Командир 7-й российской военной базы в Абхазии Вадим Клименко.

Полковник Вадим Клименко: «Напряжённость боевой учёбы нивелируется престижностью службы в нашем соединении»

Российские военные базы за рубежом можно пересчитать на пальцах, но в отличие от натовских баз или в чистом виде американских, они действительно гарантируют мир и стабильность в стране пребывания. Не исключение и 7-я российская военная база в Абхазии. С тех пор, как российские военные по приглашению официального Сухума обосновались в республике, недружественных поползновений с грузинской стороны заметно поубавилось. Об особенностях зарубежной жизни российского военного контингента еженедельнику «Звезда» рассказал командир базы полковник Вадим Клименко
16 августа 2021, 06:11
Реклама
Полковник Вадим Клименко: «Напряжённость боевой учёбы нивелируется престижностью службы в нашем соединении»
© mil.ru
Командир 7-й российской военной базы в Абхазии Вадим Клименко.
Читайте нас на: 

- Согласитесь, Вадим Владимирович, если бы не «принуждение к миру» Саакашвили в 2008 году после Южной Осетии, как пить дать, вторгся бы в Абхазию. Для такого «непредвиденного» случая и была сформирована 7-я российская военная база?

- 7-я Краснодарская Краснознамённая орденов Жукова, Кутузова и Красной Звезды военная база - таков наш полный титул - наследница боевой славы 9-й мотострелковой дивизии, которая потом была реорганизована в 131-ю отдельную мотострелковую Кубанскую казачью бригаду. В годы Великой Отечественной войны дивизия освобождала Кубань и её столицу - Краснодар, за что была удостоена почётного наименования «Краснодарская». А бригада была сформирована в 1992 году, в не самые простые времена защиты территориальной целостности нашей страны на Северном Кавказе. Именно она первой вступила в захваченный боевиками Грозный. Более полутора тысяч воинов бригады были награждены орденами и медалями, пятеро стали Героями России.

В 1999 году части и подразделения бригады вошли в состав коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и приняли участие в миротворческой миссии. А в августе 2008 года, после завершения пятидневной грузинской агрессии, бригада была передислоцирована в город Гудаута и переформирована в 7-ю военную базу. На сегодняшний день наша «Семёрка» представляет собой автономное мобильное соединение немедленного применения, готовое к выполнению любых поставленных задач.

- В отличие от Оперативной группы российских войск в Приднестровье, ваши подчинённые не выполняют миротворческих функций. Какие задачи входят в перечень обязанностей вашей бригады?

«Семёрка» - автономное мобильное соединение немедленного применения.
© mil.ru
«Семёрка» - автономное мобильное соединение немедленного применения.

- Поскольку база находится на территории другого государства, соседствующего с не очень дружелюбной страной, наши военнослужащие несут постоянное боевое дежурство и проходят усиленную боевую подготовку. Отличительной особенностью базы является принцип разнородности, который заключается в автономности подразделений. Это значит, что каждое из подразделений в случае возникновения конфликтной ситуации должно быть готово действовать самостоятельно. Причём одинаково хорошо не только на равнине, но и в условиях горной местности. И с каждым годом требования к интенсивности программы боевой подготовки возрастают. При этом служба у нас считается престижной. Именно престижностью нивелируются сложность и интенсивность боевой учёбы.

От собственных оценок уровня боевой подготовленности подразделений базы пока воздержусь, однако считаю, что наиболее показательным результатом является участие личного состава в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020», один из этапов которого проходил в горах и на морском побережье. Наши бойцы совместно с военнослужащими Минобороны Республики Абхазия успешно отработали задачи огневого поражения условного противника на всех рубежах, которые были определены планом учений. Мотострелки организовали оборону в месте высадки морского десанта условного противника и не дали продвинуться ему вглубь территории. Военнослужащие танковых, артиллерийских и подразделений ПВО поразили свыше пяти тысяч мишеней, имитировавших наземные, морские и воздушные цели. Обнаруженные в горах Кавказского хребта несколько диверсионно-разведывательных групп «незаконных вооружённых формирований», поскольку задача брать их в плен не ставилась, были уничтожены.

Личный состав действует одинаково хорошо и на равнине, и в условиях горной местности.
© mil.ru
Личный состав действует одинаково хорошо и на равнине, и в условиях горной местности.

В общей сложности в манёврах приняли участие свыше 1,5 тысячи военнослужащих и порядка пятисот единиц различной военной техники разнородных сил России и Абхазии. Поддержку с воздуха оказала армейская авиация 4-й армии ВВС и ПВО Южного Военного округа. Главным итогом подготовленности нашего воинского соединения стала высокая оценка полученная и от командования ЮВО, и от руководства Минобороны РФ.

- В этом году ожидаются столь же крупные учебно-боевые мероприятия?

- Мы не делим учения на мелкие и крупные. Отношение ко всем одинаковое. Причём мероприятия проходят не только на полигонах Абхазии. Общевойсковые и специальные подразделения базы отрабатывают учебно-боевые задачи на трёх полигонах Южного военного округа - в Краснодарском крае, Астраханской и Волгоградской областях. К примеру, на полигоне Ашулук буквально на днях расчёты ПВО успешно отработали стрельбу по воздушным целям из зенитно-ракетных систем С-300 и С-400. До конца нынешнего года с личным составом базы будут проведены занятия по огневой подготовке, учения по боевому слаживанию отделений, взводов и рот, а также стрельбы по наземным и морским целям. Всего - свыше тысячи мероприятий, на которых, помимо стрелкового вооружения, будут задействованы танки, реактивные системы залпового огня, артиллерийские орудия, миномёты и гаубицы. До конца года запланировано провести порядка двухсот полевых выходов. Около половины учебных занятий пройдут в тёмное время суток или в условиях ограниченной видимости.

Около половины учебных занятий проводится в тёмное время суток.
© mil.ru
Около половины учебных занятий проводится в тёмное время суток.

Основные усилия в летнем периоде обучения направим на применение сил беспилотной летательной авиации и борьбу с авиационными дронами. А также - на отработку действий высокомобильных подразделений при выполнении задач в горах и на побережье. Особое внимание уделяется подготовке к участию в международных конкурсах Армейских международных игр-2021.

Учения идут

Личный состав российской военной базы Южного военного округа и военнослужащие Минобороны Абхазии провели в начале августа с.г. комплексные тактические учения. В течение недели в республике на полигонах Цабал и Нагвалоу в условиях горно-лесистой и прибрежной местности военнослужащие отрабатывали оборонительные и наступательные действия, выполняли боевые стрельбы в составе отделений. На завершающем этапе учения военнослужащие с использованием современной техники и вооружения выполнили огневое поражение более чем одной тысячи наземных и воздушных целей, имитирующих пехоту и авиацию условного противника.

Всего в учебных мероприятиях приняли участие более одной тысячи военнослужащих России и Абхазии, были задействованы свыше 200 единиц военной и специальной техники, в том числе современные БТР-82АМ, танки Т-72Б3 и вездеходы «КамАЗ».

- Грузия ещё не в НАТО, но и Брюссель, и Вашингтон всячески стараются пополнить арсенал Тбилиси. А как у вас дела с новой техникой?

- Не сомневайтесь, наше соединение оснащено новейшими видами вооружения, включая модернизированную, гусеничную и колесную технику. Считаю, что мы неплохо освоили танки Т-72Б3 и бронетранспортёры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3 и противотанковые ракетные комплексы «Штурм», самоходные гаубицы САУ 2С3 «Акация», системы залпового огня «Град», миномётные установки «Сани», ЗРК С-300 и целый ряд других спецсредств различного назначения. В ближайшее время планируется поступление беспилотных летательных аппаратов и средств борьбы с ними, должна поступить партия новейших автоматов АК-12, будут обновлены машины связи и РЭБ.

- Считается, что Абхазия - «филиал» рая на Земле. Получается, служба в составе 7-й базы - поощрение, не каждому удаётся попасть сюда?

- Военная база комплектуется по смешанному типу - призывниками и контрактниками, но желающих остаться служить по контракту с каждым годом всё больше. Это лучше любых слов говорит о повышении привлекательности службы в Абхазии. Кроме того, определённую роль в таком выборе играет хорошее денежное довольствие, пайковое питание и квартирное обеспечение.

На военной базе в Абхазии служат лучшие солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры России.
© mil.ru
На военной базе в Абхазии служат лучшие солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры России.

Но поскольку служба в «Семёрке» особо ответственная - всё-таки другое государство! - все кандидаты проходят тщательный профессиональный, физический, психологический и медицинский отбор. У нас служат юноши и девушки только с первой группой профессионального отбора и категорией годности по здоровью группы «А». При этом военнослужащий (либо призывник) должен иметь хорошую репутацию, соответствующие рекомендации и отсутствие родственников с судимостью.

Благодаря масштабному строительству, проводимому в расположении базы несколько последних лет, военный городок сегодня превратился в полноценную социальную инфраструктуру, предназначенную для комфортного размещения и проживания военнослужащих в домах коттеджного типа, казармах и общежитиях. К примеру, в солдатских казармах, помимо обычных санузлов и умывальников, предусмотрены душевые кабины, системы вентиляции и кондиционирования, спутниковое телевидение и чайные. Привести в порядок форму одежды можно в банно-прачечном комплексе, оснащённом неплохой техникой, где есть даже аппараты для сушки. Причём бытовую технику обслуживает гражданский персонал, сами военнослужащие занимаются стиркой белья только в случае крайней необходимости.

На весь период службы молодые контрактники без семей обеспечиваются модульными комнатами в общежитиях с душем и туалетом, находящимся внутри комнат в отдельных отсеках. Условия вполне комфортные, которые есть далеко не у каждого контрактника на «большой земле». Семейные и те, кто прослужил большое количество лет, в порядке очереди обеспечиваются полностью меблированными служебными квартирами или комнатами в общежитиях. В расположении базы имеется жилой городок на 300 квартир, на стадии завершения строительство школы и культурно-досугового центра.

После трёх лет службы и подписания первого контракта каждый военнослужащий получает право на приобретение по программе военной ипотеки квартиры в собственность в любом регионе России. Выплаты в рамках ипотечных обязательств берёт на себя Министерство обороны РФ.

Проблем в отношениях между российскими и абхазскими военнослужащими нет.
© mil.ru
Проблем в отношениях между российскими и абхазскими военнослужащими нет.

Питание организовано в столовой по принципу шведского стола. Контрактники могут на выбор питаться либо в столовой, либо получать ежемесячный продовольственный паёк. Во время учений с выездом на полигоны на местах работают полевые кухни; тем, кто убывает для выполнения задач в отдалённые горные районы, выдается сухой паёк, который в современном исполнении и наборе выглядит вполне достойно.

- Абхазия - не дальний край. И всё-таки, как вам живётся за границей, как на бытовом уровне относятся к нам абхазы?

- Эти отношения складывались не одно десятилетие, и я считаю, что особых проблем здесь нет. Военнослужащие спокойно посещают культурно-туристические места, покупают фрукты на местных рынках... Кроме того, мы активно взаимодействуем с отделом культуры администрации Гудаутского района, проводим совместные культурно-досуговые мероприятия, в том числе и с абхазским военным ведомством. В свою очередь, мы регулярно организуем дни открытых дверей, когда любой местный житель может прийти к нам в расположение и посмотреть, как мы живём.

Хотел бы подчеркнуть, что контакты на местном уровне очень важны - не столько для дипломатии, сколько для нормальных отношений между народами. И пока что у нас неплохо получается дружить с населением Абхазии.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама