«Дикие гуси» летят на Украину
© special-ops.org
Частные военные и охранные компании, наёмники-одиночки и военные инструкторы из США, Европы и других стран воюют на стороне официального Киева против ополченцев Донбасса.

«Дикие гуси» летят на Украину

Частные военные и охранные компании, наёмники-одиночки и военные инструкторы из США, Европы и других стран воюют на стороне официального Киева против донбасского «мирняка»
02 мая 2021, 08:49
Реклама
«Дикие гуси» летят на Украину
© special-ops.org
Частные военные и охранные компании, наёмники-одиночки и военные инструкторы из США, Европы и других стран воюют на стороне официального Киева против ополченцев Донбасса.
Читайте нас на: 

Минюст США - Генпрокуратуре Украины

В середине апреля 2021 г. в различных украинских и российских СМИ была опубликована копия запроса криминального отдела Управления международных дел Минюста США в адрес Генпрокуратуры Украины о выдаче семи американских наёмников. Конфиденциальное письмо было направлено ещё в ноябре 2019 г., но о нём стало известно только сейчас. Минюст США ссылается на Договор от 1998 г. о взаимной правовой помощи между Украиной и Соединёнными Штатами. Все названные в запросе американские граждане воевали на юго-востоке Украины в 2015-м и в 2016-м гг.  По мнению следствия, подозреваемые были связаны друг с другом и считаются виновными в убийствах мирного населения как на Украине, так и на территории Соединённых Штатов. Расследование проводят прокуратура США по Северному округу штата Иллинойс, отдел по правам человека и расследованию особо важных дел Минюста США, а также ФБР. Важно отметить, что в своём запросе американцы потребовали от соответствующих украинских должностных лиц не разглашать информацию о наёмниках и взять с них расписки о сохранении гостайны.

Запрос Криминального отдела Управления международных дел Минюста США.
© telegra.ph
Запрос Криминального отдела Управления международных дел Минюста США.

Казалось бы, с чего это вдруг Вашингтон озаботился преступлениями, совершёнными гражданами США на территории страны, в которой современные украинские нацисты почти ежедневно творят зверства, не уступающие по жестокости гитлеровским палачам?

Во-первых, преступления совершались в г. Новогродовка Донецкой области или возле него. Город находится в составе Республики Украина и его граждане не проживают на территории ЛДНР. Во-вторых, американские наёмники убили супружескую пару на территории США. Вот звёздно-полосатая фемида и озаботилась тем, чтобы наказать преступников.

В «Разделе 18 Кодекса США, §2441. Военные преступления» говорится, что если гражданин США находясь «внутри или за пределами Соединённых Штатов, совершает военное преступление», то на него налагается штраф или лишение свободы, включая пожизненное заключение, или штраф и лишение свободы одновременно. Если преступление повлекло смерть потерпевшего, то виновный может быть приговорён к смертной казни.

В своём запросе американцы потребовали от соответствующих украинских должностных лиц не разглашать информацию о наёмниках и взять с них расписки о сохранении гостайны.
© telegra.ph
В своём запросе американцы потребовали от соответствующих украинских должностных лиц не разглашать информацию о наёмниках и взять с них расписки о сохранении гостайны.

Для того, чтобы понять причины такой обеспокоенности американского правосудия, надо разобраться ещё в одном очень важном вопросе: чем наёмники отличаются от сотрудников частных военных и охранных компаний (ЧВОК)?

ЧВОК - наёмные солдаты победы или беды?  

Первая частная военная компания Watchguard International (WI) была официально зарегистрирована в 1967 г. в Великобритании. Её основатель Дэвид Стирлинг в своё время создал элитный британский спецназ Special Air Service (SAS). Неудивительно, что костяк первой ЧВОК составили офицеры и сержанты SAS. С тех пор ЧВОК растут как грибы. В начале XXI века в мире идёт ускорение процесса глобализации. При этом наблюдается усиление власти транснациональных корпораций, для которых любой государственный контроль, включая армию и силовые структуры, является нежелательным препятствием. По замыслу владельцев крупнейших транснациональных корпораций, ЧВОК со временем должны прийти на смену силовикам и национальным вооружённым силам.

В сентябре 2008 г. в Швейцарии представители 17 государств подписали документ Монтрё «О соответствующих международно-правовых обязательствах и передовых практических методах государств, касающихся функционирования частных военных и охранных компаний в период вооружённого конфликта».

Основатель первой частной военной компании Watchguard International Дэвид Стирлинг.
© male.mediasalt.ru
Основатель первой частной военной компании Watchguard International Дэвид Стирлинг.

На сегодня официальная сфера деятельности частных военных и охранных компаний - предоставление военных услуг правительствам, международным корпорациям и концернам. Важно отметить, что в наше время ЧВОК осуществляют свою деятельность под контролем государства. Их услуги стоят дорого и порой не по карману странам с небольшим бюджетом.

Стремясь изменить непопулярный образ, 58 наиболее крупных частных военных и охранных компаний 9 ноября 2010 г. подписали «Международный кодекс поведения для частных поставщиков услуг безопасности» (по данным ООН на август 2012 года, Кодекс подписали 464 компании. - Авт.). Вместе с другими кодекс подписала компания Academi, пришедшая на смену печально известной Blackwater, которая прославилась убийствами мирных граждан и контрабандой оружия в Ираке, и сама была ликвидирована.

Вопреки общепринятому мнению о существенной роли частных военных и охранных компаний в локальных войнах и военных конфликтах прямое участие их сотрудников на чьей-либо стороне запрещено. Более того, сотрудники ЧВОК не должны носить форму какой-либо из воюющих сторон. Другое дело, что такие запреты могут нарушаться. Но это всегда чревато крупными международными скандалами, как это произошло с Blackwater. В настоящее время основной доход ЧВОК приносит многосторонняя охранная деятельность, а также консультирование и обучение иностранных военнослужащих, разведывательная деятельность, анализ рисков и др.

«Международный кодекс поведения для частных поставщиков услуг безопасности» был подписан 9 ноября 2010 г. наиболее крупными частными военными и охранными компаниями, в том числе и Academi, пришедшей на смену печально известной Blackwater.
© mediterraneodigital.com
«Международный кодекс поведения для частных поставщиков услуг безопасности» был подписан 9 ноября 2010 г. наиболее крупными частными военными и охранными компаниями, в том числе и Academi, пришедшей на смену печально известной Blackwater.

Руководство ЧВОК делает всё, чтобы дистанцироваться от обычных наёмников. Это связано с тем, что «Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наёмников» (принята резолюцией 44/34 Генеральной Ассамблеи от 4 декабря 1989 г.) рассматривает их деятельность как преступление.

В ст.1 Конвенции дано развёрнутое определение термина «наёмник». Один из 12 её пунктов гласит: «Термин "наёмник" означает любое лицо, которое специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооружённом конфликте».

В ст.2 Конвенции сказано: «Любое лицо, которое вербует, использует, финансирует или обучает наёмников <…> совершает преступление по смыслу настоящей Конвенции». Самое краткое определение наёмникам (их ещё в СМИ называют «солдаты удачи») дал ветеран ВМС США и эксперт в области частной военно-охранной деятельности Дэвид Айзенберг. Он полагает, что наёмниками можно считать «иностранных граждан, нанятых для непосредственного участия в вооружённых конфликтах».

Согласно конвенциям ООН, убийство допустимо в трёх случаях: для самообороны, для защиты других лиц и для защиты своего народа. Лишение жизни кого бы то ни было за вознаграждение является тяжким преступлением.

Зная об этом, объединения «солдат удачи» создаются нелегально. Как правило, наёмники формируют боевые подразделения для участия в конкретной боевой операции или для выполнения определённого боевого задания, получают деньги, а затем разъезжаются в разные стороны.

НАТО-«туристо» облико аморале

Из различных заявлений украинских официальных лиц хорошо известно, что в Донбассе воевало несколько тысяч иностранных граждан. Часть из них приехала по идейным соображениям. Другая - за деньги. Третьи хотели получить боевой опыт. Были и такие, которых сразу же отличала военная выправка. Они прибыли на территорию ДНР из регулярных войск НАТО для изучения российской тактики ведения сухопутного боя. Как правило, наёмники оказывались в Незалежной под видом туристов или под прикрытием какой-либо легенды. Чтобы легализовать эту огромную массу наёмников в ноябре 2015 г. президент Украины Порошенко подписал закон, который позволил иностранным гражданам служить в украинской армии. В 2016 г. он издал указ, разрешивший принимать на службу в ВСУ иностранцев, прошедших соответствующую проверку по линии СБУ на предмет законного пребывания на территории страны и отсутствия судимости.

Оба документа сделали пребывание наёмников на территории Украины легитимным. Цель этой акции - избежать обвинений со стороны международного сообщества в открытом и масштабном использовании наёмничества.

В ноябре 2015 г. президент Украины Пётр Порошенко подписал закон, который позволил иностранным гражданам служить в украинской армии.
© РИА Новости
В ноябре 2015 г. президент Украины Пётр Порошенко подписал закон, который позволил иностранным гражданам служить в украинской армии.

Один из украинских офицеров и участник ООС («Операции объединённых сил») так говорит о современном положении иностранных наёмников на Украине: «Служат легально, согласно нормам украинского закона, который позволяет иностранцам проходить службу. Служат на общих основаниях, получают такую же зарплату и довольствие, как и остальные бойцы. Больше всего граждан бывших советских республик, включая Прибалтику, вторые по численности - граждане Канады и США». В этом заявлении украинского офицера нет главного - «иностранцы», как он называет наёмников, служат не за одну зарплату, а за две. Вторую они получают от своих кураторов в тех странах, где их завербовали.

В материалах запроса Минюста США подробно раскрыта судьба некоторых из семи американских наёмников.

Согласно материалам ФБР, группа американских наёмников базировалась в г. Новогродовка Донецкой области. В неё входили бывшие морские пехотинцы США Санти Эмилио Пиртла и Квинн Дэвид Рикерт (по кличке «Ковбой»). В октябре 2015 г. к ним присоединился Лэнг. Он стал командиром состоящего из американцев отделения. После возвращения в США Рикерт был задержан ФБР и отправлен под стражу в г. Понтиак (штат Иллинойс, США). На допросах Рикерт дал показания против Лэнга. По его словам, Лэнг однажды захватил местного крестьянина, долго пытал, а затем отвёл за территорию базы и убил. Свой рассказ Рикерт подтвердил видеозаписью. На другой видеозаписи видно, как Лэнг избивает и топит женщину (пытка водой). Ещё один наёмник, гражданин Австралии Бенджамин Фишер, делает ей уколы адреналина, чтобы истязаемая не теряла сознание от пыток. Рикерт рассказал, что на их базе пытали многих мирных граждан. Затем захваченных людей уводили в сторону поля и убивали, а тела закапывали.

Крейг Остин Лэнг.
© agoravox.fr
Крейг Остин Лэнг.

Другой свидетель, Санти Пиртл, рассказал, как Лэнг пытал в душевой кабине попавшего в плен ополченца. Он хотел узнать пароль учётной записи в Facebook чтобы получить имена других ополченцев. Для документального подтверждения своим хозяевам все пытки наёмники снимали на камеру.

ФБР также стало известно, что Лэнг и Рикерт через Facebook вербовали американцев в состав вооружённой группировки Task Force Pluto, а также запрещённого в РФ батальона «Азов». Один из завербованных американцев затем распространял в соцсетях экстремистскую литературу, объяснял устройство бомб и призывал к совершению терактов. Как ни странно, но его аккаунт в Facebook никто не блокировал.

Через некоторое время Лэнг покинул Донбасс и вскоре был задержан в аэропорту Харькова за незаконную перевозку оружия и боеприпасов. При нём оказались винтовка с глушителем и коробка патронов к ней. К удивлению администрации Харьковского аэропорта, Лэнга не арестовали, а отпустили, что говорит о его высоких покровителях в СБУ. Через некоторое время Лэнг вместе со своим напарником австрийцем Алексом Цвифельхофером из «Правого сектора» (запрещён в России) решили поехать в Южный Судан и за деньги повоевать с сомалийскими исламистами. Однако оба были задержаны на границе с Кенией и депортированы в США.

ФБР также стало известно, что Лэнг и Рикерт через Facebook вербовали американцев в состав запрещённого в РФ батальона «Азов».
© flickr.com/atlanticcouncil
ФБР также стало известно, что Лэнг и Рикерт через Facebook вербовали американцев в состав запрещённого в РФ батальона «Азов».

Оставшись без средств «солдаты удачи» завербовались в качестве наёмников в Венесуэлу, чтобы подзаработать в рядах таких же «повстанцев» как они. Денег на авиабилеты не было, и напарники опубликовали объявление, что продают винтовку с боеприпасами. На встречу с Лэнгом и его другом приехала семейная пара - 53-летний коммерсант и его жена. «Солдаты удачи» убили обоих, а 3.000 долл. США, предназначенные для покупки оружия, присвоили. В телефоне убитого коммерсанта ФБР нашла переписку и номер напарника Лэнга - Цвифельхофера. В мае 2019 г. его арестовали.

Но Лэнг успел уехать. Он направился на новый заработок - в горный район на границе Колумбии с Венесуэлой, где продолжил своё грязное занятие платного убийцы. Затем Лэнг снова вернулся на Украину. Он попытался получить украинское гражданство и даже женился для этого, но под давлением Вашингтона киевские власти в получении паспорта Незалежной ему отказали. Более того, судебные органы Украины приняли решение экстрадировать Лэнга в Соединённые Штаты. Только благодаря хорошим и дорогим адвокатам за него вступился Европейский суд по правам человека, который под предлогом возможной смертной казни Лэнга в США приостановил экстрадицию. В настоящее время вопрос находится на рассмотрении в ЕСПЧ, а сам Лэнг содержится под домашним арестом. Многочисленные суды над Лэнгом позволили узнать журналистам, чем на самом деле занимаются американские наёмники в Донбассе, да и у себя на родине.

Заезжие «ковбои» 

Кроме Лэнга Минюст США добивается у Киева выдачи ещё нескольких американцев. Среди них Далтон Кеннеди и бывший военный медик Дэвид Плэестер. Далтон Кеннеди не скрывает своих неонацистских взглядов. Он прошёл подготовку в учебном корпусе офицеров младшего резерва Центральной средней школы Харнетта в Бенсоне, штат Северная Каролина. Прослужив в американской армии два месяца, в возрасте 20 лет Кеннеди в 2016 г. отправился в Донбасс. Молодой наёмник вместе с опытным убийцей Лэнгом планировал вооружённое нападение на Верховную раду Украины.

Бывший военный медик Плэестер приехал в Незалежную в 2011 г. Он воевал в Донбассе, а затем решил остаться на Украине. В настоящее время Дэвид Плэестер служит в Нацгвардии инструктором тактической медицины. Кроме того, он «обучает» украинских подростков английскому языку в русофобском проекте «Борщага без быдла».

В настоящее время Дэвид Плэестер служит в Нацгвардии инструктором тактической медицины и, кроме того, «обучает» украинских подростков английскому языку в русофобском проекте «Борщага без быдла».
© facebook.com/david.plaster13
В настоящее время Дэвид Плэестер служит в Нацгвардии инструктором тактической медицины и, кроме того, «обучает» украинских подростков английскому языку в русофобском проекте «Борщага без быдла».

Среди лиц, которых США требуют выдать, Брайан Бойэнджер, бывший снайпер 101-й воздушно-десантной дивизии армии США в Ираке. Он родом из Джорджии. И Плэестера и Бойэнджера обвиняют в жестоких преступлениях против мирных граждан, а также в наёмничестве, за которое по американским законам одному и другому грозит смертная казнь.

Хорошо зная, чем на самом деле занимаются наёмники на Украине, многие украинцы всё чаще говорят: «Ни для кого не секрет, что в ВСУ много заезжих "ковбоев", приехавших на "сафари" на "сепаров" Донбасса. Только добычей "охотников" всё  чаще почему-то становится донбасский "мирняк"»…

Не так давно турецкое издание Evrensel опубликовало материал, посвящённый иностранным наёмникам в Донбассе. Согласно информации издания, за последнее время так называемая буферная зона сузилась с нескольких километров до примерно 700 м. В ней замечено большое количество американцев. Турецкие журналисты сообщают, что к западу от Донецка в посёлке Марьинка на проспекте Дружба засветились американские «дикие гуси», ежедневно остающиеся на ночлег. Все они имеют камуфляжную форму хорошего качества, отлично экипированы и носят на лице маски в форме балаклав. Один из них имел снайперскую винтовку. В посёлке Александровка были замечены ещё около 10 американских наёмников, которые были экипированы как разведгруппа. Там же «гуляли» немецкие наёмники.

Что ищут они в стране далёкой? История на этот вопрос отвечает однозначно.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама