«Индо-русский след» Риши Сунака
© flickr.com/number10gov
Проблем у нынешнего премьер-министра Королевства - выше крыши.

«Индо-русский след» Риши Сунака

В Великобритании третий премьер за год. Надолго ли на этот раз?
10 ноября 2022, 11:00
Реклама
«Индо-русский след» Риши Сунака
© flickr.com/number10gov
Проблем у нынешнего премьер-министра Королевства - выше крыши.
Читайте нас на: 

Извилистый путь на Даунинг-стрит

Пару недель назад 193 депутата-тори избрали бывшего министра финансов страны Риши Сунака лидером Консервативной партии и соответственно премьер-министром Великобритании. Он остался единственным кандидатом на высший пост после того, как лидер палаты общин Пенни Мордонт заявила о самоотводе. В первый заход на политический олимп 5 сентября миллиардер Риши Сунак проиграл в борьбе за пост премьера, получив тогда 42,6% голосов однопартийцев против 57,4%, - у Лиз Трасс. Более компетентный Риши Сунак, блестящий выпускник Оксфорда и магистратуры делового администрирования Стэнфорда, тогда пал жертвой предрассудков аристократов-тори, не доверявших его «цветному происхождению».

В первой попытке дочь Альбиона обошла погонщика слонов.
© globallookpress.com
В первой попытке дочь Альбиона обошла погонщика слонов.

Ситуацию спасла полная некомпетентность Лиз Трасс, которая не только выболтала до этого по открытому мобильному телефону все госсекреты, подарив переписку с Блинкеном хакерам, но и её крайние высокомерие и тупое упрямство. Задуманный ей в пику рецептам Сунака план поддержки экономики включал резкое снижение налогов, после чего доходность британских гособлигаций скакнула до максимума в 4,6%, а курс фунта рухнул в бездну. Популистка Трасс расписалась в безграмотности и через 45 дней выкинула белый флаг, а дальновидный Риши подтвердил репутацию финансового гуру. Так он с триумфом вернулся на Даунинг-стрит.

В британских соцсетях ходит шутка об аудиенции нового премьер-министра у короля Карла III. «Я вместо Елизаветы», - представляется преемник Трасс - Риши Сунак. «И я вместо Елизаветы», - отвечает король, схоронивший мать-королеву.

«Позорные отставки Бориса Джонсона и Лиз Трасс - лишь видимые проявления более глубокой болезни британской политической системы под руководством консерваторов. Им не нужны выборы, они боятся общественного мнения», - пришёл к выводу немецкий Der Spiegel. Оппозиция в лице лейбористов требовала досрочных выборов, как и большинство электората, но правящая верхушка предпочла сменить третьего премьера в своих рядах, несмотря на падение рейтинга доверия партии до 23 процентов из-за её неспособности справляться с вызовами момента. Впервые за историю британец индийского происхождения возглавит правительство, да ещё в кризисный период. Справится ли Риши?

Кресло премьера требует жертв

По подсчётам телекомпании CNBC, премьер-министр Великобритании впервые оказался богаче, чем новый король страны Карл III. Личное состояние главы правительства всего 200 миллионов фунтов, зато капиталы его жены Акшаты Мурти, дочери основателя IT-гиганта Infosys, тянут на 730 миллионов фунтов (850 миллионов долларов). Самой наследнице империи тестя принадлежит пока только 0,93% акций папиной компании Infosys с рыночной капитализацией в 75 миллиардов. Смешно, что Акшата до лета 2022 года сохраняла статус нерезидента, так как ВНЖ позволял ей платить налоги в родной Индии, что ненаказуемо, но предосудительно. Это признал сам Риши Сунак в ходе первых выборов в лидеры тори.

Премьерская чета богаче английского короля.
© globallookpress.com
Премьерская чета богаче английского короля.

Дело в том, что 11 миллионов фунтов налогов на родине были кратно меньше, чем поборы британского минфина, который возглавлял её муж! Теперь жена премьер-министра готова платить уже в «родном» Туманном Альбионе. Супруги также владеют четырьмя объектами недвижимости стоимостью 18,3 миллиона фунтов, включая квартиру в Калифорнии. Будет куда податься в случае досрочной отставки.

В сентябре Риши уже было навострил лыжи в США, но внезапная отставка Трасс дала выходцу из семьи пенджабцев шанс прыгнуть выше головы. От переезда за океан он теперь точно отказался, а грин-карта была аннулирована им ещё в 2021 году.

The Financial Times предположил, что премьерство Риши будет менее скандальным, но не принципиально лучше периода его предшественницы. FT даже уверяет, что компетентность Риши переоценена, но, «если всё, что он будет делать на протяжении пары лет, это воздавать должное государственным органам и не нарушать закон, то он станет передышкой для британской демократии». Сомнения в его компетентности газета аргументирует активной поддержкой в своё время Сунаком выхода Великобритании из ЕС, который и привёл к упадку британской экономики. Хотя, скорее, тогда это был циничный расчёт карьериста.

Во всём опять виновата Россия. А как иначе!

В обращении к соотечественникам Риши Сунак заявил, что экономические проблемы в стране связаны с действиями президента России Путина на Украине, а также с пандемией COVID-19. Не зря президент РФ не стал поздравлять Риши с избранием на пост премьер-министра. Речь вызвала возмущение в соцсетях, так как британцы сочли этот дежурный заход неумелой отговоркой недавнего министра финансов. А ведь в предвыборной программе Сунак делал акцент на поддержке фермерских хозяйств, создании условий для малого и среднего бизнеса, финансировании школ и больниц, развитии широкополосной связи. Он изначально был против снижения налогов пока инфляция не будет взята под контроль, и обещал «госслужащим справедливое повышение зарплаты». И это всё-таки реальные шаги, а не ритуальные заклинания.

Лиз Трасс покидала резиденцию под аплодисменты и со 115 тысячами фунтов ежегодной пенсии. Видимо, в благодарность за уход.
© flickr.com/number10gov
Лиз Трасс покидала резиденцию под аплодисменты и со 115 тысячами фунтов ежегодной пенсии. Видимо, в благодарность за уход.

Впрочем, общенатовская риторика в речах Риши не ослабла, ему надо показать себя твёрдым. После телефонного разговора с Зеленским Риши Сунак поклялся, что Украина по-прежнему может рассчитывать на помощь Соединённого Королевства. «Мы всегда будем с Украиной», - выложил он пост в Twitter-аккаунте. Премьер объявил о намерении «удвоить» усилия Лондона по поддержке Украины, демонстрируя заокеанским партнёрам свою лояльность.

При этом, как выяснила Telegraph, новый премьер твёрдо настроен продлить на два года лимит на бюджет для оказания помощи другим государствам. Чиновники изучают возможность продления заморозки непродуктивных расходов ещё на два года до 2026-2027 годов, что поможет сэкономить 4 миллиарда фунтов в год. Военная помощь Киеву останется в пределах нормы.

Пока валить на Москву все проблемы удобно, но правительству Сунака предстоит остановить инфляцию, сбалансировать дефицит бюджета, компенсировать бизнесу дорогое электричество. Несмотря на желание задобрить прибавкой госслужащих и нарастить оборонный бюджет, надо изыскать минимум 40 миллиардов фунтов стерлингов. Придётся урезать соцрасходы, а это чревато забастовками. А если вырастет цена на нефть и газ? Неизбежный режим жёсткой экономии вызовет недовольство действиями премьера-миллиардера, которому припомнят происхождение, бизнес-интересы, индуизм, а заодно любовь к кока-коле и неупотребление в пищу говядины. Как показывает практика, родная партия его сольёт, не колеблясь.

Скандал по-британски со взломом

Интересно, что будет делать новоиспечённый премьер-министр с утечкой из переписки с телефона своей предшественницы на посту. Причастность «демократической Британии» к терактам на Балтике и в Чёрном море уже дурно пахнет для европартнёров и даже для наглых консерваторов, не говоря уж о думающих избирателях. Из-за беспечной Лиз хакеры получили доступ к секретным сведениям в разгар предвыборной кампании. Самое интересное, что об этом было доподлинно известно Борису Джонсону и секретарю кабмина Саймону Кейсу, но те скрыли данный факт, введя полный блэкаут для парламента и прессы. Это означает, что верхушка тори боялась скомпрометировать управляемую ими Лиз Трасс, лишь бы… не пустить «чужака из колоний» Риши Сунака во власть, несмотря на его выигрышный послужной список.

Интересно, как отреагировали в британской армии на то, что премьер-министр «сдала их с потрохами» всему миру?
© flickr.com/defenceimage
Интересно, как отреагировали в британской армии на то, что премьер-министр «сдала их с потрохами» всему миру?

Личный телефон экс-премьера Великобритании Лиз Трасс хакеры взломали летом, когда она возглавляла Форин Офис. Размеры утечки и степень ущерба планам союзников на Украине надо было срочно купировать. Но это не было сделано во имя внутрипартийной крысиной возни. Вашингтон тоже имеет все основания меньше доверять зарвавшимся англичанам, готовым на подлог и манипуляции в ущерб союзническим обязательствам. Зато сухой из воды вышла Трасс, сохранившая пенсион. Проведённый Daily Mail опрос общественного мнения показал, что более 80% жителей Великобритании против того, чтобы Лиз Трасс получала 115 тысяч фунтов в год, которые полагаются ей пожизненно, как бывшей главе правительства.

Впрочем, кто сказал, что у самого Сунака нет проблем с благонадёжностью? Недовольные избранием «цветного консерватора» на высший исполнительный пост СМИ тут же отыскали «русский след» в его семейном бизнесе.

Накопали данных о некой IT-компании, которую создал тесть Сунака, а акциями владеет жена Риши. Уже при санкционном режиме Запада против «агрессивной Москвы», фирма Акшаты оставалась в России до апреля и приносила нормальный доход семье новоиспечённого премьера. Теперь все его резкие антипутинские выпады во время избирательной кампании, типа призыва «отказать Путину в приезде на G-20 в ноябре» или обещание «быть с Украиной до конца», выглядят как неуклюжая попытка агента влияния отмазаться от обвинений в явной ангажированности с «врагом Запада номер 1».

Риши будет исправлять чужие глупости. Или лучше не делать своих?

В первом обращении в качестве главы кабинета он обозначил, что предыдущее правительство наделало глупостей, которые ему предстоит разгребать. «Некоторые ошибки были допущены. Они не исходили из плохих намерений, и даже наоборот. Но всё равно это были ошибки, и я был избран лидером партии и премьером, чтобы их исправить», - заявил Сунак в обращении к нации, которое транслировалось британскими телеканалами. Он даже сделал реверанс в сторону полного лузера Лиз Трасс, отметив её «сильное желание исправить экономическую ситуацию в стране». То, что единственным видимым «успехом» короткого правления был преступный теракт на «Северном потоке», её сменщик как-то забыл упомянуть.

При бывшем/нынешнем госсекретаре ожидать изменений во внешней политике Великобритании вряд ли стоит.
© flickr.com/192333790@N05
При бывшем/нынешнем госсекретаре ожидать изменений во внешней политике Великобритании вряд ли стоит.

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли сохранил должность в правительстве нового премьер-министра, так что ожидаемо приоритеты внешней политики монархии останутся без существенных изменений. Но более насущными по сравнению с Украиной вопросами для Риши Сунака скоро станут безболезненное завершение Brexit и отстаивание торговых и финансовых позиций бритов на европейском рынке. К тому же Риши надо как-то вернуться к «зелёным» программам перестройки энергетики, объявленной «стратегическим курсом» ещё при Борисе Джонсоне, у которого Сунак был правой рукой. Первым же решением он вернул запрет на добычу углеводородов фрекингом - методом разрыва пластов, что в разгар энергокризиса может дорого обойтись промышленности и домохозяйствам. В рядах тори начались брожения.

«Решение Сунака ввести запрет на добычу нефти методом гидроразрыва - это подарок Путину и катастрофа для британской промышленности, - тут же среагировала газета The Hill. - Этим он обрекает Британию на многие десятилетия зависимости от импорта и высоких цен на энергоносители».

Теперь Риши приходится оправдываться, что он «позеленел» давно, а идею отказа от углеводородов подсказал ему вовсе не Путин! А кто же?! Премьер-министр уже готовит речь, с которой он должен выступить на 27-й Конференции ООН об изменении климата (COP27), где говорится, что конфликт на Украине лишь подтверждает важность отказа от ископаемых видов топлива и перехода к ВИЭ. Своих однопартийцев Сунак не переубедит!

По свидетельству газеты Express, несколько британских депутатов- консерваторов уже готовят письма председателю руководящего комитета Консервативной партии (так называемый «Комитет 1922») Грэму Брейди с просьбой о проведении голосования по вотуму недоверия… новому премьеру Риши Сунаку. Некий член парламента не исключает проведение ещё одних выборов лидера Консервативной партии в 2023 году. Согласно газете, депутаты-тори уже недовольны перестановками в новом кабмине. По их мнению, Сунак не сдержал обещание раздать портфели представителям разных течений партии. А за «базар» придётся ответить.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама