Баварский бунт подавлен. Что дальше?
© bundeskanzlerin.de
Кто придёт на смену Меркель?

Баварский бунт подавлен. Что дальше?

Два претендента на кресло Меркель из консервативного блока несколько недель не могли разобраться, кто круче
21 апреля 2021, 13:00
Реклама
Баварский бунт подавлен. Что дальше?
© bundeskanzlerin.de
Кто придёт на смену Меркель?
Читайте нас на: 

В схватке, которая стартовала с первых чисел апреля, сошлись два тяжеловеса - председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет и глава сестринского Христианско-социального союза (ХСС) Маркус Зёдер. В настоящий момент Лашет возглавляет правительство Северного Рейна - Вестфалии, самой густонаселённой земли, Зёдер руководит Баварией, самым крупным по территории субъектом федерации.

Справка

ХДС и ХСС - два разных, самостоятельных формирования. ХСС является региональной партией и осуществляет политическую деятельность лишь в Баварии, ХДС - в остальных 15 регионах. Но в бундестаге у них одна фракция. По устоявшейся традиции они выдвигают единого кандидата в канцлеры от консервативного блока. Долгое время претендент был один - Лашет, но затем о своих амбициях заявил и Зёдер. Каждая партия, которые обычно стараются свести разногласия к минимуму, отказалась уступать и поддержала своего лидера.

Баварец отступил, но не уступил

Маркус Зёдер не дрогнул даже после «дружеской беседы», которую провёл с ним с глазу на глаз Лашет. Он держал круговую оборону до 19 апреля. На руках у баварца был важный козырь, который давал ему основание продолжать борьбу. Даже несмотря на то, что Зёдер своими действиями и намерениями, по сути, инициировал процесс внутреннего разрушения ХДС.

Премьер-министр Баварии, глава Христианско-социального союза (ХСС) Маркус Зёдер.
© csu-landtag.de
Премьер-министр Баварии, глава Христианско-социального союза (ХСС) Маркус Зёдер.

Каков расклад?

Последние опросы показывают, что 44% немецких избирателей и 72% сторонников ХДС/ХСС считают именно Зёдера более подходящим кандидатом на пост канцлера. Что касается Лашета, то его готовы поддержать только 15% бундесбюргеров и всего 17% сторонников консервативного блока.

И вот 12 апреля федеральное правление и федеральный президиум ХДС единодушно заявили о поддержке лидера партии Лашета. Однако 15 апреля в руководящем звене христианских демократов начался раздрай. В поддержку Зёдера выступили премьер-министр федеральной земли Саксония-Анхальт Райнер Хазелофф и глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген.

Немного конспирологии

На фоне стремительного падения рейтинга ХДС Зёдер, как полагают западные аналитики, рассматривал возможность в представлении себя на заключительной стадии кампании по выборам в бундестаг в качестве «надпартийного» кандидата. Используя свою популярность не только в консервативных кругах, он намеревался противопоставить себя Меркель, которая всегда опиралась исключительно на свою партию. Такая модель уже не раз срабатывала на Западе.

Яркий пример - победа на президентских выборах во Франции Эмманюэля Макрона. Он в 2016 году создал партию «Вперёд, Республика!» (полное официальное название - Ассоциация за обновление политической жизни), которая оказалась первым по-настоящему популярным центристским, социально-либеральным объединением. Это позволило Макрону стать компромиссной политической фигурой, пользующейся поддержкой широкого электората.

Эммануэль Макрон в 2016 году создал партию «Вперёд, Республика!», что позволило ему стать политической фигурой, пользующейся поддержкой широкого электората.
© elysee.fr
Эммануэль Макрон в 2016 году создал партию «Вперёд, Республика!», что позволило ему стать политической фигурой, пользующейся поддержкой широкого электората.

Однако Зёдер, похоже, запамятовал, что Германия - это не какая-нибудь Франция. Здесь традиционализм и Ordnung пока непоколебимы. За последние дни «баварского выскочку» всё же утрамбовали. Кто и как - пока неясно, но 19 апреля после заседания президиума своей партии в Мюнхене он заявил, что предоставляет ХДС право окончательного решения о едином кандидате от консервативного блока на пост федерального канцлера. «Мы, как ХСС, и я в частности отнесёмся с уважением к любому решению», - добавил Зёдер.

Одновременно он как бы невзначай подчеркнул, что располагает поддержкой значительной части парламентской фракции ХДС/ХСС, а также избирателей. Поэтому, по его мнению, руководству партнёрской партии следовало бы учесть эти очевидные тенденции.

«Старшие братья» Зёдера всё же прокатили...

Сразу после заявления баварского премьера в экстренном порядке на своё онлайн-заседание были созваны члены федерального правления ХДС. Поздно вечером в понедельник 19 апреля они проголосовали за то, чтобы кандидатом на пост канцлера от консервативного блока стал Лашет. Его поддержали 31 участник тайного онлайн-голосования (77,5%). Девять голосов (22,5%) было отдано за Зёдера. Шесть человек воздержались.

Итак, преемником Меркель во главе берлинского кабинета после парламентских выборов, которые состоятся 26 сентября, станет, скорее всего, Армин Лашет. Если консерваторов на финишной прямой не обойдут «зелёные», что вполне реально из-за кризиса, в котором оказался ХДС. 

Справка

Актуальные опросы общественного мнения показывают, что за блок ХДС/ХСС готовы отдать голоса лишь 27% избирателей. Заметим, что «зелёные» отстают всего на 4%. На третьем месте находится СДПГ с 15% голосов. Практически на пятки социал-демократам наступает право-популистская партия «Альтернатива для Германии» (11%). Далее следуют СвДП - свободные демократы с 9% и «левые» с 8%. Остальные политические объединения пока не могут рассчитывать на преодоление действующего в ФРГ 5-процентного барьера на выборах.

До выборов в бундестаг, которые состоятся 26 сентября, осталось меньше полугода.
© bundestag.de
До выборов в бундестаг, которые состоятся 26 сентября, осталось меньше полугода.

Падение рейтинга ХДС обусловлено, среди прочего, и громким «масочным» скандалом, фигурантами которого недавно стали два депутата бундестага от блока ХДС/ХСС - Николас Лёбель (ХДС) и Георг Нюсляйн (ХСС). Последний, кстати, был зампредседателя парламентской фракции консерваторов. «Сладкую парочку» уличили в получении шестизначных сумм в качестве комиссионных за посредничество при закупках защитных медицинских масок.

Руководство христианских демократов отреагировало на скандал максимально резко. Глава фракции ХДС/ХСС Ральф Бринкхаус призвал обоих замешанных в аферах слуг народа немедленно сложить свои депутатские полномочия.

Кто вы, герр Лашет?

Вероятному преемнику Меркель 59 лет. Он родом из небольшого городка Ахена под Кёльном (не путать с Аахеном). Рос в католической семье (Меркель, кстати, из семьи протестантов. - Авт.), отец был шахтёром, мать - домохозяйкой. Получил юридическое образование в университетах Бонна и Мюнхена. Работал журналистом сначала в отделе новостей баварского телевидения, затем был главным редактором газеты, специализирующейся на религиозной тематике.

В ХДС вступил в 1979 году, в 18 лет. Более шести лет заседал в Европарламенте. После этого вошёл в правительство земли Северный Рейн - Вестфалия, возглавил региональное министерство по делам семьи, женщин и интеграции. С 2010 сосредоточился на внутрипартийной работе. Главой регионального правительства стал в 2017 году.

Армин Лашет, 59-летний премьер-министр федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия, председатель ХДС.
© armin-laschet.de
Армин Лашет, 59-летний премьер-министр федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия, председатель ХДС.

Выросший в регионе у границы с Бельгией, Лашет в полной мере ощущает себя европейцем. С 2019 года он является уполномоченным ФРГ по культурным вопросам в рамках немецко-французского договора о двустороннем сотрудничестве. Он давно наладил интенсивные контакты с Парижем, также стремится укрепить и трансатлантические связи.

«Крон-принц» в обычной жизни - страстный фанат футбола, любит отдыхать в Италии и читать криминальные романы. С женой знаком с самого детства, у них трое детей.

Что касается России, то Лашета можно отнести к умеренным критикам Кремля. Он - реальный, опытный и взвешенный политик. Армин хоть и назвал воссоединение Крыма с нашей страной «аннексией», но призвал «посмотреть на ситуацию глазами партнёра по диалогу», то есть России. Он надеется на отмену антироссийских санкций в случае урегулирования конфликта на Украине. Лашет ни разу не ставил под сомнение участие Берлина в «Северном потоке-2».

Человек № 1 в ХДС призывает искать пути выхода из тупика, в котором оказались отношения Европы и России. Был случай, когда он резко раскритиковал царящий в Германии политический «климат, при котором любого, кто выступает с отличной от общепринятой точкой зрения по поводу России, объявляют или купленным "Газпромом", или сторонником российского президента Путина».

Цитата

«Хочу напомнить, что во время последнего Петербургского диалога Лашет выступал с ключевой речью на немецко-российском конгрессе. Все российские коллеги остались очень довольны. И он тоже выступает за поддержку "Северного потока-2" в открытую. Поэтому однозначно при нём российско-немецкие отношения будут лучше, я считаю, чем при Меркель».

Александр Рар, германский политолог, его Telegram-канал.

Эксперты полагают, что он сохранит преемственность курса действующего канцлера по отношению к России.

…Лашету не позавидуешь. Ему предстоит тяжёлая работа по выводу консерваторов из того тупика, в котором они оказались. Причин - море. Это и угроза возможного раскола в консервативном блоке, и давление со стороны политических конкурентов (в первую очередь - «зелёных»), и трудности в борьбе с коронавирусом, и свежие коррупционные скандалы, и связанное со всем этим падение доверия избирателей к ХДС. К тому же надо учитывать, что почти 16-летняя «эра Меркель» во главе Германии подходит к концу, и она фактически находится в положении «хромой утки». Действовать Лашету предстоит по сути без её поддержки, решительно и быстро - до парламентских выборов меньше полугода. Справится?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама