Самый худой мир или большая война?
© youtube.com/watch?v=1pqX02LC82U
До чего могут довести отношения между Ираном и Израилем.

Самый худой мир или большая война?

До чего могут довести отношения между Ираном и Израилем
21 апреля 2021, 11:00
Реклама
Самый худой мир или большая война?
© youtube.com/watch?v=1pqX02LC82U
До чего могут довести отношения между Ираном и Израилем.
Читайте нас на: 

Президент Ирана Хасан Роухани недавно заявил, что процесс обогащения страной урана до 60% и установка новых центрифуг стали ответом на действия Израиля. Однако, по его словам, обогащение будет осуществляться в мирных целях и проходить под надзором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Произошедшую 11 апреля на атомном объекте «Шахид Ахмади Рошан» в Натанзе аварию, вице-президент Ирана Али Акбар Салехи назвал террористическим актом. Как указал Роухани, «невозможно, чтобы Израиль осуществлял преступление в Натанзе, а Иран молчал». США, со своей стороны, назвали провокационным решение Ирана по обогащению ураном, а Франция призвала РФ, Китай, Соединённые Штаты, Великобританию и ФРГ скоординировать ответные действия.

В связи с ростом напряжённости с Ираном военно-политическое руководство Израиля обеспокоено вероятностью размещения Тегераном в Ираке до 200 ракет большой дальности. Считается, что у Ирана уже есть сотни ракет, способных достичь территории Израиля, как писала газета The Jerusalem Post.

11 апреля на иранском атомном объекте «Шахид Ахмади Рошан» в Натанзе произошла авария.
© iranwatch.org
11 апреля на иранском атомном объекте «Шахид Ахмади Рошан» в Натанзе произошла авария.

Причина, по которой Иран станет размещать ракеты в Ираке, нацеленные на Израиль, состоит в том, что таким образом иранцы попытаются минимизировать риск прямого военного удара непосредственно по территории Исламской Республики, включая её ядерные объекты. ИРИ же на сегодняшний день рассматривается Израилем как главный враг еврейского государства, окружённого проиранскими силами (в секторе Газа, Ливане, Сирии).

В этом году в США даже провели анализ ситуации и оценили исход потенциальной войны между Израилем и Ираном. Сценарий возможного развития событий опубликовало издание Military Watch на своём YouTube-канале.

Аналитики представили силы и средства, которыми располагают стороны вероятного конфликта. При этом с учётом, что оружие массового поражения (химическое, биологическое и ядерное) применяться не будет и не будут задействованы потенциалы союзников Израиля (США, ОАЭ, Саудовская Аравия и НАТО) и Ирана (Россия, Сирия, Ирак и ливанская Хезболла). В представленном видео рассматривалась война исключительно между Израилем и Ираном, происходящая на территориях Сирии и Ирака.

Эксперты издания считают, что технически устаревшие ВВС Ирана окажутся слабее более современной израильской авиации. При этом они признают, что иранская система ПВО создаст достаточно неприятностей противнику. На воздушный удар Израиля Иран ответит массированной атакой баллистических и крылатых ракет по территории еврейского государства, одновременно направив против Израиля ударные стелс-беспилотники. Действия ВМС противников окажутся ограниченными вследствие сложности перехода из Средиземного моря в Индийский океан.

Сценарий возможного развития событий опубликовало издание Military Watch на своём YouTube-канале.
© youtube.com/watch?v=1pqX02LC82U
Сценарий возможного развития событий опубликовало издание Military Watch на своём YouTube-канале.

Military Watch описывает и вероятную наземную фазу конфликта. Армии Израиля и Ирана перейдут границы Сирии и Ирака и начнут сближаться друг с другом, чтобы сойтись лицом к лицу. Итогом станет ничья, так как ни одна из сторон не сможет добиться решающего превосходства. При этом в Израиле после окончания вооружённого противостояния может начаться гуманитарный кризис, ибо иранские ракеты нанесут существенный ущерб инфраструктуре скученных израильских городов.

Иран «сравняет с землёй» Тель-Авив и Хайфу в случае нападения Израиля на Исламскую Республику, грозно предупреждал 27 января 2021 года официальный представитель Вооружённых сил Ирана бригадный генерал Абольфазл Шекарчи. Это произошло на следующий день после того, как начальник генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Авив Кохави заявил, что военное руководство страны разрабатывает новые планы противодействия ядерному потенциалу Тегерана.

Иран «сравняет с землёй» Тель-Авив и Хайфу в случае нападения Израиля на Исламскую Республику, грозно предупреждал 27 января 2021 года официальный представитель Вооружённых сил Ирана бригадный генерал Абольфазл Шекарчи.
© wikimedia.org
Иран «сравняет с землёй» Тель-Авив и Хайфу в случае нападения Израиля на Исламскую Республику, грозно предупреждал 27 января 2021 года официальный представитель Вооружённых сил Ирана бригадный генерал Абольфазл Шекарчи.

В то же время Израиль не желает просто наблюдать за тем, как Тегеран усиливает свои позиции на Ближнем Востоке и выстраивает серию направленных против Ирана точечных нападений и терактов по целому ряду направлений. Таким образом Израиль мстит иранцам за их укрепление возле своих границ, нанося ракетно-бомбовые удары по иранским позициям в Сирии, и стремится подорвать иранскую ядерную программу через убийство учёных, а также теракты на иранских ядерных объектах.

Израильтяне пытаются спровоцировать иранцев на ответные резкие шаги. И тем самым сорвать переговоры между Вашингтоном и Тегераном по реанимации иранской ядерной сделки 2015 года (заключённой президентом Бараком Обамой и отменённой президентом Дональдом Трампом). Сделки, в рамках которой Иран декларирует согласие ввести ряд ограничений на свою ядерную программу и в ответ выводится из-под ряда экономических санкций Европы и США.

Однако в действительности как Израилю, так и Ирану в складывающихся обстоятельствах, судя по всему, куда предпочтительнее даже самый худой мир между ними, нежели большая война.

Дональд Трамп сообщает о выходе из ядерной сделки с Ираном.
© whitehouse.com
Дональд Трамп сообщает о выходе из ядерной сделки с Ираном.

Ныне в Израиле бесконечная череда выборов в кнессет, а отсюда дефицит политической воли для проведения большой боевой операции против Ирана. Более же существенно: в случае войны находящиеся на вооружении ИРИ системы (в том числе и ракетные) могут причинить Израилю очевидный весомый ущерб.

Главное же состоит в том, что Израиль уже давно превратил потенциальное военное противостояние с Ираном в краеугольный камень не только своей внешней и внутренней политики, но и в известной мере экономического позиционирования.

Общая неприязнь к Тегерану привела к формированию альянса Израиля с теми арабскими странами, которые едва ли бы на это пошли не будь иранского фактора. Столь нужное еврейскому государству сближение с Саудовской Аравией, ОАЭ и Бахрейном в условиях самого худого мира между Израилем и Ираном способно ещё более нарастать. При этом шансы, что к процессу взаимодействия с Израилем присоединятся и другие арабские страны в нынешних обстоятельствах по-прежнему высоки - даже при отсутствии главного лоббиста этого сближения в лице 45-го американского президента Дональда Трампа.

В случае войны находящиеся на вооружении ИРИ системы (в том числе и ракетные) могут причинить Израилю очевидный весомый ущерб.
© iranwatch.org
В случае войны находящиеся на вооружении ИРИ системы (в том числе и ракетные) могут причинить Израилю очевидный весомый ущерб.

К тому же в Израиле правящие элиты привыкли выстраивать политические баталии, в том числе систематические досрочные выборы в кнессет, с использованием антииранской риторики. Такая риторика превратилась в мощный козырь правящей партии Ликуд в глазах её традиционно консервативно настроенного электората. Козырь, способствующий, несмотря на внутриполитическую турбулентность, сохранению за Биньямином Нетаньяху премьерского кресла.

Продолжительно нависающая угроза войны с Ираном - это непосредственный разогрев американских инвесторов, ежегодно вкладывающих средства в укрепление «железного купола» и вообще всей израильской системы вооружений.

Для Ирана же муссируемая вероятность его войны с Израилем - возможность комплексно развивать сферы влияния не только в шиитском ближневосточном сегменте, но и за его пределами, опираясь на традиционно сложившуюся сильную неприязнь к Израилю среди арабского населения.

 Антииранская риторика способствует сохранению за Биньямином Нетаньяху премьерского кресла.
© irishtimes.com
 Антииранская риторика способствует сохранению за Биньямином Нетаньяху премьерского кресла.

Если Тегеран пойдёт на попятную в беспременно острых, на грани фола, отношениях с еврейским государством, это может быть интерпретировано на Западе как проявление слабости иранских верхов, на смещение которых последовательно ставят в Вашингтоне, надеющемся воспользоваться малейшей трещиной для вожделенного расшатывания вертикали власти в Тегеране.

В конце концов, в Иране уже привыкли к состоянию самого худого мира с Израилем и выстраивают в соответствии с ним экономическую стратегию под давлением санкций, хотя и не прочь реанимировать ядерную сделку 2015 года.

Надо учитывать, что в Иране пока нет ядерного оружия, а у Израиля оно имеется. И в масштабное военное противостояние на стороне Израиля подключатся США, а такую войну Тегерану будет выиграть затруднительно. Так что иранцы, несмотря на все угрозы превратить Израиль в «море огня», ввергаться в большую войну тоже как-то не спешат.

Иранская ядерная программа.
© wikimedia.org
Иранская ядерная программа.

В реальности Израиль мог бы лишь в самом крайнем случае присоединиться к нападению на Иран Соединённых Штатов, либо вынудить Тегеран напасть на Израиль, дабы заокеанский партнёр включился в войну. Однако американцы воевать против Ирана не рвутся (находящиеся на вооружении ИРИ системы, в том числе ракеты, способны нанести урон американскому флоту в Персидском заливе). Наряду с тем в Вашингтоне, думается, помнят о плачевных последствиях, к коим привело их военное вторжение в Ирак и активное участие в свержении действующей власти в Ливии.

Впрочем, формирующийся ныне геополитический треугольник Москва - Пекин - Тегеран может оказаться способен с учётом партнёрских отношений еврейского государства как с Россией, так и с Китаем как-то уменьшить градус конфронтации между Ираном и Израилем. Но это, скорее всего, вопрос не текущего дня.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама