«Искандер» и «Полонез» - в едином боевом тандеме
© РИА Новости
У России и Белоруссии одни и те же заклятые «партнёры».

«Искандер» и «Полонез» - в едином боевом тандеме

У Москвы и Минска готов общий ответ на любые угрозы безопасности
30 ноября 2022, 06:37
Реклама
«Искандер» и «Полонез» - в едином боевом тандеме
© РИА Новости
У России и Белоруссии одни и те же заклятые «партнёры».
Читайте нас на: 

Выступая в ноябре этого года на заседании совместной Коллегии военных ведомств Союзного государства, министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу отметил, что Республика Беларусь была и остаётся ближайшим соседом, верным союзником и надёжным партнёром России. По его словам, это особенно важно сегодня, когда в мире стремительно нарастает напряжённость, разрушаются основы стратегической стабильности, снижается роль международных институтов и усиливается конфронтация между Западом и Россией.

Враг хитёр и коварен

Буквально на глазах, от месяца к месяцу, военно-политическая обстановка на востоке Европы осложняется невероятными темпами. Враг, как справедливо отметил ещё герой классической военной драмы «А зори здесь тихие» старшина Васков, хитёр и коварен. Под аккомпанемент громких заявлений о «русской угрозе» в Польше и прибалтийских лимитрофах происходит наращивание военной группировки США и НАТО и проведение нашими теперь уже точно «невероятными партнёрами» крупномасштабных учений непосредственно у границ Союзного государства России и Беларуси.

Президенты прибалтийских стран и Польши (Анджей Дуда справа) предпочитают хаки.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Президенты прибалтийских стран и Польши (Анджей Дуда справа) предпочитают хаки.

Летом этого года на Мадридском саммите НАТО была принята новая стратегическая концепция блока, где Российская Федерация открыто названа главным источником угроз безопасности. По этой причине Североатлантический альянс намерен переходить от «сдерживания России путём передового присутствия» к созданию «полномасштабной системы коллективной обороны на восточном фланге».

Впрочем, такой переход тихой сапой уже произошёл. В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развёрнуты формирования вооружённых сил внерегиональных государств НАТО. Создаются новые многонациональные батальонные тактические группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Численность группировок блока на этом направлении с февраля по ноябрь 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более 30 000 человек, а в ближайшей перспективе может ещё увеличиться. Принимаются решения по созданию логистических путей для быстрой переброски крупных контингентов войск НАТО к нашим границам.

«Под ударом окажутся и наши союзники, прежде всего братская Республика Беларусь, - подчеркнул, выступая в ноябре этого года на совместной Коллегии минобороны двух стран Союзного государства Сергей Шойгу. - В этих условиях Министерство обороны считает приоритетной задачей обеспечение военной безопасности Союзного государства».

С 22 октября по решению президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко продолжается формирование единого оборонного пространства. Принята общая Военная доктрина, ведется совместное военное планирование, функционируют региональные группировки войск, а также Единая система противовоздушной обороны.

На территории Республики Беларусь проводятся мероприятия боевого слаживания соединений и воинских частей, назначенных в состав региональной группировки войск (РГВ). Основное внимание сейчас уделяется повышению их боевых возможностей, для этого регулярно проводятся совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки.

Бронетехника вооружённых сил Союзного государства России и Белоруссии во время учений на полигоне «Брестский».
© РИА Новости
Бронетехника вооружённых сил Союзного государства России и Белоруссии во время учений на полигоне «Брестский».

Прямая речь

«Если вдруг на нас кто-то нападёт с запада или юга, вы представить не можете, как мы можем ответить... Мы ответим так, что не только Европа задрожит. Не только мы - по договорённостям с Россией, это наша совместная группировка вооружённых сил».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Из заявления, сделанного на полях саммита Совета коллективной безопасности ОДКБ. Ереван, 23 ноября 2022 года.

Встречают хлебом-солью

В Белоруссию продолжают прибывать российские военнослужащие из состава Западного военного округа (ЗВО), входящие в состав региональной группировки войск (сил) Союзного государства. В братской стране их встречают торжественно, с оркестрами, цветами и хлебом-солью. Но рассиживаться за праздничными столами некогда. Солдаты из России сразу же включаются в процесс интенсивной боевой подготовки.

Полномасштабная проверка сил и средств обеспечения безопасности двух наших братских стран состоялась прошлой осенью на учениях «Запад-2021». Манёвры союзных войск прошли тогда одновременно на 14 военных полигонах в России и Белоруссии, а также в акватории Балтийского моря. Но военно-политическая обстановка вынуждает усилить взаимодействие военных двух стран. Это сейчас и происходит.

Темп боевого слаживания военнослужащих региональной группировки сил в Белоруссии высокий. Солдаты двух армий совершенствуют ратное мастерство ежедневно, без выходных, выходя на огневые рубежи и днём, и ночью. Проходятся стрельбы из штатного оружия, вождение боевых машин, преодоление психологической полосы препятствий, изучение навыков тактической медицины.

В районах дислокации, где идёт формирование российско-белорусской союзной группировки войск, военнослужащими подразделений материально-технического обеспечения (МТО) Западного военного округа, помимо полевых кухонь и столовых, развёрнуты комнаты быта и банно-прачечные комплексы. Там можно поменять бельё, постирать вещи, принять душ. Созданы условия и для техники: здесь работают полевые пункты заправки горюче-смазочными материалами (ГСМ).

Белорусские генералы переосмыслили подходы к подготовке войск

Военнослужащие армии Республики Беларусь и сами продолжают активно совершенствовать боевой потенциал. Результаты учёбы были рассмотрены на недавнем оперативном сборе командного состава Вооружённых сил страны. Обращаясь к участникам сбора, министр обороны РБ генерал-лейтенант Виктор Хренин отметил: «События, происходящие сегодня вокруг нашей страны, показывают, что Вооружённые силы в любую минуту должны быть готовы обеспечить защиту конституционного строя и территориальной целостности своего государства. И наша с вами главная задача: сделать это своевременно и качественно».

На полигоне Осиповичский участникам мероприятия был практически продемонстрирован порядок подготовки и ведения боевых действий различными подразделениями. Руководители органов военного управления, командиры и начальники штабов соединений и воинских частей ознакомились с особенностями организации тылового обеспечения подразделений в различных условиях обстановки, особенностями действий специальных подразделений, функционированием системы охраны и обороны различных объектов и другими вопросами жизнедеятельности войск.

Генерал-майор Виктор Гулевич.
© masheka.by
Генерал-майор Виктор Гулевич.

Начальник Генерального штаба Вооружённых сил - первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич отметил, что прошедший учебный год «дал возможность переосмыслить подходы к подготовке войск». По его словам, сделано очень много для переоснащения и дооснащения войск. Это касается беспилотных летательных аппаратов различных модификаций, средств связи, средств разведки, которые позволяют наблюдать за полем боя, управлять подчинёнными огневыми средствами и выполнять огневые задачи.

- Мы отслеживаем ситуацию вдоль наших границ, контролируем развёртывание различного рода группировок в сопредельных странах, проведение ими учений, - сказал Виктор Гулевич. - В случае, если мы чувствуем какие-то риски и вызовы, то выдвигаем наши силы немедленного реагирования, дежурные подразделения в районы, где они могут успешно отразить возможное наступление противника.

…Белорусов беспокоят участившиеся в последнее время приграничные тренировочные полёты боевых самолётов США и НАТО, которые тренируются нести под крыльями ядерные боеголовки. А Польша и Литва стали, помимо плановых натовских, проводить совместные «экстренные» военные учения, а также активно обмениваться разведданными. Такая договорённость была достигнута в ноябре 2022 года во время переговоров командующих вооружённых сил Литвы и Польши Вальдемараса Рупшиса и Раймунда Анджейчака.

В ходе военных манёвров планируется проверять готовность подразделений армий двух стран «по обороне интегральных территорий». К сожалению, белорусский армейский спецназ всё чаще стал перебрасываться по тревоге и к границе южной, украинской. Там на сопредельной стороне теперь строят заборы, чтобы не допустить «российско-белорусского вторжения», одновременно запуская на территорию Беларуси разведывательные дроны.

Конечно, сейчас генералам Союзного государства надо переосмысливать многое.

Штык - к штыку, рубль - к рублю

Фраза средневекового полководца маршала Джан-Джакопо Тривульцио о том, что в первую очередь нужно для ведения войны, стала классической: «Деньги, деньги и ещё раз деньги». Они же нужны и для обеспечения мира.

Заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова вручила медаль «За укрепление боевого содружества» министру обороны Республики Беларусь Виктору Хренину.
© mil.ru
Заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова вручила медаль «За укрепление боевого содружества» министру обороны Республики Беларусь Виктору Хренину.

Заместитель министра обороны Российской Федерации Татьяна Шевцова провела встречу с помощником министра обороны по вопросам военной экономики и финансам - начальником главного финансово-экономического управления Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майором Игорем Можиловским. Как сообщает сайт российского военного ведомства, такие встречи проводятся регулярно и способствуют дальнейшему развитию дружественных отношений.

Встреча состоялась в Санкт-Петербурге на базе Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Западному военному округу. В ходе встречи обсуждались вопросы финансового обеспечения Вооружённых сил Союзного государства.

Крепнем боевым железом

Сегодня такого тесного военного и военно-технического сотрудничества как с Республикой Беларусь у Российской Федерации нет ни с одной другой страной мира. В Москве называют Минск важнейшим стратегическим партнёром и ближайшим союзником. Летом 2022-го на очередной встрече с Александром Лукашенко Владимир Путин сказал, что в течение ближайших месяцев Москва передаст Минску комплексы «Искандер-М». Лукашенко заявил, что решение Путина «поделиться» с братским народом «Искандерами» - адекватная «успокоительная таблетка» для тех, кто думает нас запугать.

Белорусский «Полонез».
© Соцсети
Белорусский «Полонез».

Этот российский оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) может доставить до десятка различных вариантов боеголовок. В арсенале «Искандера-М» есть кассетные, осколочно-фугасные, объёмно-детонирующие и другие боеприпасы. Так, безотносительно, просто для общего развития, немного о географии и математике. Между Минском и Варшавой - около 470 километров, а ракеты российского ОТРК летят на дальность до 500 километров. До Вильнюса от белорусской столицы и вовсе ничего - порядка 170 километров.

Впрочем, это расстояние «рабочее» (пусть никогда не будет такой работы!) и для хорошей реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Полонез», которую выпускает и поставляет в армию страны оборонно-промышленный комплекс Республики Беларусь. При этом надо подчеркнуть, чтобы снова всем напомнить: само Союзное государство России и Беларуси никому не угрожает. Только всем советует: давайте жить мирно.

Главная сейчас задача в вопросах совместной обороны рубежей Союзного государства - совмещение структур управления и боевых комплексов обеих наших армий, выработка системы их общего взаимодействия на практике. Это получается. Задачи российского ОТРК «Искандер-М» и белорусской РСЗО «Полонез» - различны, но вместе они - отличный боевой тандем.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама