Остров напряжённости в океане есть
© scio.gov.cn
Председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии, посвящённой 110-летию свергнувшей монархию Синьхайской революции, призвал к «воссоединению» с островной республикой.

Остров напряжённости в океане есть

Может ли столкновение Пекина и Вашингтона из-за Тайваня привести к серьёзным последствиям, включая войну?
14 октября 2021, 12:58
Реклама
Остров напряжённости в океане есть
© scio.gov.cn
Председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии, посвящённой 110-летию свергнувшей монархию Синьхайской революции, призвал к «воссоединению» с островной республикой.
Читайте нас на: 

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая в Доме народных собраний в Пекине на церемонии, посвящённой 110-летию свергнувшей монархию Синьхайской революции, призвал на фоне обострения напряжённости вокруг Тайваня к «воссоединению» с островной республикой. По его утверждению, тайваньский вопрос является исключительно внутренним делом Китая и не приемлет никакого вмешательства извне. Си Цзиньпин считает, что объединение «мирными средствами» наилучшим образом отвечало бы интересам всей китайской нации. Более того, он предупредил, что, если Тайвань провозгласит независимость, это ничем хорошим не закончится.

В свою очередь, президент Тайваня Цай Инвэнь сообщила, что остров отклоняет предложение китайского лидера о мирном объединении.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь констатировал: США не только продают вооружение Тайваню, но и санкционировали на острове своё военное присутствие. Дипломат подчеркнул, что ведомство принимает все необходимые меры для защиты суверенитета и территориальной целостности страны. Пекин потребовал от Вашингтона признать факт переброски своего военного контингента на китайскую территорию, частью которой является Тайвань. Представитель МИД КНР обвинил США в отступлении от принципов единого Китая, а также высказался о необходимости отозвать американских военных с Тайваня. Несколько ранее газета The Wall Street Journal рассказывала о том, что группа офицеров ВС США тайно прибыла на остров для проведения совместных тренировок с тайваньскими военнослужащими, а «особая миссия» американского спецназа продлится около года.

Министр обороны Тайваня Цю Гочжэн заявил, что отношения между КНР и Тайванем являются самыми напряжёнными за последние 40 лет.
© mnd.gov.tw
Министр обороны Тайваня Цю Гочжэн заявил, что отношения между КНР и Тайванем являются самыми напряжёнными за последние 40 лет.

Глава оборонного ведомства Тайваня Цю Гочжэн заявил, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) будет готова к вторжению в Китайскую Республику (Тайвань) в 2025 году. По словам военного чиновника, отношения между КНР и Тайванем являются самыми напряжёнными за последние 40 лет. Он подчеркнул, что Китай уже обладает всеми необходимыми силами, чтобы начать операцию.

Гочжэн назвал предполагаемой датой 2025 год, так как, по его мнению, в этот момент цена нападения на остров «станет ниже, а предназначенные для этого силы будут полностью готовы». Отмечается, что к 2025 году в состав флота НОАК также войдут несколько универсальных десантных кораблей.

1 октября Китай направил 25 военных самолётов в воздушное пространство рядом с Тайванем. НОАК задействовала в операции 2 бомбардировщика H-6, способных нести ядерные заряды, противолодочную авиацию, 18 истребителей J-16, а также 4 истребителя Су-30.

После этого пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс выразил обеспокоенность «провокационной военной деятельностью» Китая возле Тайваня и призвал Пекин прекратить давление и принуждение по отношению к Тайбэю. CNN же считает, что Китай в данном случае непосредственно не нарушал воздушное пространство Тайваня, простирающееся на 12 морских миль от его побережья.

Армия КНР проводила штурмовые учения в районе острова с отработкой высадки десанта.
© chinamil.com.cn
Армия КНР проводила штурмовые учения в районе острова с отработкой высадки десанта.

18 августа этого года КНР проводила штурмовые учения в районе острова. НОАК отрабатывала сценарий крупномасштабной операции с участием разных видов войск и высадкой десанта. В октябре орган зарубежного вещания официального Пекина Global Times пишет в редакционной статье на первой полосе: «В мире не существует силы, чья воля к "защите Тайваня" была бы мощнее, чем воля Китая бороться против отделения и добиваться воссоединения. Китай полон решимости вести борьбу не на жизнь, а на смерть против любой силы, которая препятствует нашему воссоединению, но никто не осмеливается и не готов сражаться насмерть против Китая - второй по величине экономики мира и ядерной державы, чтобы предотвратить воссоединение Китая».

Президент США Джо Байден в октябре заявил, что обсудил с председателем КНР Си Цзиньпином Тайвань и что Штаты намерены соблюдать собственный закон об отношениях с Тайванем 1979 года, который устанавливал поддержку принципа единого Китая, хотя одновременно и предусматривал военную помощь США Тайваню.

Связи между властями Китая и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. С той поры Китайская Республика публично не отказывалась от своих прав на материковый Китай, хотя в последние десятилетия напоминает о них всё реже, и не провозглашала своей независимости от него. Деловые и неформальные контакты между островом и КНР возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х стороны стали сотрудничать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Отношения между КНР и Тайванем ухудшились в 2000 году, когда президентом на острове избрали Чэнь Шуйбяня, открыто поддерживавшего курс на независимость.
© wikipedia.org
Отношения между КНР и Тайванем ухудшились в 2000 году, когда президентом на острове избрали Чэнь Шуйбяня, открыто поддерживавшего курс на независимость.

Однако отношения вновь ухудшились в 2000 году, когда президентом на острове избрали Чэнь Шуйбяня, открыто поддерживавшего курс на независимость. Традиционно Пекину удавалось лучше находить общий язык с лидерами от партии Гоминьдан, чем с представителями другой крупной политической силы Тайваня - Демократической прогрессивной партии, председателем коей и был Шуйбянь.

Избранный в 2008 году представитель Гоминьдана Ма Инцзю смог значительно улучшить экономические связи Пекина и Тайбэя. Но пришедшая к власти от демократов в 2016 году Цай Инвэнь выступила против сближения острова с КНР. В январе 2020 года Цай Инвэнь с большим отрывом вновь победила на выборах. Она декларирует: для Тайваня не приемлем принцип «одна страна - две системы», сводящий, по её словам, на нет статус-кво острова. Правящая партия, как и сама Цай, решительно выступают за самостоятельность острова, и единственное, что мешает им официально провозгласить независимость, - угроза неминуемого китайского вторжения. Китай уже давно объявил объединение с Тайванем своим «коренным интересом», поэтому позицию Цай Инвэнь и её партии в Пекине воспринимают крайне негативно, тем более что тайваньских сепаратистов поддерживают в Вашингтоне. В общем Тайвань - то место, где напрямую сталкиваются интересы Китая и США.

Несмотря на острые политические разногласия, экономическое взаимодействие сторон остаётся значительным. Как пишет BBC, размер инвестиций тайваньских компаний в Китай составляет около 60 млрд долларов. Кроме того, на материке проживает до одного миллиона тайваньцев, а некоторые из них управляют там тайваньскими заводами.

Как показывают опросы 2019 года, 27% тайваньцев поддерживают курс на продвижение к независимости, 27,1% высказались за статус-кво и независимость в будущем, 6% считают, что независимость надо провозгласить как можно скорее, 1,4% из опрошенных надеются на скорое объединение с Китаем, а 8,9% рассчитывают на это в отдалённом будущем. Около 25,8% респондентов заявили, что хотят сохранить существующее положение навсегда. Таким образом, путём тайваньского референдума присоединить остров к Китаю было бы невозможно.

Армия Тайваня составляет всего около 300 тыс. человек.
© army.mnd.gov.tw
Армия Тайваня составляет всего около 300 тыс. человек.

Притом совершенно очевидно, что КНР обладает огромным превосходством над Вооружёнными силами Тайваня, пусть и весьма оснащённого в военном отношении с учётом его без малого 24-миллионного населения. ВВС Тайваня имеют, согласно оценке Globalfirepower, в распоряжении 739 самолётов против 3 260 китайских. Тайваньский военно-морской флот в семь раз меньше материкового флота Китая. В КНР численность армии - 2,3 млн, а островная армия составляет около 300 тыс. человек.

Если Белый дом при администрации Байдена и может занять более примирительную позицию в отношениях с Пекином, то по Тайваню уступки практически едва ли возможны. Не случайно Госдеп обвиняет Китай в «провокационных действиях» в связи с Тайванем и подрыве стабильности.

Обязательства Штатов перед Тайванем незыблемы, утверждают в Вашингтоне. К тому же надо понимать: когда США пытаются вытеснить Китай из Европы, то на освободившееся место сразу заходит Тайвань. Несмотря на бурный подъём в КНР экономики и промышленности, Тайвань пока ещё опережает Китай в разработке ряда сверхвысоких технологий, например, в области системных плат и микропроцессоров.

Однако по закону 1979 года США должны предоставлять острову помощь в укреплении обороны, но не обязаны вступать в войну. Ранее эксперты именовали эту ситуацию стратегической двусмысленностью. Но и при Дональде Трампе, и при Джо Байдене эта двусмысленность нивелировалась. Скорее всего, Штаты не могут себе позволить потерять Тайвань и, очень вероятно, будут готовы из-за него пойти на прямую конфронтацию с Китаем.

Надо учитывать: начиная с 1971 года представителем Китая в ООН является не Тайбэй, а Пекин. С тех пор число стран, имеющих полные дипломатические отношения с Китайской Республикой (Тайванем), сократилось до 15. При этом у Тайваня де-юре нет статуса суверенитета. Так что военное вмешательство США в конфликт Пекина с Тайбэем означало бы грубое попрание Вашингтоном международных правовых норм и, по сути, могло бы положить начало Третьей мировой войне.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама