Лента новостей
Президент Швейцарии: развитие ИИ может создать разрыв между странами
СЕГОДНЯ, 02:51

Президент Швейцарии: развитие ИИ может создать разрыв между странами

СЕГОДНЯ, 02:46

Трамп не дал Зеленскому открыть рта перед журналистами

СЕГОДНЯ, 02:12

WP: латиноамериканские картели привлекли операторов дронов из рядов ВСУ

СЕГОДНЯ, 01:54

IRNA: вблизи острова Кешм в Иране произошел взрыв

СЕГОДНЯ, 01:29

«Удачи»: Лут оценила перспективы Армении на рынках ЕС

Мадьяра могут лишить иммунитета по делу о похищении телефона
СЕГОДНЯ, 01:19

Мадьяра могут лишить иммунитета по делу о похищении телефона

СЕГОДНЯ, 00:59

Испания введет запрет на поставки российского СПГ с 1 января

СЕГОДНЯ, 00:44

Хакеры ShinyHunters похитили данные сотрудников ФБР

СЕГОДНЯ, 00:08

Уиткофф и Кушнер встретятся с делегациями Украины и стран ЕС

ВЧЕРА, 23:59

Трамп рассказал о возможной новой встрече с Путиным

Трамп заявил о возможности завершения конфликта на Украине
ВЧЕРА, 23:37

Трамп заявил о возможности завершения конфликта на Украине

ВЧЕРА, 23:21

Трамп не ответил Зеленскому на просьбу о ракетах к Patriot

ВЧЕРА, 23:13

Макрон призвал создать независимую от США и Китая инфраструктуру ИИ

ВЧЕРА, 22:58

В России на 39% выросло количество подростков-мошенников в интернете

ВЧЕРА, 22:45

Reuters: Иран готов открыть Ормузский пролив в течение недели

FIS смягчила условия допуска российских лыжников до международных соревнований
ВЧЕРА, 22:35

FIS смягчила условия допуска российских лыжников до международных соревнований

ВЧЕРА, 22:24

Трамп: Вашингтон и Киев обсудят возможность производства ракет Patriot на Украине

ВЧЕРА, 21:35

Названа причина смерти актера «Тайн следствия» и «Глухаря» Ухова

ВЧЕРА, 21:32

Суд запретил компании из Южной Осетии использовать название «Кока-Кола»

ВЧЕРА, 20:59

Лавров: Гутерриш запутался в собственных словах о Буче

Ученые предупредили о надвигающейся новой магнитной буре
ВЧЕРА, 20:29

Ученые предупредили о надвигающейся новой магнитной буре

ВЧЕРА, 20:25

Первые дозы российской вакцины от ВПЧ поступят в клиники до конца сентября

ВЧЕРА, 19:54

Жену комика Петросяна внесли в базу данных «Миротворца»*

ВЧЕРА, 19:49

Иранские авиакомпании прекратили рейсы в Баку из-за санкций США

ВЧЕРА, 19:25

ВС РФ поразили в Одессе логистические центры «Пальма» и «Новая линия»

Лавров обвинил Запад в создании антироссийских фейков Видео
ВЧЕРА, 19:21

Лавров обвинил Запад в создании антироссийских фейков

Видео
ВЧЕРА, 19:05

Врачи установили раненному дроном участнику СВО эндопротез с помощью робота

ВЧЕРА, 18:50

Куба покинула зал ООН после заявлений Трампа о «несостоявшемся государстве»

Видео
ВЧЕРА, 18:12

«Единая Россия» передала квадрокоптеры и станции управления на передовую

ВЧЕРА, 17:56

Пропавшая в тайге 70-летняя пенсионерка выжила, питаясь одной клюквой

Послы стран ЕС впервые согласовали продление санкций против России на три года
ВЧЕРА, 17:52

Послы стран ЕС впервые согласовали продление санкций против России на три года

ВЧЕРА, 17:44

Reuters: Евросоюз снял санкции с миллиардеров Усманова и Фридмана

ВЧЕРА, 17:43

В Одессе после российских ударов загорелись складские помещения

ВЧЕРА, 17:34

В районе американской авиабазы в ФРГ разбился военный самолет

Видео
ВЧЕРА, 17:17

Северный флот отработал борьбу с диверсантами и воздушными целями в Арктике

Россия укрепила статус крупнейшего поставщика минтая на европейский рынок
ВЧЕРА, 17:10

Россия укрепила статус крупнейшего поставщика минтая на европейский рынок

ВЧЕРА, 17:08

Нарколог Казанцев: припадок Зеленского могли спровоцировать психоактивные вещества

Видео
ВЧЕРА, 16:42

Минобороны показало кадры боев при окружении ВСУ в Доброполье

ВЧЕРА, 16:41

Водитель «Газели» спас двух девушек из пожара в ТЦ Стерлитамака

ВЧЕРА, 16:29

Kyodo: Япония планирует использовать роботов-гуманоидов в оборонных целях

Рубио обеспокоился атаками Киева на связанные с США суда с нефтью
ВЧЕРА, 16:11

Рубио обеспокоился атаками Киева на связанные с США суда с нефтью

ВЧЕРА, 16:04

Сейм Литвы одобрил отмену запрета на размещение ядерного оружия

ВЧЕРА, 16:01

Названы два вида грибов, хорошо защищающих от вирусов

ВЧЕРА, 15:38

«Он на пути к выздоровлению»: Захарова оценила отказ Стубба вести переговоры с РФ

ВЧЕРА, 15:37

Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с наследным принцем Саудовской Аравии

В Молдавии начали сносить памятники советским солдатам под видом «евроремонта»
ВЧЕРА, 15:13

В Молдавии начали сносить памятники советским солдатам под видом «евроремонта»

ВЧЕРА, 15:01

Завод «Интерпайп сталь» остановил производство после российского удара

ВЧЕРА, 14:59

Глава МИД Польши запасся рисом, вареньем и насосом на случай войны

ВЧЕРА, 14:22

Пожар в ТЦ «Солнечный» в Стерлитамаке унес жизни четырех человек

Видео
ВЧЕРА, 14:22

В Кремле призвали Евросоюз снять санкции со всех россиян

Опять проехали!
© mil.ru
Околозападный мир устроил истерику по поводу учений России и Белоруссии «Запад-2021».

Опять проехали!

Российские военные возвращаются в места постоянной дислокации после участия в учении «Запад-2021» на белорусских полигонах «Обуз-Лесновский» и «Брестский», а Польша и Украина всё ещё ждут, когда же на них «вероломно» нападут
Реклама
Опять проехали!
© mil.ru
Околозападный мир устроил истерику по поводу учений России и Белоруссии «Запад-2021».
Читайте нас на: 

Поразительно, но факт. Ни бомбардировки мирной Югославии силами НАТО в 1999-м, ни развязывание (под абсолютно надуманным предлогом) войны в Ираке в 2003-м, ни военное вмешательство США и ряда других государств во внутренние дела Сирии (продолжается до сих пор) не вызвало в странах Европы столько ажиотажных воплей, сколько - плановые стратегические военные учения России на своей территории.

При этом интересна ещё одна деталь. Когда Североатлантический альянс проводит учения в Польше, прибалтийских странах или в акватории Чёрного моря - это позиционируется как «приобретение опыта совместных действий при проведении военных операций, проявление солидарности со странами-союзницами и сдерживание агрессора». Когда Россия проводит свои учения, те же официальные лица называют это - «провокационным бряцанием оружием и запугиванием приграничных государств». И всякий раз какая-то из стран (Латвия, Польша, Эстония, Украина и пр.) заявляет о сведениях, полученных из «достоверных источников», что российские войска непременно планируют захват их территории. Совместные с Белоруссией учения «Запад-2021», начавшиеся 10 сентября, - наглядное тому подтверждение.

На этот раз самыми возбудившимися странами, как впрочем, и в прошлые годы, стали Польша и Украина. Но помимо традиционной воинственной и одновременно боязливой риторики, руководство обеих стран проделало ряд конкретных шагов, которые они сами называют - «на упреждение». Особенно расстаралась польская сторона.

Помимо введения режима чрезвычайного положения на границе с Белоруссией (якобы для сдерживания незаконных миграционных потоков) по приказанию верховного главнокомандующего Анджея Дуды к восточным границам Польши подтянут контингент численностью около четырёх тысяч военнослужащих. Ну и, по-видимому, для окончательного подтверждения серьёзности своих намерений, принято решение - на все масштабные учения призывать в качестве рядовых бойцов (первые «ласточки» уже улетели в войска) мужчин 60-летнего возраста. Ранее ограничивались 55-летними запасниками.

По приказанию верховного главнокомандующего Анджея Дуды введён режим чрезвычайного положения на границе с Белоруссией.
© Twitter.com/@MON_GOV_PL
По приказанию верховного главнокомандующего Анджея Дуды введён режим чрезвычайного положения на границе с Белоруссией.

Столь мощный милитаристский порыв вполне объясним. Согласившись «отстегивать» два процента от своего бюджета за натовскую «крышу» от внешней агрессии, продолжая закупки американского вооружения (одни только «Абрамсы» в количестве 250 штук и тридцать два «F-35» потянули суммарно на 10,5 млрд долларов), и дав добро разместить на территории своей страны ядерное оружие (дабы в очередной раз доказать преданность Вашингтону), руководство Республики Польша прекрасно понимает, каких денежных вливаний это потребует. А чтобы успокоить своё население и убедить в необходимости таких трат, оно (руководство) всеми возможными способами продолжает муссировать страшилку о грядущей угрозе со стороны России, которая если не сегодня, то точно завтра на них нападёт.

Всё это выглядело бы смешно, если б не было так грустно и не было бы общеизвестного прошлого. Нынешние польские политики отрицают или попросту не соглашаются с определением Уинстона Черчилля о «гиене Восточной Европы», которым он наградил Польшу, когда стоял у руля Великобритании. Нет смысла объяснять - почему он так назвал Речь Посполитую, которая до начала Второй мировой войны вела крайне не дальновидную политику и умудрилась рассориться практически со всеми соседями. Историки давно дали этому очень неблагозвучному определению своё разъяснение.

Польские министр обороны, президент и премьер-министр решили потратить пять миллиардов казённых долларов на закупку в США 32 самолётов F-35.
© premier.gov.pl
Польские министр обороны, президент и премьер-министр решили потратить пять миллиардов казённых долларов на закупку в США 32 самолётов F-35.

Но есть необходимость напомнить, что именно Польша явилась одной из сторон, спровоцировавшей начало страшной войны 1 сентября 1939 года. И что предводителю фашисткой Германии Адольфу Алоисовичу Шикльгруберу (он же Гитлер) понадобилось всего немногим более месяца, дабы подмять под себя польскую республику. Которая, к слову сказать, готовясь к нападению, вооружила «до зубов» свою армию. Не хочется проводить никаких аналогий с теми временами, но когда сегодняшние эксперты, включая западных, называют Польшу главным паникёром и провокатором в Европе, невольно приходится задумываться над происходящим и вспоминать прошлое.

В качестве небольшого подтверждающего штриха к сказанному уместно привести слова доктора наук, генерала Романо Полько из Бюро национальной безопасности Польши, который ранее командовал спецназом GROM польских вооружённых сил. Когда местные журналисты поинтересовались его соображениями относительно событий 20-летней давности по поводу теракта в Нью-Йорке, где были разрушены башни Всемирного торгового центра, генерал ответил не задумываясь: «GROM тогда был поднят по тревоге, потому что в сентябре 2001 года мы посчитали, что Польша может быть атакована вслед за США. Мы тогда готовились к войне». Не убавить, как говорится, и не прибавить…   

Что касается наших украинских соседей, которые ведут себя крайне непредсказуемо и неадекватно, реакция их военно-политической верхушки на учения «Запад-2021» вполне в эту канву укладывается. И ещё раз подтверждает: в Незалежной одним говорят одно, другим - другое, а делают третье. Сначала шоумен Зеленский назвал эти манёвры одной из главных угроз безопасности Украины и заявил о «возможности полномасштабной войны с Россией». Затем украинский министр иностранных дел Кулеба, поддержав своего начальника, разглядел, что «сценарии, разыгрываемые на учениях, несут очень большие риски для его страны».

Ну и окончательную точку в этом обсуждении поставил товарищ Турчинов. Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, бывший ВРИО главы государства (это по его команде в апреле 2014-го начались военные действия в Луганской и Донецкой областях против мирных жителей) вообще спрогнозировал начало войны с Россией. И даже придумал план для РФ (!) - как лучше напасть на соседнее государство. Этот горе-стратег убеждён, что «если Россия вынашивает планы для нападения на Украину, то лучше всего это делать с территории Беларуси, для чего следует воспользоваться учениями «Запад-2021».

Турчинов убеждён, что «если Россия вынашивает планы для нападения на Украину, то лучше всего это делать с территории Беларуси, для чего следует воспользоваться учениями «Запад-2021».
© РИА Новости
Турчинов убеждён, что «если Россия вынашивает планы для нападения на Украину, то лучше всего это делать с территории Беларуси, для чего следует воспользоваться учениями «Запад-2021».

Своеобразным диссонансом на фоне этого бреда выглядит заявление командующего Операцией объединённых сил ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Наева. Он считает, что «совместные учения вооружённых сил РФ и Белоруссии проходят на известном количестве полигонов, и на данный момент непосредственной угрозы для Украины не представляют».

При этом по приказанию главкома ВСУ генерал-лейтенанта Валерия Залужного к южным районам белорусско-украинской границы переброшены танки и бронетехника. По причине, как он сам сказал, связанной исключительно с начавшимися военными учениями «Запад-2021». Несколько смущает, правда, один момент. По плану учений, который был свёрстан заранее и доведён до приглашённых международных наблюдателей, белорусские и российские силы действуют против условного противника на западном направлении, абсолютно не затрагивая южные границы.

Возможно, их перебросили туда в связи с предстоящими стратегическими командно-штабными учениями «Объединённые усилия 2021», которые будут проходить с 22 по 30 сентября на территории Незалежной. Тогда к чему вся эта шумиха по поводу наших учений? Участие в украинских манёврах кроме ВСУ будут принимать представители из полутора десятка стран (и не только европейских) численностью около 12,5 тысяч военнослужащих.

Украинское руководство не скрывает, что «Объединённые усилия 2021» являются ответом на наш «Запад-2021».
© cont.ws
Украинское руководство не скрывает, что «Объединённые усилия 2021» являются ответом на наш «Запад-2021».

Восьмой год «бравые» украинские вояки утюжат сёла, деревни и города ДНР и ЛНР, методично нанося ущерб гражданской инфраструктуре и мирному населению. И что: много мы слышим осуждений на этот счёт? По поводу же предстоящих СКШУ «Объединенные усилия-2021» следует лишь добавить следующее. Украинское руководство не скрывает, что их «Усилия» являются ответом на наш «Запад» и, разумеется - очередным фактором сдерживания агрессора.

А закончить украинскую тему хотелось бы всё тем же Турчиновым, который то ли специально, то ли по недомыслию разболтал одну очень большую военную «тайну». Он посетовал, что украинская программа по закупке крылатых ракет «Нептун» сорвалась, из-за чего «Киев теперь не сможет зачистить Крымский мост».

Турчинов поведал, что в их миролюбивой стране хотели построить мощную противокорабельную оборону, для чего и создавались «Нептуны», но армия смогла заказать лишь один дивизион вместо трёх. А если бы их было три, «эти установки существенно усилили бы защиту побережья Украины и повысили бы боеспособность армии, которая смогла бы помимо "зачистки" моста, уничтожить любую надводную цель Российской Федерации даже в пункте базирования».

Сдал бывший политик свою страну со всеми потрохами. Во-первых, рассказал и про финансовую импотенцию нынешних киевских властей, и признал, что предназначение комплекса «Нептун» - далеко не оборонительное. Впрочем, для нашего читателя это уже давно секрет Полишинеля.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
Реклама