«Русские во многих отношениях более привлекательный партнёр, чем американцы»
© mil.ru
Саудовская Аравия настроена на укрепление сотрудничества с Россией.

«Русские во многих отношениях более привлекательный партнёр, чем американцы»

Когда для Вашингтона встаёт вопрос о конкуренции с Москвой за геополитическое влияние и по поставке вооружений, ему уже становится не до либеральных заявлений о правах человека
17 ноября 2021, 11:00
Реклама
«Русские во многих отношениях более привлекательный партнёр, чем американцы»
© mil.ru
Саудовская Аравия настроена на укрепление сотрудничества с Россией.
Читайте нас на: 

Сухопутные силы США, Саудовской Аравии и Кувейта проводят учения Gulf Shooting 2021 на кувейтской территории, сообщает телеканал Al Arabiya. Манёвры должны продлиться до 18 ноября. Стороны заявили, что их цель - укрепить сотрудничество в сфере обороны трёх стран, а также обменяться военным опытом. В ходе манёвров отрабатываются навыки командования и управления войсками, быстрое реагирование совместных сухопутных сил стран-участниц на возникновение экстренных ситуаций, стрельба пехотных и бронетанковых подразделений при огневой поддержке с воздуха наземных войск.

Al Arabiya напоминает, что перед тем США и Саудовская Аравия проводили совместные военно-морские учения в Красном море с целью обеспечения свободы судоходства и повышения уровня взаимодействия с участием саудовских истребителей F-15C и американских стратегических бомбардировщиков B-1. Кроме того, в октябре военные США и Саудовской Аравии организовали морские манёвры Indigo Defender 21.

Во время учений Indigo Defender 21. Корабли Королевских военно-морских сил Саудовской Аравии и Центрального командования ВМС США в строю пересекают Красное море. 25 октября 2021 г.
© dvidshub.net
Во время учений Indigo Defender 21. Корабли Королевских военно-морских сил Саудовской Аравии и Центрального командования ВМС США в строю пересекают Красное море. 25 октября 2021 г.

Наряду с тем Белый дом сейчас подтвердил сделку по продаже оружия Саудовской Аравии на сумму в 650 млн долларов.

В конце 2018 года сенат США одобрил резолюции о прекращении поддержки Саудовской Аравии в военном конфликте в Йемене и об ответственности наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана за убийство обозревателя The Washington Post Джамаля Хашогги, подданного СА. Он критиковал власти Саудовской Аравии и был убит в октябре 2018 года в консульстве королевства в Стамбуле. Тогдашний президент США Дональд Трамп наложил вето на резолюцию о прекращении поддержки Саудовской Аравии, но продолжал продавать ей оружие даже после того, как в Штатах были обнародованы выводы о причастности наследного принца к убийству Хашогги.

Госсекретарь США Энтони Блинкен указывал в феврале 2021 года, что действующий президент Джо Байден дал ясно понять: сотрудничество с Саудовской Аравией должно отражать американские ценности. Он добавил, что Вашингтон считает необходимым «положить конец экстерриториальным угрозам и нападениям Саудовской Аравии на активистов, диссидентов и журналистов», США больше не потерпят этого.

«В целом мы пересматриваем отношения во всей их полноте, чтобы гарантировать, что в будущем они будут лучше отражать наши интересы и ценности», - заявил Энтони Блинкен. Он пояснил, что изменения затронут и оружейные поставки, о которых договаривался Дональд Трамп. «Добиваемся того, чтобы в перспективе то, что мы поставляем, шло на оборону королевства, а не для того, чтобы позволить ему вести наступательные операции», - декларировал глава Госдепа.

Тогда же администрация президента Джо Байдена решила реанимировать тему скандального убийства Джамаля Хашогги. Вместе с тем национальная разведка США обнародовала доклад, в котором утверждалось: саудовский наследный принц, он же - министр обороны королевства Мохаммед бен Салман лично одобрил убийство журналиста, так как видел в нём угрозу для безопасности государства.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ясно дал понять: сотрудничество с Саудовской Аравией должно отражать американские ценности.
© state.gov
Госсекретарь США Энтони Блинкен ясно дал понять: сотрудничество с Саудовской Аравией должно отражать американские ценности.

В феврале Байден вводил санкции против 76 подданных Саудовской Аравии, виновных, по его мнению, не только в устранении Хашогги, но и в репрессиях против диссидентов. Минфин США утвердил персональные санкции против ближайшего помощника наследного принца - бывшего замглавы Службы общей разведки королевства Ахмеда Асири.

При этом отдаление Вашингтона от Эр-Рияда открыло бы возможности для Москвы. Учитывая интерес саудовских военных к российским ЗРК С-400 «Триумф», многоцелевым истребителям Су-35, оперативно-тактическим ракетным комплексам «Искандер-Э» и другим видам техники, российский ВПК смог бы значительно расширить своё присутствие на Аравийском полуострове. Ещё в 2015 году Эр-Рияд прямо признавался в желании купить «Искандеры».

19 февраля 2021 года вышло распоряжение правительства РФ о подписании межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве с Саудовской Аравией. 23 августа этого года глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу на полях форума «Армия-2021» в Москве встретился с заместителем министра обороны Саудовской Аравии принцем Халедом Бен Салманом. На переговорах Шойгу заявил, что в Минобороны России заинтересованы в динамичном военно-техническом сотрудничестве с Саудовской Аравией. «Настроены на поступательное развитие двустороннего взаимодействия в военной и военно-технической сферах по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес», - сказал министр обороны России. Итогом встречи стало подписание межправительственного соглашения о развитии военно-технического сотрудничества между двумя странами.

Встреча главы военного ведомства РФ Сергея Шойгу с заместителем министра обороны Саудовской Аравии принцем Халедом Бен Салманом. 23 августа 2021 г.
© mil.ru
Встреча главы военного ведомства РФ Сергея Шойгу с заместителем министра обороны Саудовской Аравии принцем Халедом Бен Салманом. 23 августа 2021 г.

Это не первая попытка российских производителей оружия зайти на саудовский рынок, однако в прежние годы до практической реализации дошёл относительно ограниченный набор, включающий стрелковое оружие, противотанковые системы, тяжёлые огнемётные системы ТОС-1А «Солнцепёк». Также имеется контракт на создание совместного производства автоматов Калашникова.

«С точки зрения Эр-Рияда, русские во многих отношениях более привлекательный партнёр, чем американцы. Они в первую очередь заинтересованы в финансовых ресурсах и не вводят политических ограничений», отмечало Defence24.

Намечающееся плотное военно-техническое взаимодействие Москвы с Эр-Риядом заставило в последнее время Вашингтон приутихнуть по поводу соблюдения прав человека Саудовской Аравией и вплотную активизировать усилия на инициировании нового витка контактов с ней в военной сфере. Отсюда и октябрьские, и нынешние совместные манёвры Gulf Shooting 2021 в Кувейте, и недавняя сделка на 650 млн долларов по продаже Эр-Рияду американского оружия. Словом, когда для Вашингтона встаёт вопрос о конкуренции с Москвой за геополитическое влияние и по поставке вооружений, ему уже становится не до либеральных заявлений о правах человека.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама