У Пентагона, похоже, поехала «крыша», и там утратили связь с реальностью
© U.S. Army
У Пентагона, похоже, поехала «крыша» и там утратили связь с реальностью.

У Пентагона, похоже, поехала «крыша», и там утратили связь с реальностью

По сценарию «малых» учений в части манёвров Defender Europe 2020, когда в результате сымитированного ответного ядерного удара по территории России, в дело вмешиваются министр обороны США, а затем - и хозяин Белого дома, и вместе решают, как будет вестись координация действий в случае подобного ядерного кризиса. Каким будет гиперзвуковой ответ Москвы на их первый ядерный удар по России?
26 февраля 2020, 11:00
Реклама
У Пентагона, похоже, поехала «крыша», и там утратили связь с реальностью
© U.S. Army
У Пентагона, похоже, поехала «крыша» и там утратили связь с реальностью.
Читайте нас на: 

«Горячая фаза»

Началась «горячая фаза» натовских учений «Защитник Европы 2020» (Defender Europe 2020). В немецком порту Бремерхафен 20 февраля причалил гигантский американский военно-транспортный корабль Endurance. Он приволок, преодолев за девять с лишним суток почти 7 тыс. км, с базы в городе Саванна (штат Джорджия) через Атлантику, танки «Абрамс» (вес при полном снаряжении - до 130 т), контейнеры с различными военными грузами, автомобильные цистерны для перевозки топлива, запасные гусеницы, армейские внедорожники «Хаммер». Всего - 1.200 единиц груза. Началась разгрузка.

Справка

Endurance ходит под американским флагом. Его длина - 264 м, ширина - 32 м. Скорость - 14,8 узлов (27,4 км/час). Год постройки - 1996-й. Вслед за ним к немецким берегам без особых приключений дошли ещё три «транспортника» поменьше.

Endurance приволок из США в Европу 1.200 единиц военного груза.
© flickr.com
Endurance приволок из США в Европу 1.200 единиц военного груза.

На следующий день, 21 февраля, в аэропорту Гамбурга приземлился зафрахтованный военными Boeing 747, на котором в ФРГ прибыла первая партия американских солдат - 300 так называемых квартирьеров. Никаких экскурсий на знаменитый гамбургский Репербан (квартал красных фонарей) им не устроили - от греха подальше. Их погрузили в автобусы и повезли, как считают немецкие журналисты, на полигон Берген-Хоне в Люнебургской пустоши (федеральная земля Германии Нижняя Саксония), на перевалочную базу. Здесь для янки возведены и оборудованы три «центра поддержки колонн марша» и крупный склад горюче-смазочных материалов.

В Пентагоне, видимо, помнят историю, случившуюся во время натовских учений «Единый трезубец-2018», которые прошли вблизи российских северных границ. По пути из Штатов для следовавшего морем американского контингента (15 тыс. морпехов) сделали остановку в Исландии. Отпущенные в увольнение вояки, по утверждению журнала Newsweek, моментально выпили всё пиво, которое было в кафе и барах тишайшего Рейкьявика, основательно встряхнув затем город и его окрестности.

Во время натовских учений «Единый трезубец-2018» до Сунндалсора смог дойти только американский десантный корабль «Иводзима».
© nato.int
Во время натовских учений «Единый трезубец-2018» до Сунндалсора смог дойти только американский десантный корабль «Иводзима».

Как американский ботинок пехотинца будет топтать немецкую землю?

Германия - главная логистическая площадка самых крупномасштабных учений НАТО по переброске американских военных через Атлантику за последние 25 лет.

Справка

Манёвры, в которых будут задействованы 37 тыс. военнослужащих из США и 18 государств альянса, включают в себя четыре фазы. Во-первых, переброска 20 тыс. солдат армии США с техникой в Европу. Во-вторых, передислокация этих сил по территории европейского континента в Польшу и Прибалтику. В-третьих, участие американских частей и подразделений в различных «более мелких» учениях. В-четвёртых, возвращение в полном или урезанном составе американского экспедиционного корпуса на родину.

Кроме живой силы, необходимо переместить более чем на одну тысячу вёрст 1,5 тыс. единиц бронетехники и 6 тыс. единиц колёсной техники. Колёсная техника будет добираться (преимущественно - по ночам) в конвоях по дорогам общего пользования, а гусеничная - в основном железнодорожным транспортом. Груз в район оперативного назначения переправят, укомплектовав 90 железнодорожных эшелонов. Основная нагрузка транспортного обеспечения будет лежать на гражданской стороне - государственной администрации, управляющей портовой, дорожной и железнодорожной инфраструктурой, а также на коммерческих перевозчиках.

На фоне «Абрамсов» снимается кино...

Командующий вооружёнными силами США в Европе генерал-лейтенант Кристофер Г. Каволи, лично прибывший в Бремерхафен для встречи Endurance, отвечал на вопросы журналистов на фоне двух выгруженных с корабля «Абрамсов». «Понятно, что наши действия не вызовут энтузиазма в Москве, но до лета в Европу, преимущественно воздушным путём, для участия в учениях прибудут тысячи американских солдат. Только в аэропорту Гамбурга ожидают 7 тыс. военнослужащих», - с гордостью заявил он, стараясь перекричать сильный ветер. 

По словам командующего объединёнными силами обеспечения бундесвера Мартина Шеллайса, который стоял рядом, учения должны внести значительный вклад в оборону ФРГ. Он категорически отверг критику со стороны некоторых немецких политиков, называвших манёвры Defender Europe 2020 «ненужным бряцанием оружием».

Командующий вооружёнными силами США в Европе генерал-лейтенант Кристофер Г. Каволи.
© Christopher Cavoli Photos, Photostream
Командующий вооружёнными силами США в Европе генерал-лейтенант Кристофер Г. Каволи.

Генерал бундесвера считает, что формальным поводом для этих учений стала «противоречащая международному праву аннексия Крыма Россией в 2014 году». Однако, по его мнению, - даже не это главное, цель - подготовка к кризисным ситуациям. Как заявил Шеллайс, Пентагон и брюссельскую штаб-квартиру НАТО с оперативной точки зрения интересует, сможет ли альянс «выдержать нагрузку в таком масштабе». А именно - сопроводить 20 тыс. солдат армии США с материальными средствами сначала через Атлантику, а затем по Европе - до Польши и Прибалтики.

«Россия уже давно умеет то, что НАТО теперь снова усваивает, и она вновь доказала это в ходе манёвров - таких, например, как "Запад"», - сказал Шеллайс.

Справка

Совместные российско-белорусские стратегические учения «Запад-2017», которые до сих пор не дают покоя натовцам, успешно прошли с 14 по 20 сентября 2017 года. В них приняли участие до 13 тыс. военнослужащих. Всего были задействованы 680 единиц боевой техники (включая 250 танков, 200 орудий), 70 вертолётов и самолётов, 10 боевых кораблей Балтийского флота. Практические действия отрабатывались на трёх российских и шести белорусских полигонах. Для перевозки российских военнослужащих и боевой техники в Белоруссию и обратно в период с 1 января по 30 ноября 2017 года МО России заказало 4.162 железнодорожных вагонов.

А тем временем...

В Пентагоне 22 февраля заявили, что Соединённые Штаты провели «мини-учения», в рамках которых был нанесён сымитированный ответный ядерный удар по территории России. По сценарию, в Европе возникла внештатная ситуация. Россия якобы применила ядерное оружие малой мощности против объекта на территории европейской страны-участницы НАТО. В дело, опять же по сценарию, вмешиваются министр обороны США, а затем - и хозяин Белого дома. Вместе они решают, как следует реагировать.

В этих «мини-учениях» участвовали министр обороны США Марк Эспер, а также конгрессмен-республиканец Джефф Фортенберри. Они, как утверждают устроители, получили представление о том, как будет вестись координация действий в случае подобного ядерного кризиса.

Знает ли министр обороны США Марк Эспер, как будет вестись координация действий в случае  ядерного кризиса?
© nypost.com
Знает ли министр обороны США Марк Эспер, как будет вестись координация действий в случае  ядерного кризиса?

Отповедь очередным проискам супостатов дал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Он напомнил, что Москва неоднократно заявляла о двух вариантах применения атомного оружия со своей стороны: если на Россию нападёт страна с применением оружия массового уничтожения и, если в мире произойдёт агрессия с применением настолько большого числа вооружений, что существование российского государства окажется под угрозой.

P.S. В Пентагоне, похоже, вообще утратили связь с реальностью. Интересно было бы покопаться в их мозгах и понять, какой из этих двух вариантов, озвученных Рябковым, применим в данный момент к странам Европы? Понятно, что та же Польша, если всё же пустит американские ракеты с ядерными боеголовками на свою территорию, рано или поздно может всё же напроситься... Но верить в это не хочется, даже несмотря на «ненужное бряцанье оружием» в ходе Defender Europe 2020.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама