Есть ещё фрау в немецких селениях
© annalena-baerbock.de
На смену Меркель идёт новое поколение женщин. Будущий министр иностранных дел Анналена Бербок.

Есть ещё фрау в немецких селениях

В Германии завершились переговоры о создании новой правительственной коалиции. Министерские портфели впервые в равной пропорции получат мужчины и женщины
30 ноября 2021, 11:05
Реклама
Есть ещё фрау в немецких селениях
© annalena-baerbock.de
На смену Меркель идёт новое поколение женщин. Будущий министр иностранных дел Анналена Бербок.
Читайте нас на: 

Новый немецкий кабинет будет особенным. Он впервые (ранее в правительствах уживались два партнёра) будет сформирован из представителей трёх партий - социал-демократов, «зелёных» и либералов. В него, также впервые, в равной пропорции войдут мужчины и женщины. Ожидается, что править будут семь министров от СДПГ, пять - от «Союза 90»/«Зелёные», четыре - от СвДП. Получается, что (по квоте!) восемь министерских портфелей получат представители сильного пола, другие восемь - слабого. Впрочем, кто сильный, а кто - слабый, теперь в ФРГ уже не ясно.

Кстати, число депутатов-женщин в новом немецком парламенте тоже выросло, но в иной пропорции: с 31% до 35%.

Списочный состав кабинета будет обнародован после того, как парламент утвердит нового канцлера. Им, как известно, станет и. о. вице-канцлера и министра финансов Олаф Шольц (СДПГ). Ожидается, что произойдёт это скоро - ещё до католического Рождества.

Новым канцлером станет и.о. вице-канцлера и министра финансов Олаф Шольц (СДПГ).
© olaf-scholz.spd.de
Новым канцлером станет и.о. вице-канцлера и министра финансов Олаф Шольц (СДПГ).

Справка

Депутатами нового бундестага впервые стали две трансгендерные женщины, избранные по партийным спискам «зелёных». В Германии с 2018 года представители так называемого третьего пола (себя они называют «интерсекс-людьми») могут регистрироваться в базах данных ЗАГСа о рождении под обозначением «смешанный» (нем. - «divers»). По данным ООН, их доля составляет примерно 1,7% от всего населения. В этой связи интересно, когда в погрязшей в демократических ценностях ФРГ появится квота на трансгендеров и людей среднего рода во власти?

Смотрите, кто уходит!

«Козырная дама» мировой политики Ангела Меркель с 26 октября рулит меньше чем вполсилы. По немецким законам, глава кабинета через месяц после очередных выборов в бундестаг становится и. о. и лишается права принимать важные, стратегические решения. Сейчас её основная задача - вести текущие, малозначительные дела и не допустить дефицита власти до избрания нового правительства.

«Мамочка», как Ангелу называют в Германии, уходит достойно. На саммите «Большой двадцатки», который прошёл 30-31 октября в Риме, «хромая утка в квадрате» Меркель буквально за руку водила на важные двухсторонние встречи (в том числе и с американским президентом Джо Байденом) своего преемника Олафа Шольца, хотя он и является представителем конкурирующей партии. Она чётко показала: государственные дела важнее!

На саммите «Большой двадцатки» в Риме Меркель буквально за руку водила Олафа Шольца на важные двухсторонние встречи.
© bundeskanzlerin.de
На саммите «Большой двадцатки» в Риме Меркель буквально за руку водила Олафа Шольца на важные двухсторонние встречи.

Кстати

На последнем заседании действующего кабинета Шольц от имени коллег подарил фрау канцлерин... саженец кизилового куста. Журналисты посчитали, что это подарок со смыслом. Дело в том, что кизил предпочитает кислые почвы. В немецком языке «кислый» - sauer. Слово созвучно с именем супруга канцлера Йоахима Зауэра.

Меркель объехала с прощальными визитами основные столицы мира. Где-то (например, в США) она получала очередную почётную учёную степень престижного университета (их у неё около двадцати), где-то (как это было в конце августа в Москве) - шикарный букет белых роз из рук президента Владимира Путина.

Все подарки от иностранных партнёров стоимостью более 150 евро, полученные не только во время прощального турне, но и за 16 лет её нахождения у руля, она добросовестно сдавала в казну.

К слову сказать, Меркель отчеканили в золоте. В честь 16-летия её правления была выпущена монета 999-й пробы, на которой запечатлена улыбающаяся Ангела и указан 2005-й - год её вступления в должность канцлера. Вес изделия - 0,58 грамма, тираж - 5 тыс. экземпляров, стоимость - 49,95 евро.

В честь 16-летия правления Меркель была выпущена монета 999-й пробы.
© mdm.de
В честь 16-летия правления Меркель была выпущена монета 999-й пробы.

Меркель дала прощальные интервью всем ведущим немецким СМИ. Сказала, что не решила пока, чем будет заниматься на пенсии. Жить собирается в Берлине на съёмной квартире в центре города, выращивать на даче клубнику и картошку, читать книги. Главные частные путешествия, которые ей запомнились - в Калифорнию, где она наслаждалась видом Тихого океана, и в Польшу, где вместе со знакомыми под гитару пела Высоцкого и Окуджаву. В её планах - проехать на поезде через всю Россию по Транссибирской магистрали.

Такие разные женщины, которые изменили мир

Наряду с Меркель, впору вспомнить «железную леди» Маргарет Тэтчер. За несколько дней до своего ухода с Даунинг-стрит в 1990 году баронесса была уверена, что её переизберут на четвёртый срок. В тот момент, когда проходило голосование по её кандидатуре, она находилась на саммите в Париже, где обсуждался новый мировой порядок после холодной войны. Тэтчер никак не ожидала предательства со стороны своих однопартийцев. Сначала она решила бороться, но после возвращения на родину поняла - мосты сожжены. Проведя бессонную ночь, Маргарет объявила о своей отставке. После ухода с поста британского премьера Тэтчер два года была членом Палаты общин. Затем учредила фонд, который вскоре из-за финансовых трудностей был закрыт. Написала два тома мемуаров. Была «геополитическим консультантом» известной табачной компании. Далее её карьера продолжала идти на закат. В апреле 2013 её не стало. Ей было 87 лет.

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр или АКК, как её называют в Германии, уйти достойно не смогла. 21 октября (за несколько дней до перевода действующего правительства в режим и. о.) она выступила с резкими заявлениями в адрес Москвы. На фоне разгорающегося конфликта между НАТО и Россией эта фрау заявила в интервью одной из немецких радиостанций, что «мы (то есть альянс. - Авт.) готовы использовать средства, имеющие сдерживающий эффект, заранее». На языке военных специалистов это означает только одно - превентивный ядерный удар. То есть АКК напрямую стала грозить России ядерной бомбой!

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр в интервью одной из немецких радиостанций напрямую стала грозить России ядерной бомбой!
© facebook.com/Annegret.KrampKarren
Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр в интервью одной из немецких радиостанций напрямую стала грозить России ядерной бомбой!

Громкое заявление, которое осудили в бундестаге, стало итогом её печальной внутриполитической карьеры. Ещё не так давно она по протекции Меркель заняла пост председателя ХДС, который открывал прямой путь в кресло канцлера. Однако «Мамочка» попутно нагрузила АКК заботами о военном ведомстве, что заметно ослабило её интерес к внутрипартийным проблемам. В результате христианские демократы потерпели на выборах в восточных землях ряд сокрушительных поражений, что побудило так и не состоявшуюся преемницу Меркель добровольно уйти в отставку с партийной должности.

Но сейчас АКК, 59-летняя мать троих детей, реализует другую комбинацию: она вознамерилась трудоустроиться на посту генсека НАТО. Скоро в Брюсселе перевыборы, и её шансы возглавить альянс, особенно после «ядерной угрозы» в адрес Москвы, котируются достаточно высоко.

Смотрите, кто пришёл!

Победившие социал-демократы продвинули на пост председателя бундестага малоизвестного 53-летнего политика Бербель Бас. К слову сказать, этот пост является вторым по значимости в немецкой табели о рангах. Первый - федеральный президент. И только третий - федеральный канцлер.

Бас стала третьей женщиной, которая в послевоенной Германии возглавила парламент (ранее это были социал-демократка Аннемари Ренгер и христианская демократка Рита Зюсмут).

Бербель Бас стала третьей женщиной, которая в послевоенной Германии возглавила парламент.
© bundestag.de
Бербель Бас стала третьей женщиной, которая в послевоенной Германии возглавила парламент.

Бербель уроженка Рурской области, живёт в Дуйсбурге. Это суровый край шахтёров и сталеваров. От них у неё привычка сплеча рубить правду-матку, что нравится землякам и избирателям. Практически всю жизнь она посвятила партии. С 2009-го является депутатом бундестага, а с 2019-го - замглавы фракции. Занималась вопросами здравоохранения. В её избирательном округе в Дуйсбурге она всегда собирала рекордное количество голосов в пользу социал-демократов. На прошедших парламентских выборах Бас поддержали 40,35% избирателей, почти в два раза больше, чем конкурента из ХДС. О личной жизни известно немного: 15 лет (вплоть до его смерти) состояла в отношениях с руководителем местной ячейки СДПГ, детей нет. Является ярой фанаткой дуйсбургской футбольной команды.

Чего от этой выдвиженки ждать - пока мало кто знает.

Можно с высокой степенью вероятности утверждать, что новым министром иностранных дел Германии впервые станет женщина - сопредседатель партии «зелёных», мать двоих дочерей Анналена Бербок, которой 15 декабря исполнится 41 год. Эта полит-фрау в предвыборных выступлениях заявляла, что необходимо разработать новую, более жёсткую восточную политику, говорить с Москвой с позиции силы, закрыть «Северный поток-2».

Анналена Бербок с января 2018-го выбрана сопредседателем партии «зелёных».
© annalena-baerbock.de
Анналена Бербок с января 2018-го выбрана сопредседателем партии «зелёных».

В 2005 году Бербок стала членом «Союза 90»/«Зелёные» и с тех пор неустанно борется за экологические и либеральные идеалы. Из-за этого Анналена отказалась от перспективной спортивной карьеры. В своё время она трижды завоевывала «бронзу» на чемпионатах Германии по прыжкам на батуте. Получила образование по профилю международного публичного права, была советником парламентской факции по внешней политике и политике безопасности. С 2013-го является депутатом бундестага, а с января 2018-го сопредседателем партии «зелёных». Перед недавними выборами её обвинили в плагиате, но до судебных разборок дело не дошло.

Была угроза, что Бербок, проводящая чётко выраженную антироссийскую политику, займёт в новом кабинете ещё и пост вице-канцлера. Но она, похоже, не оправдалась: эту должность прочат другому сопредседателю партии «зелёных» Роберту Хабеку, который, как утверждают, займёт пост министра экономики с широкими полномочиями.

P.S. Плодородная немецкая земля продолжает поставлять женщин (не «кухарок»), способных управлять страной. Правда, новая пара пожиже будет, чем Меркель и грозная АКК. Заметим однако, что и Ангела на первых порах не производила впечатление фрау, которая 16 лет будет ответственно и разумно управлять такой мощной страной, как Германия. Эта уроженка ГДР стремительно прошла путь от «девочки Коля» до «Мамочки» нации. Поглядим, что получится у новых «амазонок» немецкой политики.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама