Учения флота КНР у берегов Тайваня.

Битва за Тайвань

Пекин, Вашингтон и Тайбэй: решимость, способность и готовность «разобраться» с тайваньской независимостью грозит опасностью серьёзной конфронтации в планетарном масштабе
02 сентября 2021, 11:00
Реклама
Битва за Тайвань
© chinamil.com.cn
Учения флота КНР у берегов Тайваня.
Читайте нас на: 

Трагические события в Афганистане несколько отвлекли внимание мирового сообщества от Тайваня. К сожалению, ненадолго. Ведь при всей серьёзности афганской проблемы разрешение «Тайваньского вопроса» грозит, судя по преобладающему в СМИ мнению экспертов и политологов, вылиться в Третью мировую войну со всеми вытекающими из этого глобальными последствиями. Причём процесс, главными участниками которого являются Пекин, Вашингтон и Тайбэй, не только упорно движется в этом направлении, но и стремительно приближается к точке, когда избежать такого развития ситуации не удастся. И это не может не волновать человечество.

«Одна страна - две системы»

Тайваньский вопрос существует практически с 1949 года, когда остатки войск Чан Кайши, потерпевшие поражение в гражданской войне в Китае, бежали на остров. Вместе с ними на Тайвань эвакуировались администрация и парламент существовавшей на материке Китайской Республики. Они не только сохранили все её атрибуты, но и при поддержке тогдашнего американского правительства создали ситуацию оторванности между двумя сторонами Тайваньского пролива.

Чан Кайши при поддержке американцев создал на Тайване Китайскую Республику.
© kknews.cc
Чан Кайши при поддержке американцев создал на Тайване Китайскую Республику.

С тех пор на материке находится Китайская Народная Республика, а на острове - Китайская Республика. За это время они пережили множество событий - от мирных переговоров и заключений соглашений до нарастания конфронтации и балансирования на грани военного столкновения, что, собственно, и происходит в настоящее время.

При этом Пекин последовательно придерживается своей политики, суть которой заключается в том, что Тайвань является отколовшейся провинцией КНР, которую он намерен вернуть в состав материка по формуле «одна страна - две системы». Эта формула подразумевает одновременно принадлежность Тайваня к КНР и право на высокую степень самоуправления в качестве особого административного района. Она была уже применена к Гонконгу, получившему согласно ей гарантии сохранения собственной политической и экономической системы и высокую степень автономии.

Вместе с тем Китай готов прибегнуть к силе в случае возникновения угрозы мирному воссоединению материковой части страны и Тайваня. Об этом, в частности, говорится в «Законе о противодействии расколу государства», принятому в КНР в 2005 году, где одной из таких угроз названа попытка Тайваня провозгласить независимость.

Позже эта позиция неоднократно подтверждалась китайскими официальными представителями. Так, выступая 1 июля по случаю 100-летия Коммунистической партии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что решение тайваньского вопроса и полное воссоединение родины - это неизменные исторические задачи КПК и общее чаяние всего китайского народа. Отдавая приоритет мирному воссоединению, китайский лидер в то же время отметил, что Пекин предпримет решительные меры для ликвидации сепаратизма на Тайване. «Никто не должен недооценивать решимость и способность китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность», - подчеркнул Си Цзиньпин.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что решение тайваньского вопроса и полное воссоединение родины - это неизменные исторические задачи КПК и общее чаяние всего китайского народа.
© idcpc.org.cn
Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что решение тайваньского вопроса и полное воссоединение родины - это неизменные исторические задачи КПК и общее чаяние всего китайского народа.

Свою решимость КНР подкрепляет демонстрацией силы, которую Пекин регулярно устраивает, в том числе и непосредственно у берегов Тайваня. Так, буквально на днях были проведены учения, в ходе которых, по сообщению китайской газеты Global Times, отрабатывался сценарий крупномасштабной операции с участием разных видов войск по высадке десанта и вторжению на остров. Согласно ему, как отметил собеседник издания, «боевые корабли и самолёты должны взять под контроль акваторию и воздушное пространство, уничтожить корабли и воздушные суда противника, которые уцелели после первой волны атаки, преодолеть рубежи обороны и нейтрализовать средство ПВО противника, ослабить сопротивление врага на земле и тем самым заложить основу для десанта».

В свою очередь представитель министерства обороны КНР старший полковник Ши И заявил газете, комментируя состоявшиеся учения, что ситуация в Тайваньском проливе требует от китайской армии защиты национального суверенитета.

Параллельно учениям Народно-освободительная армии Китая (НОАК) провела в пустынной местности на северо-западе КНР ракетные стрельбы. Сообщая об этом, китайские информагентства отмечают, что речь идёт о ракетах «малой дальности нового типа», которые способны поражать крупные узлы противника, включая хорошо защищённые. Их применение может парализовать целые вражеские системы с ключевыми объектами. Они, как подчёркивается в сообщениях, повышают боевые возможности НОАК по защите суверенитета и территориальной целостности, включая вопрос Тайваня.

КНР провела учения, где отрабатывался сценарий крупномасштабной операции с участием разных видов войск по высадке десанта и вторжению на остров.
© chinamil.com.cn
КНР провела учения, где отрабатывался сценарий крупномасштабной операции с участием разных видов войск по высадке десанта и вторжению на остров.

Тайваньцы, а не китайцы. Но «кошелек важнее независимости»

В Тайбэе прекрасно, не приходится сомневаться, понимают, к чему приведёт официальное провозглашение независимости острова, и поэтому не спешат объявлять об этом. При этом Цай Инвэнь после избрания её президентом Тайваня в 2016 году (11 января 2020 года она была переизбрана на второй 4-летний срок) заявила, что будет добиваться самостоятельности острова, и с тех пор открыто выступает против сближения с КНР. При этом её политика по расширению оторванности между двумя сторонами Тайваньского пролива ведётся по нескольким направлениям.

Во-первых, идёт интенсивная обработка населения, особенно молодёжи, направленная, с одной стороны, на создание у него негативного отношения к общекитайским ценностям, а с другой - на насаждение сепаратистских настроений. С этой целью в декабре 2019 года был принят закон о противодействии «внешним враждебным силам», явно направленный против деятельности Китая.

И хотя сегодня всё ещё большинство жителей Тайваня выступают за сохранение нынешнего состояния отношений с КНР, растёт число тех, кто поддерживает провозглашение независимости. Всё больше и больше людей говорят, что они чувствуют себя тайваньцами, а не китайцами. Более 70% жителей острова, согласно результатам проведённого опроса, выступают за то, чтобы убрать из их паспортов надпись «Китайская Республика» и записать «Республика Тайвань».

Президент Тайваня Цай Инвэнь заявила, что будет добиваться самостоятельности острова, и с тех пор открыто выступает против сближения с КНР.
© president.gov.tw
Президент Тайваня Цай Инвэнь заявила, что будет добиваться самостоятельности острова, и с тех пор открыто выступает против сближения с КНР.

Во-вторых, особое внимание уделяется экономическим отношениям с КНР. Администрация Тайваня настойчиво призывает местных бизнесменов диверсифицировать направления своих инвестиций, чтобы не допустить чрезмерной зависимости экономики острова от материка. Тем не менее тайваньские компании инвестировали в Китай около 60 млрд долларов, и сегодня около миллиона тайваньцев, действуя по принципу «Кошелек важнее независимости», живут на материке и работают там на тайваньских заводах.

И в-третьих, приоритет в политике Цай Инвэнь отдан наращиванию военного потенциала Тайваня, «на увеличение возможностей асимметричной войны против китайской угрозы». С этой целью из года в год растут военные расходы. Так, на днях администрация Тайваня объявила о планах увеличения оборонного бюджета на 2022 год с 453,4 млрд до 471,7 млрд тайваньских долларов (с 16,25 млрд до 16,89 млрд долл. США).

Сегодня вооружённые силы острова насчитывают около 300 тысяч человек, и почти столько же составляют войска резерва. При необходимости Тайбэй может поставить под ружье ещё несколько миллионов. При этом власти острова стремятся оснащать вооружённые силы современными видами вооружения и боевой техники. «Это включает в себя разработку нашего собственного высокоточного оружия или огнестрельного оружия с высокой мобильностью», - подчеркнула недавно президент Тайваня.

Огромное количество оружия закупается в США. По сути, Тайвань стал одним из главных покупателей американского оружия. Только администрация Трампа за четыре года одобрила поставки вооружения Тайваню на сумму 18,28 млрд долл. Из них 8 млрд долл. пошли на закупку истребителей F-16. В результате общее количество самолётов на острове превысит 200, что является крупнейшим парком F-16 в Азии.

По информации минобороны США от 4 августа известно, что Госдепартамент одобрил продажу Тайваню 40 единиц 155-мм самоходных гаубичных артиллерийских систем M109A6 на сумму 750 млн долл.

Тайвань потратил 8 млрд долл. на закупку истребителей F-16.
© air.mnd.gov.tw
Тайвань потратил 8 млрд долл. на закупку истребителей F-16.

Чем Тайвань отличается от Афгана

Вместе с тем большинство аналитиков сходятся во мнении, что Тайвань не сможет защитить себя от китайского нападения без поддержки извне. Это осознают и в Тайбэе. Поэтому там уже давно сделали ставку на США, которые гарантировали, что обеспечат безопасность Тайваня. Однако позорное бегство американцев из Афганистана серьёзно озаботило тайваньские власти, которые задались вопросом, а можно ли доверять гарантиям США. Пытаясь успокоить возникшие страсти, Цай Инвэнь заявила, что единственный выход для острова в этой ситуации - это стать сильнее, более сплочёнными и ещё решительнее защищать свою территорию.

В этой связи объявлено также, что с 13 по 18 сентября Тайвань проведёт крупномасштабные учения, чтобы «проверить готовность армии защищать страну в случае вооружённого конфликта с Китаем». Как сообщает South China Morning Post, учения под названием «Хань Куан» пройдут с участием всех родов и видов вооружённых сил. Они охватят как сам Тайвань, так и соседние острова.

С 13 по 18 сентября Тайвань проведёт крупномасштабные учения под названием «Хань Куан», которые пройдут с участием всех родов и видов вооружённых сил.
© army.mnd.gov.tw
С 13 по 18 сентября Тайвань проведёт крупномасштабные учения под названием «Хань Куан», которые пройдут с участием всех родов и видов вооружённых сил.

Тем временем Вашингтон устами Джейка Салливана, советника американского президента по вопросам национальной безопасности, заявил, что положение на острове отличается от ситуации в Афганистане, и что Тайваню нечего беспокоиться, так как приверженность США ему как никогда сильна.

С утверждением Салливана, что ситуация в Афганистане отличается от положения дел на Тайване, нельзя не согласиться. Совершенно очевидно, что в Афганистане США оказались в тупике - геополитическая игра, которую они намеривались разыграть там, учитывая, что рядом находятся основные американские оппоненты, не получилась, так как пришлось вести постоянную борьбу с талибами (боевики запрещённой в РФ террористической организации). А потери, как людские, так и материальные, всё время росли. Поэтому им и пришлось убираться оттуда.

С Тайванем пока дела обстоят иначе. На сегодня он - один из основных рычагов давления США на Пекин, сдерживания Китая. Вашингтон активно использует Тайвань для нагнетания напряжённости в регионе, подогревая с этой целью сепаратистские настроения тайваньцев, продавая Тайбэю всевозможное вооружение, наращивая американское военное присутствие в прилегающих к острову водах. Так, в 2020 году военные корабли ВМС США провели 13 операций «по обеспечению свободы судоходства в Тайваньском проливе».

Вот и 28 августа, когда все следили за событиями в Афганистане, ВМС США в очередной раз осуществили проход через пролив группы кораблей в составе эсминца УРО «Кидд» и катера береговой охраны «Манро». «Законный транзит судов через Тайваньский пролив демонстрирует приверженность США свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону», - говорится по этому поводу в заявлении командования 7-го флота США, базирующегося в Японии.

Американский эсминец USS Kidd осуществил проход через Тайваньский пролив.
© navy.mil
Американский эсминец USS Kidd осуществил проход через Тайваньский пролив.

Однако в КНР крайне негативно отреагировали на этот проход американских кораблей, назвав его провокацией «весьма дурного характера». По словам представителя министерства обороны КНР Тань Кэфэя, этот проход свидетельствует о том, что Вашингтон остаётся самым главным разрушителем мира в Тайваньском проливе, создающим высокие риски в области безопасности. «Требуем от американской стороны чётко уяснить ситуацию и прекратить провокации», - подчеркнул представитель китайского военного ведомства. И добавил: «Вооружённые силы Китая поддерживают боеготовность и способны в любой момент выступить на защиту государственного суверенитета и территориальной целостности».

Напряжённость вокруг острова служит для США также оправданием предпринимаемых ими усилий по созданию так называемого азиатского НАТО. С помощью этой структуры Вашингтон намерен, и не скрывает этого, продвигать и защищать американские интересы в регионе, а главное - не допустить доминирования в нём Китая.

Балансирование на грани войны

Нельзя не заметить, что до недавнего времени в Соединённых Штатах считали сроком вероятного вторжения армии Китая в Тайвань 2050 год.

Однако в конце июня председатель объединённого комитета начальников штабов вооружённых сил США генерал Марк Милли объявил о новом сценарии развития событий в Тайваньском проливе. По его мнению, озвученному перед конгрессом, Пекин может приступить к военной операции уже в 2027 году, в ознаменование 100-летия китайской армии.

Между прочим, в октябре прошлого года Пентагон провёл крупную военно-штабную игру, на которой проверялась способность США противостоять Китаю во время предполагаемого конфликта из-за Тайваня. Результат для американцев был неожиданным - они вчистую проиграли.

Заместитель председателя объединённого комитета начальников штабов вооружённых сил США генерал Джон Хайтен приказал стратегам пересмотреть всю концепцию боевых действий против Китая.
© defense.gov
Заместитель председателя объединённого комитета начальников штабов вооружённых сил США генерал Джон Хайтен приказал стратегам пересмотреть всю концепцию боевых действий против Китая.

Говоря об этой «игре», заместитель председателя объединённого комитета начальников штабов вооружённых сил США генерал Джон Хайтен вынужден был признать, что условный противник оказался на голову выше в плане своих боевых возможностей. «Не преувеличивая масштабов беды, можно сказать, что случился полный провал», - подчеркнул генерал. И приказал стратегам пересмотреть всю концепцию боевых действий против Китая.
В этой связи, а также исходя из ухода США из Афганистана, аналитики не могут не задаваться вопросом, а насколько далеко готов идти Вашингтон в битве за Тайвань. Тем более что предательство афганцев далеко не единственный такой поступок в истории США. Так они поступили с Ираком и Сирией. Да и в отношении Тайваня Вашингтон несколько раз менял свою позицию. Например, в 1979 году США разорвали дипломатические связи с островом и признали правительство КНР единственным законным правительством Китая.

Поэтому высказывается мнение, что США не станут рисковать жизнью своих солдат за далёкий от них остров. А китайская газета «Хуаньцю шибао» уверена, что Соединённые Штаты бросят Тайвань на произвол судьбы - это лишь вопрос денег, времени и ситуации.

Однако на сегодня США, судя по всему, не намерены уступать Китаю в битве за Тайвань. Белый дом не переживёт второго унижения, да и ставки слишком велики. Поэтому тема поддержки и независимости Тайваня будет только усиливаться, переплетаясь со стратегической линией США на глобальное сдерживание Китая.

Впрочем, и другие участники этой битвы не горят желанием идти на компромиссы.  А это означает, что обстановка вокруг Тайваня будет и дальше балансировать на грани войны.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама