Олаф Шольц и его ракета
© globallookpress.com
Даже канцлер понимает, что ракеты Taurus не помогут победить русских.

Олаф Шольц и его ракета

Что удерживает германского канцлера от поставок крылатых ракет большой дальности «Таурус» Украине: то, что они могут повторить судьбу якобы неубиваемых «Леопардов», или же, что очередная мировая война снова окажется на совести немцев?
18 марта 2024, 11:00
Реклама
Олаф Шольц и его ракета
© globallookpress.com
Даже канцлер понимает, что ракеты Taurus не помогут победить русских.
Читайте нас на: 

Комплекс вины?

Такое впечатление, что крылатой ракете немецко-шведского производства Taurus намеренно создают рекламу. То её по старой германской традиции нарекают оружием возмездия и собираются чуть ли не завтра поставить на Украину, и бундестаг рукоплещет этому решению, то на экранах появляется вечно мятущийся канцлер Шольц и заявляет: делать этого никак нельзя, поскольку Германия окажется втянутой в войну, причём, что не исключено, в ракетно-ядерную. Проще говоря, всем своим видом даёт понять, что для немцев начинать третью мировую войну кряду будет уже перебором…

Вряд ли вместе с канцлером комплексом вселенской вины страдает, например, «зелёная» до основания мозга федеральный министр иностранных дел Анналена Бербок. В политическом смысле эта дама откровенно растительного происхождения. Но списывать круговерть возле «Таурусов» исключительно на политическое недомыслие и безрассудство, пожалуй, невозможно.

Особенно после дискуссии на ракетную тему немецких генералов, которая свидетельствует о том, что вероятность боевого применения дальнобойных ракет - не только политическая болтовня с целью запугать россиян и российское руководство. Очень даже может быть, что «Таурус» - это как ружьё на сцене, которое по ходу пьесы непременно должно выстрелить…

Чтобы не было иллюзий, напомним, что ближайшие аналоги ракет «Таурус» - англо-французские Storm Shadow/SCALP-EG - уже давно на Украине и не раз использовались по российским объектам. Правда, рекламодатели «Таурусов» отмечают, что их ракеты более мощные и способны лететь дальше, при необходимости - даже до Кремля. И тут надо чётко представлять, чем располагает противник и как мы можем ответить.

Storm Shadow/SCALP-EG - старые знакомые

Напомним, что в 1994 году компании Matra и British Aerospace начали разработку крылатой ракеты воздушного базирования Storm Shadow/SCALP-EG. Storm Shadow («Тень шторма») - это британское название ракеты, а SCALP-EG - французский вариант. Дальность полёта ракеты составляет примерно 560 километров. Однако в таком варианте ракеты поставляются в национальные армии, а Украина получила КР с «урезанной» дальностью стрельбы. Storm Shadow летит со скоростью 0,8 Маха и может быть установлена почти на все натовские истребители.

Дальнобойная крылатая ракета воздушного базирования Storm Shadow/SCALP-EG.
© РИА Новости
Дальнобойная крылатая ракета воздушного базирования Storm Shadow/SCALP-EG.

Боеголовка имеет лидирующий заряд для разрушения грунта или проникновения в бункер, а также взрыватель с переменной задержкой для управления детонацией основного заряда. Ракета может поражать командные пункты, пункты управления и связи, аэродромы, порты и электростанции, хранилища боеприпасов, надводные корабли и подводные лодки в порту, мосты и другие стратегические объекты. Ракета программируется перед запуском и работает по схеме «выстрелил и забыл». Вблизи цели набирает высоту, а затем переходит в пикирование.

У французских ракет есть ряд важных особенностей. В качестве боевой части ракеты, помимо фугасного проникающего заряда, используется кассетный заряд с противотанковыми или противопехотными минами, а также суббоеприпасами KRISS для разрушения взлётно-посадочных полос аэродромов. И ещё: по соображениям безопасности французы не стали ставить на свою модификацию спутниковую навигационную систему «Навстар», разработанную в США.

Поэтому SCALP наводится на цель с помощью автономной инерциальной системы. В полёте ракету корректирует радиолокационный визор, а в двух километрах от цели активируется инфракрасная головка самонаведения. При атаке особо важных целей бортовой процессор также рассчитывает оптимальный угол пикирования. Считается, что ракету сложно обнаружить, поскольку она летит на высоте около 100-150 метров, а непосредственно перед атакой объекта SCALP «ныряет» до 50 метров.

Англо-французские ракеты имеют солидный боевой опыт: Ирак, Ливия, Сирия, теперь ещё и Украина. Но самое главное, российские средства ПВО давно научились их поражать за счёт комплексного применения таких систем ПВО, как С-300В, С-400 и ЗРПК «Панцирь-С1», эффективных при борьбе с крылатыми и баллистическими ракетами.

Уничтожать до старта

Крылатая ракета большой дальности Taurus KEPD 350 (Taurus - «Телец») также предназначена для поражения целей, в том числе и защищённых, без захода самолёта-носителя в зону действия объектовой ПВО противника. Ракета - детище немецко-шведской компании Taurus Systems GmbH, на вооружение принята в 2004 году. Федеральное правительство Германии заказало 600 боевых и 14 учебных ракет для ВВС. Ракета постоянно модернизировалась, и в настоящее время компания-изготовитель предлагает целое семейство ракет, которые могут применяться по различным целям и с разных носителей.

На стенде компании-изготовителя Taurus KEPD 350.
© globallookpress.com
На стенде компании-изготовителя Taurus KEPD 350.

Базовый вариант Taurus KEPD 350, где 350 - дальность в километрах. Некоторые источники утверждают, что в настоящее время дальность полёта увеличена до 500-530 километров. Есть и облегчённый вариант - KEPD 150 - с уменьшенной дальностью полёта, который разработан по заказу ВВС Швеции для многоцелевых истребителей JAS-39 Gripen. Ракета имеет несущий корпус прямоугольного сечения без острых поверхностей для снижения радиолокационной заметности. Для вооружения перспективных фрегатов и эскадренных миноносцев ВМС Германии был разработан морской вариант - Taurus CL.

Военные специалисты отмечают, что при всей схожести тактико-технических характеристик с Storm Shadow и SCALP-EG германский Taurus обладает более разрушительным эффектом, летит чуть быстрее, а «мозги» ракеты работают лучше, чем у других натовских ракет. Так, по крайней мере, считается. Однако сами немцы, судя по «откровениям» генералов люфтваффе, не совсем уверены в «огромной мощи» и неуязвимости Taurus. По их мнению, для серьёзного повреждения Крымского моста и 20 ракет может не хватить. Там же было сказано, что больший эффект от ракет Taurus якобы можно получить в случае их применения с французского истребителя Dassault Rafale.

Но это, как можно предположить, идеальный вариант. Пока же по ту линию фронта работают над тем, как запускать крылатые ракеты Taurus с самолётов советского производства, в том числе военно-транспортных, стоящих на вооружении ВСУ. Однако тут не всё просто. Например, КР Taurus к истребителям «Еврофайтер» прилаживали целых четыре года. Так что приспособить без немецких специалистов ракеты под украинские самолёты быстро никак не получится…

Отметим, что из 600 ракет Taurus, произведённых для бундесвера, примерно 250 готовы к боевому применению. Вероятно, именно из этих запасов планировалось предоставить Украине около 100 ракет. Однако в последние дни федеральный канцлер Олаф Шольц изменил своё решение.

Его очень раздражает, что в ФРГ «дискуссия сконцентрирована на вопросе поставок Taurus Украине, в то время как главной потребностью украинской армии являются боеприпасы». Шольц заявил, что сейчас о поставках Taurus на Украину не может быть и речи. Но это сегодня. А как будет завтра?

Для победы ничего не пожалеем

Способы борьбы с крылатыми ракетами разрабатываются уже несколько десятилетий. Однако, как показывает специальная военная операция на Украине, нерешённых проблем остаётся ещё много, и их необходимо оперативно решать. К такому выводу приходят самые серьёзные исследователи этой темы.

Созданные системы разведки, поражения и подавления, управления и обеспечения, а также средства ПВО и ПРО в целом позволяют решать задачи противовоздушной и противоракетной обороны, реализовать эффективные способы борьбы с баллистическими, крылатыми ракетами, ракетами РСЗО и БПЛА на отдельных направлениях. Однако внезапные удары крылатых ракет, причём из не вскрытых разведкой районов, пресечь на сто процентов будет сложно. Значит, надо выявлять и поражать места старта баллистических ракет и крылатых ракет противника, аэродромы базирования, склады и базы хранения.

Бомбардировщик-ракетоносец Ту-160. Пуск крылатой ракеты.
© РИА Новости
Бомбардировщик-ракетоносец Ту-160. Пуск крылатой ракеты.

Практика показывает, что российские истребители МиГ-31К и ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 успешно применяют сверхзвуковые «Кинжалы», по сути, на всю глубину территории Украины, а могут и дальше. На вооружении российских ВКС - бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95 и Ту-160 - находятся крылатые ракеты Х-55 с полным цифровым оборудованием и дальностью действия 2500 километров, ракеты Х-55СМ - с дальностью поражения до 3500 километров. ВКС могут применять ракеты Х-555 с улучшенной системой управления и дальностью пуска до 2500 километров.

Для борьбы с носителями западных крылатых ракет может использоваться российская стратегическая крылатая ракета «воздух-поверхность» Х-101, способная поражать объекты противника на дальности до 5500 километров. Словом, в российских Вооружённых силах есть чему и кому бороться с крылатыми ракетами противника и наносить удары по инфраструктуре, обеспечивающей их применение.

Должны сказать своё слово и средства ПВО. Например, линейка российской объектовой ПВО, которая считается лучшей в мире: С-500 «Прометей», С-400 «Триумф», С-300ПМУ «Фаворит», С-350 «Витязь», «Панцирь-С». В ходе специальной военной операции принимают активное участие войсковые зенитные ракетные системы и комплексы ПВО и ПРО. Это С-300ВМ «Антей-2500» и С-300В, ЗРС «Тор» и его модификация «Тор-М2У», «Бук-М2» и «Бук-М3», «Тунгуска-М», «ОСА-АКМ», «Стрела-10М3», зенитный артиллерийский комплекс ЗСУ-23-4 «Шилка».

За рубежом хорошо известно, что каждая российская система и каждый российский комплекс обладают уникальными характеристиками. Например, зенитная ракетная система С-400 «Триумф» способна уничтожать средства воздушно-космического нападения, перехватывать цели на расстоянии более 200 километров и на высоте до 30 километров. Эффективны и системы С-300 «Фаворит» последних модификаций. Скажем и о том, что на смену этой зенитной ракетной системе и ЗРК «Бук-М1-2» начинают поступать ЗРС средней дальности нового поколения С-350 «Витязь» - это новая разработка концерна «Алмаз-Антей» для российских частей ПВО. Комплекс предназначен для борьбы с аэродинамическими и баллистическими целями.

Войсковая ЗРС С-300ВМ «Антей-2500» - единственная в мире мобильная система ПВО и ПРО, способная перехватывать и уничтожать баллистические ракеты на дальности до 40 километров и аэродинамические - до 250 километров. «Антею» посильны и воздушные цели, созданные по технологии «стелс».

Российская система ПВО С-300ВМ «Антей-2500».
© РИА Новости
Российская система ПВО С-300ВМ «Антей-2500».

Конечно же, это далеко не весь перечень возможностей, которыми располагают российские силы ПВО и ПРО. Поэтому запугивать нас германскими крылатыми ракетами Taurus так же недальновидно, как и запугивать американскими танками «Абрамс». Теперь все убедились, что горят они ничуть не хуже немецких «Леопардов». Не сыграли своей «исторической роли» на Украине и англо-французские Storm Shadow/SCALP-EG, обломками которых в российской армии очень удовлетворены.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама