Лента новостей
Зеленский пообещал усилить удары по российским НПЗ
СЕГОДНЯ, 23:37

Зеленский пообещал усилить удары по российским НПЗ

СЕГОДНЯ, 23:16

Медведев перечислил ключевые условия для устойчивого мира на Украине

СЕГОДНЯ, 22:45

AP: глава тюремной системы Теннесси уволился после провальной казни

СЕГОДНЯ, 22:11

Племянник Кашпировского назвал истинную причину его смерти

СЕГОДНЯ, 21:40

Знаменитая арка Холей на Гавайях обрушилась в Тихий океан

Обстрелы ВСУ повредили обеспечивающее работу ЗАЭС оборудование
СЕГОДНЯ, 21:24

Обстрелы ВСУ повредили обеспечивающее работу ЗАЭС оборудование

СЕГОДНЯ, 20:57

Россия крупно обыграла Намибию в товарищеском матче по футболу

Видео
СЕГОДНЯ, 20:48

Бойцы втянули врага в «огневой мешок» на учениях на Юргинском полигоне

СЕГОДНЯ, 20:23

Прощание с Кашпировским состоится 8 октября

Видео
СЕГОДНЯ, 19:45

Киеву предрекли «логистический кошмар» из-за ударов по мостам

«Без тыла нет победы»: внучка генерала Хрулева открыла стелу в его честь Видео
СЕГОДНЯ, 19:22

«Без тыла нет победы»: внучка генерала Хрулева открыла стелу в его честь

СЕГОДНЯ, 18:37

Финские политики нашли «российский след» в своих туалетах

СЕГОДНЯ, 18:07

«Я не экстрасенс»: кем был и чем запомнился Кашпировский

СЕГОДНЯ, 17:37

ВС России поразили сухогруз в порту Одессы

Видео
СЕГОДНЯ, 17:32

Павел Глоба: Кашпировский был жестким в общении, но помогал людям

Игрок НХЛ Кузьменко: отец больше часа боролся с медведем в воде
СЕГОДНЯ, 17:23

Игрок НХЛ Кузьменко: отец больше часа боролся с медведем в воде

Видео
СЕГОДНЯ, 16:31

Предупредительный и внимательный: депутат ГД рассказал о Кашпировском

Видео
СЕГОДНЯ, 16:18

Автоюрист: электронная фиксация усложнит подделку медсправок водителей

СЕГОДНЯ, 15:57

ВС России ударили по военному заводу в Изюме

СЕГОДНЯ, 15:36

NYT: США и Россия обсуждают «многомиллиардную» нефтяную сделку

«Печат»: Европа рискует перейти опасную черту в отношениях с Россией
СЕГОДНЯ, 15:01

«Печат»: Европа рискует перейти опасную черту в отношениях с Россией

СЕГОДНЯ, 14:55

Зеленский попросил США заблокировать спутники «Рассвет»

СЕГОДНЯ, 14:43

Причиной смерти Кашпировского стала остановка сердца

Видео
СЕГОДНЯ, 14:25

Безэкипажные танки задействовали на учениях «Центр-2026»

Видео
СЕГОДНЯ, 14:07

Огневой шквал: ТОС-2 «Тосочка» приняли участие в учениях под Оренбургом

МИД России повторно призвал иностранцев избегать Киева
СЕГОДНЯ, 13:40

МИД России повторно призвал иностранцев избегать Киева

СЕГОДНЯ, 13:34

Уголовное дело возбудили после смерти человека в североуральской шахте

Видео
СЕГОДНЯ, 13:06

Коллега Кашпировского рассказал, как он объяснял свои методы лечения

Видео
СЕГОДНЯ, 13:05

Минобороны показало кадры боев за Новое Казачье в Харьковской области

СЕГОДНЯ, 12:28

Анатолий Кашпировский умер в возрасте 87 лет

На учениях «Центр-2026» успешно использовали РСЗО «Торнадо-Г» Видео
СЕГОДНЯ, 12:20

На учениях «Центр-2026» успешно использовали РСЗО «Торнадо-Г»

СЕГОДНЯ, 12:14

ФСИН представит к госнаградам предотвративших побег в КБР сотрудников

СЕГОДНЯ, 11:52

ВС РФ взяли под контроль Новую Казачью в Харьковской области

СЕГОДНЯ, 11:41

Рекордная вспышка болезни «синего языка» охватила Британию

СЕГОДНЯ, 11:17

В московском регионе на следующей неделе начнется потепление

Все виды пенсий в России повысят в 2027 году
СЕГОДНЯ, 10:50

Все виды пенсий в России повысят в 2027 году

Видео
СЕГОДНЯ, 10:21

Создатель игры «Мариуполь» консультировался с командирами штурмовых групп

Видео
СЕГОДНЯ, 10:07

Новое вооружение, технику и опыт СВО применили в ходе учений «Центр-2026»

СЕГОДНЯ, 09:34

Глава РАН рассказал, что Россия нагревается вдвое быстрее других территорий

СЕГОДНЯ, 08:58

ВС РФ поразили объекты инфраструктуры и суда на Украине

Семью в Балашове госпитализировали с отравлением угарным газом
СЕГОДНЯ, 08:31

Семью в Балашове госпитализировали с отравлением угарным газом

СЕГОДНЯ, 08:01

Карлсон: Киев продал бы ядерное оружие, если бы оно у него было

СЕГОДНЯ, 07:57

В МВД назвали страны, которые можно посетить по паспорту РФ

СЕГОДНЯ, 07:38

Кличко сообщил о взрыве на Северном мосту в Киеве

СЕГОДНЯ, 07:27

Названо имя пилота, напавшего на командира самолета Flydubai

Орбан может столкнуться с уголовным обвинением
СЕГОДНЯ, 07:06

Орбан может столкнуться с уголовным обвинением

СЕГОДНЯ, 06:40

МИД РФ: учения Японии утратили оборонительный характер

Видео
СЕГОДНЯ, 06:18

Су-35С «Центра» прикрыл вертолеты, атаковавшие боевиков ВСУ

СЕГОДНЯ, 05:52

Дмитриев призвал НАТО прекратить разжигать войну

Видео
СЕГОДНЯ, 05:22

«Акцент всегда на дроны»: замполит о подготовке бойцов на полигоне

Прилёт «Валькирии»
© kremlin.ru
Ангела Меркель посетила Кремль и провела экспресс-переговоры с главой России Владимиром Путиным.

Прилёт «Валькирии»

Меркель в Москве дала старт переговорам о переформатировании евроамериканского союза в евророссийский
Реклама
Прилёт «Валькирии»
© kremlin.ru
Ангела Меркель посетила Кремль и провела экспресс-переговоры с главой России Владимиром Путиным.
Читайте нас на: 

Конфиденциальные переговоры с лидерами Европы: лично и по телефону

Ангела Меркель 11 января посетила Кремль и провела экспресс-переговоры с Владимиром Путиным. Переговоры нестандартные. Думаю, что не ошибёмся, если скажем, что они открывают новый этап международных отношений в целом и отношений между Россией и Германией в частности.

Кстати, эту нестандартность сразу же почувствовали партнёры Германии по Евросоюзу, которые также выстраивают собственные отношения с Россией. Немедленно после отлёта Меркель Владимиру Путину позвонил президент Франции Макрон.

И надо же такому случиться, его интересовали те же вопросы, которые обсуждала в Москве федеральный канцлер. Вернее, судя по тому, что официальное сообщение пресс-службы Кремля утверждает, что Путин проинформировал французского коллегу о содержании и результатах переговоров, именно последнее - результат и интересовало Макрона. Французскому конкуренту Меркель в борьбе за европейское лидерство было интересно, как далеко смогла продвинуться ушлая немка в сепаратных договорённостях с Россией. Ещё через несколько часов по тому же поводу позвонил премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Если учесть, что Британия выходит из ЕС (хоть никак не может выйти, но полноценным членом уже не является) в течение суток позицию Москвы по всему спектру глобальных проблем выясняли руководители трёх лидирующих стран ЕС - основы как существующего, так и потенциального обновлённого Евросоюза.

Федеральный канцлер Германии понимает по-русски, а президент России говорит по-немецки, потому уровень конфиденциальности и доверительности переговоров был высок.
© kremlin.ru
Федеральный канцлер Германии понимает по-русски, а президент России говорит по-немецки, потому уровень конфиденциальности и доверительности переговоров был высок.

Но Меркель была первая, кроме того, она беседовала не по телефону, а лично, с учётом же того, что федеральный канцлер Германии понимает по-русски, а президент России говорит по-немецки, уровень конфиденциальности и доверительности этих переговоров был явно выше, чем телефонные беседы с французом и итальянцем. Наконец, надо иметь в виду, что Германия является основным и наиболее перспективным политическим и экономическим партнёром России в Европейском Союзе.

Подчеркнём, что практически все обсуждавшиеся проблемы и раньше служили предметом переговоров президента России как с Ангелой Меркель, так и с другими европейскими партнёрами. Но есть одно существенное отличие. Раньше, как правило, на первое место (после 2014 года) выносился вопрос российско-украинских отношений и урегулирования украинского кризиса. Представители ЕС были склонны только обозначать примерный объём ожидавшихся от России уступок для начала процесса снятия европейских санкций. При том, что американские санкции всё равно продолжали бы действовать, а они автоматически распространяются на любые компании, которые ведут с Россией запрещённую санкциями деятельность, то де-факто от России просто требовали односторонних уступок, поскольку снятие европейских санкций ничего не меняло - европейские компании продолжали бы подчиняться американскому санкционному механизму. Мы могли в этом убедиться на опыте строительства «Северного потока-2». В общем, Россия должна была бы ощутить глубокое моральное удовлетворение от хорошего отношения европейских партнёров, снять свои контрсанкции, при этом самой остаться под теми же ограничениями, только исключительно американскими. Скорее всего наши европейские партнёры даже предложили бы нам посредничество, и с удовольствием рассказывали бы на какие ещё уступки должна пойти Россия, чтобы американские санкции были не сняты, но немного смягчены.

Все остальные глобальные проблемы обсуждались от случая к случаю, в основном в периоды их обострений. И это был ни к чему не обязывающий обмен мнениями, поскольку в Москве знали, что ЕС следует в фарватере внешней политики США, а значит диапазон принятия европейцами самостоятельных решений крайне ограничен.

Европа ищет замену США?

В этот раз всё было иначе. Начнём с того, что за несколько дней до приезда Меркель в Москву, министр иностранных дел Франции заявил, что его страна работает над проблемой восстановления полноценного торгово-экономического сотрудничества с Россией в обход американских санкционных механизмов и рассчитывает в течение полугода решить эту проблему. Данное заявление тут же поддержали в Берлине. Интересно, что европейские санкции в обоих случаях даже не упоминались. И это понятно. Европейские санкции продлеваются каждый раз специальным решением на очередные полгода. То есть, если будет найден механизм обхода американских санкций, то европейские можно просто не продлить. В ЕС действует принцип единогласия и достаточно не проголосовать одной стране (а при согласии Франции и Германии желающих заблокировать продление санкций найдётся не один), чтобы действие санкций продлено не было.

Именно «Северный поток-2» является сегодня камнем преткновения, объединяющим Россию и Германию в противостоянии США.
© gazprom.ru
Именно «Северный поток-2» является сегодня камнем преткновения, объединяющим Россию и Германию в противостоянии США.

То есть Европа не на словах, а на деле начала искать вариант сепаратного выхода из конфронтации с Россией. При этом, на примере ситуации с «Северным потоком-2» европейцы понимают, что сами попадут под американские санкции, то есть отношения с Вашингтоном станут официально враждебными.

Более того, это будет означать раскол в ЕС, поскольку Польша, прибалты, скорее всего румыны, возможно кто-то из скандинавов, а также отдельные балканские и страны центральной и восточной европы останутся в индивидуальном порядке верны санкционной политике США.

До введения США санкций против европейских компаний, участвующих в строительстве «Северного потока-2», ни Берлин, ни Париж не были готовы к столь резкому разрыву с Вашингтоном. Но похоже Трамп все-таки недооценил важность данного проекта не лично для Меркель, а для всего германского и даже европейского бизнеса. Элиты ЕС взбунтовались (пусть пока и на словах, но раньше они и слово боялись сказать вопреки Америке). Для того, чтобы бунт был успешным, Европе необходимо найти замену США.

С финансово-экономическими вопросами всё относительно просто. Эквивалентную замену американскому рынку в обозримой перспективе найти невозможно, но от этого европейцам ни холодно, ни жарко, поскольку Вашингтон всё равно выстраивает нерыночные барьеры на пути европейских товаров в США, а также силовым путём пытается создать в Европе безальтернативный спрос на собственные товары (пусть и более дорогие, чем предлагаемая другими продавцами альтернатива).

Вновь ситуация с «Северным потоком-2» служит идеальным примером. Лицемерно прикрываясь заботой о европейской энергетической безопасности, США пытаются навязать ЕС покупку примерно 70 миллиардов кубов своего сжиженного газа ежегодно (больше Вашингтон пока не в состоянии поставлять) взамен аналогичных  объёмов значительно более дешёвого трубопроводного газа, поставляемого «Газпромом».

Заодно США требуют от ЕС «платить за безопасность», то есть в два-три раза увеличить взнос на содержание НАТО, а фактически американских вооружённых сил, которые уже давно не желают (да и не могут) обеспечивать безопасность ЕС (при этом, в интересах американской военной гегемонии европейские армии превращены в неполноценные обрубки, не способные на самостоятельные, без американской поддержки, действия). Войска США, находящиеся на европейском континенте в рамках обязательств НАТО, являются ныне оккупационной армией, ограничивающей европейский суверенитет.

Войска США, находящиеся на европейском континенте в рамках обязательств НАТО, являются ныне оккупационной армией, ограничивающей европейский суверенитет.
© eur.army.mil
Войска США, находящиеся на европейском континенте в рамках обязательств НАТО, являются ныне оккупационной армией, ограничивающей европейский суверенитет.

Фактически США начали проводить в отношении ЕС ту же неоколониальную политику, которую недавно проводили в отношении африканских, латиноамериканских, большинства азиатских и постсоветских государств.

Для отстаивания своих жизненных интересов Европе нужна точка опоры, способная уравновесить военно-политическое влияние США. Получив вооружённую защиту ЕС в состоянии конкурировать с Америкой, если не за собственный рынок США (который они могут закрыть вопреки нормам ВТО), то за остальные рынки Азии, Африки и Латинской Америки. На сегодня ЕС, Россия и Китай на этих рынках в меньшей степени конкурируют и в большей степени дополняют друг друга, так что пространство для компромисса есть.

Газопровод будет однозначно достроен

Так вот Меркель в Москве обсуждала весь комплекс глобальных проблем: Сирию, Ливию, Иран, общую ситуацию на Ближнем Востоке, а также другие вопросы, среди которых несомненно были, хоть они и не чётко заявлены в ходе совместной пресс-конференции, проблемы нераспространения ядерного оружия, контроля над распространением ракетных технологий и прочие чувствительные проблемы. Обсуждение проблем ракетного и ядерного нераспространения было обозначено на пресс-конференции заявлением о согласии России и Германии о необходимости сохранить ядерную сделку с Ираном (из которой давно вышли США). Ядерная сделка, как раз и была одним из механизмов обеспечения этого самого нераспространения.

Чтобы ни у кого не возникало сомнений, что в ходе переговоров серьёзных частных противоречий не возникало, оба лидера (Путин и Меркель) в ходе совместной пресс-конференции однозначно заявили, что «Северный поток-2» будет достроен, а российский лидер даже обозначил срок завершения проекта: конец текущего - первая половина следующего года. Следует, конечно, понимать, что речь идёт именно о пуске трубы, для выхода газопровода на проектную мощность понадобится ещё примерно год, но именно «Северный поток-2» является сегодня камнем преткновения, объединяющим Россию и Германию в противостоянии США. В обмен на отказ от «Северного потока-2» Вашингтон готов на существенные уступки в Ираке, Сирии и других местах, справедливо полагая, что сохранив военно-политический и финансово-экономический контроль над ЕС, уступки он потом сможет отыграть.

На примере ситуации с «Северным потоком-2» европейцы понимают, что сами попадут под американские санкции, то есть отношения с Вашингтоном станут официально враждебными.
© gazprom.ru
На примере ситуации с «Северным потоком-2» европейцы понимают, что сами попадут под американские санкции, то есть отношения с Вашингтоном станут официально враждебными.

Таким образом, заявляя, что газопровод будет однозначно достроен, Россия и Германия идут на полномасштабную конфронтацию с Америкой. Не было бы у России мощной армии и ядерного оружия, для США такая заявка была бы достаточным основанием, чтобы начать «искать бактериологическое оружие» в России и «спасать от кровавого режима» её народ.

Меркель, конечно, рискует, но думаю, что определённые гарантии безопасности ей были в Москве даны (естественно в рамках возможного, всё-таки в ФРГ пока что развёрнуты не российские, а американские войска). Но всё же Германия не Ирак, вряд ли Трамп рискнёт звонить Меркель и угрожать убийством (как премьер-министру Ирака). Тем более что Берлин в противостоянии Вашингтону поддерживает не только Москва, но и Париж, и Рим, и Будапешт, и Вена, и часть чешских политиков во главе с популярным президентом Земаном.

Короче говоря, Меркель в Москве дала старт переговорам о переформатировании евро-американского союза в евро-российский. Это только начало процесса и завершится он не завтра. Может быть понадобится год, может три, а может и все пять. Но если США не рискнут перевернуть доску и попытаться военной силой задавить всех своих союзников по ЕС, перейдя в отношениях с ними от формального партнёрства к установлению в Европе открытого оккупационного режима (по примеру того же Ирака), то этот процесс уже не остановить. Если же Вашингтон на переворот доски решится, то он может уничтожить Европу, как геополитический фактор, но уже не сможет опираться на неё, как на союзника.

Это цена короткого и не очень заметного, но весьма насыщенного, визита готовящегося к уходу из политики федерального канцлера Германии в Москву.

Реклама
Реклама