Более 50 снайперов спецназа в рамках специальной подготовки изучают способы ведения огня из «холодного ствола».

Охотники на караваны, «кочевые» миномёты и огонь из «холодного ствола»

С первых дней 2022 года российские войска продолжили наращивать боевой потенциал и в любых условиях обстановки поддерживать его на уровне, обеспечивающем военную безопасность нашей страны и её союзников
12 января 2022, 06:22
Реклама
Охотники на караваны, «кочевые» миномёты и огонь из «холодного ствола»
© mil.ru
Более 50 снайперов спецназа в рамках специальной подготовки изучают способы ведения огня из «холодного ствола».
Читайте нас на: 

План боевой подготовки в 2021 году в Вооружённых силах Российской Федерации выполнен на 100 процентов. Главной целью учёбы войск в году наступившем станет подготовка до требуемого военно-профессионального уровня личного состава экипажей, расчётов, подразделений, воинских частей, тактических групп, соединений, органов управления и штабов для решения задач по предназначению.

По долинам и по взгорьям - огонь!

В первые послепраздничные дни в предгорье Западного Саяна артиллеристы Центрального военного округа (ЦВО) уничтожили караван с оружием и боеприпасами условного противника. По замыслу учения, проведённого на полигоне Кара-Хаак с артиллерийскими подразделениями дислоцированного в Туве горного мотострелкового соединения, расчёт беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Орлан-10» обнаружил в горах передвижение неопознанной неприятельской группы. После изучения переданной беспилотником информации на командном пункте пришли к выводу, что «противник» пытается скрытно доставить оружие и боеприпасы для своего подразделения, попавшего в окружение нашими войсками. Для перевозки боекомплекта в условиях сложно-пересечённой местности используются лошади. Караван с вьюками двигался по обратной стороне горного склона, поэтому было принято решение уничтожить его огнём артиллерии мортирной стрельбой.

Подразделение самоходных артиллерийских установок «Нона-СВК» нанесли мощный удар по целям, находящимся на дальности до 10 км.
© mil.ru
Подразделение самоходных артиллерийских установок «Нона-СВК» нанесли мощный удар по целям, находящимся на дальности до 10 км.

В назначенный район было направлено подразделение самоходных артиллерийских установок (САУ) «Нона-СВК». Совершив стремительный марш и заняв огневые позиции, артиллерийские расчёты нанесли мощный удар по целям, находящимся на дальности до 10 км. Контроль поражения целей и корректировку огня осуществляли барражирующие в небе БПЛА «Орлан-10». Попытка условного противника доставить боекомплект заблокированному подразделению была сорвана: караван уничтожен.

С закрытых огневых позиций сразу на нескольких полигонах в Калининградской области учились поражать врага гранатомётчики Балтийского флота (БФ). Месячный полевой сбор с расчётами АГС-17 из соединений и воинских частей армейского корпуса и морской пехоты БФ завершился масштабными боевыми стрельбами. В ходе мероприятий боевой подготовки особое внимание было уделено обучению стрельбе из станковых автоматических гранатомётов с закрытых и полузакрытых огневых позиций по ненаблюдаемым целям. Военнослужащие тренировались уничтожать неприятеля, находящегося за естественными складками местности - за высотами, в лощинах и оврагах - на расстояниях до 1 500 метров. Огонь вёлся по статическим и динамическим мишеням, имитирующим танки и легкобронированную технику. Половина стрельб прошла в ночное время суток.

Гранатомётчики Балтийского флота уничтожили боевую технику условного противника с закрытых огневых позиций.
© mil.ru
Гранатомётчики Балтийского флота уничтожили боевую технику условного противника с закрытых огневых позиций.

Также во время сбора гранатомётчики приняли участие в нескольких десятках тактических занятий, в ходе которых на практике изучили различные способы передвижения на поле боя в зависимости от рельефа местности и интенсивности огня противника. Военнослужащие усовершенствовали навыки выбора, оборудования и маскировки позиций, определения дальности до целей в условиях переменчивой прибалтийской погоды, ведения огня по появляющимся и движущимся целям, корректирования стрельбы.

Учёба даром не прошла. На итоговых боевых стрельбах, прошедших в дневное и ночное время, расчёты станковых автоматических гранатомётов АГС-17 с закрытых позиций точно поразили порядка 600 «невидимых» мишеней, израсходовав при этом более 1 000 гранатомётных выстрелов.

Прямая речь

«Уходящий год, как и предыдущий 2020-й, был экстраординарным, в первую очередь из-за продолжающейся эпидемии коронавируса. И принципиально важно, что в этих сложных условиях Вооружённые силы чётко, без сбоев выполняли все стоящие перед ними задачи…

Отмечу и дальнейший рост уровня боевой подготовки войск. Это убедительно показали итоги совместного стратегического учения «Запад-2021», в ходе которого были успешно отработаны задачи обеспечения безопасности Союзного государства России и Белоруссии».

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Из выступления на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны. Москва, 21 декабря 2021 года.

В Москве под руководством Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами России Владимира Путина прошло расширенное заседание Коллегии Минобороны.
© mil.ru
В Москве под руководством Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами России Владимира Путина прошло расширенное заседание Коллегии Минобороны.

Танки ходят парами

Более 10 новых методик подготовки экипажей освоили в 2021 году офицеры дислоцированных в Воронежской, Брянской, Смоленской и Белгородской областях танковых подразделений общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО). Среди нововведений - преодоление специальных препятствий, во время которого танковая пара должна прикрывать друг друга от условного противника, поражая подвижные и появляющиеся цели и проходя при этом свыше 2 000 метров без замедления. Ещё одним новшеством стала отработка обороны в условиях отсутствия чёткой линии фронта. Также в минувшем году военнослужащие общевойсковой армии ЗВО впервые приняли участие в специальной программе боевой подготовки «Стальной охотник», целью которой стало комплексное обучение экипажей.

Для изучения новой тактики на полигонах общевойсковой армии были созданы условия как для индивидуальной подготовки танкистов, так и для боевой учёбы в составе подразделений - от танкового взвода до полка.

В 2021 году в общевойсковой армии ЗВО были применены более 10 новых методик подготовки танковых экипажей.
© mil.ru
В 2021 году в общевойсковой армии ЗВО были применены более 10 новых методик подготовки танковых экипажей.

Военнослужащие танковых подразделений общевойскового объединения Центрального военного округа отработали тактику мобильной обороны в ходе учения в Кемеровской области. По легенде манёвров условный противник предпринял попытку прорвать нашу оборону с помощью тяжёлой бронетехники. Экипажи обороняющихся танковых подразделений уничтожили неприятеля, умело действуя в мобильной обороне. Её особенностью является подготовка нескольких позиций на разных рубежах для каждой боевой машины. При этом после каждого выстрела танк меняет своё местоположение. Экипажи боевых машин сменой огневых позиций имитируют наличие большего количества техники и вынуждают противника ответить им огнём, тем самым обнаруживая себя для находящихся в засаде танков. По «засвеченным», обнаруженным целям открывается огонь залпом и наступление врага захлёбывается.

Военнослужащие танковых подразделений отработали тактику мобильной обороны в ходе учения в Кемеровской области.
© mil.ru
Военнослужащие танковых подразделений отработали тактику мобильной обороны в ходе учения в Кемеровской области.

Быстрая смена позиций позволила ввести условного противника в замешательство и военнослужащим миномётных подразделений танкового соединения Восточного военного округа (ВВО). На полигоне Сосновый Бор в Бурятии они провели боевые стрельбы, применив тактику «кочующих» миномётов. Из установленных в кузове автомобилей высокой проходимости КамАЗ миномётов солдаты вели огонь по ненаблюдаемым целям, находящимся за естественными преградами в горно-лесистой местности. Поиск объектов для поражения осуществлялся с помощью современных комплексов разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец» и комплексов беспилотной авиации. Тактика «кочующих» миномётов позволила расчётам орудий максимально быстро менять огневые позиции во избежание демаскировки. При этом миномётчики успешно поразили свыше 50 мишеней, имитирующих легкобронированную технику, скопления пехоты и оборонительные сооружения неприятеля.

Море против неба

Отряд больших десантных кораблей (БДК) «Пётр Моргунов», «Георгий Победоносец» и «Оленегорский горняк» соединения Кольской флотилии разнородных сил Северного флота отработал задачи совместного выхода в Баренцевом море. В течение нескольких дней экипажи выполняли комплекс боевых упражнений с практическим применением артиллерийского, радиотехнического и минного вооружения. На завершающем этапе в ходе учения по отражению атаки средств воздушного нападения условного противника на корабли десантного отряда моряки провели зенитные артиллерийские стрельбы по имитированным воздушным целям.

К кораблям не смог прорваться ни один летательный аппарат: все мишени были уничтожены на предельных дальностях.

Десантный отряд Северного флота отработал отражение воздушной атаки условного противника в Баренцевом море.
© mil.ru
Десантный отряд Северного флота отработал отражение воздушной атаки условного противника в Баренцевом море.

В обстановке, приближенной к боевой

При организации учений разного уровня в Вооружённых силах России теперь повсеместно организуется взаимодействие сил и средств различных видов и родов войск. А двусторонняя форма манёвров стимулирует появление нешаблонных решений, отход от стереотипов использования приданных подразделений, развитие военной хитрости и способность моделировать изменение оперативной обстановки.

Совершение маршей под прикрытием штурмовой и армейской авиации отработали военнослужащие соединения морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ). На полигоне боевой подготовки Бамбурово в Приморском крае для охраны подразделений морпехов во время перемещений на большие расстояния были задействованы штурмовики Су-25 «Грач» и ударные вертолёты Ка-52 «Аллигатор» ВВО. Лётчики вели разведку и обеспечивали прикрытие колон боевых машин морской пехоты с неба. В ходе учения морские пехотинцы в составе рот совершали марши на боевых машинах пехоты БМП-3 и бронетранспортёрах БТР-82А, попутно отрабатывая различные сценарии отражения нападений диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) условного противника. При попадании в засаду, организованную крупными силами «врага», командир подразделения вызывал поддержку штурмовой авиации.

Десантный отряд Северного флота отразил воздушную атаку условного противника в Баренцевом море.
© mil.ru
Десантный отряд Северного флота отразил воздушную атаку условного противника в Баренцевом море.

Двустороннее учение по противоборству друг другу провели специалисты подразделений связи и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Черноморского флота (ЧФ). В ходе учения связисты развернули полевой узел связи и сети широкополосного беспроводного доступа для организации устойчивых каналов связи между подразделениями и командованием. В свою очередь военнослужащими расчётов РЭБ для срыва ведения переговоров были проведены мероприятия по радиоразведке и подавлению выявленных каналов связи. Связисты ЧФ отработали задачи по переходу на резервные каналы проводной, радиорелейной и спутниковой связи, а также передачи срочных радиограмм с помощью специального шифровального оборудования в сложных помеховых условиях.

Всего в учении приняли участие более 500 военнослужащих Черноморского флота, было задействовано около 50 единиц вооружения и военной техники, в том числе командно-штабные машины Р-149МА1, новейшие цифровые комплексы связи, станции РЭБ «Красуха» и «Борисоглебск». Взаимное противодействие помогло всем принявшим в учениях специалистам усовершенствовать навыки работы в обстановке, приближенной к реальной боевой. 

Наповал первым выстрелом

В первые дни 2022 года около 1 500 военнослужащих мотострелкового соединения общевойсковой армии Восточного военного округа осваивают индивидуальные приёмы эффективной стрельбы на полигоне Борзя-Новая в Забайкальском крае. Офицеры и инструкторы подразделений на занятиях по огневой подготовке проводят обучение каждого солдата результативному ведению стрельбы из современных автоматов АК-12, пулемётов «Печенег» и снайперских винтовок СВД. Для этого на стрельбище полигона оборудовано несколько сотен различных мишеней, имитирующих бронеобъекты и группы пехоты условного противника.

Обучение личного состава точности прицеливания, поражению мишеней на различных дальностях и уверенным действиям при выполнении всех упражнений курса стрельб.
© mil.ru
Обучение личного состава точности прицеливания, поражению мишеней на различных дальностях и уверенным действиям при выполнении всех упражнений курса стрельб.

Обучением личного состава точности прицеливания, поражению мишеней на различных дальностях, уверенным действиям при выполнении всех упражнений курса стрельб заняты в эти дни и командиры подразделений гвардейского соединения Воздушно-десантных войск, дислоцированного в Бурятии. Десантники отрабатывают методику выбора и скрытного занятия огневой позиции, уничтожение появляющихся и движущихся целей, стрельбу из неудобных положений. Военнослужащие ведут огонь из снайперской винтовки Драгунова, автоматов АК-74М, пулемётов ПКМ и гранатомётов РПГ-7.

Снайперам подразделений на практическом занятии «на сладкое» досталось упражнение, по условиям которого каждому предстояло тремя боеприпасами уничтожить три цели, расположенные на дальности от 350 до 800 метров. Большинство метких стрелков с задачей уверенно справились.

В эти же дни на полигоне Молькино в Краснодарском крае снайперы соединения спецназа Южного военного округа отрабатывают приёмы контрснайперской борьбы из современных винтовок СВД-М, ВСС и «Винторез». Снайперские пары уже освоили навыки скрытного передвижения и маскировки, применения современных приборов разведки и наблюдения, специальных мини-метеостанций, навигационных комплексов и средств защищённой связи. В ходе полевых занятий военнослужащие находили и оборудовали места для длительных засад в условиях лесного массива, изучили антиснайперские тактики позиционного боя, а также отработали методы противодействия им.

Сейчас более 50 снайперов спецназа в рамках специальной подготовки изучают способы ведения огня из «холодного ствола», то есть без пристрелочного выстрела. Сразу - и наповал.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама