В торжественной церемонии СКШУ «Кавказ-2020» на полигоне «Капустин Яр» приняли участие военнослужащие воинских контингентов Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана и Вооружённых сил Российской Федерации.

Первые непрошенные «гости» остановлены у морских границ России

На юге стартовали стратегические командно-штабные учения (СКШУ) «Кавказ-2020»
21 сентября 2020, 13:24
Реклама
Первые непрошенные «гости» остановлены у морских границ России
© mil.ru
В торжественной церемонии СКШУ «Кавказ-2020» на полигоне «Капустин Яр» приняли участие военнослужащие воинских контингентов Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана и Вооружённых сил Российской Федерации.
Читайте нас на: 

Учения под условным наименованием «Кавказ» уже стали традиционным плановым мероприятием для Южного военного округа и Вооружённых сил Российской Федерации в целом. Проводятся они раз в четыре года с приглашением военных атташе всех заинтересованных стран. В нынешнем году они запланированы как финишный этап боевой подготовки войск Южного округа в 2020 году. Кроме того, к стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2020» подключили свои воинские контингенты шесть стран: Армения, Белоруссия, Китай, Мьянма, Пакистан и Иран.

Учения никакой угрозы никакому конкретному государству не несут

В учениях «Кавказ-2020» примут участие около 80 тысяч человек, на полигонах будут задействованы до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня. При этом максимальное количество привлекаемого личного состава воинских частей, попадающих под действие Венского документа 2011 года, на учении, проводимом под единым оперативным командованием, составит до 12.900 военнослужащих.

В учениях «Кавказ-2020» примут участие около 80 тысяч человек, на полигонах будут задействованы до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.
© mil.ru
В учениях «Кавказ-2020» примут участие около 80 тысяч человек, на полигонах будут задействованы до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

Справка

Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности был принят 30 ноября 2011 года на пленарном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности. Целью этого документа является осуществление мер укрепления доверия и безопасности для повышения стабильности и уменьшения угрозы возникновения военных конфликтов в регионе ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе).

В соответствии с Венским документом государства-участники ОБСЕ ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений и техники, о планировании в области обороны и военных бюджетах. Документом предусмотрен механизм консультаций и сотрудничества в связи с необычной военной деятельностью и в отношении опасных инцидентов военного характера.

Генерал-полковник Александр Фомин подчеркнул, что «Кавказ-2020» носит сугубо оборонительный характер.
© mil.ru
Генерал-полковник Александр Фомин подчеркнул, что «Кавказ-2020» носит сугубо оборонительный характер.

На предваряющем учения брифинге заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Фомин особо подчеркнул, что «Кавказ-2020» носит сугубо оборонительный характер. «Розыгрыши практических действий войск проводятся на территории Российской Федерации, а при разработке замысла учения подразумевался условный противник, не имеющий отношения ни к какому конкретному государству», - сказал он. Это же подтверждают и основные площадки учебных боевых действий по плану манёвров: полигоны Капустин Яр, Ашулук (Астраханская область), Прудбой (Волгоградская область), Аданак (Дагестан), Раевский (Краснодарский край), наземные авиационные полигоны Арзгирский (Ставропольский край), Копанской (Краснодарский край) - все они находятся на достаточном удалении от границ с сопредельными странами. Комментируя предстоящие СКШУ, начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской отметил, что это мероприятие не несёт какой-либо угрозы иностранным государствам. Более того, Минобороны России стремится к деэскалации ситуации в Европе, и в рамках этой политики учения «Кавказ-2020» будут проходить в глубине территории РФ. 

«Хотелки» незалежного Киева

До сего дня представители Североатлантического альянса публично не высказывали своей озабоченности по поводу формата и содержания СКШУ «Кавказ-2020». А вот на Украине возникли свои фантазии на этот счёт. Заместитель главы МИД Украины Василий Боднар прямо припугнул западных «партнёров» тем, что любые учения могут достаточно быстро перейти в активную фазу боевых действий. «Мнение о возможности военного наступления разделяет значительное количество военных экспертов и аналитиков. В НАТО также понимают, насколько реальным является использование военного потенциала России против Украины, причём его активизация возможна как раз в ближайшей перспективе», - заявил недавно пан Боднар. Не будем уточнять, кто делегировал украинскому дипломату полномочия говорить от имени натовских коллег, но, видимо, его к этому подталкивает завышенное самомнение.  Впрочем, его антироссийские фобии и без того известны широкой аудитории. Здесь примечательно то, что подобные высказывания украинского чиновника верхнего эшелона активно поддерживается и руководством ВСУ.

По информационному вбросу минобороны республики, в рамках учений «Кавказ-2020» Россия якобы планирует перебросить к украинской границе около 120 тысяч военнослужащих, 3 тысячи бронемашин, не менее 500 танков, 300 самолётов, 250 вертолётов, 50 кораблей и до 5 подводных лодок.

А представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий пошёл дальше в раскрытии «секретов» своего ведомства и «коварных замыслов восточного соседа. «Усилены все виды разведки для выяснения замысла учений [«Кавказ-2020»], определения районов развёртывания войск - вернутся ли они в места постоянной дислокации после учений. Также выясняется, возможны ли под прикрытием учений другие действия», - заявил он недавно журналистам.

Украинский министр обороны Андрей Таран поведал, что Министерство обороны Украины планирует на последнюю декаду сентября проведение стратегического командного учения «Объединённые усилия-2020».
© mil.gov.ua
Украинский министр обороны Андрей Таран поведал, что Министерство обороны Украины планирует на последнюю декаду сентября проведение стратегического командного учения «Объединённые усилия-2020».

Испугав самих себя собственными фантазиями, руководители украинского оборонного ведомства решили в ответ на «Кавказ-2020» организовать свои командно-штабные учения.  Как громогласно заявил украинский министр обороны Андрей Таран, министр обороны Андрей Таран, «одновременно с учётом накопления войск под предлогом подготовки к стратегическим учениям "Кавказ-2020" руководством Министерства обороны и Вооружённых сил Украины планируется на это же время, на последнюю декаду сентября, проведение стратегического командного учения "Объединённые усилия-2020"». В ходе этих манёвров, по его словам, планируется проверить способность Генштаба действовать в соответствии со стандартами НАТО. Кроме того, военное ведомство намерено провести боевые стрельбы зенитно-ракетными комплексами, с самолётами ВВС, подразделениями и воинскими частями Сухопутных войск, а также других воинских формирований на южных полигонах. Есть у украинских военных и ещё одна «хотелка» - привлечь к своим военным играм натовские контингенты войск. Но в Брюсселе по этому поводу дипломатично отмалчиваются.

«Достойные» партнёры провокаций

Надо заметить, что именно география этой затеи и выдаёт истинный её замысел - пригрозить России. Ведь те самые полигоны, о которых ведёт речь, оборонный министр «незалежной», располагаются в непосредственной близости от Крыма и границы с Российской Федерацией. И в подобных намерениях Украина-таки не остаётся одинокой. В унисон ей выстраивают свои партитуры военно-политические дирижёры США, с динамичной готовностью реагируя на агрессивные позывы своего инициативного вассала.  

Бомбардировщики B-52 Stratofortress отрабатывают взаимодействие с украинскими истребителями в воздушном пространстве Украины.
© eucom.mil
Бомбардировщики B-52 Stratofortress отрабатывают взаимодействие с украинскими истребителями в воздушном пространстве Украины.

Буквально накануне СКШУ «Кавказ- 2020» три стратегических бомбардировщика B-52 Stratofortress с военной авиабазы Майнот в Северной Дакоте провели важные учения, в ходе которых было отработано взаимодействие с украинскими истребителями в воздушном пространстве Украины. Надо заметить, что это взаимодействие отрабатывалось на крымском направлении.

Американское командование и не скрывает, что оно намеренно привлекает украинскую сторону к акции, направленной против России. По сути, это угрожающие действия против РФ. А Киев при этом рассматривается в качестве участника антироссийской коалиции. Затем в воздушное пространство Украины пожаловало ещё одно звено американских стратегических бомбардировщиков. Три В-52H вместе с топливозаправщиками, тремя разведчиками и двумя транспортниками ВВС США прошли в 37,5 км от черноморского побережья Крыма. Чуть позже, по данным Генштаба РФ, с расстояния 11 километров от границы бомбардировщики отработали выходы на рубежи применения крылатых ракет над акваториями Чёрного и Азовского морей с нанесением условных ракетных ударов по объектам на территории Южного военного округа.

И подобных угрожающих выпадов с Запада становится всё больше. Российские истребители в 2020 году совершили почти в два раза больше вылетов для сопровождения иностранных военных самолётов над Чёрным морем по сравнению с предыдущим годом. Только за последнее время в зоны дежурства над Крымом и Чёрным морем российские самолёты поднимались 27 раз.

Сквозняком угроз повеяло накануне СКШУ «Кавказ-2020» и с юга. В Грузии прошли совместные с НАТО учения Noble Partner («Достойный партнёр-2020», в которых кроме грузинских военных, принимали участие подразделения США, Великобритании, Франции и Польши. Всего в манёврах было задействовано около 2,8 тыс. военнослужащих. Глава Минобороны Грузии Ираклий Гарибашвили, комментируя их ход, отметил, что проведение манёвров «свидетельствует о решимости союзников отстаивать общие ценности, несмотря на любые вызовы». Любопытно, что тактические эпизоды, разыгрываемые на этих учениях, напоминают действия грузинских военных в Южной Осетии в 2008 году.

В Грузии прошли совместные с НАТО учения Noble Partner 2020, в которых кроме грузинских военных принимали участие подразделения США, Великобритании, Франции и Польши.
© mod.gov.ge
В Грузии прошли совместные с НАТО учения Noble Partner 2020, в которых кроме грузинских военных принимали участие подразделения США, Великобритании, Франции и Польши.

Демонстрацией силы можно считать и присутствие в Чёрном море американского эсминца «Рузвельт» с управляемым ракетным оружием для проведения так называемых операций по обеспечению безопасности. В Национальном центре управления обороной РФ подчеркнули, что силы и средства Черноморского флота ведут слежение за действиями корабля ВМС США. Под такую же пристальную опеку, вероятно, попадёт и американский быстроходный транспортно-десантный корабль «Юма» (Yuma), который, по сообщениям 6-го флота ВМС США, направляется в Чёрное море для проведения операций с целью поддержки союзников США в регионе.

Незваные  «гости» в Чёрном море

«Собака лает, караван идёт», говорят по этому поводу на Востоке. «Караван боеготовности» Южного военного округа - СКШУ «Кавказ-2020» идёт по намеченным маршрутам и планам, никому не угрожая, а лишь подтверждая тщетность «моськиных» суетливых стараний.

Как сообщила пресс-служба Черноморского флота, корабли в составе однородных и разнородных тактических групп вышли в морские полигоны боевой подготовки для выполнения практических действий. В рамках СКШУ «Кавказ-2020» задачи в море выполняют более 20 кораблей и катеров флота, в том числе: флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Пытливый», малые ракетные корабли «Вышний Волочёк» и «Орехово-Зуево», большие десантные корабли «Цезарь Куников», «Азов» и «Новочеркасск», ракетные катера «Набережные Челны», «Ивановец», «Шуя» и «Р-60», а также ракетный корабль на воздушной подушке «Самум».

Появление в Чёрном море непосредственно у территориальных вод России американских военных кораблей обернулось для непрошенных «гостей» серьёзными неприятностями - выход в море, согласно планам СКШУ «Кавказ-2020», военных кораблей России заметно охладил рейдерский пыл экипажей под звёздно-полосатым флагом, оказавшихся, как говорится, не в том месте и не в то время. К тому же ранее Москва предупреждала о готовности жёстко реагировать на любые провокационные действия в своих морских и воздушном пространствах. Сказано - сделано: появившиеся в водах Чёрного моря корабли США и их партнёров по НАТО оказались зажаты, они больше не могут спокойно приблизиться к российским границам.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама