Нагорный Карабах: русский гуманизм прямого действия.

Нагорный Карабах: русский гуманизм прямого действия

Российский воинский контингент обеспечивает безопасность и стабильность в зоне недавнего ожесточённого конфликта
06 апреля 2021, 11:00
Реклама
Нагорный Карабах: русский гуманизм прямого действия
© mil.ru
Нагорный Карабах: русский гуманизм прямого действия.
Читайте нас на: 

4 апреля западные христиане, паства Римско-католической и Евангелическо-лютеранской церквей, встретили Воскресение Христово. В традиционном пасхальном послании папа римский Франциск призвал мировое сообщество в период коронавирусной пандемии отказаться от наращивания вооружений, а конфликтующим сторонам перейти к перемирию и восстановлению отношений. «Господь да поможет нам преодолеть менталитет войны, - сказал он. - Пусть он даст тем, кто оказался в плену конфликтов, особенно на востоке Украины и в Нагорном Карабахе, возможность безопасно вернуться к своим семьям и вдохновит правителей всего мира на сдерживание гонки новых вооружений».

В зоне недавней карабахской войны помощниками высших сил на земле выступают российские миротворцы. Они не призывают жить мирно, они на благо мира действуют. Разминируют оставшиеся после войны неразорвавшиеся боеприпасы, ищут пропавших в ходе боёв солдат и мирных жителей, развозят азербайджанцам и армянам гуманитарную помощь. Да и просто одним своим присутствием на линии разграничения гарантируют спокойствие и безопасность для всех жителей неспокойного региона. С появлением в Нагорном Карабахе солдат из России здесь воцарился надёжный мир. 

Открывая дороги к миру

Полномасштабные боевые действия с применением тяжёлых вооружений в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Попытки примирить враждующие стороны предпринимались несколько раз, к прекращению вооружённого конфликта призывали главы крупнейших европейских стран, но остановить войну на Южном Кавказе смогла только Россия. В соответствии с договорённостями, указанными в совместном заявлении президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года в Нагорном Карабахе было объявлено полное прекращение огня и всех военных действий.

Полномасштабные боевые действия с применением тяжёлых вооружений в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года.
© РИА Новости
Полномасштабные боевые действия с применением тяжёлых вооружений в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года.

Для контроля обстановки и недопущения новых боестолкновений в регионе развёрнут российский миротворческий контингент (РМК), основу которого составляют подразделения 15-й отдельной миротворческой мотострелковой бригады Центрального военного округа (ЦВО). Министерством обороны России было направлено в регион в общей сложности 1.960 военнослужащих, 90 бронетранспортёров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Сейчас миротворцы круглосуточно контролируют обстановку на 27 постах по всей линии соприкосновения и в Лачинском коридоре.

Стабилизация обстановки дала возможность для налаживания мирной жизни. В январе в Москве по инициативе президента России Владимира Путина состоялась его встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Итогом переговоров стала договорённость о создании рабочей группы на уровне вице-премьеров трёх стран для налаживания в регионе транспортных и экономических связей.

11 января в Москве по инициативе президента России Владимира Путина состоялась его встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
© kremlin.ru
11 января в Москве по инициативе президента России Владимира Путина состоялась его встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Трёхсторонние контакты продолжаются в постоянном режиме. Так, 1 апреля состоялась телефонная беседа президентов России и Азербайджана. Владимир Путин и Ильхам Алиев отметили, что обстановка в регионе в целом стабильная, режим прекращения огня неукоснительно соблюдается. А 2 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что на 7 апреля назначены переговоры в Москве Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. «В первую очередь, конечно же, будет обсуждаться ход имплементации трёхсторонних договорённостей и документа трёхстороннего, который положил конец боевым действиям в Карабахе», - рассказал спикер Кремля. Кроме того, по словам Дмитрия Пескова, главы государств поговорят о разблокировании транспортной инфраструктуры Закавказья.

Начало функционирования напрочь перекрытых ещё с 1988 года дорог и строительство новых, проходящих по территории и Армении, и Азербайджана, это реальный шаг к установлению долгосрочного мира. Его гарантом служит контингент российских миротворцев. Беспристрастности и мужеству русского солдата доверяют обе стороны. 

Прямая речь

«Нагорный Карабах - это такая очень непростая операция. Потому что в ней было задействовано огромное количество аргументов, элементов, мотивов. Ведь, согласитесь, когда враждуют между собой два братских нам народа, два близких наших соседа, те, с кем жили, ещё раз повторюсь, и дальше будем жить в мире, согласии и дружбе... Но то, что сегодня сделано, это, во-первых, то, что люди прекратили убивать друг друга. Во-вторых, я надеюсь, что сейчас пришло время для того, чтобы они уже переходили на двусторонние контакты и говорили друг с другом, начинали разговаривать. Я имею в виду Армению и Азербайджан…

…17 апреля будет 30 лет, как я член правительства России, и так выпало, что я вынужден был заниматься конфликтами Южная Осетия - Грузия, Абхазия - Грузия, Приднестровье - Молдавия, узбеко-таджикский конфликт. Ну и много чего ещё, и приёмом беженцев из многих-многих республик бывшего Советского Союза, которые шли сюда десятками и сотнями тысяч из того же Карабаха, из Баку, из Армении. То есть, это было такое тяжёлое время, но даже то время меня никогда не покидала уверенность в том, что всё будет нормально, и мы будем жить вместе и в мире».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из интервью интернет-изданию Tengrinews.kz (Казахстан). 17 марта 2021 года. 

Спасая от «молчаливой смерти»

По сообщению МИД Азербайджана, с 10 ноября в Нагорном Карабахе из-за подрыва на минах и других взрывоопасных предметах скончались 14 мирных граждан и 6 военнослужащих, ещё 85 человек получили ранения. Взрывы гремят и на армянской стороне. Война закончена, но притаившаяся в земле молчаливая смерть ждёт новых жертв. Чтобы предотвратить беду, ежедневно на боевую работу выходят сапёры российского миротворческого контингента.

Чтобы предотвратить беду, ежедневно на боевую работу выходят сапёры российского миротворческого контингента.
© mil.ru
Чтобы предотвратить беду, ежедневно на боевую работу выходят сапёры российского миротворческого контингента.

Инженерно-сапёрными группами Центра гуманитарного разминирования РМК с 23 ноября 2020 года от неразорвавшихся боеприпасов очищено уже 1.890 гектаров территории, 580 километров дорог, 1.658 домостроений, в том числе 30 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 25.387 взрывоопасных предметов. Темпы работ по разминированию - «стахановские». В информационных бюллетенях Министерства обороны Российской Федерации о деятельности российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта постоянно указываются цифры «отработок» личным составом роты гуманитарного разминирования: до 15 гектаров территории, до 4 километров дорог ежедневно.

Это - много, это изо дня в день тяжёлый труд сапёров. Это - сотни спасённых человеческих жизней. 

Генералы говорят на одном языке

Командующий российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе генерал-лейтенант Рустам Мурадов встретился с новым начальником генерального штаба Армении генерал-лейтенантом Артаком Давтяном. Военачальники обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Пресс-служба министерства обороны Армении сообщила, что генерал Давтян поблагодарил генерала Мурадова за эффективную деятельность и усилия, которые прикладывают российские военнослужащие для установления прочного мира в регионе. 

Найти павших, помочь живым

В Центре гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента в Степанакерте продолжает работу пункт приёма граждан. В нём функционирует горячая линия по сбору сведений для поиска пропавших без вести военнослужащих, по оказанию гуманитарной помощи, содействии в трудоустройстве и другим проблемным темам. Российские миротворцы получили более 3.500 обращений за помощью.

Миротворцы продолжают работу по доставке населению региона адресной гуманитарной помощи.
© mil.ru
Миротворцы продолжают работу по доставке населению региона адресной гуманитарной помощи.

Дежурные офицеры, осуществляющие приём обращений по телефону или лично, обязательно уточняют характер проблемы, выясняют сведения о предполагаемом районе пропажи военнослужащего у его родственников, фиксируют их контактные данные. Мероприятия по поиску пропавших без вести в дальнейшем проводятся военнослужащими РМК во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста, азербайджанской и армянской сторон. Все обращения заносятся в единую базу данных и передаются в совместные поисковые группы. За всё время проведения поисковых работ в зоне нагорно-карабахского конфликта найдены тела и останки в общей сложности 1.529 человек - как военнослужащих, так и гражданских лиц.

Но главная задача Центра гуманитарного реагирования РМК - помощь живым. Миротворцы продолжают работу по доставке населению региона адресной гуманитарной помощи. Всё самое необходимое для обустройства быта - одеяла, подушки, газовые горелки для приготовления пищи, средства гигиены и иное имущество предоставили некоммерческая организация «Русская гуманитарная миссия», благотворительные фонды «Доктор Лиза» и «Спеши к добру». Недавно военнослужащие миротворческого контингента раздали более 650 килограммов продуктов проживающим сейчас в Степанакерте армянским вынужденным переселенцам и многодетным семьям.

На азербайджанскую сторону российским военным автомобильным транспортом на днях была обеспечена перевозка двух партий «гуманитарки» общим весом 310 тонн по маршруту Мадагиз-Кельбаджар. Всего, с начала 2021 года, гуманитарными колоннами российских миротворцев по запросу Азербайджана в Кельбаджарский район перевезено уже около 2.000 тонн различных гуманитарных грузов.

Также российскими военнослужащими было передано медицинское оборудование для больниц и фельдшерских пунктов Нагорного Карабаха, учебники и детская литература для школьников. 

На азербайджанскую сторону российским военным автомобильным транспортом на днях была обеспечена перевозка двух партий «гуманитарки» общим весом 310 тонн по маршруту Мадагиз-Кельбаджар.
© mil.ru
На азербайджанскую сторону российским военным автомобильным транспортом на днях была обеспечена перевозка двух партий «гуманитарки» общим весом 310 тонн по маршруту Мадагиз-Кельбаджар.

Для содействия пострадавшим во время конфликта в Нагорном Карабахе мирным жителям Россия уже направила финансовую помощь на сумму эквивалентную 15 миллионам долларов. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко. Дипломат отметил, что дислоцированный в регионе российский миротворческий контингент и Центр гуманитарного реагирования гарантируют безопасность и стабильность, а также выполняют жизненно значимые для местного населения задачи. «Создаются условия для восстановления нормальной жизни на Южном Кавказе, превращения его в территорию взаимного доверия, безопасности и процветания», - подчеркнул Андрей Руденко.

Цифры

53.000 беженцев, азербайджанцев и армян, возвратились в Нагорный Карабах после прекращения боевых действий;

25.384 взрывоопасных предметов обнаружено и уничтожено российскими сапёрами в зоне нагорно-карабахского конфликта;

1.890 гектаров территории очищено от неразорвавшихся боеприпасов;

25 блочно-модульных городков для миротворцев (на 250 мест каждый) построены и оборудованы подразделениями материально-технического обеспечения Вооружённых сил России.

Всерьёз и надолго

5 апреля в Нагорном Карабахе закончено строительство мобильных городков для российских миротворцев. Модули в этих городках укомплектованы кроватями, шкафами, столами и стульями, душевыми кабинами, а также бытовой техникой. Это - современные стиральные машины, телевизоры, кондиционеры, бойлеры. На территории каждого жилого городка есть спортзал и многофункциональное спортивное поле с искусственным покрытием, баня, медицинский пункт, сушилка, помещение для чистки обмундирования, комната досуга, канцелярия, кладовая имущества, столовая, а также продуктовый склад.

5 апреля в Нагорном Карабахе закончено строительство мобильных городков для российских миротворцев.
© mil.ru
5 апреля в Нагорном Карабахе закончено строительство мобильных городков для российских миротворцев.

Очередная задача для военных строителей - возведение мобильного госпиталя для медицинского отряда специального назначения (МОСН). Об этом сообщил заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков в ходе апрельской рабочей поездки в регион.

«До конца апреля мы должны закончить полностью обустройство наших миротворческих сил по всем направлениям, по всем вопросам», - сказал замглавы военного ведомства России. Работы ведут 589 военных строителей, задействованы 45 единиц автомобильной и специальной техники. Стройка идёт на территории других государств, но российские специалисты материально-технического обеспечения грамотно выстроили логистику, и доставка стройматериалов происходит по графику.

В ходе боевых действий в регионе были разрушены практически все производственные мощности, поэтому российские военные привезли и смонтировали в окрестностях Степанакерта асфальтовый завод. Выпускаемая им продукция пригодилась не только при строительстве мобильных городков для солдат-миротворцев. Большей частью асфальт идёт на ремонт разбитых и строительство новых дорог общего пользования, которыми уже пользуются все жители Нагорного Карабаха - и армяне, и азербайджанцы.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама