Боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор».

«Кавказ-2020» показал всем грозного российского «автобота»

В ходе учений «Кавказ-2020» Верховный Главнокомандующий России осмотрел на полигоне Капустин Яр (Астраханская область) одну из самых страшных боевых машин современности - «Терминатор»
Реклама
«Кавказ-2020» показал всем грозного российского «автобота»
© mil.ru
Боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор».
Читайте нас на: 

«Российская мясорубка»

Неофициально - ещё три года назад - иностранные профессионалы окрестили эту машину «российской мясорубкой». Уже тогда повышенный интерес к ней проявил ряд государств ближнего и дальнего зарубежья - даже такая «нетипичная» для сбыта нашего вооружения страна, как Израиль, о чём речь ниже.

Справка

«Терминатор» (рабочее называние - «объект 199 "Рамка"») создан на базе шасси танка Т-90 с комбинированной лобовой бронёй и блоками динамической защиты. С 2018 г. выпускается также и модификация на основе шасси Т-72. А в настоящее время может появиться и версия на основе шасси семейства «Армата». Интересно, что при комплектации изделия существует возможность выбирать между двумя видами силовых установок - на 840 или 1.000 л.с. Скорее всего, вторая версия двигателя родилась после глубокой модернизации хорошо зарекомендовавшего себя четырёхтактного дизельного В-84.

Среди боевых машин «Терминатор» - настоящий тяжеловес. Грозные 44 тонны соответствуют массе классического Т-72 во всех его модификациях (за сорок лет истории вес этого танка варьировал от 39 до 48 тонн).

В филиале парка «Патриот» восстанавливают прародителя БМПТ «Терминатор». Опытный образец был изготовлен в 1996 году на базе танка Т-72АВ.
© mil.ru
В филиале парка «Патриот» восстанавливают прародителя БМПТ «Терминатор». Опытный образец был изготовлен в 1996 году на базе танка Т-72АВ.

«Универсальный солдат»

На поле боя российская боевая машина - настоящий «универсальный солдат». Хотя он и заявлен как техника для поддержки танков, на самом деле ему по плечу справиться в одиночестве и с тяжёлым бронекатом армий НАТО, и несколькими бронетранспортёрами, и, конечно же, живой силой вероятного противника.

Справка

Терминатор имеет «в запасе» две 30-мм автоматические пушки 2А42 с боекомплектом в 900 выстрелов. В обязательный «джентльменский набор» также входит и 7,62-мм пулемёт ПКТ, а также 4 пусковых контейнера комплекса «Атака-Т» с управляемыми ракетами 9М-120. Не стоит забывать и об АГ-17Д - автоматических 30-мм гранатомётах. У этой машины широкий диапазон дальностей - от нескольких сотен метров до 6-8 километров.

Боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор».
© РИА Новости
Боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор».

Над защитой оружейники тоже изрядно поломали голову, так как машине надо было сохранить мобильность, позволяющую ей маневрировать под огнём серьёзных калибров вероятного оппонента. В результате, именно на контейнерах с управляемыми ракетами были установлены бронированные экраны, что даёт эффективное отражение поражающего эффекта стрелкового оружия.

А ещё, как любое российское оружие нашего времени, «Терминатор» не тупиковая ветвь развития, а техника с открытой архитектурой, то есть он может быть дооснащён новыми боевыми модулями. Не исключена также и замена калибров. Так, две 37-мм пушки вполне могут быть заменены на одну 57-миллиметровую.

У всякой «машины смерти» должны быть свои секреты

Секрет «Терминатора» заключается в том, что машина эта, похоже, призвана стать прототипом российского «автобота», то есть боевого робота, способного вести (и выигрывать) боестолкновение без участия человека.

Между прочим, в Сирии машина уже показала, на что способна, и привлекла пристальный интерес не только ревнивых к российским достижениям звёздно-полосатых экспертов, но и спецов ближневосточных государств - в первую очередь, пристально присматривающейся к российскому оружию Турции.

Сирийский опыт

В САР «Терминатор» присутствовал в количестве нескольких единиц. Он принял участие в боевых действиях в доукомплектованной экспериментальной версии - БМПТ-72 «Терминатор-2». Тогда-то, после осмотра поля боя, по окончании очередного сражения с боевиками, французские военные эксперты и прозвали это жуткое для врага изделие «мясорубкой». Комментарии, как говорится, излишни.

В 2017 г., посетив военную базу Хмеймим, начальник Генштаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов поведал президенту Сирии Башару Асаду о сверхвозможностях уральской «машины смерти», которая может вполне выступать как в группе огневой поддержки, так и на правах самостоятельной бронетанковой единицы.

Начальник Генштаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов и президент Сирии Башар Асад осматривают БПМТ «Терминатор-2».
© twitter.com
Начальник Генштаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов и президент Сирии Башар Асад осматривают БПМТ «Терминатор-2».

«Терминатор» поехал в массы

В августе 2017 г. Министерство обороны России подтвердило «Уралвагонмашу» пять контрактов на общую сумму в 22,6 млрд руб., выделенных для приобретения «Терминаторов». Любопытно, что, по некоторым данным, до обкатки изделия в Сирии, планы генштабистов не простирались далее приобретения 10 единиц экспериментального бронеката. Однако удачный боевой ближневосточный опыт позволил расширить заказ.

Из зарубежных клиентов наиболее расторопными оказались алжирские военные: более четырёх лет назад (апрель 2016 г.) они согласовали с Сергеем Чемезовым, руководителем «Ростеха», контракт на перспективные боевые машины. Алжир получил в 2018-2019 гг. более 300 БМПТ на шасси основного танка Т-90СА. БМПТ пришёл на смену ЗСУ «Шилка» и авто Land Rover с ПТРК «Корнет-Э». 

Из верных союзников России счастливым приобретателем страшного «последнего довода» (ultima ratio regis) стали вооружённые силы Казахстана.

Наконец, семь лет назад, то есть ещё в 2013-м, машина успешно дебютировала на выставке IDEX-2013, где её возможности буквально под микроскопом изучали на предмет возможного приобретения саудовцы.

«Терминатор» появился в результате эволюции хищников

Об «открытии» перспективного изделия заговорили совсем недавно, но восходящая звезда российской оборонки давно вышла из младенчества, так как первые НИР были проведены более 14 лет назад. Ну, а в доработанном и знакомом теперь всему миру современном виде эта боевая техника существует, как минимум, с 2006 года.

Как говорится, лучший экспромт - это хорошо подготовленный экспромт. Вот и наш «Терминатор» не возник, как гром среди ясного неба.

Дело в том, что ещё в середине далёких восьмидесятых прошлого столетия, на полигоне испытывали его заслуженного «предка» - знаменитый «Объект 781». История этого прототипа печальна: к сожалению, он так и не добрался до серийного производства. На изломе времён, во время бездумного уничтожения советской броневой мощи, перспективный аппарат - мир его памяти! - навсегда упокоился в закрытом для широкого посетителя музее «Уралвагонзавода».

Уралвагонзавод завершает восстановление «объекта 781».
© uralvagonzavod.ru
Уралвагонзавод завершает восстановление «объекта 781».

Но, как у всякой уважающей себя истории, у нашего прототипа была ещё предыстория, в которой кроется целая шекспировская интрига.

Более полувека назад, в историческом для нынешнего молодого поколения 1967 году, сразу после Шестидневной войны, молодой и слегка ошалевший от своих военных успехов Израиль захватил на поле боя и достаточно результативно использовал трофейную бронетехнику арабских государств, большая часть которой, как водится, была советского изготовления.

Триста советских танков с незначительными повреждениями и неизрасходованным боекомплектом были взяты израильтянами прямо на поле боя. Это позволило местным экспертам досконально ознакомиться с действительно уникальными возможностями бронетехники made in USSR.

Не исключено, что именно тот давнишний опыт и заложил основу для нынешних переговоров о возможном приобретении «Терминатора», сделавшего серьёзную заявку на превращение в полновесного боевого робота, что для продвинутого в области боевой автоматизации Израиля имеет особый смысл. Об этом серьёзном интересе израильтян к новой единице российской техники ещё три года назад рассказал начальник Главного автобронетанкового управления генерал-лейтенант Александр Шевченко.

Не стоит забывать, что оборонный концерн Израиля - IAI - едва ли не первым разработал новейшие беспилотные боевые авиакомплексы.

Оборонный концерн Израиля - IAI - едва ли не первым разработал новейшие беспилотные боевые авиакомплексы.
© iai.co.il
Оборонный концерн Израиля - IAI - едва ли не первым разработал новейшие беспилотные боевые авиакомплексы.

В этой связи существует гипотетическая возможность копирования нашего «Терминатора». В дальнейшем такое решение позволит Израилю дополнить свой модельный ряд «автоботами» нового поколения.

Ввиду того, что на планете ведётся бессчётное количество локальных конфликтов, похоже, что у БМПТ «Терминатора» действительно большое будущее. Он очень хорош при использовании против лёгкой бронетехники, пехоты и единичных танковых целей. И именно поэтому будет востребован в ближайшие десятилетия на поле боя. 

Новая необычная техника стала поступать в российские полки с 2018 г. Поэтому её появление на манёврах «Кавказ-2020» вполне вписывается в нынешнюю стратегию наших вооружённых сил.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама