столтенберг - Кристерссону: «Как мы скажем, так и будет».

Швеция заработала головную боль

Вступление Стокгольма в альянс обернётся невиданными в пору нейтралитета военно-политическими проблемами и угрозами
06 марта 2024, 11:03
Реклама
Швеция заработала головную боль
© flickr.com/nato
Столтенберг - Кристерссону: «Как мы скажем, так и будет».
Читайте нас на: 

Торжества по случаю присоединения Швеции к НАТО откладываются - на неделю или даже две. И вновь заминка произошла из-за Венгрии. Ратификацию должен утвердить недавно избранный президент страны Тамаш Шуйок, который официально вступил в должность только 5 марта. Так что шведам предстоит ещё немного потерпеть. Это сущий пустяк, ведь они ждали вхождения в натовский рай почти два года.

Справка

Финальный аккорд должен состояться в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО. Здесь в недалёком будущем состоится церемония присоединения 32-го союзника. Будет оформлен итоговый документ и поднят флаг нового члена блока. Затем оригинал с «мокрой» подписью отправят на хранение в США, которые являются страной-депозитарием более чем 200 важнейших международных договоров, включая Уставы ООН, МАГАТЭ и НАТО. Финиш!

Тернистый путь страны викингов

26 февраля венгерский парламент последним одобрил заявку Швеции на присоединение к Североатлантическому альянсу. Случилось это в первый день весенней сессии. Слуги народа были на позитиве: из 196 депутатов подавляющее большинство (188) дало зелёный свет. Всего шестеро выступили против, четверо воздержались.

Цена вопроса

Как сообщил министр обороны Пол Юнсон, правительство Швеции решило в нынешнем году увеличить оборонный бюджет на 28%. Военные расходы составят 119 млрд крон (11 млрд долл.), что, в частности, позволит достичь целевого показателя в 2% ВВП, установленного НАТО. При этом шведская экономика находится в рецессии: ВВП снижается третий квартал подряд.

Стокгольм ждал этого дня с мая 2022-го, когда вместе с Хельсинки подал заявку на вступление. К концу апреля прошлого года Финляндия официально присоединилась к альянсу, а шведская мечта подвисла.

Оставались два барьера - турецкий и венгерский.

Первый пал 23 января. За это Эрдоган-эфенди получил добро от Штатов на поставку 40 истребителей четвёртого поколения F-16 самой современной версии Block 70/72 и 79 комплектов модернизации для уже имеющегося парка самолётов этой модели. Не бесплатно, конечно, а за те денежки (23 млрд долл.), которые были ранее перечислены за океан. Но в октябре 2021-го янки сделку заблокировали из-за покупки Анкарой российских ЗРК C-400 «Триумф».

Истребитель F-16C Fighting Falcon ВВС Турции.
© globallookpress.com
Истребитель F-16C Fighting Falcon ВВС Турции.

А тем временем

В Конгрессе США несколько дней назад провалилась попытка заблокировать реализацию сделки с Анкарой по F-16. Сенатор от штата Кентукки, республиканец Рэнд Пол, которому не нравится политика Турции, внёс на рассмотрение проект соответствующей резолюции. Но верхняя палата его инициативу не поддержала. На самом деле, законодательная ветвь власти в Штатах обладает полномочиями в течение 30 дней заблокировать предлагаемые администрацией крупные контракты на экспорт вооружений и военной техники. Правда, президент США может воспользоваться правом вето в отношении такой резолюции.

«Первым делом - самолёты»...

Пожалуй, ни у кого не возникало сомнений - дрогнет и Виктор Орбан. Вопрос был только в том, что он захочет получить взамен...

Сюжет на заключительной стадии развивался стремительно. Белый дом, Пентагон и Брюссель (как НАТО, так и ЕС) оказали на венгерского премьера беспрецедентное давление, требуя вернуть парламентариев с каникул и провести экстренное заседание.

Тот сначала покуражился над главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и её командой. Орбан на голубом глазу напомнил, что евробюрократы критикуют его за то, что он якобы подмял под себя законодательную власть. А премьер, дескать, не такой. Пусть депутаты сами решают, когда провести голосование. В итоге 5 февраля был объявлен внеплановый сбор слуг народа, но на заседание не явились представители фракции правящей партии «Фидес - Венгерский гражданский союз». Бойкот! Они потребовали, чтобы премьер Швеции Ульф Кристерссон своим визитом в Будапешт загладил вину Стокгольма.

О чём сыр-бор?

Речь о скандальном видео, которое демонстрировалось в шведских школах: в 10-минутном ролике говорится, что с 2010 года, когда к власти пришла партия «Фидес», демократия в Венгрии «постепенно перестаёт существовать».

Не только депутаты, но и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан настойчиво звали Кристерссона в гости. Однако гордый потомок викингов отвечал, что переговоры по вопросам НАТО ему удобнее вести в брюссельской штаб-квартире альянса. Но 23 февраля, накануне голосования, он всё же приехал в венгерскую столицу.

В общем строю JAS-39 Gripen ВВС Венгрии, Чехии и Швеции.
© flickr.com/andi7
В общем строю JAS-39 Gripen ВВС Венгрии, Чехии и Швеции.

Теперь о наваре. На совместной пресс-конференции довольный Орбан сообщил, что договорился со своим коллегой о покупке четырёх новейших шведских истребителей JAS-39 Gripen. Кроме того, стороны продлили соглашение (предположительно, на более выгодных условиях) о техническом обслуживании и логистических услугах, касающихся 14 самолётов Gripen, которые Венгрия арендует с 2006 года.

Это, конечно, не турецкий куш в 40 F-16, но тоже кое-что...

Орбан гнёт свою линию

Для расширения кругозора: на заседании венгерского парламента 26 февраля обсуждался ещё один важный вопрос - об избрании нового президента, который как раз и должен поставить точку в натовской истории Швеции.

Внутриполитический скандал разгорелся в начале февраля. Выяснилось, что глава государства Каталин Новак, которую выдвинул на этот пост «Фидес», перед визитом в Будапешт весной прошлого года папы римского Франциска, удовлетворила прошение о помиловании бывшего заместителя директора детского дома, который участвовал в сокрытии преступлений, совершённых директором-педофилом. Оппозиционные партии призывали Новак уйти в отставку.

10 февраля она заявила, что покидает пост, а 11 февраля подала официальное заявление в парламент, который в это время как раз находился на зимних каникулах.

Новым президентом по предложению партии «Фидес» и её младшего партнёра по коалиции - Христианско-демократической народной партии - был избран 67-летний Тамаш Шуйок, который до этого возглавлял Конституционный суд. Чтобы его кандидатура была утверждена, необходимо было согласие двух третей депутатов, и он получил эти голоса. До 5 марта, когда Шуйок вступил в должность, обязанности главы государства исполнял спикер парламента Ласло Кёвер.

А в это время в Будапеште бушевал митинг. Оппозиция требовала избирать президента не келейно (в парламенте), а всеобщим голосованием.

Но вернёмся к экстравагантному поведению Орбана на европейском паркете. Не нам, по большому счёту, судить, хорошо или плохо он поступает, добиваясь уступок для своей страны постоянными демаршами. В любом случае «несносный ребёнок» - это кость в горле евробюрократов. В последнее время они с трудом находят на него управу. Идут на хитрости. То подговаривают уйти из зала саммита ЕС перед голосованием по поводу начала переговоров с Украиной и Молдавией о вступлении в ЕС. То целых четыре (!) раза отправляют на увещевательную беседу тет-а-тет женщину - премьера Италии Джорджу Мелони, которая с помощью своих чар всё же уговаривает мадьяра снять его вето на выделение макрофинансовой помощи Незалежной.

Только Джорджа может уговорить Виктора.
© globallookpress.com
Только Джорджа может уговорить Виктора.

Но Орбан с завидным упорством продолжает гнуть свою линию, которая, как мы видим, приносит определённые дивиденды.

Кстати

Буквально пару дней назад венгерский лидер заблокировал подписание совместного заявления стран Евросоюза, приуроченного ко второй годовщине начала СВО, что сделало невозможным публикацию этого документа с осуждением России от имени всех 27 членов ЕС. Он был обнародован за подписями председателя Евросовета Шарля Мишеля, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя Европарламента Роберты Метсолы.

Заметим, что все эти персонажи обладают на данный момент резко снижающимся уровнем легитимности. Мишель заявил, что досрочно уходит со своего поста, фон дер Ляейен ещё предстоит побороться за переизбрание главой европейского правительства, а Метсола после выборов в начале июня в европейский законодательный орган вряд ли сохранит свою должность.

А вот Орбан с 1 июля на целых полгода станет председателем Евросовета. Это вполне легитимно, ведь в соответствии с ротацией эта почётная обязанность перейдёт к Венгрии. Какие ещё проблемы может вызвать упрямый мадьяр?

Брюссель в ужасе.

Наш ответ супостату

Что же касается перспектив натовских новобранцев Швеции и Финляндии, то, с нашей точки зрения, они не кажутся очень радужными. Президент Владимир Путин издал Указ от 26.02.2024 №141 «О военно-административном делении Российской Федерации». Согласно этому документу, воссоздаются Московский и Ленинградский военные округа. В состав Ленинградского включены Санкт-Петербург и Ленинградская область, Карелия, Коми, Ненецкий автономный округ, а также Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области. Сюда же вошёл и Северный флот, который утратил статус межвидового стратегического территориального объединения, аналогичного военному округу.

Отряд кораблей Северного флота РФ выполняет задачи в арктической зоне Северного Ледовитого океана.
© РИА Новости
Отряд кораблей Северного флота РФ выполняет задачи в арктической зоне Северного Ледовитого океана.

«Это сделано в ответ на вступление Швеции и Финляндии в НАТО. <...> Уже приняты необходимые организационные решения», - заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Отпор будет гарантированно дан!

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама