Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и президент России Владимир Путин.

Стороны остались довольны друг другом

В резиденции Бочаров ручей в Сочи состоялась пятичасовая встреча Владимира Путина и главы израильского кабинета министров Нафтали Беннета, который прилетал в Россию по приглашению российского президента. О чём так долго говорили президент России и премьер-министр Израиля?
29 октября 2021, 14:50
Реклама
Стороны остались довольны друг другом
© gov.il
Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и президент России Владимир Путин.
Читайте нас на: 

Чуть ли не за неделю до начала визита некоторые израильские СМИ озвучили такую версию: Беннет летит в Сочи, чтобы убедить Путина повлиять на Иран с целью затормозить реализацию его ядерной программы. Надо сказать, что подобное объяснение прозвучало малоубедительно. Уже хотя бы потому, что инициатива встречи исходила от российской стороны - трудно представить, чтобы Путин специально пригласил в гости главу израильского кабинета, чтобы дать уговорить себя оказать давление на Иран. К тому же, история учит, что давить на Иран, страну сильную и самодостаточную, занятие бесперспективное, а плюс ещё фактор российско-иранского сотрудничества, взаимные выгоды от которого очевидны и Тегерану, и Москве.

Тем не менее, иранской теме на встрече двух лидеров было уделено достаточно много внимания, но только в сирийском контексте. Здесь Путину и Беннету было что обсудить, так как происходящее в этой стране давно даёт обоюдные поводы для беспокойства.

Россию не могут не тревожить израильские авианалёты на объекты в Сирии, случайными жертвами которых могут стать российские граждане (как уже произошло 17 октября 2018 года, когда сирийскими ПВО был сбит российский самолёт радиоэлектронной разведки Ил-20 с 15 военнослужащими на борту).

Россию не могут не тревожить израильские авианалёты на объекты в Сирии.
© iaf.org.il
Россию не могут не тревожить израильские авианалёты на объекты в Сирии.

В свою очередь, Израиль очень беспокоит продолжающееся иранское присутствие в Сирии и возможность появления иранских военных баз непосредственно у израильской границы.

Шаббат и виски с президентом

Как сообщала служба протокола израильского премьера, изначально планировалось, что Нафтали Беннет прилетит в Сочи в пятницу в 10 утра, а уже в 13:00 вылетит обратно. Однако разговор Беннета с российским президентом затянулся и продолжался пять часов подряд, после чего Путин пригласил гостя на стакан виски уже не в официальной резиденции, а в своём личном доме. Этот совсем нетипичный жест для Путина, который почти никогда не приглашает к себе домой иностранных лидеров, отметили все. Как и то, что Нафтали Беннет, соблюдающий еврейские традиции, остался на шаббат в Сочи. Как известно, верующие иудеи не работают и не путешествуют в шаббат, который наступает в пятницу перед заходом солнца.

Сопровождавший Беннета в качестве переводчика министр строительства Зеев Элькин рассказал в интервью израильским СМИ, что вечером в субботу Путин позвонил Беннету и поинтересовался, как прошёл его шаббат в Сочи.

Кстати, на вопрос журналистов, что было в пакете, который Элькин принёс на встречу с Путиным, министр ответил, что в нём находились: сувенир для российского президента и сделанные военными с воздуха фотографии неких объектов. Снимки, по его словам, были необходимы, чтобы сделать разговор на тему безопасности более предметным.

Беспрецедентная задушевность встречи, финальным аккордом которой стало сделанное Путиным Беннету приглашение посетить Санкт-Петербург.
© kremlin.ru
Беспрецедентная задушевность встречи, финальным аккордом которой стало сделанное Путиным Беннету приглашение посетить Санкт-Петербург.

Беспрецедентная задушевность встречи, финальным аккордом которой стало сделанное Путиным Беннету приглашение посетить Санкт-Петербург, даёт основания полагать, что стороны остались довольны друг другом. По крайней мере, преемственность сложившихся особых отношений между Россией и Израилем не нарушена.

По всей видимости, убедиться в этом лично и хотел Путин, приглашая в Сочи Беннета, только в июне вступившего в должность премьера. Это было тем более важно на фоне резких заявлений нового премьера о готовности в одностороннем порядке приструнить Иран и, одновременно, участившихся в последнее время сообщений об успехах сирийской (читай - российской) ПВО, сбивающей израильские ракеты.

Всё это давало некоторым комментаторам повод говорить о некоей опасной трещине, которую дало российско-израильское военное сотрудничество в Сирии, в частности, в плане договорённостей о взаимном предупреждении и информировании.

Но теперь, после пятичасовой беседы и последовавшего за ней приглашения на стакан виски, можно предположить, что возникшие было шероховатости в отношениях сглажены. При этом стороны, похоже, остались при своих, что вполне устраивает каждую. Именно такой напрашивается вывод, судя по позитивной тональности комментариев и обтекаемости официальных формулировок о «достигнутых положительных результатах».

В сухом остатке

Израиль, скорее всего, согласился в полной мере соблюдать режим координации с российской стороной, когда речь идёт об ударах по сирийской территории. Взамен Израиль с ведома России оставляет за собой право уничтожать объекты иранских прокси в Сирии - при невмешательстве российских военных. Которые продолжат принимать меры к тому, чтобы иранцы или их союзники не закрепились на Голанских высотах.

Задача сверхсложная, если учесть, что России приходится балансировать между интересами не только Израиля, Ирана и Сирии, но и своими собственными, которые требуют не только присутствия в регионе, но и расширения возможностей влиять на ситуацию - желательно по разные стороны разных границ.

Например, буквально за несколько дней до встречи Путина и Беннета в Сочи в Москву прилетел начальник штаба Вооружённых сил Ирана Мохаммед Багери. В ходе рабочих встреч с министром обороны России Сергеем Шойгу (19 октября) и начальником Генерального штаба ВС РФ Валерием Герасимовым (17 октября) обсуждались вопросы расширения военного сотрудничества и оружейных сделок.

Министр обороны России встретился в Москве с начальником Генерального штаба ВС Ирана.
© mil.ru
Министр обороны России встретился в Москве с начальником Генерального штаба ВС Ирана.

Речь шла о будущих российско-иранско-пакистанских учениях военно-морских сил и закупке Ираном российской военной техники - истребителей, боевых вертолётов и учебно-тренировочных самолётов.

Оружейные сделки подписаны после отмены эмбарго ООН, подчеркнул на встрече с журналистами генерал Багери, отметив, что «Иран является близким партнёром России, и отношения между двумя странами будут и дальше развиваться в дружественной атмосфере».

При этом имеется неподтверждённая информация о том, что Россия выступила против намерения сирийцев приобрести у Ирана несколько средств ПВО, поскольку это нарушило бы договорённости с Израилем.

Возвращаясь к встрече Путина и Беннета, можно отметить, что никаких прорывных заявлений по итогам переговоров по иранской ядерной программе сделано не было. В этом вопросе стороны также остались при своих: Израиль выступает за максимально жёсткий подход, Россия по-прежнему настаивает на дипломатическом решении и возобновлении переговоров.

И, наконец, встреча в резиденции Бочаров ручей имела значение и в плане перспективы. Гражданская война в Сирии подходит к завершению, и пока не до конца ясно, каким курсом пойдёт страна. Не в последнюю очередь это будет зависеть от соседей, а также других сторон, заинтересованных в сохранении своего присутствия в одном из самых сложных регионов мира.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама