«Ядерный зонтик» для самураев
© usarpac.army.mil
Администрация Байдена заявила о готовности защищать Японию всеми силами, в том числе с помощью ядерного оружия, согласно Договору о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности от 1960 года.

«Ядерный зонтик» для самураев

Пока что Вашингтон и Токио успешно «дружат» против России и Китая, но местные националисты считают, что Японии нужна собственная атомная бомба. ВПК Страны восходящего солнца, если не спешить, планирует справиться с этой задачей года за два
16 июля 2021, 06:44
Реклама
«Ядерный зонтик» для самураев
© usarpac.army.mil
Администрация Байдена заявила о готовности защищать Японию всеми силами, в том числе с помощью ядерного оружия, согласно Договору о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности от 1960 года.
Читайте нас на: 

Девизом запоздавшей из-за пандемии на целый год Токийской олимпиады (Олимпиада 2020) стали слова «Быстрее, выше, сильнее - вместе». Однако за пределами спортивных площадок в Японии, похоже, царит совсем другая атмосфера. Как утверждает одно из крупнейших японских телеграфных агентств Jiji Press, в стране резко пошёл вверх градус антироссийской истерии.

На северном направлении

Причём к нагнетанию такой атмосферы подключились и официальные представители страны. В том числе министр обороны Нобуо Киси, который, инспектируя в конце июня японские военные базы на Хоккайдо, прямо заявил, что Россия является главным врагом Японии, и что в этой связи северный сектор обороны страны должен получать приоритетное внимание. «Если раньше мы больше занимались юго-западным направлением, то теперь должны сконцентрировать свои усилия и на северном направлении», - подчеркнул министр.

Самое примечательное, что это заявление нашло резонансный отклик в японском обществе. Требования звучали разные, в том числе и откровенно агрессивные: «Закрыть посольства России и Китая в Японии, изгнать из страны всех россиян и китайцев!», «Японии нужно в обязательном порядке увеличивать военные расходы и укреплять свой оборонный потенциал. Ещё нужно изгнать всех прокитайских и пророссийских депутатов из нашего парламента!», «Пока не обзаведёмся сильной армией и ядерным оружием, ничего не получим. Вы только посмотрите на этих варваров, которые нас окружают: Китай, Южная Корея, Россия и Северная Корея!»…

Протест японских националистов у российского посольства в Токио.
© flickr.com
Протест японских националистов у российского посольства в Токио.

Нетрудно заметить, что за последнее время в средствах массовой информации Страны восходящего солнца значительно возросло число публикаций, авторы которых призывают к наращиванию военной мощи Японии, к проведению более решительной политики в отношении России и Китая и даже к войне. И это совсем не случайно. Дело в том, что власти Японии давно уже затеяли своего рода переворот в военной политике государства, и первым шагом на этом пути должен стать официальный отказ от мирных положений основного закона.

Напомним, что согласно 9-й статьи конституции, принятой в 1947 году, японский народ на вечные времена отказывался от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооружённой силы в качестве средства разрешения международных споров. Япония также обязалась впредь никогда не создавать сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны.

Однако с некоторых пор в Токио заговорили, что эти положения мешают Японии стать обычной страной, «обладающей армией и флотом для своей защиты», посему от них следует отказаться. Но внести изменения в конституцию можно только через всенародный референдум.

Поэтому был подготовлен соответствующий законопроект, который ещё 11 мая рассмотрела и одобрила нижняя палата парламента - палата представителей. Сейчас очередь за верхней палатой - палатой советников. Считается, что она также одобрит законопроект, такой результат покажет и референдум, который власти не замедлят провести.

И ожидать другого не приходится, учитывая атмосферу военного психоза на фоне антироссийской и антикитайской истерии захлестнувшей Японию.

Вооружена и опасна

Очень похоже, что на самом деле мирные положения, прописанные в конституции, служили всего лишь моральным ограничителем и не сильно мешали японским властям проводить тихую милитаризацию страны. Начало было положено ещё в 1954 году, когда было принято решение о создании национальных сил самообороны, которые к нынешнему времени превратились в одну из мощнейших армий мира.

Сегодня Япония держит под ружьём 250 тысяч человек.
© mod.go.jp
Сегодня Япония держит под ружьём 250 тысяч человек.

Считается, что японские вооружённые силы занимают шестое место в табеле о рангах, опережая по совокупным показателям такие крупные страны, как Великобритания, Франция, Германия, Турция (в скобках заметим, что Великобритания и Франция ядерные державы). Для справки: сегодня Япония держит под ружьём 250 тысяч человек, которые имеют в своём распоряжении более 1.600 боевых самолётов, 678 танков, около 100 боевых кораблей основных классов.

И останавливаться на достигнутом Япония, похоже, не намерена, о чём свидетельствуют военные расходов, которые растут девятый год подряд и в текущем году составили рекордную сумму - 5,34 трлн иен (около 51,5 млрд долларов). По объёму средств, выделенных на военные цели, Япония входит в число ведущих стран мира.

Следует отметить, что бюджетом на нынешний год выделены средства на развитие и повышение боевой мощи всех традиционных видов вооружённых сил, никого не обделили. При этом явное преимущество отдано военно-морским силам. Как пишет китайское издание Sohu, комментируя спуск на воду в июне очередного японского многоцелевого фрегата типа «Могами», Япония «лепит» новые корабли, как пельмени. По оценке издания, две судостроительные верфи MHI строят примерно по четыре судна за год, и это очень впечатляющий темп.

Фрегаты планируют вооружить 127-мм артустановкой Mk.45 от BAE Systems, ракетной установкой вертикального пуска Mk.41, противокорабельными ракетами «Тип-17» с дальностью поражения до 400 км, 324-мм торпедами «Тип-12», минами и дистанционно управляемыми боевыми модулями с 12,7-мм пулемётами. Как ожидается, морские силы самообороны Японии приобретут до 22 фрегатов такого типа.

Церемония передачи новой ударной подводной лодки «Торю» («Сражающийся дракон») в состав ВМС Японии.
© mod.go.jp
Церемония передачи новой ударной подводной лодки «Торю» («Сражающийся дракон») в состав ВМС Японии.

А в марте в городе Кобе прошла церемония передачи новой ударной подводной лодки «Торю» («Сражающийся дракон») в состав ВМС Японии. Она оснащена новейшими литий-ионными батареями, позволяющими субмарине существенно дольше находиться под водой. Водоизмещение субмарины составляет 2.950 тонн при длине 84 метра. Подлодку оснастили шестью торпедными аппаратами, которые также можно использовать для пуска ракет. «Торю» стала двенадцатой и последней подлодкой этого типа, вошедшей в состав ВМС страны. Далее японские подводники будут получать на вооружение субмарины нового типа.

Намерена Япония обзавестись и авианосцами. Правда пока их строительство откладывается, но выход из создавшегося положения Страна восходящего солнца нашла, решив переделать для начала два вертолётоносца типа «Идзумо» в лёгкие авианосцы. После модернизации эти корабли смогут нести по десять многоцелевых истребителей F-35В Лайтнинг II американского производства с укороченным взлётом и вертикальной посадкой.

Во всех сферах

Нет необходимости особо подчёркивать, что, наращивая военную мощь, Япония готовится к ведению боевых действий в космосе, киберпространстве, попали в поле зрения и электромагнитные войны. Ещё в мае прошлого года в составе японских ВВС было создано подразделение, названное «Космической оперативной группой», которое отвечает за ведение операций военного характера в околоземном пространстве. Пока здесь служат порядка тридцати человек, но уже в этом году прибавятся ещё пятьдесят.

18 мая 2020 года была создана «Космическая оперативная группа» в составе японских ВВС.
© mod.go.jp
18 мая 2020 года была создана «Космическая оперативная группа» в составе японских ВВС.

В круг задач подразделения включены мониторинг космического пространства и обеспечение связи, а также защита японских спутников от атак. С этой целью Японское государственное агентство аэрокосмических исследований получило задание разработать в интересах военного ведомства спутник, который посредством лазерного луча будет уничтожать космический мусор, а при необходимости - пилотируемые и непилотируемые аппараты.

К числу новых средств вооружённой борьбы, которыми оснащаются Силы самообороны Японии, относится и гиперзвуковое оружие. В частности, военным бюджетом предусмотрено выделение 22,9 млрд иен на высокоскоростные планирующие ракеты большой дальности и 9,3 млрд йен - на гиперзвуковые управляемые ракеты, летящие со скоростью более 5 Махов. «Японское министерство обороны к марту 2022 года планирует приобрести ракеты, запускаемые вне зоны поражения ПВО, которые имеют дальность около 500 км и могут наносить удары по целям, находясь за пределами досягаемости ракетного оружия противника», - написала в этой связи Japan Times.

Ещё одним приоритетом в развитии сил самообороны является создание системы радиоэлектронной борьбы. Она нужна для перехвата и нарушения с помощью электромагнитного излучения средств связи противника и защиты собственных сетей. Так, недавно на боевое дежурство в Кэнгуне (префектура Кумамото) заступила ещё одна база РЭБ, на которой развёрнута система радиоэлектронной борьбы NEWS (Network Electronic Weaponry System), предназначенная для вывода из строя радаров и систем связи предполагаемого противника. На базе в Кэнгуне будут осуществляться и эксперименты с электромагнитным оружием.

В Кэнгуне развёрнута ещё одна система радиоэлектронной борьбы NEWS (Network Electronic Weaponry System).
© mod.go.jp
В Кэнгуне развёрнута ещё одна система радиоэлектронной борьбы NEWS (Network Electronic Weaponry System).

Всего в стране в ближайшее время планируется ввести в строй не менее семи новых баз радиоэлектронной борьбы. Кстати, министр обороны Японии, посещая остров Хоккайдо, о чём уже упоминалось, ознакомился с работой базы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Сил самообороны, расположенной в городе Титосэ, и заявил, что в течение 2021 года там же на Хоккайдо будет введена в строй ещё одна база РЭБ - в городе Румой.

Строительство этого объекта не оставляет сомнений в стремлении военного ведомства Японии наращивать противостояние с Россией.

Восточный альянс

При этом не только остров Хоккайдо, но и вся Япония не так давно почти на двадцать дней превратились в единый военный полигон, где Силы самообороны вместе с американскими военнослужащими отрабатывали элементы многодоменных операций. Речь об учениях Orient Shield («Восточный щит»), которые проходили с 24 июня по 11 июля и стали самыми масштабными в истории военного сотрудничества Вашингтона и Токио. Но столь откровенный антироссийский характер манёвры носили, пожалуй что, впервые. В частности, об этом свидетельствует тот факт, что именно Хоккайдо, расположенный в непосредственной близости от границы с нашей страной, был выбран в качестве основного района проведения боевых стрельб, в том числе с использованием американцами ракетной системы залпового огня HIMARS.

В Токио даже не пытались скрывать удовлетворённость состоявшимися учениями Orient Shield. В частности, Нобуо Киси подчеркнул их важность «для укрепления партнёрства между силами самообороны и вооружёнными силами США в условиях всё более серьёзной региональной угрозы». При этом он выразил надежду на «усиление потенциала сдерживания и реагирования японо-американского альянса».

Учения Orient Shield с использованием американцами ракетной системы залпового огня HIMARS.
© usarpac.army.mil
Учения Orient Shield с использованием американцами ракетной системы залпового огня HIMARS.

Надо полагать, что не в меньшей степени в этом заинтересованы и Соединённые Штаты. Практически сразу же после Второй мировой войны объявив нашу страну главным противником, а теперь приплюсовав ещё и Китай, как бы там ни было, а американцы понимают, что для столь масштабного противостояния необходимо партнёрство с мощными в военном отношении государствами. И ставка в Азиатско-Тихоокеанском регионе была сделана на Японию.

Все эти десятилетия США не только закрывали глаза на то, что Япония в нарушение ими же навязанной конституции создает вооружённые силы, но и постоянно подталкивали Токио к милитаризации. При этом было предпринято всё возможное, чтобы репутация Америки в массовом сознании японцев стала безупречной. И это удалось: практически всё молодое поколение Японии уже не знает, что ядерной бомбардировке Хиросиму и Нагасаки подвергли США, но уверено, будто главное унижение японцам нанёс Советский Союз, который разгромил японскую армию, принудив Японию к капитуляции, да ещё и забрал Курильскую гряду. А вот «добрые» США обеспечили стране богатство, процветание и демократию...

Правда, некоторый диссонанс в американо-японские отношения внесло президентство Трампа. Тогдашний хозяин Белого дома чуть было не объявил японцам ультиматум - или берёте на себя больше расходов на содержание находящихся в Японии американских войск, или США умывают руки. Администрация Байдена поспешила исправить положение, заявив о готовности защищать Японию всеми силами, в том числе с помощью ядерного оружия, согласно Договору о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности от 1960 года, который является законодательной основой альянса между странами.

«Япония сама»

Тем не менее демарш Трампа породил у определённой части японцев сомнения в готовности Вашингтона стоять за Японию до конца. Чем и воспользовались местные националисты, выступающие за возрождение былого имперского величия, что называется, без посредников, за реанимацию «самурайского духа Ямато» - одного из ключевых принципов японского милитаризма. Выдвинув лозунг «Япония сама», они уверяют, что у страны достаточно сил и средств, чтобы самостоятельно определять свою судьбу и чтобы стать великой державой во всех отношениях - включая военную мощь.

Марш националистов, выступающих за возрождение былого имперского величия, за реанимацию «самурайского духа Ямато».
© flickr.com
Марш националистов, выступающих за возрождение былого имперского величия, за реанимацию «самурайского духа Ямато».

Именно из рядов националистов всё чаще раздаются призывы к обладанию ядерным оружием. Тем более что у Японии есть всё необходимое для его создания. По официальным данным, в стране накоплено 45,5 тонн плутония, из них 30 тонн вполне пригодны, чтобы немедленно приступить к изготовлению ядерных зарядов. Кстати, некоторое время назад были проведены исследования, в ходе которых эксперты определили, что, если без спешки, ядерные боеголовки к своим ракетам Токио может изготовить года за два - два с половиной.

Пока что японское общественное мнение в большинстве своём идею обладания ядерным оружием не поддерживает. На такой же позиции остаются официальные японские власти. Но время идёт, и мир меняется... С десяток лет назад никто и подумать не мог, что Япония когда-нибудь станет бряцать оружием за пределами национальной территории, но в 2015 году был принят закон, разрешающих участие Сил самообороны в боевых действиях за рубежом. И сегодня Токио отрыто заявляет, что Япония будет вместе с Америкой защищать Тайвань от «возможного китайского вторжения».

Не требует комментариев и тот факт, что Япония официально принимала участие в натовских учениях «Си бриз», которые проходили в акватории Чёрного моря и носили откровенно антироссийский характер. Это говорит о том, что Япония готовится к противостоянию с нашей страной на глобальном уровне, поэтому её и занесло на другой конец Земли. А также о том, что память у современных самураев, похоже, очень короткая. И это надо учесть.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама