Армении и Азербайджану следовало бы начать переговоры о делимитации границы с последующей её демаркацией
© mil.am
15-16 ноября 2021 года на армяно-азербайджанской границе произошли боевые столкновения.

Армении и Азербайджану следовало бы начать переговоры о делимитации границы с последующей её демаркацией

Присутствие российских миротворцев может помочь остановить большую войну, но отдельные эксцессы будут продолжаться до тех пор, пока армяне и азербайджанцы не научатся жить в мире
23 ноября 2021, 11:00
Реклама
Армении и Азербайджану следовало бы начать переговоры о делимитации границы с последующей её демаркацией
© mil.am
15-16 ноября 2021 года на армяно-азербайджанской границе произошли боевые столкновения.
Читайте нас на: 

Боевые столкновения на армяно-азербайджанской границе, произошедшие 15-16 ноября 2021 года, были остановлены благодаря вмешательству министра обороны России Сергея Шойгу. Кое-кто, не разобравшись, начал заявлять, а куда, мол, смотрели российские миротворцы, находящиеся в Нагорном Карабахе согласно договорённости, достигнутой в ноябре прошлого года между лидерами Азербайджана, Армении и России? Почему они не вмешались в противостояние?

К сожалению, так думают далеко не рядовые граждане, не обязанные в принципе разбираться в хитросплетениях современной политики, а рассуждают некоторые политики и эксперты. Хотел бы напомнить им, что зона ответственности российских миротворцев касается, как отмечено в упомянутом документе, только зоны нагорно-карабахского конфликта.

Идеальных решений не бывает. Всегда кто-то чем-то остаётся недоволен. Но в тех условиях, когда принималось решение, это был, пожалуй, единственный выход прекращения кровопролития. Другой возможности остановить гибель людей никто не предложил.

Неся круглосуточно службу вдоль линии разграничения в Нагорном Карабахе и в Лачинском коридоре на 27 постах и патрулируя основные магистрали, российские миротворцы свои задачи выполняют - прекращено военное противоборство, дальнейшая гибель людей и разрушение инфраструктуры.

Российские миротворцы на блокпосту в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе.
© РИА Новости
Российские миротворцы на блокпосту в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе.

Последние события показали, что конфликт действительно может вспыхнуть в любой момент. В ноябре уже были происшествия. Вначале азербайджанские военнослужащие обстреляли мирных жителей, проводивших работы на водопроводе неподалеку от Шуши. В результате обстрела три человека получили ранения, один погиб. Затем, через несколько дней житель Степанакерта, проезжая пост у Шуши, бросил гранату в сторону азербайджанских военнослужащих, в результате чего трое из них пострадали. Нападавший был задержан российскими миротворцами, а Лачинский коридор на несколько часов перекрыт.

Однако, если сравнивать с обстановкой на армяно-азербайджанской границе, где стороны периодически обстреливают позиции друг друга, как это и произошло 15-16 ноября, в Нагорном Карабахе благодаря присутствию миротворческого контингента ситуация в целом достаточно спокойная.

Изначально Россия выступала и продолжает выступать за урегулирование кризиса политико-дипломатическим путём. Желающих добиваться своих целей исключительно силой сейчас поубавилось как в Армении, так и в Азербайджане, но такие, к сожалению, ещё остались. От них исходит главная угроза урегулирования кризиса. Не исключено, что именно они являются авторами провокаций на линии соприкосновения.

В регионе за многие десятилетия накопилось много проблем. Это неоднократно отмечал в своих выступлениях и президент России Владимир Путин. Готовых рецептов как разрешить многолетний, запутанный, отягощённый взаимной жестокостью межнациональный конфликт нет ни у кого. Но судя по шагам российских госструктур, прежде всего МИД и Минобороны, наша страна предпринимает все возможные усилия и рассчитывает, что к их разрешению, прежде всего гуманитарных проблем, присоединятся другие страны.

Минская группа ОБСЕ была создана в 1992 году для поиска путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
© mfa.gov.by
Минская группа ОБСЕ была создана в 1992 году для поиска путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как положительный момент хотелось бы отметить достигнутую договорённость о сосредоточении усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на решении гуманитарных вопросов. Люди на деле должны увидеть, что мировое сообщество действительно намерено создать все возможности для улучшения условий их жизни. В этом смысле деятельность сопредседателей, судя по их заявлениям, будет в ближайшее время сконцентрирована на создании условий для того, чтобы в регионе Карабаха люди разных национальностей и вероисповеданий устанавливали между собой атмосферу доверия и решали повседневные вопросы в духе конструктивных компромиссов.

Самое трудное - как вернуть в регион межнациональный мир. Это наитруднейшая проблема. Без взаимных шагов навстречу друг другу её никогда не решить. Для начала на всех уровнях: начиная от руководителей до рядовых граждан нужно серьёзно поубавить тон заявлений, не выдвигать обвинений, если нет конкретной доказательной базы, не способствовать распространению слухов и домыслов. Это касается и тех экспертов и журналистов, кто в своих публикациях упор делает на патриотическую и националистическую риторику. Не надо разжигать национальную и религиозную рознь. Это сравни тушению горящего дома бензином. Наоборот, надо способствовать поиску развязок накопившихся проблем с сохранением лица оппонента и находить устраивающие обе стороны компромиссы.

Да, у каждого своя правда. Но эмоции надо отбросить в сторону и перестать апеллировать к истории, которую недобросовестные политики и разного рода авантюристы не раз использовали для обоснования неправедных дел. Слишком много ни в чём не повинных женщин, детей и стариков погибли из-за чьих-то амбиций. Как бы тяжело не было, надо исходить из сложившейся реальности. От обеих сторон необходима сдержанность и стремление к решению любых спорных вопросов через диалог. Убеждён, что пока стороны конфликта сами не захотят перемен, возможности внешних игроков повлиять на ситуацию ограничены.

Присутствие российских миротворцев может помочь остановить большую войну.
© mil.ru
Присутствие российских миротворцев может помочь остановить большую войну.

Присутствие российских миротворцев может помочь остановить большую войну, но отдельные эксцессы будут продолжаться до тех пор, пока армяне и азербайджанцы не научатся жить в мире. Повторю ещё раз - надо научиться слушать и слышать друг друга на всех уровнях, прекратить делить людей на своих и чужих.

Только при таких подходах можно будет создать условия для установления доверия, окончательного и полноценного урегулирования. Но для этого понадобится время и огромные усилия. Торопить события и форсировать вопрос о статусе Нагорного Карабаха ни в коем случае нельзя. Вначале должны зажить раны.

К сожалению, кое-кто, в том числе и некоторые официальные лица на Западе, к этому настойчиво подталкивают. Почему - трудно сказать - или специально, чтобы вновь обострить обстановку на Южном Кавказе, или в силу своей полнейшей профессиональной непригодности. Лично я не раз уже убеждаюсь, что нередко в страны СНГ приезжают работать дипломаты, не знающие истории, культуры, традиций и даже языка народа страны-пребывания.

Что касается деятельности российского миротворческого контингента, то наши военные с первого дня своей миссии активно участвуют в возвращении населения Нагорного Карабаха к мирной жизни.

Более 52 тыс. беженцев вернулись в свои дома. В регион поступают гуманитарные грузы, Продолжаются работы по восстановлению систем жизнеобеспечения, благодаря участию миротворцев восстановлена инфраструктура в 60 населённых пунктах. Жители получают медицинскую помощь, включая вакцинацию от коронавируса препаратом «Спутник V». Жизнь в Степанакерте вошла в привычную колею. Лачинский коридор выглядит достаточно оживлённым.

Важнейшим направлением деятельности российских военнослужащих является разминирование. Такая работа проводится и с армянской, и с азербайджанской стороны. За год обнаружено и уничтожено свыше 26 тысяч взрывоопасных предметов. Очищено от взрывоопасных предметов почти две с половиной тысячи гектаров земли, около 700 километров дорог и порядка двух тысяч зданий.

Но удалось проверить пока не более 30% территории. Работы впереди ещё много. Надо думать, как ускорить её, какие ресурсы задействовать. В этом году от мин и неразорвавшихся боеприпасов практически каждый месяц гибли и получали ранения десятки мирных жителей и военнослужащие с обеих сторон.

К сожалению, среди российских военнослужащих также есть потери. В конце ноября 2020 года в районе населённого пункта Мадагиз в результате подрыва мины был ранен российский военнослужащий. Там наши военные совместно с азербайджанскими коллегами и представителями непризнанной республики Нагорный Карабах искали погибших. При взрыве погиб офицер вооружённых сил Азербайджана, четыре представителя МЧС непризнанной республики получили ранения.

При разминировании участка дороги в районе населённого пункта Шуша 17 декабря также прошлого года произошёл подрыв взрывного устройства. В результате получил тяжёлое ранение, несовместимое с жизнью, наш офицер из группы разминирования. К сожалению, он умер в госпитале.

При разминировании участка дороги в районе населённого пункта Шуша 17 декабря прошлого года произошёл подрыв взрывного устройства.
© mil.ru
При разминировании участка дороги в районе населённого пункта Шуша 17 декабря прошлого года произошёл подрыв взрывного устройства.

В нашей стране проживает свыше 2,5 млн азербайджанцев и около 3 млн армян. Из них большая часть являются российскими гражданами. Это, а также давние исторические связи с Азербайджаном и Арменией требуют от России внимательно взвешивать и продумывать каждый шаг во внешней политике, действуя зачастую по принципу древнегреческого философа и целителя - не навреди. Для нас и азербайджанский, и армянский народы одинаково близки. Возьму на себя смелость и скажу, что лично мне и моим коллегам всё равно, где и как между ними будет проходить граница. Возможно, так думают и большинство граждан России. Это предмет уже переговоров Армении и Азербайджана. Для нас главное, чтобы они жили в дружбе и мире.

И чтобы не возникло новых боестолкновений там, где нет российских миротворцев, Армении и Азербайджану следовало бы начать переговоры о делимитации границы с последующей её демаркацией. Это позволит создать условия для перехода к следующему этапу урегулирования отношений между Ереваном и Баку.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама