F-16 никак не долетит до Украины
© dvidshub.net
F-16 никак не долетит до Украины.

F-16 никак не долетит до Украины

Почему президент Байден не хочет поставлять президенту Зеленскому американские истребители
16 ноября 2022, 06:40
Реклама
F-16 никак не долетит до Украины
© dvidshub.net
F-16 никак не долетит до Украины.
Читайте нас на: 

Отказанному верить

На прошлой неделе пресс-служба Пентагона сообщила, что США намерены выделить Украине очередной транш военной помощи в размере 400 миллионов долларов. Киевскому режиму обещаны ракеты для системы ПВО «Хоук» и четыре зенитно-ракетных комплекса «Авенджер», оснащённые «Стингерами». В этот же пакет включены высокоточные артиллерийские снаряды калибра 155 мм, дополнительное количество ракет для «Хаймарсов», зимнее обмундирование и другое военное оборудование. Единственное, чего нет в списке и что чуть ли не с первого дня СВО выпрашивает у американцев Зеленский, это - самолёты и беспилотники.

Зенитно-ракетный комплекс «Авенджер».
© wikipedia.org
Зенитно-ракетный комплекс «Авенджер».

По словам президента Байдена, на такие поставки (в частности, речь о разведывательно-ударных беспилотниках MQ-1C Grey Eagle) не даёт согласие руководство Пентагона. Во-первых, генералы опасаются, что поставки авиационного вооружения, которое может поражать цели на российской территории, де-факто делают США стороной конфликта (вот такая щепетильность!). Во-вторых, в Пентагоне опасаются, что оборудование, установленное на борту современных беспилотников, может попасть в руки российских военных.

Вроде бы звучит убедительно... Но это только в первый момент, поскольку уже сейчас «Хаймарсы», разные типы ракет которого способны поражать цели на расстояние от 70 до 500 километров, разрушают гражданские объекты в том же Донбассе, который на законных основаниях стал российским.

Чтобы не подпортить имидж

Так что американские объяснения насчёт нежелания поставлять украинской стороне самое современное военно-воздушное оборудование из «дипломатических» соображений рассчитаны исключительно на обывателя и серьёзно никем не воспринимаются. Всё гораздо проще. Американцы не заинтересованы, чтобы слабые стороны их оружия, имеющего определённую коммерческую перспективу, стали общественным достоянием.

Как уже отмечалось, Киев настойчиво просит американское руководство поставить ВСУ хотя бы две эскадрильи истребителей F-16 (24 самолёта). Для США, имеющих на вооружении своих ВВС более тысячи таких машин, закрыть украинскую «заявку» больших проблем нет. Если, конечно, не учитывать, что американский истребитель 4-го поколения, который активно продолжает продаваться в другие страны, с очень большой долей вероятности уступит в воздушном бою аналогичным российским машинам.

Су-35 чувствует себя «королём воздуха».
© flickr.com/realhokum
Су-35 чувствует себя «королём воздуха».

Причём не только сверхманёвренному Су-35С (эти истребители сегодня обеспечивают России абсолютное господство в небе Украины) и тем более не многофункциональному Су-57, спроектированному по стелс-технологиям. Конкуренцию любому американцу составит даже МиГ-29, разработанный ещё в 1970-х годах, хотя наш истребитель создавался примерно в одно время с F-16 и они близки по лётным и боевым характеристикам. Однако после глубокой модернизации МиГ-29 трансформировался в МиГ-35 (поколение 4++), что превратило этот самолёт в многофункциональный и сверхманёвренный истребитель, который отвечает всем требованиям современного боя.

Оценивая возможности этих самолётов в поединке «один на один», эксперты не рискуют безоговорочно отдать пальму первенства какой-либо из машин. Но учитывая тот факт, что пилоты ВКС России за восемь с половиной месяцев боёв в небе Украины стали настоящими воздушными асами, вряд ли любой военный лётчик из какой угодно страны сравнится с ними по уровню боевого мастерства. А если учесть, что летать на истребителях американского производства на Украине фактически некому (это признали даже в окружении Зеленского), рисковать своим авиационным имиджем американцы вряд ли решатся.

Тем более что «родное» американцам агентство Bloomberg не далее чем на прошлой неделе, сославшись на материалы проверки счётной палаты США, проводившейся с 2011 по 2021 год, огорошило авиационный мир новостью о том, что большинство военных самолётов ВВС США не готовы к выполнению боевых задач по прямому предназначению.

Причём проверке подвергались не какие-то старые «Бородавочники» (штурмовик А-10 Warthog) и ещё не старые F-16, а те самолёты, которые могут понадобиться США в случае вооружённого конфликта с Китаем. В частности, не смогли успешно пройти проверку многоцелевой истребитель F-22 «Раптор», истребитель-бомбардировщик F35B с укороченным взлётом и вертикальной посадкой (оба пятого поколения) и палубные самолёты ДРЛО E-2C и E-2D. А истребитель морской авиации F-35C (тоже пятого поколения), который американские производители назвали «фантастическим самолётом», показал соответствие проверочным критериям только два раза из десяти.

Против «Циркона» нет приёма

Похожая ситуация обстоит и с другими боевыми средствами, которые Зеленский упорно выпрашивает у американцев, а ему отказывают по различным причинами. Например, зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот», которые, по оценке американского армейского командования, демонстрируют высочайшую эффективность, начиная с войны в Персидском заливе и заканчивая недавними событиями в Сирии. Судя по заявленным тактико-техническим характеристикам, эти системы могут без проблем накрыть противоракетным «зонтиком» всю территорию Незалежной. Но есть нюансы.

Зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот» бессильны перед российскими гиперзвуковыми ракетами.
© flickr.com/hafspokesman
Зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот» бессильны перед российскими гиперзвуковыми ракетами.

Во-первых, американцам абсолютно по барабану, что в итоге станется и с Украиной, и с теми, кто её населяет. Вторая же причина обусловлена тем обстоятельством, что против целого ряда российских ракет (гиперзвуковые «Кинжалы» и «Цирконы», сверхзвуковая «Х-32») ЗРК «Пэтриот» бессилен. Как, впрочем, и остальные американские средства ПВО. Так что не в интересах Пентагона подставляться - от слова «совсем».

Тем не менее, если бы не американцы и НАТО, спецоперация на Украине давно окончилась бы. В общем, делают, что могут. Один из примеров - попытка переоборудовать МиГ-29 ещё советского производства под современные натовские технологии, которые управляют американскими ракетами класса «воздух-поверхность» AGM-78 Standard ARM, предназначенными для поражения наземных РЛС системы ПВО.

Откуда берутся МиГи на Украине - угадать несложно, если учесть, что в своё время эти самолёты стояли на вооружении в 22 странах. И хотя лидеры европейских стран дружно помалкивают о поставке «мигов» Киеву, цифры говорят сами за себя. Начиная с 24 февраля, российскими средствами ПВО и авиацией сбито почти втрое больше украинских боевых самолётов, чем числилось в ВСУ на начало 2022 года.

Так вот, разработать специальный адаптер-подвеску для крепления «умной» ракеты на воздушную часть пилонов под крылом МиГа западные инженеры сумели. Но вот «запихать» в кабину старого советского истребителя американские электронные «мозги», способные прицельно управлять пуском ракеты, не получилось. В результате ни о каком прицельном ударе речи быть не может. Украинские лётчики осуществляют пуски американских ракет в буквальном смысле на глазок и больше заботятся, как бы не нарваться на российскую ПВО.

МиГ-29 ВВС Польши.
© flickr.com/adrianh2
МиГ-29 ВВС Польши.

Примерно такая же картина с боевой эксплуатацией современных натовских зенитно-ракетных комплексов «Насамс» и «ИРИС Т». Несколько единиц этих систем недавно были поставлены на Украину взамен старого вооружения, и снова незадача: ЗРК не «вписываются» в автоматизированную систему управления сил ПВО (в основном тоже советского производства), которой оснащены ВСУ, поэтому могут действовать только в автономном режиме. То есть, опять на глазок и ровно с такой точностью и эффективностью, на какую способны расчёты комплексов.

И, похоже, если нет возможности уже сейчас полностью перевести ВСУ на натовские военные рельсы, у Вашингтона и Брюсселя остаётся только один вариант: подливать масла в огонь ровно до тех пор, пока последний украинец сможет держать в руках оружие. Ведь главная цель боевых действий на Украине - измотать Россию. А ВСУ - это расходный материал. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама